Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Относительно не дорогой точный термометр

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 5
Buyniy Доктор наук Тверская губинния 549 168
Отв.80  26 Нояб. 19, 00:50
RST 07953MafioSo, 24 Нояб. 19, 14:16
Компания RST была основана в небольшом Шведском городке Эскилстуна, где с 1943 года производились спиртовые и биметаллические термометры и погодные станции. Продукция фабрики TMFV пользовалась неизменным спросом в Королевстве Швеция и странах Скандинавии. В начале 90-х, в связи с решением совета Директоров компании расширить ассортимент выпускаемой продукции за счёт выпуска цифровых метео приборов и полной интеграции эргономического дизайна в процесс разработки, производства и презентации продуктов была создана компания RST GROUP.
R1d3 Студент Белгород 37 2
Отв.81  09 Апр. 20, 06:36
Скажите на каком датчике точнее термометр на DS18B20 или на терморезисторе платиновом.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.82  22 Апр. 20, 02:57
на терморезистореR1d3, 09 Апр. 20, 06:36
В теории. Зависит от исполнения девайса.
Лаки Новичок Сергиев-Посад 3
Отв.83  03 Февр. 21, 14:28
Доброго времени суток!

Может кто сможет подсказать вариант не супер дорогой покупки или простой сборки блока контроля за температурой на 4-7 щупов. Сразу хочу сказать что если надо столько, то значит надо именно столько. Второй момент в том, что есть необходимость чтобы панель вывода, ну то-есть сами показания можно было выводить на расстоянии 25-30 метров, т.е желательно чтобы щупы крепились не напрямую к условно "монитору" а на передающий блок, и далее показатель передавался на удаленный "монитор". Заморачиваться с передачей через интернет не вижу особого смысла для такого расстояния, можно ограничиться другими вариантами. Вопрос стоит в том, что можно купить такое решение в готовом исполнении, но дешевле 200-250 евро я не нашел. Разумеется точность тоже не на последнем месте. По поводу продуктов с Китая, могу сразу сказать, что пока оно к тебе не приедет, то непонятно как оно сделано и будет работать. Были варианты и с выводом в приложении на смартфон и с отдельным контроллером, но по факту никто не справляется с задачей.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.84  03 Февр. 21, 18:49
Самый бюджетный и простой вариант, из тех что сразу в голову приходят -- взять какую-нить ардуину с вайфаем, к ней присоплить нужное кол-во градусников DS18B20, и телефон с бровзером в качестве показометра..
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.85  03 Февр. 21, 19:21, через 32 мин
Может кто сможет подсказать вариант не супер дорогой покупки или простой сборки блока контроля за температурой на 4-7 щупов. Сразу хочу сказать что если надо столько, то значит надо именно столько. Второй момент в том, что есть необходимость чтобы панель вывода, ну то-есть сами показания можно было выводить на расстоянии 25-30 метров,Лаки, 03 Февр. 21, 14:28
Посмотри..
https://www.42unita.ru/..._STH0034_v1_639
Лаки Новичок Сергиев-Посад 3
Отв.86  04 Февр. 21, 08:54
Да как раз, задумался про ардуину, просто никогда не работал с ней, вот и думаю. Оно вроде как удобно и все такое, но сомнения в том что придет все а потом будет лень разбираться и заброшу это все до новой самоизоляции.
surami56 Магистр СПб 202 71
Отв.87  04 Февр. 21, 10:26
задумался про ардуину,Лаки, 04 Февр. 21, 08:54
Поиск по сайту дает:
[Поиск: ds1820]
А также в Инете много схем с описанием работы Arduino с датчиком DS1820.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.88  04 Февр. 21, 10:36, через 10 мин
Да как раз, задумался про ардуину, просто никогда не работал с ней, вот и думаю.Лаки, 04 Февр. 21, 08:54
Тогда иди по самому простому пути - и не парься.. Вбивай в поиск.. типа Яндекса..
Термометр цифровой TPM-10
Лаки Новичок Сергиев-Посад 3
Отв.89  04 Февр. 21, 14:55
Таких у меня уже хватает
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.90  04 Марта 21, 20:47
Точность - ±0,4°C
Скорость измерения 4 секунды.AKystov, 29 Мая 15, 22:03
У меня измеряет каждые 2 секунды с дискретностью 0,001 С. Про абсолютную точность ничего не могу сказать, так как нет точного источника температуры.
Вот я свой калибровал к 78,179 С по спиртовой полке чистого спирта с такой предполагаемой температурой кипения. При атмосферных давлениях от 733 до 768мм.рт.ст. Разброс медиан выборок в диапазоне около 0,002С от заданной температуры.
12.png
12. Относительно не дорогой точный термометр. Приборы и электр(он)ика.

Одна группа точек, это 300 замеров спиртовой полки на протяжении 15 минут.
Ссылка на статью есть под этим видео:

Пока не заморачивался герметичностью всего температурного зонда. Наконечник из нержавейки 4мм, 50мм длинной. Если вход провода в наконечник залить эпоксидкой, то наверное весь щуп можно будет держать в жидкости.
https://market.homedistiller.ru/item/3543
alexxx7 Бакалавр Долгопрудный 72 20
Отв.91  06 Авг. 21, 10:24
Всем привет. Дополню тему качественным биметаллом.
https://www.fiztech.ru/catalog/termometry/
deb188f2fee601e56d09d91d1e4c141b1.jpg
Deb188f2fee601e56d09d91d1e4c141b1. Относительно не дорогой точный термометр. Приборы и электр(он)ика.
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.92  20 Сент. 21, 15:09
Много было разговоров о возможности калибровки, но результатов так никто и не предоставил. Откалибровал сам. Максимальное отклонение от ртутного термометра получилось 0,27С. Но пределов улучшения точности пока не вижу. Взяв ртутный термометр поточнее и улучшив методику снятия замеров, результат можно в несколько раз улучшить.
Снимал показания по ходу роста температуры (по ртутному термометру с ценой деления 0,5С), для дальнейшей оценки по ним качества калибровки. Очень помогала сигнализация. Ставил на градус выше и занимался другими делами.
Вот такой вышел график (в центре косяк - плита сама выключилась, пришлось на двоечке быстренько подогреть):
79391.352064.png
79391. Относительно не дорогой точный термометр. Приборы и электр(он)ика.

Методика такая: фотографировал градусник на сотовый, тут же на нем смотрел фотографию, если ртуть не засветилась вспышкой, и угол на глаз относительно близок к перпендикулярному, то прикидывал по шкале увеличенной фотки сколько это, поворачивался к компьютеру и ставил метку с температурой на графике. От момента фотографирования до момента постановки метки проходило секунд 10-20. То есть было запаздывание в соответствии температур с Самогоныча и термометра. Запаздывание особо критичное, при большой скорости изменения температуры (большой Угол). Также не было какого-то фиксатора для телефона, чтобы фотографии были с одной и той-же точки, с одного и того-же угла. Уж как поднесу и сфотографирую, так и будет. Термометром продолжал пользоваться с ценой деления 0,5С. Всё это в сумме дает не очень точное соответствие температур.
Всего снял 23 точки. Начальная 60С при почти устаканившейся температуре неутепленной кастрюли, и конечная 83,6С при почти устаканившейся температуре утепленной кастрюли. Эти две точки, а также ранее снятую 23,6С комнатной температуры, использовал для калибровки. После калибровки коэффициентов, стал выписывать получившиеся температуры по ранее выставленным меткам на графике. Получилась такая таблица в Экселе:
79391.352066.png
79391. Относительно не дорогой точный термометр. Приборы и электр(он)ика.

Столбцы "Ошибка0", и "Ошибка1" - размер несоответствия показаний ртутного термометра каналам. "Между каналами" - разница между каналами.
Видно, что учитывая вышеописанную неточность снятия замеров, точность получилась приличная. Разница между каналами близка к нулю (надо было брать 3 знака), так что повторяемость поведения каналов очень хорошая.
Всё это снималось на работающей индукционной плите на минимальной мощности, так что при самостоятельном рассмотрении логов в большом приближении и с отключенным фильтром, можно видеть разнонаправленные кратковременные всплески помех.
Лог:
2021-09-17 Калибровка.txt

Сейчас снимаю замеры через каждые 5С, по ртутному термометру 0,2С, для фотографирования использую специальную вертикальную штангу, точность температуры по фотографии дополнительно "вытягиваю" так:
79391.352112.png
79391. Относительно не дорогой точный термометр. Приборы и электр(он)ика.

надеюсь в итоге получить точность предельную для данного ртутного термометра (стекло и шкала тоже меняют размеры от изменяющейся температуры в помещении) и флуктуаций используемых терморезисторов.
Весельчак Ы Кандидат наук Донецк 303 70
Отв.93  19 Февр. 22, 11:01
Доброго всем.

Появилась возможность попользоваться поверенным ТЛ-4 0-55°C, цена деления 0,1°C. Хочу посмотреть насколько врут мои DS18B20. Как правильно организовать процесс?
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.94  19 Февр. 22, 11:26, через 26 мин
Как правильно организовать процесс?Весельчак Ы, 19 Февр. 22, 11:01
Я в итоге подвязывал зонды в кончику термометра с термопастой, засовывал это строго вертикально и центр кастрюли с песком (для тепловой инерции). Это всё в термокамеру. По несколько часов выдерживал каждый уровень температуры.
Нагрев организовывал сначала столом 3Д принтера, потом от своего-же прибора.
Фотографировал пользуясь вертикальной направляющей, и чтобы показание было строго по центру экрана телефона. Тогда будет один и тот-же угол. Освещение внешнее под углом, чтобы не отсвечивало.
В итоге откалибровал, и по серии десятка проверочных измерений в диапазоне 45-97С, среднее отклонение было 0,027С.
НО! При такой точности видно все температурные градиенты. Чуть градусник покрутишь, распределение температуры меняется и показания уже чуть другие. Нужна массивная термокамера с минимальной температурной разницей по объему.
Больше понравилось калибровать по точке 0С в термосе со льдом и водой, точка не зависит от давления. Льда должно быть много, во избежание расслоения жидкости по температуре.
И по азеотропной точке в отборе колонны при длительной работе на себя и крепкой навалке. При нормальном давлении, получается точно 78.15С при 97.17%об. Узел отбора должен быть очень хорошо утеплен, зонд вставляться в центр колонны через сквозную гильзу, защита от капающей сверху флегмы.

По ходу дела, в начале использовал китайский цифровой термометр с ds18B20, но на нем были отклонения чуть не в 5С, и я с ним больше не заморачивался.