Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выпал осадок сахара в браге

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Антон Сухомлинов Новичок Красноярск 2
11 Июня 15, 11:38
Здравствуйте, нужна ваша помощь. Поставил свою первую брагу, но возникли проблемы. Ставил в 2 пищевые канистры, в каждую налил по 20 литров воды, насыпал по 2,5 кг сахара и по 500 грамм дрожжей. Через 5 часов, когда сахар растворился и дрожжи заработали, добавил еще по 2,5 кг сахара и хорошо перемешал. На следующее утро обнаружил, что на дне осадок сахара около  3 мм.  Что теперь делать, ума не приложу, брага ,вроде, бродит, но сахар на дне не растворяется,хотя я долго перемешивал. И еще меня смутило почти полное отсутствие пены, она не подымалась выше 5 мм. Буду очень вам благодарен за вашу помощь.

capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1  11 Июня 15, 17:33
Бродить будет долго, если сахар к воде 1 к 4. Кинь по жменьке крупы в каждую канистру, ибо не сахаром единым. Все растворится, все сбродит.
Rinsvind Кандидат наук Самара 338 121
Отв.2  11 Июня 15, 17:46, через 13 мин
Антон Сухомлинов, Не переживай, всё растворится и сбродит, при 1:4 уже проблем быть не должно, ну будет бродить на 2-3 дня дольше, чем 1:5. Лучше делать от 1:4,5 до 1:5. Пенообразование на сахарной далеко не всегда сильное, зависит от дрожжей, ну ещё формы тары, если воды залито в ёмкость выше уровня, когда ёмкость уже пошла на сужение, тогда может и убежать.
Антон Сухомлинов Новичок Красноярск 2
Отв.3  12 Июня 15, 06:45
Всем большое спасибо Улыбающийся
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.4  12 Июня 15, 06:54, через 10 мин
Я три раза ставил сахарную  брагу, первый и третий разы на родниковой воде, отбродила без образования пены. Второй раз на водопроводной через пятиступенчатый фильтр осмотический, брага на второй день начала пениться, а на третий не углядел убежала. Дрожжи и сахар одинаковые во всех трёх замесах. 
Rinsvind Кандидат наук Самара 338 121
Отв.5  12 Июня 15, 08:19
Optimist, ... делаем вывод, жёсткая вода угнетает дрожжи.))

Добавлено через 1мин.:

Так как родниковая вода обычно жёсткая.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.6  12 Июня 15, 11:17
родниковая вода обычно жёсткая.Rinsvind, 12 Июня 15, 08:19
?????????
Rinsvind Кандидат наук Самара 338 121
Отв.7  12 Июня 15, 11:39, через 22 мин
большой, ... многое конечно зависит от того, где живёшь)) Но если в вашей местности породы осадочные, то вода жёсткая, допустим по самарской области, это однозначно. Если находишься на гранитном щите)), как Карелия, вопрос другой, вода в Ладоге одна из самых мягких в стране! ))
Думаю, что московская обл. не на гранитах находится! )) Родники, это самый первый водяной слой, как правило вода в них жёсткая... .
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.8  12 Июня 15, 11:59, через 20 мин
Rinsvind,
Optimist, ... делаем вывод, жёсткая вода угнетает дрожжи.))Rinsvind, 12 Июня 15, 08:19
 

      Курица снесла яйцо. Делаем вывод -первой на свет появилась курица, потом
- яйцо.
      Делать такой вывод про жесткую воду нет оснований. Пошла пена? Так могут быть и другие причины для этого, не приведенные коллегой. Например, температура, рН и пр.
Rinsvind Кандидат наук Самара 338 121
Отв.9  12 Июня 15, 12:29, через 31 мин
Тимон, ... дык, я это и не выдаю за истину! )) Причин может быть много. Но то, что в нашем деле мягкая и с малой минерализацией вода предпочтительней, с этим спорить трудно.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.10  12 Июня 15, 20:19
При кипячении воды из этого родника в чайнике совсем нет накипи, если бы вода была жёсткая я думаю накипь в чайнике была бы. Все три замеса выбрадили за пять дней.
Агдам Студент Орел 11 3
Отв.11  30 Июня 15, 18:45
Что теперь делать, ума не приложу, брага ,вроде, бродит, но сахар на дне не растворяется,хотя я долго перемешивал.Антон Сухомлинов, 11 Июня 15, 11:38
Я никогда сахар не пытаюсь растворить - дрожжи его сами должны сожрать. Просто шевелю его раз в день. Обычно максимум на 3 сутки он растворяется.