Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Керамогранит -альтернатива металлу и пластику?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
Влад 71 Бакалавр Москва 51 22
02 Сент. 15, 20:22
От затирания (бражки) до хранения-выдержки-(употребления) мы используем металл,пластик или стекло.Очевидно керамогранит может заменить часть материалов.
Вопрос.Можно-ли из керамогранита построить Рек.колонну? Зачем не важно.Важно сама возможность применить этот материал.
Цена от 200руб/м2.
Все что наГуглил за химстойкость керамогранита.К сожалению Гугл нашел только очевидное.))

 
http://www.royalstone.ru/...tostoykosti.pdf
Керамогранит обладает еще одним замечательным качеством, которое на первый взгляд может показаться ненужным. Имеется в виду стойкость к воздействию кислоты и прочих "едких" веществ. "Ну, тут вы загнули. Я что, дурак, пол всякой гадостью поливать? Тем более что у меня и кислоты-то никакой в помине нет!" - усмехнется читатель. Все так. Но! Помните одну из московских зим, когда наши дорожники посыпали улицы чем-то таким ядреным, что даже полопались троллейбусные провода?

Да что провода! А бесконечные еже зимние стенания наших коллег-журналистов о том, что, дескать, доколе тротуары будут солить так обильно и варварски, что на сезон одной пары сапог категорически не хватает? Между тем этот <рассольчик> на подошвах своей несчастной обуви вы приносите домой! Но это еще не все. Допустим, вы принесли домой автомобильный аккумулятор - а это уже целая микрохимическая лаборатория. Или, к примеру, ваша жена решила покрасить волосы, а по оплошности краска попала на пол. Ну и что теперь делать? Как что? Если ваш пол был НЕ из керамогранита - все, только менять.

Или вот другой пример. Однажды строители одного завода решили провести эксперимент. Теперь уже не известно, зачем им это понадобилось, может, просто люди попались пытливые и любознательные? Но дело не в этом. Главное, что выяснились следующие замечательные вещи: если кусочки керамического гранита (совершенно разных производителей) положить в раствор кислоты на сутки, то - ничего не произойдет! (Ни один "испытуемый" бедолага-керамогранит не растворился, и почти все - это за сутки-то! - практически не изменили свою окраску). Впрочем, в нормальной жизни вряд ли случится ситуация, когда керамическому граниту придется плавать в кислоте так долго. А значит, его долгой и счастливой жизни (вам на радость) практически ничего не грозит.http://www.vashdom.ru/articles/m_keram.htm

http://interusprom.ru/d/18503/d/-.doc

http://www.gosthelp.ru/text/GOST96189Plitkikislotoupo.html

Химические свойства

                    Chemical properties



Химическая устойчивость согласно норме EN ISO 10545-13

Растворы для испытаний на основе воды



- Химические вещества, используемые в быту:раствор хлористого аммония 100 г/л; Соли для ванных: раствор хлористого натрия 20 г/л.



Классы:

- неглазурованные: UA/UB/UC*

- глазурованные: GA/GB/GC*



Кислоты и щелочи:



Минимальная концентрация (L):

a) раствор соляной кислоты 3%

b) раствор лимонной кислоты 100 г/л

c) раствор гидроокиси калия 30 г/л



Высокая концентрация:

a) раствор соляной кислоты 18%

b) раствор лимонной кислоты 5%

c) раствор гидроокиси калия 100 г/л



Классы:

- неглазурованные: ULA/ULB/ULC или UHA/UHB/UHC*

- глазурованные: GLA/GLB/GLC или GHA/GHB/GHC*



* Класс А имеет наибольшую устойчивость, которая постепенно снижается к классу С.

Плитки кислотоупорные и термокислотоупорные керамические

(ГОСТ961-89)

Плитки кислотоупорные в зависимости от назначения имеют различные физико-механические свойства (табл. 86). Выпускаются они следующих марок:

КФ — керамические фарфоровые;

ТКД — термокислотоупорные дунитовые;

КШ — кислотоупорные шамотные;

ТКШ— термокислотоупорные шамотные;

ТКГ — кислотоупорные для гидролизной промышленности;

КС — кислотоупорные для строительных конструкций.

Форма плиток: квадратная (прямая), квадратная (радиальная), прямоугольная, клиновая, спаренная.

Физико-механические свойства плиток

Показатель

Норма для марок

Метод испытания

КФ

ткд

ткг

КС

Кислотостойкость, %, не менее

98—99

98— 97,5

96—97

По
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.1  03 Сент. 15, 08:32
пишевики разрешают его применение как разделочного стола в столовых/кафе?
Влад 71 Бакалавр Москва 51 22
Отв.2  03 Сент. 15, 10:08
Да я сам не алё в этой теме,поэтому и интересуюсь.

Модераторы.Перенесите тему в "Используемые материалы".Сразу не заметил.(
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.3  18 Окт. 15, 22:40
Тут на складе осталась кислотоупорная плитка для молочного производства (а там и кислоты используют концентрированные). Судя, например, по описанию материалов для изготовления контактных устройств тепломассообменных аппаратов - то что нужно, да и керамогранит подойдет. Хочу тарелок наделать. Видел как-то программу типа "Среды обитания", где сравнивали итальянский дорогой и наш керамогранит - наш по всем показателям лучше и устойчивее. Думаю, вполне подойдет. С помощью керамики в нашем деле можно решить многие проблемы. К сожалению, совершенно не силён в гончарном производстве - никогда не видел и не делал, хотя не боги горшки обжигают. Ну да, и тему лучше перенести.
Irmion Специалист Тюмень 164 51
Отв.4  19 Окт. 15, 08:40
Главное, чтобы керамогранит этот был не клееным. Только разве что цельный кусок гранита. А если это будет клееная крошка, то, думаю, разъест её. У нас столешница на кухне сделана из такой клееной крошки. Называется, что-то типа "Мраморный агломерат". Так в одном месте уж не знаю как получилось, но верхний отполированный слой чем-то разъело. Вроде ничего не проливали агрессивного. В других местах больше ничего подобного не происходило - и температуру держит и крепок, но с кислотами я бы побоялся использовать.
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.5  20 Окт. 15, 18:11
Ну да. Здесь глянул на выкинутый после стройки кусок керамогранита - 2 года пролежал. Вид, в принципе, ничего где лицевой слой, а вот внизу как будто малеха подразъело. Думаю, кислотоупоры подойдут, да и не так уж они дороже керамогранита - нам же много не надо. В мастерской нашей как то мало про изготовление деталей и насадок из керамики. Не на чем пока сделать хоть что-то в чем обжигать.
qqqrqq Бакалавр Армавир 67 3
Отв.6  23 Нояб. 15, 08:15
Приходила такая мысль- использовать керамогранит для "наших" целей, но почему-то подумалось, что температура и спиртовые пары могут вызвать какие-нибудь вредные испарения.
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.7  17 Дек. 15, 13:46
Из чистой керамики вполне можно.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.8  17 Дек. 15, 13:52, через 7 мин
Не путайте керамогранит и литьевой камень, или искусственный гранит!