Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Способы и оборудование для сварки меди

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
Волька Доктор наук Omsk 909 457
21 Июня 15, 20:54
А как на счет сварки меди?  ;)

Способы и оборудование для сварки меди
Способы и оборудование для сварки меди. Материалы и инструменты.


Способы и оборудование для сварки меди
Способы и оборудование для сварки меди. Материалы и инструменты.


Способы и оборудование для сварки меди
Способы и оборудование для сварки меди. Материалы и инструменты.


Потом выложу после обработки шкуркой
сообщение удалено
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.1  23 Июня 15, 06:00
режимы озвучьkiliwin, 23 Июня 15, 05:23


Режимы самые обычные.  ;D Ну варил пульсом, но это не важно. Верхний ток наверно около 90А нижний 30А имульс 1.7Сек Заполнение 50% . Металл толщиной 1мм, а может одна трубка 0.8 другая 1 мм. В  качестве присадки использовал медную жилу диаметром 1мм из провода.

ozzy_72, пишет

Сварка меди. С этим я сталкивался чаще всего. Трудности те-же что и в пайке. Высокая теплопроводность.  В среднем сварщик-аргонщик по меди получает вдвое больше чем по нержавеющей стали. Это у нас, в регионе (Харьков) но как я понимаю тенденция общая.

Вторая трудность при сварке, та-же, что при сварке других чистых металлов. Практически нет температурного диапазона, когда металл расплавлен частично. Так как это чистый металл, а не сплав с разными фазами, имеющими различную температуру плавления, то при нагреве вот только что был твёрдый металл и вот уже жидкость. Естественно есть полу-расплавленное состояние, когда есть кристаллы нерасплавленные и расплав,  но при быстром подводе тепла оно проскакивает очень быстро. Есть отличия при плавлении одной фазы и нескольких.ozzy_72

Больше мне понравилось про зарплату ))) Ну остальное тоже имеет место быть. Как бы там нибыло, мне варить медь понравилось. Она не прогорает как нержа, она только отлично течет )) Обратный шов красивый выходит, без всяких ёжиков. Сварка состоит из следующих этапов - подносишь горелку и ждешь когда кусок меди прогреется, затем началась сварочная ванна и присадку сунул и погнал. По началу так как сварка долго не начиналась я подкручивал току вверх, но там косяк в том, что когда медяха прогреется начинает варится очень быстро  ;D  Для крупных деталей актуально подогрев со стороны делать, в нашем деле достаточно тонких деталей можно варить и без подогрева. Нержу можно держать голой рукой в 10см от шва и мусолить горелкой, а с медью полметра горяченной трубы.
AllesGood Специалист из средней полосы 144 19
Отв.2  23 Июня 15, 16:25
Интересно. Я пробовал медь варить - сплошной негатив. Действительно течет так, что лучше бы прогорала Улыбающийся Возможно так получилось из-за того, что в качестве присадки я использовал медно-фосфорный припой.
Но твои результаты очень обнадежили,  буду пробовать еще.
Своим телом, как я понял, не проканает - нужно ванну немного охлаждать присадкой?
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.3  23 Июня 15, 20:09
Своим телом, как я понял, не проканает - нужно ванну немного охлаждать присадкой?AllesGood, 23 Июня 15, 16:25

Трубка подачи воды прихвачена на две прихватки от прутка и сварена телом. Видно на фотке, как она схуднула малость )) kiliwin, сказал не айс  ;D  Вторую трубку приварил с присадкой, потом подумал подумал и первую обварил еще раз с присадкой, убрал так сказать худобу. Обточил шов.

Способы и оборудование для сварки меди
Способы и оборудование для сварки меди. Материалы и инструменты.


Способы и оборудование для сварки меди
Способы и оборудование для сварки меди. Материалы и инструменты.


Дальше ваще фотки забавные.

Это штанцы спереди:
Способы и оборудование для сварки меди
Способы и оборудование для сварки меди. Материалы и инструменты.

Это сзади.....
Способы и оборудование для сварки меди
Способы и оборудование для сварки меди. Материалы и инструменты.


Вчера я вварил подачу воды только с одной стороны, сегодня вваривал с другой. Трубочку просто в отверстие вставил. Подумал вот бля трубочка свалицо мне в штаны и ноги сидя на стуле пошире раздвинул. (но заметил если я так подумал, то ничего хорошего можно не ждать...) Нагрел я деталь, как доктор прописал ткнул нечаяно присадкой и трубочка то и нырни мне в штаны. Понял, что случилась нелепость, раскарячился, как баба до ветру пошла  ;D покачиваю бедрами шоб понять трубочка то где там и точно ли я чую или у меня шок и трубка к ляшкам приварилась уже успешно. И тут такое дзыньк-к, трубка выпала на пол и еще линолеум попортила и стул маленько. Трубочка только какое то матерное слово на ляжке выжгла, толи "дурак" толи "мудак" не понятно, жене читать не давал, не введенье она, а штаны завтра надо по тихой выкинуть и сказать жене - "колени порвались". И выпить надо за того ангела, который трусы от беды отвел. Не коснулась их разгоряченная трубочка. И вот ладно бы ума не было, так же еще статью писал "как одеваться для сварки" и как опасна синтетика... По джинсе скатилась бы она и нырнула в тапок с голой ногой, так как ботинки я при сварке тоже не одеваю....

zaka Доктор наук Курск 610 417
Отв.4  24 Июня 15, 09:07
Волька, ну что сказать .... работа исключительно профессиональная, швы - эстетика, ода про твои штаны достойна прочтения в компании с друзьями за рюмочкой напитка. Только не пойму почему твои медяхи окунулись в Способы и оборудование для сварки нержавейки
сообщение удалено
zaka Доктор наук Курск 610 417
Отв.5  24 Июня 15, 09:32, через 26 мин
наверное потому что нет темы по сварке медиkiliwin, 24 Июня 15, 09:12
Может надо создать? Многие делают из медяхи. А то название обманывает из-за несоответствия содержанию. Тяжелей искать ...
сообщение удалено
0sain Студент Курск 40 5
Отв.6  10 Окт. 15, 19:53
Так а насчет оборудования, какой аппарат позволяет сваривать медь?
Это, я так понимаю, с аргоном сварка?

Сильно не бейте, я в сварке не понимаю пока ничего.
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.7  10 Окт. 15, 20:04, через 11 мин
Это, я так понимаю, с аргоном сварка?0sain, 10 Окт. 15, 19:53
TIG, с пульсом.
Но Волька сварщик явно опытный, начинающим нечего и пытаться..
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.8  11 Окт. 15, 02:17
сварщик явно опытный,Murzzzilk, 10 Окт. 15, 20:04
И чуть было не стал опытным варщиком яиц и жарщиком колбасы 
Способы и оборудование для сварки меди
Способы и оборудование для сварки меди. Материалы и инструменты.
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.9  11 Окт. 15, 18:29
Стальные яйца 
Способы и оборудование для сварки меди
Способы и оборудование для сварки меди. Материалы и инструменты.
andrej80 Доцент 31 микрорайон 1.1K 518
Отв.10  17 Апр. 16, 20:39
начинающим нечего и пытатьсяMurzzzilk, 10 Окт. 15, 20:04
Ничего подобного. Медь варится легко и непринужденно. Пульс не нужен но расторопность(не спешка) не помешает.просто швы будут аккуратнее.
Латунь к стати тоже
img_20151122_123634.jpg
Img_20151122_123634. Способы и оборудование для сварки меди. Материалы и инструменты.

Но походу не вся. Попадалась такая что брызгает и облепляет электрод
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.11  18 Апр. 16, 09:57
Попадалась такая что брызгает и облепляет электродandrej80, 17 Апр. 16, 20:39

Латунь чуть сложнее варить, медь позволяет макать электрод в ванну и ничего не происходит. Латунь начинает брызгать. Плохо варить латунь которая никелированная, покрытие и брызжит.
andrej80 Доцент 31 микрорайон 1.1K 518
Отв.12  18 Апр. 16, 10:46, через 49 мин
Волька, на днях принесли трубку с ГУР уазовскую. какой то спец пытался электродом заварить и в итоге угробил. Обрезал штуцера под ноль , взял кусок нержавейки восьмерки согнул как старая была и думаю три минуты делов. Но когда варить начал проклял и себя за то что пайку латунную не высверлил и того сварщика что старую трубку электродом у*г*андошил и торговцев запчастями(ну нет у нас в продаже этих трубок . уазоводы в шоке). В итоге шесть электродов с двусторонней заточкой в хлам . самое интересное что латунь от шва летит на электрод и образует на нем наплыв в виде пули. И хотя кончик остается острым дуга в гавно. (в ванну не мокнул ни разу)  трубку все же приварил и даже шов неплохой вышел
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.13  18 Апр. 16, 13:47
Один уважаемый пивовар, как то раз принес головку на кег - надо приварить сгоны на 1/2" на подачу газа и отбор пива. Там резьба была но не наша, а у.ё. . Один сгон приставил вмиг обварил норм, он кстати съемный, центральный. А второй одно целое с головкой. Ну давай я приси... прихватывать, не могу. Вроде прихватится и раз отломится. Я злюсь и пытаюсь прихватить, а железяка еще так потрескивает, я на себя ору типа нахрен электрод макаешь, злюсь и пытаюсь прихватить. Головка оказалась латунная  Смеющийся Нет чтоб сразу подумать и внимательно посмотреть, а то весь изозлился. А что? Тяжелая никилерованная, пивовар сказал - гляди какая нержавеющая штука, ща таких уже не делают  Смеющийся
andrej80 Доцент 31 микрорайон 1.1K 518
Отв.14  18 Апр. 16, 13:55, через 9 мин
Ну и как? Удалось в итоге нержу с латунью поженить?
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.15  19 Апр. 16, 05:39
Ну и как? Удалось в итоге нержу с латунью поженить?andrej80, 18 Апр. 16, 13:55

нет не стал доженивать. Хотя слипается, какое то подобие шва образуется, но ломкий. Тренироваться лучше на кошках, а не на головке от кега Улыбающийся
Yorgi Бакалавр харьков, курск, белгород 64 6
Отв.16  28 Янв. 19, 21:48
ну и где продолжение?
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.17  29 Янв. 19, 08:16
Речь шла про сварку меди. Тема обозначена, показаны образцы, обработка. А тема сварки меди с инородными телами, ну если есть желающие могут здесь писать. Мое мнение следующее если варить чистый медь с чистый нержавейка, то все склеится. А латунь она только присерается, все дело в том, что в латуни цинк, это он и брызжит. ТИГом оцинковку не сваривают, с начало надо убрать цинк, это конечно касается и сварки электродом оцинковки, но электрод многое прощает, но все равно на качестве шва это скажется.