Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика с дружественным интерфейсом

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 ... 9 1
Дятел Доктор наук NA 554 119
06 Июля 15, 15:03
Ранее в разных темах я упоминал о собственных наработках для дистилляции.
В этой теме решил все собрать воедино.
Все решения по отдельности  опробованы, тут же будет все собрано воедино.
Автоматика предназначена для дистилляции и ректификации.
Основные отличия от существующих:
1. Графический сенсорный дисплей, задача- получить  интуитивно понятной процедуру настройки и управления процессом.
2. Узел направления фракций в разные емкости собственной конструкции.
3. Поддержка управления скоростью отбора как через ШИМ клапана отбора, так и лифтом подъема иглы собственной конструкции.
4. Функция индикации крепости струи дистиллята.
5. Управление внешним стабилизатором мощности нагрева собственной конструкции.

Пара фотографий экрана на данном этапе.
PICT0403.JPG
PICT0403.JPG Автоматика с дружественным интерфейсом. Автоматика.
PICT0402.JPG
PICT0402.JPG Автоматика с дружественным интерфейсом. Автоматика.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.1  06 Июля 15, 15:18, через 16 мин
Бронь.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.2  06 Июля 15, 16:57
без паяльника собирается?
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.3  06 Июля 15, 17:53, через 57 мин
 Без паяльника не реально.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.4  06 Июля 15, 18:06, через 13 мин
печаль. и кто паять будет? не любят тут паяльники
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.5  06 Июля 15, 18:16, через 11 мин
Максимовскую довольно много народа повторило.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.6  06 Июля 15, 18:18, через 2 мин
ну если объем пайки такой же, то выкладывай быстрее, интересно
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.7  06 Июля 15, 22:41
Без паяльника не реально.Дятел, 06 Июля 15, 17:53
Не то слово...
Как я не крутился, а датчики - паять...
Провод на привод удлиннять, тож паять...
ну если объем пайки такой же, то выкладывай быстрее, интересноg100m, 06 Июля 15, 18:18
Поддерживаю!!!
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.8  09 Июля 15, 20:48

Быстро такой объем работ не провернуть.
Часть кода, ответственную за меню, осилил. Для меня это самая нудная работа.
Сейчас занялся механикой, думаю что через пару дней будет что показать.
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.9  09 Июля 15, 22:39
Народ, а у меня мысль есть сделать интерфейс и кнопки (кнопки рисованные) на экране андроидного телефона или планшета (есть в наличии у многих) а блок автоматики слепой... вот только нет полной определенности веб сервер это будет или приложение на андроид... как правильней то будет? посоветуйте?
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.10  10 Июля 15, 00:28
Веб-сервер универсальнее, т.к. можно с любого компа зайти и порулить. Своё приложение проще за счет более простого протокола - да хоть бинарного, но без всех этих прослоек.
УПД. Я себе делаю бинарный, но рулит всем WL700g, которая уже и рисует всякие веб-морды и прочие бантики.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  10 Июля 15, 07:51
bigson, однозначно сервер нужен. Вот только полностью слепой блок имхо неправильно, экранчик и три кнопки нужны. Либо возможность работать издалека через сервер, а в упор через вай фай напрямую с блоком

Если ты серьезно настроен, зная тебя - могу подключиться; алгоритмов и мелких фишек для пользования напридумано множество, реализовано, и есть полное понимание того, "что винокуру надоть"
)))
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.12  10 Июля 15, 08:39, через 49 мин
bigson, однозначно сервер нужен. игорь223, 10 Июля 15, 07:51
Если управлять контроллером в зоне досягаемости не обязательно сервер, можно обойтись блютус модулем или wi-fi.
Вот только полностью слепой блок имхо неправильноигорь223, 10 Июля 15, 07:51
Тут я согласен, а вдруг телефон разрядился или забыл его где-то, как управлять? Сенсорный дисплей правильное направление, соотношение цена-качество.

Добавлено через 3мин.:

Дятел, это тот самый контроллер на нано, который ты зимой показывал?
Zerg32 Специалист Auckland, New Zealand 120 37
Отв.13  10 Июля 15, 08:55, через 16 мин
bigson,
ну если взять попсовую rasberry pi и запустить сервер прямо на ней то должно неплохо получиться
прилепить к ней маленький графический экран типа 128x64 и энкодер с кликом вместо кнопок

а потом андроидное\айфонное приложение будет через веб сервисы подключаться
ну или вообще сделать просто страничку с javascript которая будет отдаватся прямо с rpi
типа поключил к домашнему wifi, потом зашел браузером и работаешь

единственно надо контроллер безопасности внешний сделать.

я наверное даже могу с разработкой помочь если кто то придумает как оно должно выглядеть и что делать
железа всякого куча, программировать могу Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  10 Июля 15, 09:13, через 19 мин
можно обойтись блютус модулемbengoor, 10 Июля 15, 08:39
точно, это я путаюсь в названиях. То есть идеальная система должна

а) минимальные функции позволять оператору корректировать вручную без всяких телефонов-телевизоров. И работать автономно, естественно.
б) если оператор рядом, и ему не лень достать мобилу, то позволять опять жеж общаться с ней по прямому радиоканалу, неважно как он зовется
в) если оператор не рядом, то всю телеметрию в обе стороны позволять гонять через веб сервер. Причем все архивируется там же, и можно в любой момент "поглядеть трекеры" и в онлайне вмешаться в процесс.

Веб сервер может быть многопользовательским, по примеру системы автосигнализаций (систем такси заказов, логистических автоконтор и так далее) - это позволит настраивать не только свое, но и чужое оборудование в режиме онлайн, ставить дистанционно новые версии ПО, и многое другое,при желании...но это уже коммерческая приблуда, думаю никому (пока) не интересная
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.15  10 Июля 15, 09:51, через 38 мин
Дятел, это тот самый контроллер на нано, который ты зимой показывал?bengoor, 10 Июля 15, 08:39

Нет, это новая разработка, в ней будут собраны все мои плюшки.
Дисплей из самых доступных 3.5" 400*240.
Компромисс меж ценой и приемлемым размером.

По поводу новомодных веяний по управлению с андроид устройств, домашних и удаленных компов- мое ИМХО:
1. автоматика у аппарата должна быть самодостаточна для выполнения всех своих функций и если управление и настройка параметров проста и интуитивно понятна- внешнее устройство
  оказывается излишним.
2. дистанционное управление процессом дистилляции или ректификации в плане безопасности не есть благо, отлучаться от аппарата на расстояние большей минутной доступности-
  грубейшее нарушение техники безопасности.

Потому из дистанционного- будет оповещение о событиях, с дальностью действия в сотню метров.
Хотя прилепить телеметрию радиусом в несколько км- особых проблем, кроме цены, нет.  В то же время никакой зависимости, абонентской платы от интернета,сетей и операторов.






bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.16  10 Июля 15, 09:55, через 4 мин
1. автоматика у аппарата должна быть самодостаточна для выполнения всех своих функций и если управление и настройка параметров проста и интуитивно понятна- внешнее устройство
  оказывается излишним.Дятел, 10 Июля 15, 09:51
Я согласен про управление, а вот мониторинг был бы не лишним например через тот же блютус в пределах квартиры чтобы лишний раз не идти на кухню - включил мобилу и поглядел че там с параметрами, модуль стоит копейки, работа с ним очень простая.
Плюс если возможно в тоже приложение для мониторинга впихнуть оповещение аварийного или штатного - типа переход к другой стадии. Вот сидишь ты в комнате смотришь ТВ, если на кухне например произошло ЧП ты из за звука можешь не услышать сигнал, а вот мобила запищит и завибрирует - привлечет внимание.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.17  10 Июля 15, 09:58, через 4 мин
Я согласен про управление, а вот мониторинг был бы не лишним например через тот же блютус в пределах квартиры чтобы лишний раз не идти на кухню - включил мобилу и поглядел че там с параметрами,bengoor, 10 Июля 15, 09:55

Возможно займусь как вторым этапом, сейчас не готов на это отвлекаться, не работал я с этими модулями.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.18  10 Июля 15, 10:00, через 2 мин
Возможно займусь как вторым этапом, сейчас не готов на это отвлекаться, не работал я с этими модулями.Дятел, 10 Июля 15, 09:58
Да я не говорю что надо бросаться, просто предложил как вариант, я уже кое что соорудил на этом модуле, сейчас делаю новую версию помощника на нем, если что обращайся подскажу чтобы время не тратить на изучение.
Так же самые простецкие приложения на андройде делал из готовых шаблонов, может кто подключится кто в этой области шарит.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.19  10 Июля 15, 10:05, через 6 мин
Да я не говорю что надо бросаться, просто предложил как вариант, я уже кое что соорудил на этом модуле, сейчас делаю новую версию помощника на нем, если что обращайся подскажу чтобы время не тратить на изучение.bengoor, 10 Июля 15, 10:00
Если есть наработка-  то напиши что, в каком формате и через какой порт требуется выдавать контроллеру автоматики.
Встроить это в код будет просто.