Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухопарник и непонятки

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
Andr-f1 Новичок Рязань 6
Отв.20  20 Апр. 20, 20:04
Добрый вечер, коллеги! Недавно приобрел, сей агрегат(фото) , от самодельго мастера. Вот сижу-перегоняю головы и думаю, а не слишком ли длинные трубки к первому сухопарнику(37+46 см), может отдать ему на переделку, как думаете?
IMG_20200420_194907.jpg
IMG_20200420_194907.jpg Сухопарник и непонятки. Вопросы самогонщиков.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.21  20 Апр. 20, 20:49, через 46 мин
Andr-f1, мастер похоже хороший сварщик. И у него есть молочные муфты (они наверху сухопарников). Надо только правильно его озадачить - пусть сварит тебе короткую колонну. Можно даже холодильник тот же оставить.
С сухопарниками хорошего не нагонишь.
И на куб надо предохранительный клапан и гильзочку для термометра.
Andr-f1 Новичок Рязань 6
Отв.22  20 Апр. 20, 21:18, через 29 мин
zyazya, Спасибо за оперативность! Что за предохранительный клапан(в смысле как выглядит)? К сожалению, при нынешней ситуации в мире, с работой стало туговато и не хотелось бы пока денюшку тратить. До этого гнал без сухопарников-двойной дробной . И все же, не длинные, ли трубки?
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.23  20 Апр. 20, 22:32
Andr-f1, длина трубок не важна - теплоизоляцию надень из флекса или трубного утеплителя, и всё. Иначе конденсат в трубках начнёт хлюпоть, давление скакать, в общем ужас. Да и куб хорошо бы утеплить, я тоже на газе, склеил кожух из листового фольгированного утеплителя для печных труб. И перегон быстрее, и на кухне не жарко.
Предохранительный клапан посмотри как сделан у СиВа - приварен сгон 1/2, мембранка из силикона и накидная гайка. Забился паропровод - мембранку рвёт и куб не делает бабах.
Сухопарники коекак оправданы,если делать только 1 перегон. На бОльшем количестве перегонов они мешают.
На прямоточнике можно получить очень вкусный самогон, только двумя перегонами не обойдёшься. Ну, и не из сахера.
Andr-f1 Новичок Рязань 6
Отв.24  20 Апр. 20, 22:44, через 12 мин
zyazya, Спасибо, за разъяснения, буду стараться)
Sikorsky1984 Студент Переславль-Залесский 12
Отв.25  03 Июня 20, 00:22
IMG_2922.MOV доброго времени суток, подвесил таким образом банку, есть мнения какие эффекты возможны при перегоне? на видео перегон воды.
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.26  05 Июня 20, 00:19
есть мнения какие эффекты возможны при перегоне?Sikorsky1984, 03 Июня 20, 00:22
сердцем чую что на газу. Эффект от баночки на верёвочке и перепутанных трубочек один. Скоро узнаешь как горит разлившийся по кухне спирт.
Тут, мля, через одного уже такое знают. И конструкции например устойчивее и все равно опыт имеют.
А пользы от банки никакой.

Добавлено через 2мин.:

Премия Дарвина — премия, присуждаемая выдающимся представителям подвида homo sapiens, освободившим генофонд от своих генов, доставив при этом как можно больше лулзов
Sikorsky1984 Студент Переславль-Залесский 12
Отв.27  05 Июня 20, 01:11, через 52 мин
А пользы от банки никакой.Torrr, 05 Июня 20, 00:19
ну типо воздушный дефлегматор? По поводу розлива спирта на пламя адское, дык безопасно всё, сам же вешал 😉
Премия дарвина всё же премия, хоть где-то победить...
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.28  05 Июня 20, 02:04, через 54 мин
Sikorsky1984, избавлялся от этих водорослей. Это опасно. Серьезно. Плёночная колонна на Авито 3 рубля, здесь на барахолке ещё дешевле можно. Проста и надёжна как АК, выдает 82 градуса и самое главное производительные чем у тебя.
Sikorsky1984 Студент Переславль-Залесский 12
Отв.29  05 Июня 20, 08:46
Плёночная колонна на Авито 3 рубля, здесь на барахолке ещё дешевлеTorrr, 05 Июня 20, 02:04
это да, купить надумываю, ограничения есть по высоте вытяжки, да и сам процесс интересен создания за копейки:))
Jinnay Студент Саратов 27 2
Отв.30  12 Янв. 21, 22:39
Добрый день, в общем опытным путем пришел к следующему результату. Куб самоделка, бюджетная, утеплённая: бидон молочный 38л. Силиконовый шланг в сухопарник примерно 60см. Сухопарник(банка 0.7) стоит около куба на плите и подогревается от тепла из под куба. Далее идет 30см шланг силикон в мокро парник 3л банка утеплённая, потом также 30 см в холодильник. По личному опыту во время второй перегонки после отбора голов сухопарник заменяю на банку 1.5 л с медной сеткой. В первой банке остается примерно на палец маслянистой желтой жидкости с запахом "Аброзии", это для тех кто считает сухопарник безделушкой. Заливаю 22л. После отгона в сухопарнике 1л пахнущей жидкости без спирта, в мокропарнике примерно 0.8л слабо пахнущей. Тело беру до 40% в струе, хвосты до 10%,
головы отсекаю 10% по алкокалькулятору, в банке общая крепость 65%. Также выход продукта сходится с расчетами калькулятора +-2%, так что считаю система рабочая.

Оцените-критикуйте-советуйте что улучшить.

Да спирты горели))) научился технике безопасности на себе.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.31  13 Янв. 21, 00:30
это для тех кто считает сухопарник безделушкой.Jinnay, 12 Янв. 21, 22:39
кто говорил, что это безделушка? Палец ему в ухо)
На таком аппарате само то. Самый самгонистый самогон получается.

Добавлено через 6мин.:

по алкокалькулятору, в банке общая крепость 65%Jinnay, 12 Янв. 21, 22:39
даже пол метра трубы с насадкой избавят тебя от всей маслянистой жидкости и сделает 90% на выходе.
Jinnay Студент Саратов 27 2
Отв.32  13 Янв. 21, 20:07
А про трубу с насадкой можно подробнее, я не знаю такого девайса. Ректификационная колонна?

И понять бы как ее к молочному бидону присобачить)
bootleger22 Студент Санкт-Петербург 24 4
Отв.33  07 Дек. 22, 19:47
Не знаю в какую тему кинуть, кину вопрос сюда)))

Гоню брагу через "спаянный агрегат" с сухопарником... не хочу толкать конкретные марки... в общем царга, переход в сухопарник аля джин корзина, переход в холодильник...

Почему? Из имеющегося железа под первый перегон работает лучше всего)

Но вопрос, есть ли хоть какой то резон сливать жидкость из сухопарника в процессе перегонки?
сообщение удалено