Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб из чего сделать?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 73 8
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.140  15 Авг. 10, 08:57
ктати, обитатели Москвы и Мо - можете приехать ко мне и варить свои кеги сколько надо.Обрыган, 15 Авг. 10, 09:33
Прикольно,народ в Москве толпиться на вокзале со своими кегами в сторону Казахстана.
Можно ли варить кег  для этого покупать ?? (с флюсом ли может каким? или просто толстую..)Обрыган, 15 Авг. 10, 09:33
Есть проволока для полуавтомата нерж.Диаметр бери под твой аппарат. Я варил как обычно с углекислотой(сам не спец) слышал что можно полуавтоматом и с аргоном. А трубки проще просто впаять.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.141  15 Авг. 10, 11:16
ОтцЫ, прошу подсказки!

Ответит ли кто-то однозначно:

Можно ли варить кег (так же приваривать к нему тонкие и толстые трубки) полуавтоматом и какую проволоку для этого покупать
Обрыган, 15 Авг. 10, 02:33
Варить в принципе можно. Проволока продается нержавеющая 0,8мм в маленьких бухтах по 800грамм, но дорогая цука! Будет варить даже с углекислотой. Ессно с аргоном будет лучше, но все равно металл будет ржаветь вокруг шва(успевает выгореть) и самое главное. Ток при сварке в аргоне нужен оччень маленький 20-40а, проволока горит лихо.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.142  15 Авг. 10, 11:49, через 33 мин
Варить в принципе можно. Проволока продается нержавеющая 0,8мм в маленьких бухтах по 800грамм, но дорогая цука! Будет варить даже с углекислотой. Ессно с аргоном будет лучше, но все равно металл будет ржаветь вокруг шва(успевает выгореть) и самое главное. Ток при сварке в аргоне нужен оччень маленький 20-40а, проволока горит лихо.
tixoxod-4x4, 15 Авг. 10, 11:16
При сварке Н/Ж меняйте полярность.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.143  15 Авг. 10, 12:18, через 29 мин
ОтцЫ, прошу подсказки!

Ответит ли кто-то однозначно:

Можно ли варить кег (так же приваривать к нему тонкие и толстые трубки) полуавтоматом и какую проволоку для этого покупать ?? (с флюсом ли может каким? или просто толстую..)
Обрыган, 15 Авг. 10, 02:33
Для полу автомата нужна нерж проволока,06 луче мм,и аргон ,варить надо аккуратно не пережигая метал и всё гут,ничего не ржавеет !
НЕВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ УГЛЕКИСЛЫМ ГАЗОМ !ТАМ КАКИЕ ТА ПРОЦЕСЫ С МЕТАЛЛОМ ПРОИСХОДИТ  И ОН ПОТОМ ГНИЁТ КАК КОНСЕРВНАЯ БАНКА !
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.144  17 Авг. 10, 23:26
Недавно гулял по ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (там ракеты делают). Удалось побеседовать с серьёзным сварщиком. Времени много не было, но совет по нержи получил.
Когда будете варить аргоновой сваркой, попросите мастера чтобы он добавил дополнительный контур аргона в кегу/куб. Что бы обратная зона свариваемых деталей была обогащена аргоном. Это копейки по сравнению с результатом. Если свариваете трубы, или к ней что либо привариваете, то с одной стороны неплотно прикрыть отверстие азбестом, а с другой дополнительно подать аргон. Если пластина или иная геометрия детали, то любой экран (металлический уголок с обратной стороны шва, или полусфера). Качество сварного соединения нержавейки значительно улучшается. После сварки тщательно зачистить/отполировать все швы с обеих сторон и протравить раствором азотной кислоты. Промыть проточной водой.
Сам ещё не пробовал, но сомнений в результате не возникает.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.145  17 Авг. 10, 23:39, через 13 мин
OAG, http://bimber.ovh.org/galeria.html  здесь есть примеры качественной сварки нержи
вот например
шов.jpg
шов.jpg Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.146  18 Авг. 10, 00:22, через 43 мин
OAG, http://bimber.ovh.org/galeria.html  здесь есть примеры качественной сварки нержи
вот например
Аптекарь, 17 Авг. 10, 23:39

Красиво и эстетично. С внутренней бы стороны глянуть.

У меня с наружной стороны не хуже смотрится после зачистки. С обратной - не очень. Важна антикоррозийная последующая стойкость сварного соединения. При сварке, аргон защищает зону сварки (ванны), а обратная сторона (особенно тонкостенных деталей) страдает от выгорания в незащищённой среде, никеля, цинка и прочих коррозиестойких добавок металла.
   
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.147  18 Авг. 10, 00:31, через 10 мин


У меня с наружной стороны не хуже смотрится после зачистки.
 
OAG, 18 Авг. 10, 00:22
Вот, ничем ни чистили !!!ИЗ ВНУТРИ ТОЖЕ САМОЕ !Бля даже тряпкой не протёрли ,если там и было что то  я не видил ! Правда это не полу автоматом варили ,а какой то другой сваркой, ОНИ ЕЁ ПЛАЗМОЙ НАЗЫВАЮТ ,а по виду просто провод с рукояткой и подачей аргона !
Полу автоматом пользоваться умею ,но мне так ни когда не получалось!
IMG00025-20090712-1942.jpg
IMG00025-20090712-1942.jpg Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.
IMG00113-20100123-1544.jpg
IMG00113-20100123-1544.jpg Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.
Обрыган Студент Экибастуз 43 32
Отв.148  18 Авг. 10, 01:53
Да, шов классный, красивый..  и проварен аж вглубь как-то.. У меня то же полуавтоматом так бы не получилось даже на самом большом напряжении :0/   За то электродом примерно так получается (если не плохой металл) ... быть может взять трубку от редуктора балона аргонного и просить кого-то дуть ей на место сварки, а варить тонким электродом...  
_____________________________________________________________________________

купил вчера баллон аргона за 700р.
Теперь ищу кег на 50.. (никто ли в поисках не поможет?)
как приобрету - стану экспериментировать и отчитываться..
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.149  18 Авг. 10, 18:44
Вот, ничем ни чистили !!!kaimariss, 18 Авг. 10, 01:31
kaimariss, красота! Хорошо проваренно и не перегрели, хоть плазму многие ругают.

К сожалению мои фотки не качественные. Варили промышленной, аргоновой сваркой. Снаружи  пришлось зачищать от желтоватого налёта (шпильки и горловина). С обратной стороны, после обкатки куба, появились нотки коррозии. Думаю зачистить и протравить кислотой зону сварки.
dc091213013.jpg
Dc091213013. Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.
 
dc091213001.jpg
Dc091213001. Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.150  18 Авг. 10, 19:06, через 22 мин
купил вчера баллон аргона за 700р.
Теперь ищу кег на 50.. (никто ли в поисках не поможет?)
как приобрету - стану экспериментировать и отчитываться..
Обрыган, 18 Авг. 10, 01:53

У нас только заправка аргона стоит 450р. Аттестованный баллон - 3600р. Поздравляю тебя - халява.

Кег надо искать не летом.
Ранней весной было полно предложений, а сейчас пивники готовы купить даже пробитый и без фитинга кег.

Обрыган, аргоном варить сложно без опыта. Надо посвятить этому занятию много время и средств. Проще найти специалиста и он тебе за час выполнит все твои пожелания.
Обрыган Студент Экибастуз 43 32
Отв.151  18 Авг. 10, 22:42
450 ? )))  похоже, я всё ж таки слажал ...  так как я им взамен пустой баллон от углекислоты отдал )  Ну да ладно..

полуавтоматом я немало поварил, вроде бы получается..  а если некрасивый шов - отпилил и снова варить :0)  Меня прёт процесс, хочу постичь ))

...вот только похоже Ты прав, придётся дождаться окончания пивного сезона.
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.152  19 Авг. 10, 01:51
НЕВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ УГЛЕКИСЛЫМ ГАЗОМ !ТАМ КАКИЕ ТА ПРОЦЕСЫ С МЕТАЛЛОМ ПРОИСХОДИТ  И ОН ПОТОМ ГНИЁТ КАК КОНСЕРВНАЯ БАНКА !kaimariss, 15 Авг. 10, 19:18
Мож для тонкой нержи да!Я заварил и всё чудненько.
Не пойму нах вам эта гонка за красивыми шовчиками?Конечная цель продукт.В НАСЛЕДСТВО сыну оставлять не собираюсь,а оставлю так не сгниёт это факт.У МЕНЯ ВСЕ ШВЫ ПОД ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЕЙ.Главное что не текут,насчет каррозии заглядывал,всё гут.
Обрыган не переживай за цену заплаченную загаз,я думаю вы друг друга не поняли,я за заправку большого баллона угл-лоты платил 750рэ.так это давно было.
mi5ters Бакалавр Riga 98 12
Отв.153  25 Авг. 10, 13:57
вопрос такой  !  кто то пробовал сделать куб из бойлера  ?например как на  рисунке  !
mi5ters Бакалавр Riga 98 12
Отв.154  25 Авг. 10, 13:57, через 1 мин
бойлер
optima_1.jpg
optima_1.jpg Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.155  25 Авг. 10, 17:09
mi5ters, лично из водонагревателя не пробовал, но хорошо знакаком с их устройством.. Из минусов: Во-первых, там "мёртвая зона" будет большая, так как тэн расположен вертикально вдоль оси бака. При отгоне браги ещё нормально, а вот для второго и далее перегонов надо будет накапливать продукт, чтобы тэн покрывался с запасом.
Во-вторых, баки там в дешёвых моделях эмалированные, как поведёт себя эмаль при варке с брагой -да будет быстро растворяться поверхностный слой, плюс по микротрещинам вообще скоро металл  моментально пойдёт язвами. Нет, на какой-то период вполне хватит, но лучше внутренний бак из нержи. А это вопрос цены.
Плюс родные тэны обычно маломощные и с термостатами. термостат снимается 3 секунды и выкидывается, это ладно, хотя уплочено Улыбающийся. А вот если тэн менять на более мощный- тогда вдвойне переплачено.
Из плюсов- сделал два отверстия: одно для слива, второе для залива и готов идеально утеплённый куб, красивый и пригодный для компактного навешивания на стену. Нижнее отверстие для слива вообще можно не высверливать, а разойтись тройником.
Резюме -если забить на цену, то водонагреватель с нержавеющим баком -вещь хорошая. Плюс тен поменять на компактный по высоте(есть такие, как бы скрученные).
mi5ters Бакалавр Riga 98 12
Отв.156  25 Авг. 10, 18:26
victorchik  Большое спасибо за ответ.  нашчот металла  я не подумал что  он может быть хреновый,это точна ! тени я думаю установить  не родные, это не проблема  Подмигивающий зато, как ты сказал  (идеально утеплённый куб )  Улыбающийся

PS. ладно буду думать  Смеющийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.157  26 Авг. 10, 09:12
mi5ters, там еще магниевый анод нужно удалить...
Не заморачивайся с убийством бойлера. Ищи кег. За 50-100 долларов получишь прекрасный куб.
сообщение удалено
mi5ters Бакалавр Riga 98 12
Отв.158  26 Авг. 10, 10:30
Игорь  Харашо уговорил  ;D  буду брать кег  ;)Я нашол 2 кегa, адин 30 литров (50USD)  второй 50 литров (60USD)!  какой лучше брать? ешчо  сомневаюсь что у них оболочка  какаета странная !  
keg.jpg
keg.jpg Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.
keg3.jpg
keg3.jpg Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.159  26 Авг. 10, 10:47, через 17 мин
Это утеплитель!
У меня был когда-то, с виду такой же, только на 5 литров,
Пиво в нем холодным оставалось 4-5 часов
Успевали довезти до места и выпить...
Если выдержит 100 градусов - лучшего и не придумать