Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика с дружественным интерфейсом

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 ... 9 2
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.20  10 Июля 15, 10:06
Веб сервер может быть многопользовательским, по примеру системы автосигнализаций (систем такси заказов, логистических автоконтор и так далее) - это позволит настраивать не только свое, но и чужое оборудование в режиме онлайн, ставить дистанционно новые версии ПО, и многое другое,при желании...но это уже коммерческая приблуда, думаю никому (пока) не интереснаяигорь223, 10 Июля 15, 11:13
Я пару месяцев назад поднял сервер и вывел его в инет для msg31, контроллеры с сервером обменивается данными
Есть и приложение для планшета
Так что облако уже создано в какой-то степени
Как вариант приложить немного усилий и формализовать структуры данных и протокол обмена, чтобы у всех поделок форумчан они были едиными для обмена данными с облачным сервисом
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.21  10 Июля 15, 10:19, через 13 мин
Как вариант приложить немного усилий и формализовать структуры данных и протокол обмена, чтобы у всех поделок форумчан они были едиными для обмена данными с облачным сервисомmak, 10 Июля 15, 10:06

Общий стандарт- верное предложение.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.22  10 Июля 15, 10:22, через 3 мин
тот же блютус в пределах квартирыbengoor, 10 Июля 15, 09:55
То с чем я сталкивался из блютузного- имеют очень ограниченный радиус действия. Часто не накрывают комнату- не то что квартиру или территорию участка при доме.
Или есть с повышенной дальностью?
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.23  10 Июля 15, 10:23, через 2 мин
как минимум многое зависит от антенны
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.24  10 Июля 15, 10:25, через 3 мин
То с чем я сталкивался из блютузного- имеют очень ограниченный радиус действия. Часто не накрывают комнату- не то что квартиру или территорию участка при доме.
Или есть с повышенной дальностью?Дятел, 10 Июля 15, 10:22
Я говорю о сама простом модуле hc-05, у меня дома(2 комнаты и кухня) такой берет на всей площади, в заявке указано где 10м где 20м. Фактически могу позже провести полевые испытания и сообщить.

Добавлено через 1мин.:

как минимум многое зависит от антенныmak, 10 Июля 15, 10:23
В этом модуле она встроенная, возможно или нет подключить внешнюю и имеется ли смысл не знаю.
С Wi-Fi  в этом смысле проще, там почти ко всем можно антенну подцепить и до 500м брать будет, но с ним работать сложнее.
Цена что блютус что wi-fi модуля одинаковы(около 150р)
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.25  10 Июля 15, 10:29, через 4 мин
В этом модуле она встроенная, возможно или не подключть внешнюю и имеется ли смысл не знаю.bengoor, 10 Июля 15, 12:25
я про это и говорю, встроенные антенны очень разные и в итоге радиус действия может отличаться в несколько раз
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.26  10 Июля 15, 10:33, через 4 мин
я про это и говорю, встроенные антенны очень разные и в итоге радиус действия может отличаться в несколько разmak, 10 Июля 15, 10:29
Если речь идет об одном и том же модуле то там обычно исполнение однотипное и не будет сильно отличаться. Тот о котором говорю из описания
Transmit power: 3 dBm
Дальность около 10м, а на радиокоте этот же модуль тестили до 20м брал.
Так что главное определиться к конкретным проверенным экземпляром и уже а конечном устройстве можно будет точно сказать радиус действия.
Хотя тут пишут что все таки внешнюю антену можно подключить
http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/39/04.jpg
Вот еще цитата из статьи
"дальность на воздухе метров до 20, бетонную стену пробивает, в пределах квартиры работает."
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.27  10 Июля 15, 13:25
Я то имел ввиду, что сделать красивый корпус с экраном и кнопочками - реальная засада для любителя-конструктора, а когда девайс слепой все не вызывает проблем... wi-fi модули могут сами поднимать сеть с нужным именем, и коннектиться нужно именно к этой сети, девайс никуда (в смысле интернет и общая домашняя сеть) голой задницей не торчит, просто пульт управления и мониторинга в пределах этого вайфая работает... вот моя мысль... ни о каком удаленном управлении речь не идет.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.28  10 Июля 15, 13:34, через 9 мин
Я то имел ввиду, что сделать красивый корпус с экраном и кнопочками - реальная засада для любителя-конструктора, а когда девайс слепой все не вызывает проблем... wi-fi модули могут сами поднимать сеть с нужным именем, и коннектиться нужно именно к этой сети, девайс никуда (в смысле интернет и общая домашняя сеть) голой задницей не торчит, просто пульт управления и мониторинга в пределах этого вайфая работает... вот моя мысль... ни о каком удаленном управлении речь не идет.bigson, 10 Июля 15, 13:25
Ну так проще блютус тогда, я уже написал Дятлу в личку что общение с блютус модулем будет гораздо проще организовать нежели копаться и настраивать Wi-Fi модуль, тем более есть наработки, тем более если выход в инет не подразумевается, ИМХО блютус более чем достаточен.
А по поводу безликой коробочки без кнопок и экрана выглядеть конечно будет красиво, но вот надежность падает: сдох модуль связи, сел телефон и все коробочка превращается в кирпич, которым орехи удобно колоть, а не спирт делать).
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.29  10 Июля 15, 13:50, через 17 мин
Минимальный индикатор с тремя кнопками конечно можно воткнуть, но настройка не такая комфортная получается с него, а для комфорта и мониторинга состояния уже телефон или планшет, нужно с программером говорить, что для него проще и удобнее мутить блюпуп или вайфай...
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.30  10 Июля 15, 17:25

как минимум многое зависит от антенныmak, 10 Июля 15, 10:23

Если б только от антенны. Все ему мешает, и микроволновка и тот же вайфай и много еще чего.
У меня бывает ( но очень редко) что телефон от головного в авто отваливается, хотя рядом находятся.  А было и такое- машину сдал на ТО, сам в кафешке- метрах в 100.
Мне звонок, пытаюсь ответить, ан нет. Соединение с головным- и абонент на трубке пытается поговорить с ребятами, которые ТО делают...
leon013 Бакалавр Тутаев 56 14
Отв.31  10 Июля 15, 19:33
Да по большому счету - в проводах вся сила мира )))))) Все остальное - детский лепет.... ИМХО.....
zZombie Магистр Msk 294 71
Отв.32  10 Июля 15, 22:09
Ребята , блюпуп изначально задумана как маломощная вещь , которую можно прикладывать к голове и не опасаться за консистенцию мозгов. Так что антенна блюпуп не спасет. Ви-фи наше всё!
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.33  10 Июля 15, 22:57, через 49 мин
Есть еще ZigBee: Xbee и XbeePro
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.34  11 Июля 15, 05:29
RFM-ки, недорогие и позволяющие и 10-ки км получить. Один из лучших вариантов для телеметрии.



Добавлено через 1дн. 7ч. 39мин.:

Распределитель фракций по емкостям.

Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.35  12 Июля 15, 13:57
Лифт отбора
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.36  12 Июля 15, 14:18, через 21 мин
Дятел, револьвер хорош!! к нему перистальтический насос от струйного принтера или другой какой маленький прикрути - супер получиться узел и лифт не понадобится

по подробнее конструкцию револьвера от фотографируй, пож-ста.

Добавлено через 4мин.:

я блютуз - нафиг, вафли вполне достаточно.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.37  12 Июля 15, 14:36, через 19 мин
Смотрел я в сторону перильстатики, но покупные головки дороги.
Прикрутить к контроллеру не сложно.  Хотя я смотрел в сторону и для браги, для ректификации нужны меньшего размера- может и есть не дорогие.

pict0410.jpg
Pict0410. Автоматика с дружественным интерфейсом. Автоматика.

pict0409.jpg
Pict0409. Автоматика с дружественным интерфейсом. Автоматика.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.38  12 Июля 15, 15:07, через 31 мин
Дятел, принтер струйный разбери какой нить - там бывает
p1060375.jpg
P1060375. Автоматика с дружественным интерфейсом. Автоматика.
 
p1060374.jpg
P1060374. Автоматика с дружественным интерфейсом. Автоматика.
pelecis Специалист Latvia-Germany 120 37
Отв.39  12 Июля 15, 19:19
Разобрал свои старий хюлет паккард струиник, там неоказалось неодного шаговика. Там другая технология - двигатели обычные (два провода) а далше на какои то из шестерен передачи стоит диск из прозрачнои пленки с напечатаннои градуировкои и соответственно светодиод и фоторезистор или чтото из этои серии.