Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Закуска по Эстонки

Форум самогонщиков Домашняя кухня Вторые блюда
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
08 Июня 09, 03:20
В Эстони есть такое блюдо Мульги Капсад называется.Это перловая крупа с квашенной капустой. Так вот я его немного изменил (с хохлядской точки зрения) и теперь все мои знакомые требуют от меня только этого. Иначе говорят водки будет много. Так вот. Берем 1кг. капусты (квашенной) 0,5кг свинины (желательно жирной)300гр лука репчатого . 150-200гр грибов (можно шампиньенов) Паприка зелень специи по вкусу. Обжариваем мясо (предварительно разрезанное на маленькие кусочки и естественно посоленное и поперченное). Отправляе в наш КУБ. Затем на сковородке жарим грибы и лук (цыбую) этот процес требует особого внимания. Температура не должна привышать 79гр  Веселый А просто парим лук с гривами минут 10-15 (это очень важно). Потом можно добавить паприку и томаты. Паприка это Болгарский перец для тех кто не знает.Икогда у вас все это готво смешиваем в одном котле. Обязательно добавьте сахар 1-1,5ст.л. Тушить минимум 1,5 час. Длго понимаю но когда вместе с ректификацией ты жене предоставишь и такое блюдо то  Веселый
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1  30 Июля 09, 11:17
А перловку то куда?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.2  30 Июля 09, 11:42, через 26 мин
В оригинале "каши из топора" топор в итоге тоже не используется ! Веселый Веселый
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.3  30 Июля 09, 11:54, через 12 мин
Сэкономленую перловку распариваем и используем в качестве наживки на рыбалке Подмигивающий
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.4  15 Сент. 09, 00:06
Сэкономленую перловку распариваем и используем в качестве наживки на рыбалке Подмигивающий
oleg, 30 Июля 09, 11:54
Перловку куда хочешь туда и засыпай.
Uncle Студент Tel-Aviv 22 2
Отв.5  15 Сент. 09, 00:27, через 21 мин
запареная перловка по ходу дела тутже идет на затор  Смеющийся
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.6  03 Февр. 13, 01:52
В оригинале "каши из топора" топор в итоге тоже не используется ! Веселый Веселый

SerjNSK, 30 Июля 09, 11:42
  Гы-ы! Используется! Как-то было мне лет 12. Отец рассказал про кашу из топора. Ну, я помыл железяку(без деревяшки), положил в кастрюлю с водой, и далее по-рецепту. Отец посмеивался, но останавливать меня не стал. Короче - сварил я кашу из топора. Точнее - с топором!  Лишь спустя несколько лет, я допёр отцовскую шутку. До сих пор, как вспомню - улыбаюсь.
kotovik Доктор наук псков 501 90
Отв.7  03 Февр. 13, 02:02, через 10 мин
В Эстони есть такое блюдо Мульги Капсад называется.Это перловая крупа с квашенной капустой. Так вот я его немного изменил (с хохлядской точки зрения) и теперь все мои знакомые требуют от меня только этого. Иначе говорят водки будет много. Так вот. Берем 1кг. капусты (квашенной) 0,5кг свинины (желательно жирной)300гр лука репчатого . 150-200гр грибов (можно шампиньенов) Паприка зелень специи по вкусу. Обжариваем мясо (предварительно разрезанное на маленькие кусочки и естественно посоленное и поперченное). Отправляе в наш КУБ. Затем на сковородке жарим грибы и лук (цыбую) этот процес требует особого внимания. Температура не должна привышать 79гр  Веселый А просто парим лук с гривами минут 10-15 (это очень важно). Потом можно добавить паприку и томаты. Паприка это Болгарский перец для тех кто не знает.Икогда у вас все это готво смешиваем в одном котле. Обязательно добавьте сахар 1-1,5ст.л. Тушить минимум 1,5 час. Длго понимаю но когда вместе с ректификацией ты жене предоставишь и такое блюдо то  Веселыйermack, 08 Июня 09, 03:20
как-то на солянку из квашеной капусты похоже очень...    постоянно готовлю шо-то похожее, вкусно

олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.8  03 Февр. 13, 04:36
Я на срочной этого блюда наелся.
А если картошечки пожарить с шкварками...
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.9  03 Февр. 13, 09:48
Армейский бигус, только свинина должна быть не очень жирной, а очень жирной и шкурка не бритая))))
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.10  03 Февр. 13, 09:51, через 4 мин
Олега ,не свинина,а мясо белого ведмедя.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.11  04 Февр. 13, 13:04
мясо белого ведмедя.олеган, 03 Февр. 13, 09:51
Точнее старого альфа-самца умершего естественной смертью. И кислоты поядреней добавить, чтоб алюм. миска плавилась. Только так достигается настоящий вкус армейского бигуса.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.12  04 Февр. 13, 13:15, через 12 мин
ннннннууууууу не сдеРЖАЛСЯ  Смеющийся Смеющийся Веселый
111.jpg Закуска по Эстонки
111.jpg Закуска по Эстонки. Вторые блюда. Домашняя кухня.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.13  04 Февр. 13, 17:18
Прикольно!

Но к сожалению парень в пролете....не выйдет.
Закуска по Эстонки
Закуска по Эстонки. Вторые блюда. Домашняя кухня.
 
Закуска по Эстонки
Закуска по Эстонки. Вторые блюда. Домашняя кухня.
 
Закуска по Эстонки
Закуска по Эстонки. Вторые блюда. Домашняя кухня.
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.14  04 Февр. 13, 17:43, через 25 мин
Ну да, надо было к веточке привязывать, а не к стволу и воды поболее)))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.15  07 Февр. 13, 00:07
       Проникся ... Слегка обжарил жирную свинину прямо на дне скороварки ( не было время на горшок в духовке )  , сверху квашеную капусту , еще выше промытую перловку . Немного воды , примерно до уровня капусты . Сорок минут варил . Пятнадцать минут терпел . Готово .
       Что-то новенькое , мне понравилось . Можно делать разные варианты , от постных , до праздничных , с большим количеством мяса . Пожиже и погуще . Действительно "народная еда " - кажется так переводится с эстонского . Щи да каша - но сразу в одном горшке .  Улыбающийся
       Когда ели под новости ( у нас все фермеры Прибалтики сегодня костры протеста жгли ) показали Таллинн - и там на площади люди ели это самое .. пожиже немного .  Улыбающийся

     
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.16  07 Февр. 13, 09:16
В свое время у Похлебкина впечатлился названием эстонского блюда "Тухлинотт"(могу попустить или недописать букву-две))). Хотя по рецепту нормальная картоха с мясом.