Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сахарная брага, очень много голов

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
13 Июля 15, 14:37
Всем привет!
Читал-читал, голова пухнет. Но к первому перегону был уже морально и теоретически готов. Однако не всё так гладко получилось, как хотелось.
Хотел-бы узнать, где я накосячил :-)

Поставил брагу. 19 литров воды, 6 кг сахара, 600 гр прессованных дрожжей растворил в паре литров сиропа (из общей массы). Подумал-подумал и для подкормки высыпал в бак 400 грамм сухого кваса - для подкормки и ароматизации. Всё это собралось в 40л пластиковой фляге (новой, помытой), поставлено под гидрозатвор (бурбанка, как обозвала жена :-) )

За 4 дня всё это хозяйство отбродило, вода в литровой бурбанке как-будто кипела, брага полностью потеряла сладость. Но перегнать случилось только ещё через 3 дня. Всё это время оно стояло под гидрозатвором.
Набрал поварёшкой 9 литров браги, залил в 12 литровый "Горилыч-Абрамова". Отградуировал по 100 мл баночку и уселся ждать. Прикинул, что мне надо собрать 100-150 мл голов и стал ждать. 100 мл - "ацетон", 150 - "ацетон", 300, 500, литр... Где-то около полутора литров я это дело свернул - куда мне его столько. Причём это не оттенок запаха ацетона, а конкретный ацетон. Залез носом поглубже в бак с брагой - кисляк конкретный. Всё слил в унитаз.

Поискал, похожего случая не нашёл....

Вот теперь узнать хотелось бы - где я накосячил, что я сделал неправильно?
Жена смеётся - купил себе ацетоновый заводик :-)
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.1  13 Июля 15, 23:46
Первое,это очень низкий гидромодуль-у тебя,чуть более 1/3,нужно больше,больше воды-меньше гадости набраживает.Режим отбора голов?Конструкция(не знаю такого горилыча)?Ну и с кваса,может чего набродило...
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.2  14 Июля 15, 07:54
Да, про воду это да - потом уже сообразил, что маловато, но читал, что 3 литра на 1 кг сахара допустимо. Не идеально, но допустимо.
Режим отбора голов. Меееедленно. Первые 300 мл отбирал около 3 часов. Не очень специально - на первой позиции электроплитки, ибо на второй начинает течь.
Тоже подозреваю, что квас напакостил - надо было поменьше его положить или же вообще первый раз чисто сахарную забодяжить...
Конструкция "Горилыча":
shema-abramova.jpg
shema-abramova.jpg Сахарная брага, очень много голов. Вопросы самогонщиков.
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.3  14 Июля 15, 08:59
Ничего такого квас набродить не мог,во-первых воды мало,во-вторых медленно головы отбирают с сырца,а не наваривают вони дополнительно в кубе,в-третьих новое обрудование надо на воде прогнать,для определения утечек и устранения производственных запахов,бочку кстати тоже отпарить кипятком и понюхать,как и всякие шланги,прокладки и пр.Ну и сухопарник-ты там накондесировал на медленном отборе вони и мазал потом по всему погону
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.4  14 Июля 15, 09:16, через 18 мин
 Соглашусь с предыдущим постом...не учёл,что с браги головы отбирал(выпимши был)...Если конструктив позволяет,то исключив один сухопарник при отборе голов(с СС),можно уменьшить "размазывание" оных по погону.Хотя...каждый аппарат ведёт себя по разному,нужно пробовать и так,и так.
Вот на эту тему подробнее
[Спирт в сухопарнике]
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.5  14 Июля 15, 10:18
оборудование мыл, на воде прогонял, литра три собрал дистилята.
про то что бочка мыта - написал в первом сообщении
Прокладки - силикон, других РТИ в тракте нет
Размазывание - возможно конечно, но по запаху.... гольный ацетон, концентрированный :-) не "мазнули". 6 кг сахара и 1,5 литра ацетона. Не оттенка, а нормального такого... 1,5 литра.

Мародер, ссылка не работает...

Ладно, попробую поставить брагу без кваса, побольше воды и в другой таре, но тем не менее - жду ещё помидорок :-)
Спасибо тем, кто уже отметился....

ПыСы: отбор голов с браги и наличие сухопарников, как я понял - это два непримиримых лагеря "за и против", так что тут оставлю безответно :-)
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.6  14 Июля 15, 10:25, через 8 мин
С брагой точно не накосячил,а маленький ГМ ни в коем случае не сказывается отрицательно на качестве,только на количестве может быть недоброд.
Нужно было все перегнать пока горит,потом второй дробный и было бы как у всех.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.7  14 Июля 15, 10:26, через 1 мин
Залез носом поглубже в бак с брагой - кисляк конкретный. Всё слил в унитаз.Oppofan, 13 Июля 15, 14:37
с этим вначале разберись, а уж потом - с железяками
если произошло ЧУДО(сахарная скисла), то голов при перегонке получаешь немерянно
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.8  14 Июля 15, 10:47, через 21 мин
сладости не было вообще в браге, так что не недоброд, видимо...
а что слил - пожалел уже утром.... так что теперь только по новой ставить...

видимо ЧУДО(сахарная скисла), всё-же произошло, везучий я :-)
промывал бак горячей водой из чайника, с содой, потом прополоскал. Бак новый.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.9  14 Июля 15, 12:12
Oppofan, поправил ссылку
medium Специалист moscow 178 67
Отв.10  14 Июля 15, 14:04
Все нормально было, просто попервости поспешил. Надо было просто гнать два раза и получил бы обычный среднестатистический самогон.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.11  14 Июля 15, 14:18, через 14 мин
Если у тебя 19л в бутыли от воды стоит, то воды у тебя всего 15 литров (т.к. сахара 6кг = 3.6литра). Гидромодуль 6/15 даже хуже чем 1/3.

Сахара надо  в 2 раза меньше на бутыль
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.12  14 Июля 15, 15:00, через 42 мин
Мародер, прочитал. Всё так и описано, как у меня уже сложилось в голове.

medium, такая мысль появилась утром... в принципе можно попробовать перегнать эти полтора литра, хотя не думаю, что выйдет толк из _этого_, или этого толка выйдет черезвычайно мало. Изначально и планировал 2 или 3 перегона делать... Просто я помню, как дядя у меня гнал самогон. Он точно не заморачивался второй перегонкой, да и головы-хвосты вроде не отбирал, но тут не поручусь. А пить это после апельсиновых корок было вполне можно, уж точно было лучше дешманской магазинной водки.

woody, нет... воды как раз из полной бутылки 19л, а бродило в 40л баке. Просто сначала планировал 5 кг сахара использовать, потом пересчитал - общий объём браги на 6 кг сахара + 6*3,5воды=21 литр, итого 21л + 3л (сахара) = 24 литра = 3 заправки куба по 8 литров, а воду долить забыл... Как-то так
Oppofan Специалист Златоуст 125 30
Отв.13  23 Июля 15, 12:43
И снова всем привет
Я так чую, что получу я премию Дарвина. Уж форумную - точно.... :-)
До покупки аппарата потреблял я спирт, разбавленный соком, чаем али ещё чем приятно пахнущим, некрепко - максимум 20%, да ещё и подслащённым ежели не сок. Ратафия, вродь как... А учитывая семейную "проблему" - слабый нюх, то некоторые запахи не чую вообще, а разницу между некоторыми чую плохо.... :-) Угу.... прям вижу, как половина читающих уже сползает под стол от хохота :-)

Поставил новую брагу 1/4,5/100, отбродило, первый прогон быстрый-безраздельный.
Второй прогон - ловлю головы, Блин, ну что-ж не везёт-то мне.... И тут меня осеняет, а какой запах у спирта-то должен быть? Ёшкин кот, открываю флакон из запасов, нюхаю - а-це-тон. Вернее то, что я считал ацетоном, идиЁт...

Короче - всем кто пытался решить мою несуществующую проблему - СПАСИБО!
И наука начинающим на будущее - знать надо то, что хочешь получить. Хотя бы запах этого :-)