Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика на ИРТ 5920 Н

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
22 Июня 15, 18:57
http://www.elemer.ru/production/irt_tm/irt_5920n.php
Одноканальный прибор, отечественного производства. 4 элемента на индикаторе- т.е. точность показания( до сотых градуса) в нашем случае Температуры. Присутствует возможность установки 3х уставок.
1. При первичной перегонке- датчик вставляем в куб,и выставляем отключение по, допустим, первой уставке на 98гр. Выставляем дельту(что-бы он потом, после отключения на 98гр- на 97 опять не включился), например 20, тогда уставку надо установить на 78гр. Прибор выключит ТЭН на 98гр, а включит его(если вы не отрубите систему) на 58гр.
2. При вторичной перегонке, выставляем уставку 73, дельту 20- и хвосты останутся в кубе.
3.Если возможность есть, можно и после ДЭфа датчик воткнуть, но дороговато ещё один ИРТ покупать.Хотя точность на уровне.
Можно подключать термопары, ТСМ и ТСП, токовые источники- на задней крышке всё разрисовано- куда чего цеплять. Инструкция по программированию- простейшая. http://kipia.ru/upload/Dokuments/IRT5920.pdf
71lelik Кандидат наук Новоалтайск 343 85
Отв.1  23 Июня 15, 03:57
berezikoff, а цена какая?
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2  23 Июня 15, 04:15, через 19 мин
а цена какая?71lelik, 23 Июня 15, 03:57
http://agapa.blizko.ru/...t5920_irt_5920n
вот одну нашёл
samsha Новичок Питер 8 3
Отв.3  27 Янв. 16, 14:40
Подержал я в руках этот прибор (ИРТ 5920). Очень понравился, пока даже не нашел ему достойных аналогов при соответствующей цене.
Сейчас расскажу какие у него вкусности есть. Улыбающийся

Первое. У него 3 выходных реле (вместо реле можно выбрать модель, например, с выходом на симисторы, тв.тельные реле и т.п.). Но главное - это возможность программировать действия для 3-х устройств с помощью одного 5920.
Прелесть в том, что 3 разные температуры (если регистрируем их) можно выставить для выходных устройств со своими гистерезисами (по простому - со своей дельтой). Мне показалось, что для управления по термометру куба в самый раз (1 установка на нагрев, 2-я на поддержание температуры+включение клапана воды, 3-я ...). В общем, на разные причуды изобретателя автоматики. Улыбающийся

Второе. Еще очень понравилось аварийное действие, если есть обрыв в измерительной цепи (датчик, допустим, отвалился, прибор может обесточить всю или какую-то часть линии). Это действие может "цепляться" на любое реле или быть общим для всех реле.

Третье. Самое интересное в приборе - связь с компьютером через com-порт. Связь эта для управления настройками. Эту часть я проверил, работает хорошо и программа сделана грамотно. Можно сохранить разные настройки в виде проектов и загружать в прибор за несколько секунд. Например, создать проекты типа "Брага", 1-я, 2-я дистилляция, ректификация и т.д. и потом только загружать их.

Одновременно вертел ТРМ1 ("почти" РЕКс-100С), подумал что лучше один 5920 ставить, чем три ТРМ1.
Связался с ребятами из "Элемера" (разработчики), спросил про аналог 5920, но с двумя входами. Увы, предложенное не удовлетворило по параметру цена/функциональность. Но это уже другая история. Улыбающийся
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.4  27 Янв. 16, 15:52
Первое. У него 3 выходных релеsamsha, 27 Янв. 16, 14:40
Так у REXa  тоже можно сделать три выходных реле...
И при этом работа всех этих реле тоже настраивается...
Но можно уложиться в гораздо меньшие денги...
samsha Новичок Питер 8 3
Отв.5  27 Янв. 16, 18:30
Так у REXa  тоже можно сделать три выходных реле...
И при этом работа всех этих реле тоже настраивается...
Но можно уложиться в гораздо меньшие денги...Miroschnik, 27 Янв. 16, 15:52

REX покручу тоже, когда придет Подмигивающий
По описанию "рекса" понял, что требуется небольшое шаманство, если речь о задействовании реле алармов (у 5920 все 3 реле держат 5А переменки 220в на активную нагрузку). Но это ерунда, конечно, делается на раз. А вот, что у рекса свои 3 уставки со своими дельтами - это хорошо. Надо будет повнимательнее глянуть на описание, а то это пропустил кажись.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.6  28 Янв. 16, 14:25
спросил про аналог 5920, но с двумя входами.samsha, 27 Янв. 16, 14:40
Трм 202 глянь
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.7  28 Янв. 16, 16:18
Хорош, особенно для любителей экзотики поизмерять Ткипения спирта напрямую, но тогда и барометр в придачу нужен. Интересно скока термопары к нему стоят?
samsha Новичок Питер 8 3
Отв.8  30 Янв. 16, 00:34
Трм 202 гляньberezikoff, 28 Янв. 16, 14:25

Да, уже Улыбающийся у него на каждый вход только один выход, т.е. программируется еще меньше устройств (по сравнению с 5920, у которого 3 выхода на один вход). Но Овеновская продукция в целом нравится, довольно много пользовался ТРМ1 - уже больше 10 лет, и все еще пашет (трижды тьфу)…


Добавлено через 8мин.:

Хорош, особенно для любителей экзотики поизмерять Ткипения спирта напрямую, но тогда и барометр в придачу нужен. Интересно скока термопары к нему стоят?serafimus, 28 Янв. 16, 16:18
За сколько купишь, столько тебе и будет стоить Улыбающийся
Сейчас особенный кошмар с ценами, скачки дикие… ну, не везде, конечно, а лишь в отдельных частях планеты ))
А если серьезно, то термопары сами очень разные бывают, тут надо смотреть под свои задачи подходящие и потом на цены.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.9  30 Янв. 16, 06:54
Miroschnik, Эти два прибора сравнивать некорректно ирт и трм это профессиональные приборы, а rex любительский.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.10  30 Янв. 16, 06:55, через 2 мин
у него на каждый вход только один выход,samsha, 30 Янв. 16, 00:34
Зато можно использовать два термодатчика, либо термодатчик и датчик давления
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.11  30 Янв. 16, 11:06
тут надо смотреть под свои задачиsamsha, 30 Янв. 16, 00:34
Я уже писАл по задаче,
поизмерять Ткипения спирта напрямуюserafimus, 28 Янв. 16, 16:18
Например в БК в паровой зоне после обратного холодильника - это мечта многих, а из-за отсутствия отдельного девайса измеряют
переделанным юсб-юарт и ПК.
Где инфа процены
BigSanches Бакалавр Псков 79 4
Отв.12  29 Июля 20, 13:25
Есть возможность приобрести несколько ИРТ 5920 Н по 500 рублей за штуку. Вот думаю, брать или нет. Встал вопрос о совместимых датчиках - с ними ещё не разбирался, поэтому тут я вообще не в теме. Подскажите, что к этому ИРТ можно подключить по приемлемой цене и достаточной для нашего дела точности? Например, обычный NTC датчик (терморезистор) можно подцепить, его точности будет достаточно?
Сергей Шу Кандидат наук Москва 366 84
Отв.13  29 Июля 20, 15:03
BigSanches,
ИРТ 5920 Н по 500 рублей за штуку
Конечно брать. По цене китайского регулятора покупаешь качественный прибор. По подключению NTC не знаю. Проще докупить рекомендуемый.
BigSanches Бакалавр Псков 79 4
Отв.14  29 Июля 20, 17:40
Конечно брать. По цене китайского регулятора покупаешь качественный прибор.Сергей Шу, 29 Июля 20, 15:03
Ну не знаю.. Для использования в качестве обычного термостата он, с одной стороны, явно избыточен. С другой стороны - недостаточен, поскольку имеет всего один вход. Значит нужны минимум два таких прибора. В то же время двухканальный термостат на 8 Меге и цифровых датчиках ds18b20 имеет минимум деталей (можно собрать на коленке за вечер) и стоит копейки. При этом точность будет как минимум не хуже. Помню собирал такой лет 10 назад, где-то валяется без дела, только нужно корпус подобрать и БП на 5 вольт подцепить. А будут ли когда-то использованы другие возможности этого ИРТ - большой вопрос.
Проще докупить рекомендуемый.Сергей Шу, 29 Июля 20, 15:03
Так знать бы ещё, какой там рекомендованный. Я привык с цифровыми датчиками работать - с ними всё понятно, а в этих термопарах и т.п. аналоговых вообще не бум-бум. Вот и боюсь, что как бы покупка подходящего датчика приемлемой точности не обошлась дороже самого прибора..
Сергей Шу Кандидат наук Москва 366 84
Отв.15  29 Июля 20, 23:25
BigSanches, я тоже сначала хотел замутить автоматику на 2ТРМ от ОВЕН, но понял что особо не нужна. Приобрел БКУ-01М2 и закрыл вопрос. А датчики действительно не дешевы. Если только на авито поискать. А какой конкретно, должно быть в инструкции к прибору.
BigSanches Бакалавр Псков 79 4
Отв.16  30 Июля 20, 01:20
Приобрел БКУ-01М2 и закрыл вопрос.Сергей Шу, 29 Июля 20, 23:25
За 4 штуки, да ещё и с одним датчиком?? Да ладно Шокированный Такой клапан на Али стоит рублей 400, готовая плата управления с силовым реле и датчиком - ещё дешевле. Корпус с вилкой и розеткой, кнопочка, разъёмы и кабель - тоже копейки. Всё вместе - меньше тысячи. Не кисло кто-то бизнес замутил ) И это всего лишь один канал, которого естественно мало.
Вот схемка копеечного 2-канального термостата на цифровых датчиках 10-летней давности, о котором я писал: https://cxem.net/house/1-179.php. Всё прекрасно работает, да и датчики точные и дешёвые, в отличие от всяких термопар.
Так что вопрос по поводу целесообразности приобретения этих ИРТ 5920 пока открытый..
Сергей Шу Кандидат наук Москва 366 84
Отв.17  30 Июля 20, 10:14
BigSanches, согласен, себестоимость копейки. Но времени с паялом сидеть нет.(уже год лежит дома недоделанный ламповый усь). А на Али купил пару дешевых термостатов и таймер, буду кохозить автоматику, на разгон, воду, головы и полный стоп.