Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из голубики

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
AVCherep Студент Магадан 44 16
19 Авг. 15, 05:17
Голубика очень полезная ягода, обновляет кровь, повышает иммунитет. Использую я ее так. Засыпаю голубику в пятилитровые стекляные банки, присыпаю сахаром, ягода пускает сок, и в это время ее можно употреблять в качестве десерта. Через недельку голубика забродит, добавляем еще сахар (0.5 кг) и оставляем на две недели. После чего ягоду нужно отжать и отделить сок. Этот перебродивший сладкий натуральный сок сливаю отдельно и в дальнейшем его можно разводить водой 1:5 и пить. Оставшийся жмых голубики заливаем охлажденным сиропом (0.8кг сахара) ставим под затвор (в моем случае перчатка на банку) и дикие дрожжи продолжают свое дело. Через две недели отжимаю и выбрасываю жмых, добавляю в сусло сироп (0.6кг сахара). Ставим далее под затвор. Через месяц слив с осадка, еще через месяц снова слив с осадка и фильтрация. После отстоя можно разлить по бутылкам, получится молодое рубиновое вино. Если дать ему постоять полгода ощутите действительно качественный напиток.
dobran1 Специалист Pига 126 41
Отв.1  25 Авг. 15, 00:24
А рецепт-то где? Что и из чего Вы делаете- сироп, вино, напиток?
AVCherep Студент Магадан 44 16
Отв.2  25 Авг. 15, 04:46
Отжатый сок из голубики в дальнейшей обработке не нуждается. Он хранится в стекляной таре, и выпивается в течении года. Напиток из этого сока получается путем разбавления его водой 1:5, или больше, в зависимости от содержания сахара.
Вино из жмыха из расчета 5 литровой банки требует 1,2-1,5 кг сахара. Предварительно варится сироп 0,8-1кг сахара, охлаждается и заливается в банку содержащую по объему четверть банки отжатой ягоды. Охлажденный для того чтобы остались живы дикие дрожжи голубики. Далее, все как обычно, брожение 2-3 недели, отделение сусла, доливаем до 5 литров охлажденным сиропом, остальные 0,5-0,7 сахара. Через месяц слив с осадка, и далее в течении 3-х месяцев ежемесячно слив с осадка. В конце фильтруем через марлю или капроновый чулок и разливаем по бутылкам. Можно дегустировать. Крепость будет в районе 12-14 градусов, в зависимости от количества сахара. Бродит вино из голубики очень хорошо, не тормозит, нужно следить чтобы при брожении не было никакого контакта с воздухом. Получится темно-бардовое насыщенное цветом вино, очень легкое, хорошо пьется, утоляет жажду, подходит для мясных блюд. Трезвеешь от него быстро и без последствий. ЕСли разлить не дожидаясь полного окончания брожения, и закупорить в бутылки из под шампанского с обвязкой, получится красное шампанское.
dobran1 Специалист Pига 126 41
Отв.3  25 Авг. 15, 12:54
А в каком количестве воды растворяете первую порцию сахара?
AVCherep Студент Магадан 44 16
Отв.4  25 Авг. 15, 15:10
Сироп получается путем разбавления сахарного песка в кипящей воде. Помешивать до полного растворения сахара. При добавлении сахарного сиропа в сусло следует знать, что: 1кг сахара плюс 1л воды = 1,6л сиропа.
Первую порцию сахара в 0.8-1кг для емкости в 5л можно разбавить в 2л. воды, получится около 2,6 литра сиропа, с учетом отжатой ягоды будет не более 4л. При брожении ягода поднимется вверх, ей нужно место, чтобы она не поперла наружу. Остальной сироп с 0,5-0,7кг сахара добавляется после отделения сусла от жмыха голубики.
dobran1 Специалист Pига 126 41
Отв.5  25 Авг. 15, 16:58
Как-то мне кажется без сока будет жидковато, а? Не по градусам, конечно, а по вкусу. Сахара-то как-раз более чем достаточно
AVCherep Студент Магадан 44 16
Отв.6  26 Авг. 15, 05:27
Как-то мне кажется без сока будет жидковато, а?dobran1, 25 Авг. 15, 16:58
Во первых, отжатая в друшлаге голубика содержит в себе частично и сок, до состояния камня ее отжимать нет смысла. Во вторых, если сделать вино из самой ягоды, или сока, то получится тяжелое вино. Да и нет смысла ягоду и сок переводить на вино, когда из отжатой ягоды получается вино лучше, проверено на опыте.