Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Создадим свой открытый протокол обмена данными между контроллером и модулями

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 ... 12 3
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.40  01 Авг. 15, 14:42
Нужно, чтобы все устройства в сети имели два провода для соединения. Как минимум.
Ну то есть земля и питание 12Вольт (или 24В)
По которым бы и передавались все сигналы двустороннего обмена данными.игорь223, 01 Авг. 15, 14:16
Одним проводом кабелем -- PoE (IEEE802.3af-2003/IEEE802.3at-2009). Еще один довод в пользу ethernet, типа .)
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.41  01 Авг. 15, 14:59, через 17 мин
makh, Нужно коммутатор с poe, нужно poe на устройстве снимать как-то, куча кабелей

Добавлено через 2мин.:

Да и poe не хватит скорее всего крутить узел отбора на перистальтике к примеру
И клапан открыть не хватит
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.42  01 Авг. 15, 15:13, через 15 мин
На безымянном девайсе написано 12В/1А.
Коммутатор с PoE не обязательно, можно вокруг него бороду разложить.
Но не вариант, конечно. Сильно дорого, если на каждый градусник или клапан.
Любитель_выпить Магистр Где-то на севере 225 91
Отв.43  01 Авг. 15, 15:15, через 2 мин
PoE (IEEE802.3af-2003/IEEE802.3at-2009)makh, 01 Авг. 15, 14:42
Это как Камазом возить ведро песка на стройку в деревню!
Стек будешь сам писать или попросишь makа?
А вот использование витой пары для передачи информации и оставшихся пар для питания (24 или 48В с последующим получением в удаленном устройстве необходимых значений напряжения) - так это уже давно применяется!
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.44  07 Янв. 17, 18:18
узлов отбора может быть несколько, оборудование может быть сложнее чем пара царг друг на друге Смеющийся
а насос - универсальное решение
но несомненно менее бюджетное
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.45  07 Янв. 17, 18:25, через 8 мин
на самом деле если узел отбора был бы тоже автономным модулем то можно абстрагироваться от того, что он представляет физически - модуль управления клапанами, насос, сборка насосов и т.д.
контроллер может получить с него адрес, конфигурацию и данные тарирования
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.46  07 Янв. 17, 18:28, через 3 мин
вот сижу и тупо пытаюсь найти хоть одно преимущество перистальтического насоса в системе отбора ректификационной колонны по сравнению с электромагнитным клапаном с ШИМ-ом под управлением контроллера (ну для примера, хотя бы как у меня описано). И не могу найти ни одного. Не поможете?OldBean, 07 Янв. 17, 18:08
Не говорю, что клапан это плохо. Написал же
Тут вопрос удобства и возможностей.sevpro, 07 Янв. 17, 17:25
Мне тупо так удобнее. Не нужно танцевать с бубном вокруг жиклеров, игл, что-то рассчитывать, бояться что клапан залипнет, потечет, хорошо ли китайцы отхромировали НХ3 и т.п.
Предлагаешь нечто эфемерное, когда это будет и будет ли - неизAlexDol, 07 Янв. 17, 18:10
Ну почему же эфемерное. Перистальтика на отборе работает, регулятор-стабилизатор работает и автономно, и под управлением насоса НБК.
Не горячись, сделай паузу, подумай о коллегах которые уже проявили себя
как специалисты, причём без анонсов.AlexDol, 07 Янв. 17, 18:10
Я ничего не предлагаю, не рекламирую и не анонсирую, просто высказал иную точку зрения.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.47  07 Янв. 17, 18:28, через 1 мин
а насос - универсальное решениеmak
Ну а в чем конкретно проявляется эта универсальность-то в узле отбора? Или в нескольких узлах отбора?
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.48  07 Янв. 17, 18:31, через 3 мин
в разных местах установки в зависимости от столба над клапаном производительность разная
насос я могу использовать как одновременно узел отбора и узел подачи в элементах бру
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.49  07 Янв. 17, 18:35, через 5 мин
контроллер может получить с него адрес, конфигурацию и данные тарированияmak, 07 Янв. 17, 18:25

mak, я поступил проще. насосы отбора "тупая железяка": я им какому и с какой скоростью крутиться (или стоять), они мне сколько каждый накачал. Все, никаких тарировок, "адресов, паролей, явок". Также работает и регулятор мощности: я ему мощность, разгон да/нет, вкл/выкл автономки (встроено в регулятор), он мне сколько мощи по факту идет в ТЭН, ну еще об аварии сообщает. Скорости 2400 бод за глаза, я даже на ТТЛ уровнях остался.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.50  07 Янв. 17, 18:38, через 3 мин
Мне тупо так удобнее. Не нужно танцевать с бубном вокруг жиклеров, игл, что-то рассчитывать, бояться что клапан залипнет, потечет, хорошо ли китайцы отхромировали НХ3 и т.п.sevpro
Если Вам так просто удобнее - вопросов нет. А насчет остального - несерьезно. Некачественные трубки в перистальтических насосах тоже могут залипать, деградировать и трескаться (я имел дело с перистальтическими насосами). То же касается хромирования и пр. (тем более, я использую клапан, сделанный из нержавейки).
=================================

mak, если я правильно понял аргумент заключается в том, что насос еще и качать может и установки бывают разные. Понятно. А я еще и вышивать умею. Крестиком. Улыбающийся)) Это я так шучу. Не по злобе...
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.51  07 Янв. 17, 18:47, через 10 мин
Насос чуть точнее, кому-то это осознанно нужно, кто-то просто не задумывается.
Анна вспомнился: говорите точнее сколько в граммах вешать, героин все-таки дорогая штука.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.52  07 Янв. 17, 18:50, через 3 мин
тем более, я использую клапан, сделанный из нержавейкиOldBean, 07 Янв. 17, 18:38
А Ты надфилечком терани нижний штуцер (по твоей фотке), поймешь о чем речь;)
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.53  07 Янв. 17, 18:57, через 7 мин
я поступил проще. насосы отбора "тупая железяка": я им какому и с какой скоростью крутиться (или стоять), они мне сколько каждый накачал. Все, никаких тарировок, "адресов, паролей, явок".sevpro, 07 Янв. 17, 18:35
у меня насосы разные, головки разные, так что необходимо тарировать. для себя я иду по пути полностью автономных исполнителей на шине CAN.
но для унификации между разными производителями можно использовать rs485 (uart), если конечно будет какая-то договоренность о стандартах ведения логов процесса
к примеру вариант - читать лог контроллера автоматики который он шлет в какой-нибудь последовательный порт
к примеру контроллер пишет в лог
"set UO_GOL 2.0%"
"set UO_TEL 42.3%"
"set UO_NIZ 12.1%"
соответственно насос должен знать что его сейчас зовут UO_TEL, читает что нужно установить скорость 42.3% от заданного максимума отбора
вуаля

OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.54  07 Янв. 17, 19:02, через 6 мин
А Ты надфилечком терани нижний штуцер (по твоей фотке), поймешь о чем речьsevpro
Ладно, "терану" при случае. Но не думаю, что я настолько впечатлюсь "теранутостью" чтобы выкинуть этот клапан. Ладно. Не будем срываться "в штопор" очередного религиозного спора.

С Рождеством всех!
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.55  07 Янв. 17, 19:03, через 2 мин
mak, если я правильно понял аргумент заключается в том, что насос еще и качать может и установки бывают разные.OldBean, 07 Янв. 17, 18:38
угу, его можно использовать в любой точке процесса - на подаче в нбк, на отборе, на перекачке между царгами при разнесении, и т.п.
это и есть универсальность
к примеру если уже есть нбк и насос к ней зачем городить еще один узел отбора когда в этот же насос заправляется трубка от узла отбора, на автоматике меняется  тип процесса и поехали
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.56  07 Янв. 17, 19:07, через 4 мин
Инженер решает такие вопросы, о существовании которых простые люди даже не подозревают.
Смотрю начался обычный сёр на предмет с какой стороны яйцо бить ( что лучше гроздь клапанов или насос с фракционником),
А темнеменее (как я понимаю) обсуждение подялось о блоке ответственном за отбор из колонны.
Давайте подведем черту под формулировкой:
Блок должен уметь обеспечивать функцию отбора жидкости по установленным извне (тут тоже варианты возможны с пультиком и дисплейчиком) командам и установкам.
И реализовывать этот блок умеет два варианта исполнительных оконечных устройств - гроздь клапанов и насос с фракционником (фракционные на рулевой машинке-со своими граблями и на шаговике-тоже свои грабли есть), это например задается перемычкой)))))))))
Памяти и ножек поди у контроллера хватит (не пинать, только вникаю в даташиты stm32,после моторол, а они уже успели оказывается называтся фрискале и ныне nxp вроде стали, оказывается много времени прошло уже)))))))))))))))))

Добавлено через 2мин.:

В общем предлагаю отточить концепцию.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.57  07 Янв. 17, 19:10, через 4 мин
какая разница что на шину вешать насос или клапан?
по i2c шине ему прийдет команда "отбор 63%", он должен это обеспечить. этим и прекрасна модульность
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.58  07 Янв. 17, 19:10, через 1 мин
mak, а значит зря я свой отбор "тупой железкой" обозвал)) Он калибровки в себе хранит в еепроме, я ему говорю отбор не в %, а в мл/час, а он наработку в мл.
Адреса мне без надобности. Я решил ардуино мега2560 под центр приспособить (осталась от "доступной автоматики", не выкидывать же), а там целых 4 УАРТа.
CAN, конечно классно, но не везде их есть, а отдельный трансивер ставить нунах.

Добавлено через 7мин.:

фракционные на рулевой машинке-со своими граблями и на шаговике-тоже свои грабли естьSedoY, 07 Янв. 17, 19:07
Хоть и офтоп.
С шаговиками все понятно. А можно чуть подробнее о косяках с рулевой машинкой во фракционнике, а то только собрался думать в этом направлении?  
Ладно, "терану" при случае.OldBean, 07 Янв. 17, 19:02
А как правильно? Вроде тЕреть, тЕрка? тИрани? Ок, потри)) Латунь там.
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.59  07 Янв. 17, 19:23, через 13 мин
угу, его можно использовать в любой точке процесса - на подаче в нбк, на отборе, на перекачке между царгами при разнесении, и т.п.
это и есть универсальность
к примеру если уже есть нбк и насос к ней зачем городить еще один узел отбора когда в этот же насос заправляется трубка от узла отбора, на автоматике меняется  тип процесса и поехали mak
Ну тут трудно что-то возразить. Слава Богу, что у меня задача попроще - просто кубовая ректификация! С одним кубом, с одной колонной, с одним дефлегматором и одним узлом отбора :))) Хоть с этим бы разобраться! Нормальную модель построить. Фазовое пространство этой модели изучить. На этом логику управления и сваять...