Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фильтрация браги через песок

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
midaV Студент Рига, Латвия 14 10
04 Июня 09, 21:48
В своём посте ([сообщение #26359]) о первых шагах в СС- и СР-делании, я упомянул про экспериментик по фильтрации браги через песок...
Конструкция фильтра самая простая: ведерко литров на 6, на дне десяток отверстий мм 3-4 диаметром, 2 слоя ХБ-шки, мелкий промытый песок... слой сантиметров 5...вот и всё  Улыбающийся ставлю это дело над другой емкостью,заливаю брагу и процесс пошел Улыбающийся текло примерно 3 литра в час....периодически подходил доливал брагу...так прогнал 18 литров... брага еще постояла пару дней и стала прозрачная как яблочный сок(магазинный!:))...после перелива в куб на дне было немного осадка, буквально полстакана...
Запах самогона был гораздо приятнее(вернее менее мерзкий), чем у самогона из мутной браги...даже проскочила мысль "а нафига колонна?!" Улыбающийся... хорошо что проскочила...колонна нужна!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1  04 Июня 09, 22:04, через 17 мин
midaV, а дрожжевой осадок естественно не лить?И тот фильтр что ты описал,на грубо 20 литров браги,а на следующие 20 литров,новый песок или как?
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.2  04 Июня 09, 22:24, через 20 мин
Makovka, я так пробовал....если честно то мне не понравилось....толку мало........ну с 3 мя литрами можно повозиться....но 100 л.?????.......слой песка у меня был 10 см. , что  до ,что после  ...., короче  забил на это.....,а вот после марганцовки чистить,.... песок рулит ,однозначно!


а с парогенератором не надо ничего фильтровать Подмигивающий
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.3  04 Июня 09, 22:29, через 6 мин
Аптекарь, понятно всё на уровне психологии  Подмигивающий
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.4  04 Июня 09, 22:54, через 25 мин
Аптекарь,
А как потом песок чистишь от оксида марганца?
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.5  04 Июня 09, 23:15, через 22 мин
SerjNSK, ...выкладываю песок в ведро , беру шланг ,отворачиаю лейку(душ) и напором , чтоб  песок поднимало промыаю,сливаю,помываю сливаю, так  раз 5-6 ,пока вода прозрачная сливаться не будет.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  04 Июня 09, 23:16, через 2 мин
midaV, Спасибо, понятно. Попробую пофильтровать.
midaV, ... на следующие 20 литров,новый песок или как?
Makovka, 04 Июня 09, 22:04
Наверное не надо нового песка. Пересыпать его в ведро, на дно - шланг, и водичку небольшим напором. Песок на дне остаётся, а дрожжи через верх в канализацию.
midaV Студент Рига, Латвия 14 10
Отв.7  05 Июня 09, 00:13, через 57 мин
после фильтрации песок в ведро побольше...воды налил, рукой размешал, песок быстро осел , воду слил...и так раз 5, пока вода перестанет быть мутной...

При ректификации я залил в куб 5 литров СС "песочного" и 5 обычного...сегодня купил в аптеке спирта медицинского 100мл...провел органолептическое сравнение... у моего более резкий запах..как бы обжигает нос при глубоком вдохе  Обеспокоенный...разведенный до 40% мой попахивает чуток.. и послевкусие более долгое..но в целом оч даже ничего  Улыбающийся пожалел , что не профильтровал и вторую часть браги  В замешательстве Улыбающийся

офтоп: больше чем водку, я люблю пиво!  Смеющийся пойду,напишу как я его делаю в соответствующей ветке  Подмигивающий
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  05 Июня 09, 01:42
у моего более резкий запах..как бы обжигает нос при глубоком вдохе ...midaV, 05 Июня 09, 00:13
Это альдегиды и эфиры. Если головы будешь отбирать больше раза в полтора - два, спирт вообще не будет иметь запаха.
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.9  05 Июня 09, 11:19
Пробывал и я через песок. Геморой полный,песок быстро засаряеться. 3л браги еще можно профильтровать,а вот в больших объемах наеб...сь. Да и запах браги после фильтрации от песка специфический. Я фильтрую так:разливаю по трех литровым банкам и в холодильник на 2-3 суток,потом снимаю с осадка и все.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.10  05 Июня 09, 13:03
Кстати, если надо быстро убить дрожжи, что бы брага быстрее оседала, можно попробовать кинуть туда немного борной кислоты.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  05 Июня 09, 13:53, через 50 мин
Котище, это негуманно. Они н тебя работали-работали, а ты их кислотой. Может напоить их вусмерть? Закольцевать в брагу голов - хвостов с прошлого раза, поднять спирт градусов на пять, и помрут дрожжи в пьяном угаре?
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.12  05 Июня 09, 13:57, через 5 мин
..я не знаю у кого как , а у меня брага поставленная по МАКовски и согнанная ,по ВиктОр-Дальневосточному( с помощю паровоза) имеет лучший ,по органолептике, результат, не жду больше трёх суток,прям с пузырьками заливаю, и уж тем более ни чего не осветляю..........осветленную тоже гнал, разница ,на уровне самовнушения!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.13  05 Июня 09, 14:02, через 6 мин
Игорь, это конечно оптимально...
но в хвостах спирту мало... это скока же этих хвостов туда надо налить, чтоб все дрожжи передохли...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.14  05 Июня 09, 14:13, через 11 мин
А в головах спирту много...
Можно специально брать тела поуже. Все недоборы из-за кольцевания вернутся уже после первой перегонки.
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.15  05 Июня 09, 14:18, через 6 мин
Кстати, если надо быстро убить дрожжи, что бы брага быстрее оседала, можно попробовать кинуть туда немного борной кислоты.
Kotische, 05 Июня 09, 13:03

Как быстро дрожжи выпадут в осадок?  Скока добавлять? И не попадет ли потом эта кислота в СС?
runka Бакалавр none 78 29
Отв.16  05 Июня 09, 14:50, через 32 мин
..убить дрожжи....
http://www.trirm.ru/catalog/view-655.html,e211 -бензоат натрия,  упаковка - 25кг, надолго хватит Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.17  05 Июня 09, 15:33, через 44 мин
Упаковка с цианистым калием стоит дешевле, весит меньше, но зато имеет 100=ную эффективность. Хватает навсегда, никто никогда не приходит за второй упаковкой.
midaV Студент Рига, Латвия 14 10
Отв.18  05 Июня 09, 16:29, через 57 мин
а дохлые дрожжи в браге это не есть плохо? трупный яд и всё такое  Смеющийся Смеющийся лучше их живьем оттуда извлекать
инфузорий из воды выманивают ваткой с чистой водой, вот бы с дрожжами так?! Смеющийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.19  05 Июня 09, 16:52, через 24 мин
Скока добавлять? И не попадет ли потом эта кислота в СС?Likser, 05 Июня 09, 14:18
Незнаю! Просто привёл пример не летучего вещества токсичного для дрожжей.
Для человека борная кислота малотоксична, для дрожжей и плесени сильнотоксична.
В СС может попасть только посредством брызгоуноса.

бензоат натрия,  упаковка - 25кг, надолго хватит Улыбающийсяrunka, 05 Июня 09, 14:50
Я не уверен что бензойная кислота не будет перегонятся вместе с паром, всётаки ароматика...