Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

есть стеклянные детали

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
БОРЫЧЪ Студент Москва 19
09 Июня 09, 12:29
Добрый день единомышленникам! .Вот, разбирая антресоли обнаружил сиё богатство.Вопрос - как лучше всего это применить? Я в деле сиём не очень силён но поробывать охота соорудить аппарат . .
PICT0068.JPG
PICT0068.JPG есть стеклянные детали. Вопросы самогонщиков.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  09 Июня 09, 13:41
Жаль, что в кадре нет ничего для масштаба.
Имея скороварку, можно сделать перегонную систему вот так.
sz.jpg
Sz. есть стеклянные детали. Вопросы самогонщиков.
 
sx.jpg
Sx. есть стеклянные детали. Вопросы самогонщиков.
БОРЫЧЪ Студент Москва 19
Отв.2  09 Июня 09, 14:56
Размеры - стандартные, я думаю, очень похоже на Ваше фото, хотелось бы как то использовать оба прибора, для получения наивысшего качества перегонки . .Вот спрашиваю - по какой схеме собрать и чтоб и шарики и змеевик - всё на благо, помогали бы друг другу!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  09 Июня 09, 15:03, через 7 мин
При простой перегонке качество мало зависит от холодильника. Его задача сконденсировать весь пар без потерь. Из скороварке не удается отбирать больше 0,8-1 литр самогона в час, так как при большей мощности из куба в холодильник выплёвывается брага. Поэтому хватит одного шарикового холодильника. Соединить его со скороваркой можно стеклянной или силиконовой трубочкой. Резиновая или полипропиленовая не подходит.
Можно попробовать и со змеевиковым. Одновременно их использовать смысла нет.
БОРЫЧЪ Студент Москва 19
Отв.4  09 Июня 09, 15:21, через 18 мин
а использовать шарики как ректификационную колонну есть смысл?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.5  09 Июня 09, 16:26
Нет.
И я болел этой идеей в сентябре 2007 года. Поболел, понял что к чему а выздоровел.

http://feeverte.kiev.ua/forum/showthread.php?t=92
БОРЫЧЪ Студент Москва 19
Отв.6  10 Июня 09, 01:10
На фото показано как присоеденить к скороварке - интересует оптимальный угол наклона - там таки "ёлочка" - нужно ли стремится к горизонтальному положению внутренних стенок? или это пофигу?
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.7  10 Июня 09, 04:27
Да не совсем горизонтально а с уклоном, под таким углом и нужно распологать, что бы был уклон по нижней поверхности внутренних полостей
БОРЫЧЪ Студент Москва 19
Отв.8  10 Июня 09, 12:21
Замутил бражку, делаю подставки для холодильника, скоро буду пробывать!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  10 Июня 09, 13:00, через 40 мин
Смотри, не напробуйся Улыбающийся

Трубку стеклянную будешь гнуть? Если да, то делай восходящий участок не меньше 10-15 сантиметров, а для герметизации соединения трубка-скороварка и трубка - холодильник используй смоченную ватку. Будет мини-сухопарник. Если капелька браги вылетит в трубку, она стечет к ватке, впитается в неё и не полезет выше. А на входе в холодильник ватка не даст струе пара подсасывать воздух в холодильник. Если в холодильник влетает немного воздуха, то он пролетает холодильник насквозь, и вместе с ним улетает часть самогона.

Самый большой облом на такой конструкции - бурное закипание и выброс браки в холодильник.
Поэтому нагрев начинай при полной мощности, но при появлении первых капель уменьшай нагрев наполовину. А там поиграешься, порегулируешь, найдёшь оптимальную мощность.

Холодильник подключай так. Вход внизу, выход сверху, причем желательно действительно повернуть холодильник выходным соском кверху, чтобы воздух не скапливался.

Если случайно забудешь включить воду и прогонишь пар через холодильник без воды, ни в коем случае не включай сразу воду. Вывключи нагрев, дай холодильнику остыть и только после этого пусти воду и возобнови нагрев.

Вот вроде и всё.
Удачи!
БОРЫЧЪ Студент Москва 19
Отв.10  10 Июня 09, 13:13, через 13 мин
Рекомендации приняты! соединять буду медицинской прозрачной трубкой - от контейнера для сбора крови - по диаметру подходит, и вроде как тепло- и хим- устойчива . .Применять решил змеевик - вроде привычнее, да и подключать к магистралям удобнее.Да и положение его в пространстве наверное не имеет значения!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  10 Июня 09, 13:18, через 5 мин
Отрежь кусочек, наколи на иглу и пожги её на спичке или на газовой плите. Если завоняет резиной, или если если будет гореть с копотью - не подходит. Подходит только силикон, который не горит, но обугливается без запаха с остатком белого нелипкого пепла. Только силикон подходит для передачи горячего спиртосодержащего пара. Все остальные пластики дают вонь.
БОРЫЧЪ Студент Москва 19
Отв.12  10 Июня 09, 13:20, через 2 мин
Этто силикон! только размягчается . .и более ничего.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.13  10 Июня 09, 13:54, через 35 мин
Если мне не изменяет склероз, силикон не размягчается. Размягчается поливинилхлорид. А в холодильнике задубевает. Если через ПВХ-трубку гнать спиртовой пар или горячий спирт, из неё вымывается пластификатор (его приходится потом пить), а сама трубка становится непрозрачной и твёрдой, как корпус шариковой ручки.
Подожги кусочек для уверенности.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.14  10 Июня 09, 15:41
БОРЫЧЪ,Ты заикнулся о непринципиальном размещении змеевикового холодильника.Отнюдь не так.Если пар гонится по змеевику,то только вертикально.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.15  10 Июня 09, 15:58, через 17 мин
мне кажется что по змеевику надо охлаждающую воду гонять, а не пар... там внутренний диаметр миллиметра 3, да еще конденсатом заткнется часть сечения.. лопнет от давления чего нибудь
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.16  10 Июня 09, 15:59, через 1 мин
....для герметизации соединения трубка-скороварка и трубка - холодильник используй смоченную ватку...
Игорь, 10 Июня 09, 13:00
у меня на трубку надето колечко из ПВХ шланга, в таком виде плотно вставляется в холодильник
площадь контакта ПВХ с паром минимальна (толщина стенки * диаметр * Пи)
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.17  10 Июня 09, 16:03, через 4 мин
у меня на трубку надето колечко из ПВХ шланга, в таком виде плотно вставляется в холодильник
площадь контакта ПВХ с паром минимальна (толщина стенки * диаметр * Пи)
KD, 10 Июня 09, 15:59

у меня сделано из силиконовой детской соски... отрезан самый кончик, чтоб получилась маленькая дырка и потом отрезано чуть дальше...
БОРЫЧЪ Студент Москва 19
Отв.18  10 Июня 09, 22:17
БОРЫЧЪ,Ты заикнулся о непринципиальном размещении змеевикового холодильника.Отнюдь не так.Если пар гонится по змеевику,то только вертикально.

Klim, 10 Июня 09, 15:41
Вот - теперь вопрос - как лучше установить змеевик? горизонтально, вертикально, если вертикально - то куда пар лучше подавать - сверху или с низу?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.19  10 Июня 09, 22:45, через 28 мин
Лучше использовать шариковый холодильник.