Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб из чего сделать?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 73 24
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.460  02 Дек. 11, 18:55
Круто, уважаю! Некуторые умудряются лить траки для гусеницы, но греть надо сильнее, а на угар сколько уходит, процентов 30?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.461  02 Дек. 11, 19:10, через 15 мин
при необходимости добавляется второй поршеньвсе окалина и прочая кака всплывает при помешивании (но не всбалтывать) а остыв отдается в месте с банкой дорогому токарюPavel Vorobev, 02 Дек. 11, 18:50
Я верю. Это действительно довольно хлопотно, но не так трудно.
В моей практике мне приходилось без всякой технической подготовки - сделать шкив для кузнечного молота, из дюраля - диаметром 950 мм.  в 6 ручьев на 25 мм.
Пришлось прямо посреди кузницы - сложить печь с объемом около кубометра, и сварить тигель объемом около 400 литров.
задействовать паралельно две кран-балки.
одна поднимала, вторая опрокидывала.

это было что то, я не спал двое суток - но сделал. материал силумин - от поршней тепловозов 2ТЭ10М.
угар не так велик - процентов 5. шлак плавно собирали с поверхности металлическими скребками. очень медленно перемешивая расплав.
Pavel Vorobev Магистр Мончегорск 236 51
Отв.462  02 Дек. 11, 19:13, через 3 мин
Круто, уважаю! Некуторые умудряются лить траки для гусеницы, но греть надо сильнее, а на угар сколько уходит, процентов 30?
tixoxod-4x4, 02 Дек. 11, 18:55
Поршня брал от газ 51
брал от ТАЗ класики
плавятся в состояние водички
от дизелей не бери температуру  требуюмую нужно будет увеличить но горн справится с легкостью
в нашей а/колонне заклепки тормозные всю жизнь лили
на угар наплюй
тупо наплюй за две три минуты там даже масло бу не успевает толком сгореть
Две паяльные Работающие а не коптящие небо лампы бензин Б70 "калоша" а76 "нынешний 80"и полный вперед

                                    ......Главное не цсать
Pavel709 Студент троицк 22
Отв.463  05 Дек. 11, 18:27
моя первая попытка не увенчалась успехом она же и последния,её можно сделать просто из поршня. Надеюсь это не вредно. хочу спросить кто что думает?   
vandoren Магистр Урал 258 5
Отв.464  15 Дек. 11, 06:51
алюминий, что не есть гудBoris b, 23 Нояб. 11, 16:08
многие делают куб из  алюминияPavel709, 23 Нояб. 11, 22:08
в защиту куба из алюминия (фляги) приведу цитаты с форума химиков:
"...все алюминийсодержащие продукты, которые получатся при действии спирта, перегоняться не будут. А даже если их перебросит при кипении - ничего страшного. Алюминий - можно сказать, пищевой металл..."
"...у вас алюминий надежно защищен прочной оксидной пленкой! Для того что бы он начал реагировать со спиртом нужно добавить как минимум HgCl2 для депассивации и как катализатор. Получите алюминий-органику, которая перегонится вместе с этанолом и даст с ним прочный раствор. То есть вам совершенно не о чем переживать..."
Pavel709 Студент троицк 22
Отв.465  15 Дек. 11, 15:39
спасибо. Я её сделал из стали на первое время пойдет!
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.466  21 Дек. 11, 11:25
Мысли о материале куба:

Не понимаю аргументы, что алюминевые бидоны нельзя использовать как куб- типа метал попадает в продукт и всему капец.

Куб можно делать хоть из свинца или обедненного урана, если можно достать, так как металы не образуют испаряющих соединений (ну ладно, ртуть и галлий испаряется), вы же брагу до состояния плазмы не доводите- как метал может испаритса?

То, что метал попадет в продукт физически с брызгоуносом, ето да, но ето отдельный вопрос.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.467  21 Дек. 11, 11:28, через 3 мин
состав браги точно ни кто не знает. окислы образующиеся в процессе нагревания хрен знает из чего сделаны и как действуют. Но опыт многих товарищей показывает что можно, если нет под руками более химически инертной нержи.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.468  30 Дек. 11, 13:23
использую куб из алюминия для перегонки и ректификации, нагрев дна,  магистральный  газ или электроплитка, ни какой химией кроме БАУ СС не очищаю, всего один раз сыпал в брагу соду

заметил на дне следы коррозии, - мелкие, пока не сквозные отверстия

Бухой Студент Минск 21 1
Отв.469  20 Янв. 12, 17:13
Люди, послушайте, я конечно понимаю, что ТИГ это красиво и круто, но погуглите, для нержи выпускается туча марок электродов, даже больше чем для чернины, неужели это все для лохов с инвертером?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.470  20 Янв. 12, 17:18, через 5 мин
Нет конечно, это для сварщиков с руками, а не  держаками  в жопе
Бухой Студент Минск 21 1
Отв.471  20 Янв. 12, 17:22, через 5 мин
Подскажите какие могут быть подводные камни при сварке нержи? Я планирую брать трубы и лист не менее 1,5 мм толщиной...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.472  20 Янв. 12, 17:24, через 3 мин
Дырок можно нажечь запросто, да и ржаветь вокруг шва будет быстрее, а дальше откуда руки растут, хотя есть образцы высочайшего мастерства сварки
pavelk709mt Новичок троицк 1
Отв.473  20 Янв. 12, 22:07
pavel709 это я
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.474  21 Янв. 12, 15:55
Дырок можно нажечь запростоtixoxod-4x4, 20 Янв. 12, 17:24
Варить просто надо уметь. И не с похмелья. Тогда будет порядок.
dvv63 Студент 48 44 3
Отв.475  22 Янв. 12, 00:12
dscf6581.jpg
Dscf6581. Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.
dscf6585.jpg
Dscf6585. Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.
dscf6583.jpg
Dscf6583. Куб из чего сделать? Вопросы по конструированию.

Есть армейский термос. Раньше использовал для приготовления браги и засолки огурцов. Думаю переделать под перегонный куб, сохранив прежнюю функциональность. Отверстие в крышке для меня не критично, а вот бак сверлить под установку ТЭНов не хотелось бы. Расстояние между баком и корпусом с низу и по бокам около 3х сантиметров. Посоветуйте как организовать нагрев под баком. Моя идея поставить с низу ТЭН от электроплитки, но возникает проблема с регулировкой мощности.
В электрике посредственник, но закон Ома знаю.


P.S. Жена убьет если просверлю - подарок тестя, хотя для домашних заготовок давно не используем.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.476  22 Янв. 12, 00:27, через 16 мин
бак сверлить под установку ТЭНов не хотелось быdvv63, 22 Янв. 12, 00:12
т.е.ты хочешь сделать водяную рубашку, которая будет передавать тепло вн.баку? нагревая "кожух" снизу внешне?...
- думаю теплопотери будут огромные, даже для НУЖНОГО нагревания самой "рубашки", плюс ОНА еще должна ПЕРЕДАТЬ тепло вовнутрь бака.... Здается мне, что идея ТАКОГО варианта почти обречена
dvv63 Студент 48 44 3
Отв.477  22 Янв. 12, 08:18
т.е.ты хочешь сделать водяную рубашку, которая будет передавать тепло вн.баку? нагревая "кожух" снизу внешне?...
Гонево, 22 Янв. 12, 00:27
 Вы меня не правильно поняли. Извиняюсь, если некорректно сформулировал вопрос. Не желательно сверлить нержавеющий бак, корпус - можно.
Попробую изложить идею подробнее.
 Между дном корпуса и основанием бака около 3х сантиметров. Есть 2кВт одноконфорочная электроплитка с трехступенчатым регулятором мощности. Предполагалось на дно корпуса, через сэндвич (асботкань, фольга, асботкань) установить ТЭН, а регулятор мощности вывести на корпус. Толщина сэндвича подбирается так, чтобы бак плотно садился на ТЭН (Как кастрюля на плите).
 Куб будет использоваться для браги, дистилляции и ректификации. Для дистилляции такая система думаю прокатит, а вот для ректификации, ступенчатой регулировки мощности наверное будет недостаточно.
 Может, у кого возникнут идеи лучше для организации нагрева и регулировки мощности, прошу выкладывать. Буду очень благодарен.
 Желательно чтобы система была бюджетной, иначе я бы пил Hennessy.
Халтурщик Студент Msc 38 8
Отв.478  22 Янв. 12, 13:44
А на бок термос положить, и все отвестия/тэны через лист нержавейки?
Плюсы:
термос остается непритронутым
крепеж под крышку уже есть на кожухе (нужен только силикон на бак)
Минусы:
неснижаемый остаток
подставку делать
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.479  22 Янв. 12, 13:59, через 16 мин
А на бок термос положить, и все отвестия/тэны через лист нержавейки?
Плюсы:
термос остается непритронутым
крепеж под крышку уже есть на кожухе (нужен только силикон на бак)
Минусы:
неснижаемый остаток
подставку делать

Халтурщик, 22 Янв. 12, 13:44
  Вы меня не правильно поняли. Извиняюсь, если некорректно сформулировал вопрос. Не желательно сверлить нержавеющий бак, корпус - можно.
Попробую изложить идею подробнее.
  Между дном корпуса и основанием бака около 3х сантиметров. Есть 2кВт одноконфорочная электроплитка с трехступенчатым регулятором мощности. Предполагалось на дно корпуса, через сэндвич (асботкань, фольга, асботкань) установить ТЭН, а регулятор мощности вывести на корпус. Толщина сэндвича подбирается так, чтобы бак плотно садился на ТЭН (Как кастрюля на плите).
  Куб будет использоваться для браги, дистилляции и ректификации. Для дистилляции такая система думаю прокатит, а вот для ректификации, ступенчатой регулировки мощности наверное будет недостаточно.
  Может, у кого возникнут идеи лучше для организации нагрева и регулировки мощности, прошу выкладывать. Буду очень благодарен.
  Желательно чтобы система была бюджетной, иначе я бы пил Hennessy.
dvv63, 22 Янв. 12, 08:18
Я выкладывад как пытался прижать тэн 2квт к дну кега, а в качестве улучшения теплопроводности применял песок, них не вышло