Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Заказ для написания программы под винду, ректификация, дист.термостатирование

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 2
gari Студент С-Запад 18 6
Отв.20  21 Янв. 16, 01:14
Пока абракадабра для меня, извиняюсь.Femidko, 20 Янв. 16, 23:19
Суть-то проста, у компа раньше бла хоть какая-то возможность управлять внешними девайсами через сигналы LPT-порта, а ныне такой возможности нет. В результате для управления оконечными устройствами все одно требуется некий контроллер, который понимаем протокол передачи с компа. Дальше вопрос только в том, насколько он будет умный или глупый.
Глупый сможет только что-то включать и выключать, как была дана ссылка выше, а умный, сам в состоянии выполнить всю основную работу по автоматизации.
Т.е. вариантов управления от компа без платы контроллера - нет.

makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.21  21 Янв. 16, 01:53, через 39 мин
вариантов управления от компа без платы контроллера - нетgari, 20 Янв. 16, 23:14
Так, стало быть, так-таки и нету? (с)

tc-261mxia.jpg
Tc-261mxia. Заказ для написания программы под винду, ректификация, дист.термостатирование. Вопросы по электр(он)ике.


CPU x86MX/933MHz, fanless, 1GB DDR2, 1xLAN 10/100Base-T, microSD bootable, 3xUSB, 2xPS/2, VGA, 2xRS-232, 1xRS-485, 24xGPIO, 1xSPI, 2xI2C, 16xPWM
gari Студент С-Запад 18 6
Отв.22  21 Янв. 16, 05:28
Т.е. сначала прелагается приобрести такой девайс вместо платы контроллера?
Неплохое начало =)
Femidko Магистр Таганрог 230 40
Отв.23  21 Янв. 16, 20:00
Т.е. вариантов управления от компа без платы контроллера - нет.gari, 21 Янв. 16, 01:14
Забить и использовать Ардуино, либо готовые решения без компьютера?
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.24  21 Янв. 16, 20:05, через 5 мин
Да. Но если хочешь программировать - то работа то есть. Например на esp прикрутить веб сервер чтоб графики красивые рисовал и статистику отдавал. Без веб сервера как сегодня, а по локальной сети.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.25  21 Янв. 16, 20:58, через 54 мин
такой девайс вместо платы контроллераgari, 21 Янв. 16, 03:28
Видимо, разъяснить надо -- такой девайс, собственно, и есть полноценный комп. С GPIO и прочими плюшками на борту. А есть еще всякие совсем копеечные raspberry и подобные, тысчи их. И, если на сишечке и асме для микропроциков адекватно писать дано не каждому, то полноценная операционка на подобных девайсах любому благодарно воздаст по способностям. Включая нормальные вебсерверы, датабазы, и прочие окошечки, которые не надо думать как и куда прикручивать.

А для любителей сверхбюджетно поковыряться, вобще-то, на любом писюке есть как минимум три GPIO -- светодиоды на клавиатуре и кнопки на мыши .)
Femidko Магистр Таганрог 230 40
Отв.26  21 Янв. 16, 23:04
Тогда попробую найти электронщика, который спаяет все. Или хотя бы объяснит какой проводок куда паять. Если получится отпишусь.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.27  21 Янв. 16, 23:22, через 19 мин
скажи честно, ты соседнюю тему [Доступная автоматика на Ардуино Мега 2560.] читал? там же всё расписано.

а подключать ардуину, малину или компьютер это уже вторично
сообщение удалено
Femidko Магистр Таганрог 230 40
Отв.28  22 Янв. 16, 00:16, через 54 мин
скажи честно, ты соседнюю тему [Доступная автоматика на Ардуино Мега 2560.] читал? там же всё расписано.
woddy, 21 Янв. 16, 23:22
Отчасти из-за этой темы я подумал, что через комп все будет проще. Грубо говоря, ни в одной теме нет полной пошаговой инструкции "для чайников" (может и к лучшему?) реализации управления от и до. Даже в той очень развернутой теме, которая собирает управление якобы из готовых деталей, есть немало мест типа: "твердотельное реле заменить связкой moc3023+симистор BTA16 (BTA26,BTA41)", "Рассыпуха", "Для снабберной цепочки", "В качестве детектора нуля можно использовать..." ну и так далее.. Повторюсь, я жалуюсь (если жалуюсь) не на отсутствие информации, а на свою неспособность ее собрать воедино ))
сообщение удалено
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.29  22 Янв. 16, 01:36
Femidko, Не парься по поводу рассыпухи и замены моков на детекторы. Это работа железа. И тебе этого не нужно. Вот ты хочешь полностью на сферическом компе в вакууме написать програмку, которая делает все что нужно и возможно даже не на твоем локальном, а может даже и на юзерском компе.. Если не ошибаюсь, еще и под виндой.
alekslug тебе прозрачно намекает, что комп не для этого. Он для просмотра ютуба и вконакате.
Однако, если ты готов быть в тренде, то я могу помочь тебе железяками, их есть у меня. И симисторные ключи с опторазвязкой и ... и наоборот,
А тренд - это вебморда для неких сферичесих процессов, которые где-то в сети делают свою работу.
Это очень сильно отличается  от програмке на вижуалбазике. Колеега capsolo упоминал о том, что он работает в этом направлении.
В соседних ветках коллеги прикручивают ключи и датчики к лпт порту, а ктото даже ардуйню подключает.
Ну да, можно и так,. Только не нужно. 21 век на дворе. Не делают сейчас локальные приложения. при нынешней цене  пирогов с малиной,бананом и апельсином не надо заморачиваться с компортом.
Если ты понимаешь, о чем я.
\На всякий случай извиняюсь за путанность и ошибки, устал. Укроповка от Гудвина меня гнетет.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.30  22 Янв. 16, 07:56
Отчасти из-за этой темы я подумал, что через комп все будет прощеFemidko, 22 Янв. 16, 00:16
не будет. прочитай еще раза три а потом спрашивай.
а дальше я не пойму что ты хочешь
1) получить автоматику для своих задач. тогда читай, спрашивай, тебе помогут
2) написать что-то полезное для всех. там выше я предложил сделать вебсервер на ESP. требуются базовые знания С/С++ и веб программирования.
3) съэкономить денег. особо не получится. в таких случаях, на форуме, обычно посылают в магазин за казенкой Улыбающийся
gari Студент С-Запад 18 6
Отв.31  22 Янв. 16, 11:24

Повторюсь, я жалуюсь (если жалуюсь) не на отсутствие информации, а на свою неспособность ее собрать воедино ))Femidko, 22 Янв. 16, 00:16
Неудивительно, так как это работа совершенно особого рода, где надо ориентироваться во многих вопросах.
Вполне представляю куда ты идешь, т.к. сам уже лет 15 руковожу разработкой аппаратно-программных систем, т.е. как раз занимаюсь идеалогией этого дела.
Сама задача, управление от компа, конечно решается, но она решается несколько сложнее, чем может показаться на первый вгляд. 


Добавлено через 1дн. 6ч. 10мин.:

Вот нашел у себя, Femidko, то,что примерно отражает хотелки желающих юзать управление от компа.
На фото плата релейного модуля RM16
управление по физичекой линии RS-485 или RS-422 с логическим протоколом UART, т.е. на комппе используется или встроейный порт RS-485(RS-422) или на UCB порт ставится конвертор UCB-RS485(RS-422) и драйвер виртуального СОМ-порта, либо конвертор RS232-RS485(RS-422)при наличии штатного СОМ-порта.

Модуль управляется парой команд: включить реле №хх, выключить реле №хх.
Комада 4 байта, содержит номер модуля, т.к. таких модулей может быть на одной линии интерфейса RS485(RS-422) до 32 шт, саму коанду и номер реле,  2 байта время включения или задержки включения + байт контрольной суммы.

Модуль возвращает компу подтверждение исполнения команды.
Скорость передачи 19200 или 38400.

Конечно можно RS-485 свести при управлении одним модулем до RS232 или ТТЛ UARTа, но возникнут ограничения по дальности связи, RS-485 широко распространен и обеспечивает передачу данных до 1,2км.

Т.е. в идеальном случае для управления РК требуется что-то похожее, но функционально несколько более сложное.
Как уже писали выше,желательно чтобы девайс умел измерять ток и напряжение, возможность напрямую управлять парочкой мощных  симисторов, тоже не помешла бы, и т.д.

Модуль при этом может быть сравнительно простой, т.к. на него не возлагается задач по отображению информации и проведению каких-то серьезных расчетов. 
 
     

Добавлено через 1мин.:

зы. фотка не вставилась
Femidko Магистр Таганрог 230 40
Отв.32  23 Янв. 16, 19:51
Вот нашел у себя, Femidko, то,что примерно отражает хотелки желающих юзать управление от компаgari, 22 Янв. 16, 11:24
Прошу прощения, но уже не актуально. Я внял намекам мэтров ректификации и заказал андурино. Думаю, тема вновь станет актуальной, если какой-нить бэтмэн схематехники, соберет все составляющие под комп и попросит написать программу )).
gari Студент С-Запад 18 6
Отв.33  23 Янв. 16, 20:57
Я внял намекам мэтров ректификации и заказал андурино.Femidko, 23 Янв. 16, 19:51
Ардуино.
Да это было вполне логичное предложение, дешевая и доступная платформа, и спарке с компом, почти наверняка, можно создать очень бюжетные варианты.  Даже несколько удивительно, почему никто этого до сих пор не сделал.
Видимо таки больше превалирует желание заработать, а не альтруизм
Заказ для написания программы под винду, ректификация, дист
Заказ для написания программы под винду, ректификация, дист.термостатирование. Вопросы по электр(он)ике.
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.34  23 Янв. 16, 21:45, через 49 мин
Даже несколько удивительно, почему никто этого до сих пор не сделал.gari, 23 Янв. 16, 20:57
Заказывайте, сделаю.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.35  03 Февр. 16, 23:45
Идея шикарная. Собрать комплект железок по схеме, или (как в моем случае) попросить кого спаять все это воедино, воткнуть в комп и наслаждаться процессами отдаленно. Может скинуться на некий фонд для этой разработки - я за! Или готов купить готовый вариант...
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.36  04 Февр. 16, 17:16
Готовое где-то тут продают. [Продажа]
rekbrjaaa Бакалавр волгоград 55 1
Отв.37  31 Марта 16, 03:41
Т.е. вариантов управления от компа без платы контроллера - нетmakh, 21 Янв. 16, 01:53
  ethernet имеется в любом компе, вот я и написал в VS 2012 программу- опрос контроллера по modbus tcp/ip
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.38  31 Марта 16, 11:23
сколько рублей по вашему может стоить программа на ПЭВМ которая умеет управлять следующими алгоритмами (c одним или несколькими датчиками температуры):

- дистилляция
- ректификация
- терморегулирование
- сбраживание
- варка пива
- и т.д.
--------------------------------------

Сколько вы готовы заплатить за такую программу, если это будет коробочное решение т.е. включил и работай ?
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.39  31 Марта 16, 19:22
Ни сколько. Компьютер не нужен.
сообщение удалено