Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Заказ для написания программы под винду, ректификация, дист.термостатирование

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 1
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
03 Сент. 15, 23:23
В общем мне намного роднее управление своими "приборами" из под виндовса, посредством пк. но спецефической программы по наши нужды не существует и я кинул клич на одном из форумов програмистов для написания программы.
пару человек откликнулись, но ЕТО стоит денег. один озвучил сумму в 100 уе. для одного человека ето дороговато я считаю, но если скинутся толпой то будет очень бюджетно.
Отбор жидкостный, по одному датчику в колонне. три клапана, на разные фракции. полностью автоматизированый процесс, налил, включил-пришел забрал. еще есть графа для дистиляции, тоесть просто отключение процесса по достижению температуры в кубе, и графа для термостатирования браги.
человек собирается писать программу с нуля, без использования Темп кипера, хотя ето и не обязательно, мне нравятся графики кипера.
алгоритм работы я ему накидал такой:
1.запуск программы «АВТОПИЛОТ»- все датчики начинают отслеживать температуру и подается сигнал на пинЛПТ «пульсирующий»-интервал раз в 5 секунд

если «датчик1» или «датчик2» выше температуры порога- сигнал на пинЛПТ не проходит

и старт «колонки1» невозможен пока температура не пришла в норму и не перезапустили прогу.

2. «КОЛОНКА- 1»

«Старт работы» сигнал на пин ЛПТ указаный в настройках

"датчик3", после прохода темературы через "порог" начинается отсчет времени указаного в настройках "стабилизация", после завершения отсчета и при температуре «датчика3»

не выше "порога" включаеться "клапан1"  с ШИМ указаным в настройках "Г.фракция" на пин ЛПТ указаным в настройках

Работа «клапана1» продолжается до обьема указаного в окне "обьем" в главном окне программы, обьем высчитывается автоматически из номинальой производительности и процент ШИМ

после достижения обьема указаного в настройках "клапан1" больше не открывается до перезагрузки программы

После окончания работы "клапана1" открывается "клапан 2" на пин ЛПТ указаным в настройках со 100% ШИМ, тоесть открыт постоянно.в окне "осн.фракция" указываеться текущий обьем в литрах. через определенное время (20-30 часов) температура "датчика3" начинает расти, при переходе через порог "клапан2" закрывается а ШИМ снижается на 20% от номинального, тоесть до 80%, продолжается работа.после очередного превышения температуры "датчика3" клапан закрывается и ШИМ снижается еще на 20%, так продолжается с каждым превышением температуры, до 20% ШИМ или не возврата температуры в норму в течении времени указаного в настройках

если температура превысила порог и не вернулась в норму в течении хх времени, работа "клапана2" считется окончена и клапан не открывается до перезагрузки программы.

после окончания работы"клапана2" открывается "клапан3" пин ЛПТ указаным в настройках и с 60% ШИМ продолжает работу до температуры "датчик3" указаной в графе "окончание работы".

После превышения температуры "окончание  работы» снимается сигнал с пин ЛПТ

«старт работы» и закрывается «клапан3»

Все клапаны можно открыть поочереди, не одновременно, кнопкой напротив клапана в главном окне программы и закрыть соответствующей кнопкой

Настройки программы

1.Производительность установки указывает номинальную производительность мл/час, от нее зависит обьем подсчитывающийся в окнах «клапан1» и «клапан2»

2.Время стабилизации в минутах после перехода порога «датчик3», до начала работы  «клапан1»

3. «клапан1» указывается процент ШИМ работы клапана

4. время стабилизации  работы «клапан2», устанавливается время которое начинает отсчитываться от «стоп клапана2», если в течении етого времени температура «датчик3»

Не возвращается в норму-работа «клапана2»- окончена и конец работы «колонка1»

5. «клапан3» устанавливается процент ШИМ и порог температуры свыше которого останавливается работа клапана и останавливается вся работа «колонки1»

6. Распределение пин ЛПТ по датчикам и клапанам
всего на программу 6 датчиков 3 клапана и 8 пинов ЛПТ

7. Назначение имен датчикам и клапанам

«КОЛОНКА- 2»

если «датчик1» или «датчик2» выше температуры порога- сигнал на пинЛПТ не проходит

и старт «колонки2» невозможен пока температура не пришла в норму и не перезапустили прогу.

1.      Кнопка «Пуск» , начинается и продолжается работа «колонки2» до тех пор пока температура «датчик4» не перешла порог установленый юзером в главном окне «колонки2», после перехода порога- полная остановка работы, без возврата при снижении температуры, пока не нажата повторно кнопка «пуск»

«КОЛОНКА- 3»

Кнопка «вкл» при превышении температуры порога «датчик5» подается сигнал на пин ЛПТ

При понижении температуры «датчика6» подается сигнал на пин ЛПТ

Кнопка «выкл» выключает работу «колонки3»

.ШИМ- период 10 секунд, скважность от 0 до 100

еще один момент, пока вспомнил, нужен параметр "задержка", тоесть когда температура "датчик3" вышла за порог в процессе работы, далеко после первоначального выхода ( и после стабилизации) добавить задержку, от 1 до 5 секунд, тоесть в момент когда температура может пригать в показаниях плюс-минус пару сотых градуса чтоб процесс снижения ШИМ не прошел лавинообразно. тоесть при колебаниях температуры на грани порога туда-сюда, снижение шима может произойти на несколько ступеней, а ето не нужно.
Коллеги, кому нужна программа и кто готов ее оплатить пишите, и возможные пожелания-обсудим.
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.1  04 Сент. 15, 16:44
понял.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.2  04 Сент. 15, 16:52, через 8 мин
[сообщение #12050691]
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.3  04 Сент. 15, 22:49
понял.kazu, 04 Сент. 15, 16:44
я например не понял.
capsolo, по ссылке, для меня например, программа с не понятными настройками и алгоритмом работы. нет возможности назначать каналы для управления внешней нагрузкой,(или я чтото не понял)
скажем так- "не разжевано до мелочей" и программа сырая, тоесть полуфабрикат, хотя можно как то и с таким работать-ректифицировать. но постоянное присутствие обязательно. опять же, какие то компоненты для ардуин нужны...
я проведу ректификацию и с простым темпкипером, но придеться подходить к колоне по будильнику на ключевые етапы, а хочется включить и не парится-контролировать по мере возможности и желания, но не бегать посреди ночи к ней по звонку.
да еще и если брага стоит-тоже саморазогрев, охлаждение, подогрев...
я например уже набегался, если перегонять какието 30 литров чачи-то ето веселье, а если 500 литров браги, уже не очень.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.4  04 Сент. 15, 23:00, через 12 мин
[Мониторинг, управление и автоматизация с помощью ПК (Windows)]
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.5  04 Сент. 15, 23:46, через 46 мин
makh, и что?
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.6  05 Сент. 15, 00:18, через 32 мин
я например не понял.Greks, 04 Сент. 15, 22:49
Я там резковто высказался, увидел жалобу, согласился что есть на что, и удалил сообщение.
Скажу коротко - 100 это очень-очень недорого.
makh, и что?Greks, 04 Сент. 15, 23:46
Да вот именно то что нужно, только допилить, благо исходники есть.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.7  05 Сент. 15, 01:07, через 50 мин
Да нечего допиливать -- ардуину прикрутить, своих сто строчек написать. Перевести ТЗ из первого поста на типа-жабаскрипт.
Это в идеале. На практике же придется добавить еще пару тысч строчек на обработку нештатных ситуаций и прочих аварий, логи, оповещение, визуализацию. Этого всего, конечно же, нет в ТЗ, и тем страшнее участь коллеги-программера, согласившегося творить это все за сто зеленых денех. Сильно попортит себе карму, или, по-христиански, грех на душу возьмет.
Femidko Магистр Таганрог 230 40
Отв.8  18 Янв. 16, 01:58
Незнаю, актуально ли, но готов взяться за написание такой программы.
Если с управлением через LPT все более-менее понятно, то с USB я не нашел.
Не могли ли уважаемые электронщики показать схемы подключения тэна и клапанов по USB для управления?
Возможно ли?
Как подключить тэны? Через PM-2?
самогона-вагон Кандидат наук Красноярск 337 25
Отв.9  18 Янв. 16, 03:54
Femidko, подключение внешних устройств реализовано в теме [сообщение #12050691]
Писать на возмездной основе планируешь?
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.10  18 Янв. 16, 13:58
Программу уже написали. [Программа Автопилот- полная автоматизация.]
Пример управления нагрузками через USB. [сообщение #12498044]
Femidko Магистр Таганрог 230 40
Отв.11  20 Янв. 16, 05:51
Femidko, подключение внешних устройств реализовано в теме [сообщение #12050691]
самогона-вагон, 18 Янв. 16, 03:54
Благодарю за ссылку. Я ее уже смотрел. С подключением датчиков разобрались. Интересуют схемы управления ТЭН и клапанами. Как подсказал
Пример управления нагрузками через USB. [сообщение #12498044]Mnz, 18 Янв. 16, 13:58
Есть схема управления нагрузками. Однако, являясь дилетантом в электронике и схемотехнике, у меня больше вопросов, чем ответов.
1. Используя эту схему, как подключить к ней ТЭН? В смысле, должны же присутствовать такие слова, как: семистор, стабилизатор напряжения и пр. Самый смешной, наверное для многих, вопрос - куда подводить 220 В )).
2. Почти те же вопросы относительно клапанов.
3. Можно ли (может быть используя другую схему) регулировать ТЭН плавно, а не вкл/выкл?

Программу уже написали. [Программа Автопилот- полная автоматизация.]Mnz, 18 Янв. 16, 13:58
О самой программе ничего говорить не буду. Что касается "железа" - там используются такие вещи, как COM и LPT, которые отсутствуют на современных девайсах. Мы же договорились делать все на USB. Договорились же?


Писать на возмездной основе планируешь?самогона-вагон, 18 Янв. 16, 03:54
Однозначно на возмездной. Я надеюсь добрые люди от скуки/интереса/жалости обрисуют схематехнику, а я постараюсь написать более-менее достойный продукт с открытым кодом. Буду использовать Unity3D. Выбор на нее пал не из-за графических возможностей, а из-за возможности компилировать под любое железо/ОС (ну еще я игрушки в последнее время в основном в ней пишу)) ). Т.е. в качестве управлятора сможет служить не только PC, но и MAC, смартфоны|планшеты iOS|android|win8. Так-же будет возможность управлять через web-интерфейс по технологии webGL (например включил и пошел в гости, отслеживая/управляя через браузер на смартфоне или компе друзей). Не знаю, пригодится ли кому, но заложиться необходимо с запасом.

Подведу итоги.
Заказаны датчики температуры DS18b20 (заказал в сборке, т.к. цена смешная) #ссылка_на_али_экспресс
Заказан USB-контроллер PL2303HX для датчиков температуры #ссылка_на_али_экспресс
Схему подключения DS18b20 к PL2303HX нашел на форуме. Диод кд251а. Сопротивление - кто говорит о резисторе на 2 кОМ, кто на 4.7 кОм - может кто уточнит?

Необходимо: схема (дополнение к существующей?) подключения ТЭН и клапанов к USB.
S1.jpg
S1.jpg Заказ для написания программы под винду, ректификация, дист.термостатирование. Вопросы по электр(он)ике.
F1.jpg
F1.jpg Заказ для написания программы под винду, ректификация, дист.термостатирование. Вопросы по электр(он)ике.
Подключение термодатчика к PL2303.gif
Подключение термодатчика к PL2303.gif Заказ для написания программы под винду, ректификация, дист.термостатирование. Вопросы по электр(он)ике.
сообщение удалено
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.12  20 Янв. 16, 08:19
Femidko, а какой опыт то есть? залутить спаять плату сможешь? схемы управления нагрузкой есть например в соседнем топике про ардуину 2560. её можно использовать как мост usb-gpio (6 долларов копейки). дальше типовое управление в зависимости от подключенной нагрузки.
Femidko Магистр Таганрог 230 40
Отв.13  20 Янв. 16, 11:26
Femidko, а какой опыт то есть? залутить спаять плату сможешь?
Руки вроде из плечей растут )). Паяльник держу прямо. Могу отличить сопротивление/конденсатор/катушку/диод/ транзистор на схеме. Плату вытравить даже получится, наверное. Теория цепей в университете была. Только 20 лет назад это было, забыл всю теорию.

схемы управления нагрузкой есть например в соседнем топике про ардуину 2560. её можно использовать как мост usb-gpio (6 долларов копейки)
"Arduino или дешевая автоматика" - эта тема?
Благодарю, но для несведущего человека пока непонятно. Буду разбираться. Было бы чудесно, если бы Вы подтолкнули таких людей, как я, пояснив, какие детальки нужны и куда что втыкать. Там все в ардуино втыкается, насколько я понял. В этой ветке можно было бы собрать всю недорогую систему под компьютер.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.14  20 Янв. 16, 11:56, через 31 мин
полетели. за основу беру свою табличку [сообщение #12608454]
у нас есть

управляемые элементы
1) тэны. один или два. рабочий и разгонный. или только рабочий. на них надо плавно регулировать мощность. Плавно это или кроить синусоиоду или пропускать цельные синусы. если пропускать синусы, то меньше помех на линии но сложенее мататический аппарат. питаются от 220в (иногда 380)
2)клапаны. от одного до 4х. регулируют много чего. отбор спира, отбор спирта, поток охлаждения, слив барды в конце концов. Клапаны бывают на 220в АС и на 12в DC. Соответственно управляются по разному.
2а) насосы. делают всё тоже самое но по другому. управляются тоже по другому.
3) реле разные. например может управлять разгонным тэном. или вырубать УЗО при аварии.

датчики
1) термометры ds18b20 классика. 2-4шт
1а) любители странного могут использовать термопары
2) датчики давления. аналоговый
3) датчики разные контактые: проводимость спирта, датчик разлива, датчик наполнения емкости. обычно аналоговые.
4) датчик напряжения для контроля мощности подаваемой на тэны
5) датчик тока на нагрузке

В зависимости от реальных применений часть пунктов списка вычеркивается. Каждый из модулей может быть выполнен в виде отдельной законченоой платы (или часть из них доступна на ебай). К компу нужен некий модуль посредник который обладает соответсвующим числом цифровых и аналоговых входов и выходов.

Как по показывает опыт сосведней ветки, с управлением справляется ардуина за 6 баксов, и комп вроде как не нужен. Но если есть большое желание рулить с компа, можно упростить прошивку ардуины, оставив только контроль нуля, ШИМ и аварийные алгоритмы например.

ЗЫ я сам еще не сделал автоматику, разработка в процессе.

если ставим задачу "недорогую" , то определяемся с минимальным функционалом, и актуализируем/урезаем список выше. На самом деле тебе одни разъемы пару тыс обойдутся, если делать грамотно. еще 600р узо, провода...
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.15  20 Янв. 16, 13:48
Используя эту схему, как подключить к ней ТЭН?Femidko, 20 Янв. 16, 05:51
В теме про "Автопилот" есть схемы. [сообщение #12477378]

Что касается "железа" - там используются такие вещи, как COM и LPT, которые отсутствуют на современных девайсах. Мы же договорились делать все на USB. Договорились же?Femidko, 20 Янв. 16, 05:51
Прочитайте первое сообщение темы. Нужно было управление по LPT, а не USB. Как захотел заказчик, так и сделали.
Программа "Автопилот" с открытыми исходными кодами (исходники) и можно добавить управление по USB.
Вместо COM порта подойдет переходник USB-COM, например на PL2303.

Однозначно на возмездной.Femidko, 20 Янв. 16, 05:51
Кто будет покупать или финансировать разработку? Какой предполагаемый бюджет проекта?

Буду использовать Unity3D.Femidko, 20 Янв. 16, 05:51
Не самый лучший выбор для такого проекта. Обычно для управления аппаратом используют не самые новые компы а те что "жалко выбросить". Это могут быть системники с 2 - 4 пнем или такие же ноуты. Вряд ли они потянут без тормозов прогу на этом 3D движке, тем более на встроенной видеокарте в которой может не оказаться поддержки 3D.

Если нужна кроссплатформенность, берите Java или поищите другие кроссплатформенные ЯП. Например Qt, FreePascal, PureBasic и т. д. компилируют проги для Windows, Linux и MacOS.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.16  20 Янв. 16, 15:08
Кажется странным использование девайсов типа USB->UART для чтения датчиков. Ардуино нано стоит тех же денег, но может заниматься чтением датчиков самостоятельно, посылая в писюк готовые данные по серийной линии. Плюс кучка разнообразного GPIO, способная рулить всем остальным.

желание рулить с компа, можно упростить прошивку ардуиныwoddy, 20 Янв. 16, 09:56

Мне в процессе изысканий показалось уместнее изначально делать прошивку чем примитивнее -- только специфические для микропроциков задачи типа чтения датчиков и управления фазовым регулятором, оставляя логику управления системой на компе. Отлаживать таким образом схемотехнику и алгоритмику, и только потом думать, нужна ли вообще получившимуся девайсу автономность, а если нужна, то в какой комплектации и с каким интерфейсом. В четвертом сообщении ссылка на инструментарий, если чо.
Femidko Магистр Таганрог 230 40
Отв.17  20 Янв. 16, 19:55
если ставим задачу "недорогую" , то определяемся с минимальным функционалом, и актуализируем/урезаем список выше. На самом деле тебе одни разъемы пару тыс обойдутся, если делать грамотно. еще 600р узо, провода...woddy, 20 Янв. 16, 11:56
Все так, как Вы сказали. Не бывает панацеи от всего, ищем компромисс между ценой и простотой сборки. Я в силу своей безграмотности склоняюсь ко второму. Идеально, чтобы кто-то реализовал схемы управления ТЭНом и тремя клапанами/насосами (голова, тело, охлаждение) (кстати, есть однозначное мнение профи, что лучше клапаны/насосы/форсунки автомобильные/ что-то еще), я бы заплатил. Еще идеальнее с объяснением и схемами, чтобы можно было предоставить в общественный доступ. Но именно в этом ключе, компьютер-USB-нагрузка (я уже понимаю, что легче было бы сделать через ардуино, т.к. есть все схемы, но...).

Прочитайте первое сообщение темы. Нужно было управление по LPT, а не USBMnz, 20 Янв. 16, 13:48
Моя вина. Нужно было открыть новую тему.

Кто будет покупать или финансировать разработку? Какой предполагаемый бюджет проекта?Mnz, 20 Янв. 16, 13:48
Смешно. Я уже объяснил "возмездность". (для меня самый простой вариант купить готовую автоматику, здесь предлагают за приемлемые 200$, но суть-то не в этом). Хочется сделать свое и оптимальное (для меня, может быть еще для кого - в этом смысл).

Mnz Магистр Город 254 86
Отв.18  20 Янв. 16, 21:39
Но именно в этом ключе, компьютер-USB-нагрузкаFemidko, 20 Янв. 16, 19:55
В этом нет ничего сложного. О связи компа с USB устройством написано тут. Управлять нагрузками можно этой схемой.

83923226.jpg Заказ для написания программы под винду, ректификация, дист
83923226.jpg Заказ для написания программы под винду, ректификация, дист.термостатирование. Вопросы по электр(он)ике.


Собираете 8 таких схем, подключаете к выводу 2 микросхемы MOC3063 выходы микроконтроллера и сможете по USB управлять 8 нагрузками.

Я уже объяснил "возмездность".Femidko, 20 Янв. 16, 19:55
А написано так что создается впечатление что программу собираетесь продавать...
Если выложите ее в общий доступ не требуя ничего взамен, то это безвозмездно.
Femidko Магистр Таганрог 230 40
Отв.19  20 Янв. 16, 23:19
О связи компа с USB устройством написано тутMnz, 20 Янв. 16, 21:39
Благодарю. Стараюсь переварить горы информации. Быстро не получается.

Собираете 8 таких схем, подключаете к выводу 2 микросхемы MOC3063 выходы микроконтроллера и сможете по USB управлять 8 нагрузками.Mnz, 20 Янв. 16, 21:39
Пока абракадабра для меня, извиняюсь.

А написано так что создается впечатление что программу собираетесь продавать...
Если выложите ее в общий доступ не требуя ничего взамен, то это безвозмездно.Mnz, 20 Янв. 16, 21:39
Ну, это шутка была. С другой стороны, в силу своей тупости в электронике, я требую плату в виде готовых схематехнических решений ))