Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из винограда. Опыт новичка. Надеюсь на советы бывалых.

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
Sinnlose Doppelkorn Новичок Фатерланд 4
10 Сент. 15, 22:29
Всем привет.
Пять дней назад поставил своё первое в жизни вино из винограда.
На ягодах наблюдались дикие дрожжи в виде налёта, поэтому понадеялся, что они разбродятся сами.
Через четыре дня гидрозатвор молчит. (или не нужно было сразу ставить под гидрозатвор?) Купил в магазине жидкие винные дрожжи и поставил их на пару дней разбраживаться. Мезга всплыла. Я её регулярно перемешиваю.
Теперь вот не знаю, добавлять жрожжи в сок с мезгой или мезгу можно уже отделять. (Или уже вино не спасти? Смогут эти дрожжи победить диких? Нужно было дрожжи сразу добавлять? )
Такое ощущение, что всё что можно, я сделал не правильно. И что дальше делать, я тоже не совсем уверен.
Буду рад советам.
Спасибо
З.Ы. Делая вино снимал немного видео, чтоб было проще анализировать. Вот ссылка
Shadxx Студент Санкт-Петербург 18 6
Отв.1  15 Сент. 15, 09:48
Сахара сколько добавляли? Воды?
Сусло на вкус сладкое? Бражкой пахнет уже или еще нет?
Забродит и на диких и на культурных и на смеси диких и культурных, нужно время.
Sinnlose Doppelkorn Новичок Фатерланд 4
Отв.2  15 Сент. 15, 10:01, через 13 мин
Добавлял 1,2 кг сахара. Воду не добавлял. Запах вроде хороший не бражный, а винный.
Перелил вино в меньшую бутыль и каждые 30 секунд один бульк в гидозатворе. После шести дней, мезгу я отжал не дождавшись её оседания. Поторопился? Это очень плохо?
Теперь: Каждые 10 секунд - один бульк. Это нормально?
Поставил ещё разбраживать жидкие дрожжи. Стоят уже деделю, плохо разбраживаются, но что то наросло. Стоит их добавлять к диким дрожжам?
Нужно ли на этом этапе взбалтывать ёмкость для поднятия осадка?
И ещё, у меня нет приборов для измерения сахара. В вине его мало. Так и так нужно ещё добавлять, а то вино будет очень слабое. Как часто можно пробовать сахар "на вкус"? И какими пропорциями добавлять сахар?

Вторая часть моего видео дневника.
Shadxx Студент Санкт-Петербург 18 6
Отв.3  15 Сент. 15, 10:35, через 34 мин
Мезгу сняли, хорошо. Вовремя.
Булькает тоже хорошо. Добавлять еще дрожжей не нужно, смысла нет.
Взбалтывание и перемешивание на качество вина влияет положительно, но без фанатизма.
Что касается сахара, тут у всех по разному, кто-то сразу засыпает, кто-то порциями.
Порциями на мой взгляд выбраживает больше градус, перестало булькать, дрожжи съели сахар, пробуете на вкус, добавляете сахара.
Теперь расчеты. 22 г/л сахара дадут спирта 1%. на 14градусов нужно 0,022*14=0,308 сахара.
Но в винограде уже есть сахар, зависит от винограда, допустим 7%(изабелла), тоесть 0,07.
Получается на литр вина 0,308-0,07=0,238г на литр сусла. В Итоге получим сухое вино 14 градусов. Если дрожжи вытянут, а они должны.
Ну а далее сахар для сладости из расчета На 1% сладости 1 л нужно 0,01 кг сахару(10гр)
тоесть на 5% сладости, нужно 50гр сахара. 0,238+0,05=0,288 сахара.
Ну а далее умножаем на количество литров 10 литров знач 2,88 сахара.
У всех разные расчеты. Смотря что хотите получить в итоге.

Порционный засып:
Попробуйте 1 засып - 60% от рассчетного 2,88кг , 2 засып - 25% от 2,88кг через 2 недели брожения, 3 засып - 15% от 2,88кг еще через 1 неделю.

Как-то так... сейчас начнут критиковать)))
Sinnlose Doppelkorn Новичок Фатерланд 4
Отв.4  20 Сент. 15, 00:28
Всем привет.
Прошу ещё раз мне помощь.
10-и дневное вино, после всех моих неправильных манипуляций, всё же бродило на диких дрожжах. Один "бульк" в десять секунд.
Нужно было добавить сахар. И я слил литр-полтора, и размешал в них 500 грамм сахара из супермаркта. Вино пахло совсем немного неприятно брагой. Через 12 часов один "бульк" только в 20 секунд.
И ещё через 12 часов я рискнул добавить разброженые 5-7 дней культурные немецкие дрожжи "Бургунд". Разбраживал в 300 г. сока в литровой банке. Запах был очень приятный, поэтому я не решился их вылить в унитаз, а вылил в бродильную ёмкость. Брожение: в 25 сек. "бульк".
Через день брожение прекратилось. И через три дня не возобновилось.
На вкус вино очень сладкое, не кислое, не уксус. Немного вкус браги и дрожжей. Стоит всё ещё под гидрозатвором.
Можно ли восстановить брожение, добавлением новых дрожжей?
Я оттдаю себе отчёт в том, что если вино и можно будет спасти, то оно будет не очень то. Но я вижу в этом, сбор опыта на будущее. Жалко выливать. Оно ещё не пропало.
И второй вопрос: Почему после добавления сахара, брожение замедлилось?
Заранее спасибо.
----
Видео часть 1
Видео часть 2
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.5  20 Сент. 15, 11:23
И второй вопрос: Почему после добавления сахара, брожение замедлилось?Sinnlose Doppelkorn, 20 Сент. 15, 00:28

Вино набрало градус и теперь дрожжи законсервировались еще и сахаром. Разбродить можно только добавкой воды (уменьшить градусность(вино станет хуже)). ИМХО надо оставлять вино на тихое брожение и через месяц-другой разлить по бутылкам. На будущее приобретай сахаромер и читай форум. Если вино будет невкусным и некрепким для хранения, то - в перегонку. Если вкус будет хорошим, но со слабым градусом, то можешь его "закрепить", это, конечно, моветон, но пить можно и такое (сам так некоторые вина спасал и никому не говорил - все пили за милу душу) Улыбающийся
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.6  20 Сент. 15, 16:35
На ягодах наблюдались дикие дрожжи в виде налёта, поэтому понадеялся, что они разбродятся сами.
Через четыре дня гидрозатвор молчит. (или не нужно было сразу ставить под гидрозатвор?) Купил в магазине жидкие винные дрожжи и поставил их на пару дней разбраживаться.Sinnlose Doppelkorn, 10 Сент. 15, 22:29
У меня на даче виноград Изабелла. Я его использую для приготовления Чачи. НО, вначале ведь получаю вино, которое потом перегоняю.
Так вот. Как ты правильно сказал, давлю виноград. Мыть его нельзя. Для этого использую блендер на самых малых оборотах. Это нужно для того, что бы косточки не размалывались. А при таком способе они все благополучно на дно падают целёхонькими.
Затем, на 3-4кг винограда высыпаю 250мл сахара и размешиваю. ГИДРОЗАТВОР НЕ НУЖЕН. Через 3-4 дня происходит расслоение, это значит, что брожение пошло.
А дальше, так как у меня Чача, добавляю стандартный сахарный сироп, с гидромодулем 1 к 5. Вот эта дозировка рассчитана на 15 литровую бутыль. Т.е. 3-4кг винограда сначала + 10л воды с растворёнными в ней 2кг сахара потом, после разброда.
Если усреднить, то на 1кг сахара нужно 2кг винограда и 4-5 литров воды. Чем больше винограда, тем всё ароматнее, так что можно и 3кг винограда на 1кг сахара положить.
Теперь ГИДРОЗАТВОР ОБЯЗЯТЕЛЕН.
Через 25 дней получаю отличное вино (по вкусу), которое перегоняю.
В принципе, такое количество разброда, сбраживает до 30-35 литров сиропа (6кг сахара). У меня просто ёмкостей таких нет.
Может чем-то мой опыт пригодится.
Shadxx Студент Санкт-Петербург 18 6
Отв.7  25 Сент. 15, 14:16

Sinnlose Doppelkorn как там твоё вино?
Скоро можно будет дегустировать?)
lexasar Студент Саров 23 1
Отв.8  29 Сент. 15, 09:25
Бурное брожение или все пропало?
Добрый день, винокуры!
Помогите, пожалуйста, советом. Купил я 30кг молдавской изабеллы очень сладкой и ароматной,намял и на третьи сутки в баке появляется пенная шапка. Что это может быть? все по плану или же пропадает вино? Такое бурное пеновыделение я наблюдал, когда делал брагу на турбодрожжах. Рядом стоит бак с такой же изабеллой надавленной двумя днями ранее такой пенной шапки нет. Заранее благодарен, жду Вашей помощи.
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.9  29 Сент. 15, 16:07
Помогите, пожалуйста, советом. Купил я 30кг молдавской изабеллы очень сладкой и ароматной,намял и на третьи сутки в баке появляется пенная шапка. Что это может быть? все по плану или же пропадает вино?lexasar, 29 Сент. 15, 09:25

Дикие дрожжи пошли в разнос. Они бродят непредсказуемо. А вино бродит - все нормально. Мешай регулярно мезгу, чтобы верх не закис и не заплесневел. Раз в 2-3 часа, перед сном и утром. Через денек-два отжимай мезгу и в бутыль на брожение под ГЗ. Мезгу либо на чачу, либо на выброс. Дальше - читай форум.
lexasar Студент Саров 23 1
Отв.10  29 Сент. 15, 17:27
Через денек-два отжимай мезгу и в бутыль на брожение под ГЗCAMOBAP, 29 Сент. 15, 16:07

бурно бродит, запах приятный, держать на мезге долго не буду завтра отожму. Странно две бочки с одинаковым виноградом, но бродит по-разному. Спасибо
Sinnlose Doppelkorn Новичок Фатерланд 4
Отв.11  04 Окт. 15, 13:10
Скоро можно будет дегустировать?)Shadxx, 25 Сент. 15, 14:16
Ой не так всё просто. Я ведь лёгких путей не ищу
Третья часть моего видеодневника
blackzif88 Новичок Лида 4
Отв.12  07 Нояб. 15, 22:38
Всем привет. В этом году решил самостоятельно поставить вино из винограда. Своего не растет, потому собирал у соседей на даче (после мороза, но мороз только был неделю назад до сбора урожая). Сок давил на след день. Вышло около 10 литров с мезгой. Все вылил в ведро и добавил около 1,5 кг сахара. Через пару дней шапка всплыла, все мешал 3 раза в сутки. где-то на 5 день отжал мезгу. Пробовал на вкус - было кисловатым. Добавил еще где-то 1 кг сахара разведенного в 1 литре кипяченой теплой воды и поставил в две 10-ти литровые банки под перчатку (палец проколол сразу, а поверх нацепил резинку). На утро одна перчатка только поднялась, а вторая немного раздулась. Где-то через 5 дней добавил еще по 2 стакану сахара в каждую банку (на вкус было сладко и не чувствовалась кислость) и снова одел перчаки. при этом процесс брожения стал очень вялым. перчатки еле надулась (при этом дырочку в пальце не колол еще). Вчера снимал перчатку чтобы попробовать - на вкус вроде сладкое, немного кислости чувствуется и как-будто газированное... Как возобновить процесс брожения?
на всякий случай поставил закваску из изюма - ей сегодня второй день.
а в маленькой банке в трубке вообще не видно бульков. Во всех трех банках видны маленькие пузыри на поверхности. температура помещения примерно 22-24 градуса
img_20151107_215252.jpg
Img_20151107_215252. Вино из винограда. Опыт новичка. Надеюсь на советы бывалых. Вопросы виноделов.
брожение.jpg
брожение.jpg Вино из винограда. Опыт новичка. Надеюсь на советы бывалых. Вопросы виноделов.
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.13  07 Нояб. 15, 23:11, через 33 мин
Как возобновить процесс брожения?blackzif88, 07 Нояб. 15, 22:38

Очень много сахара добавил (виноград имеет сахар от 8-10%) и еще добавил около 20-22%, сусло засахарено, вот и "завяло". Сахар больше не добавляй, его уже в районе 25-27%, а это предел для нормального брожения. Жди должны завестись, если через 3-5 дней не заработает, то лучше добавить воды литр-два (не хотелось бы), а затем (если не заведутся) ЧКД (винные дрожжи).
blackzif88 Новичок Лида 4
Отв.14  07 Нояб. 15, 23:40, через 30 мин
то лучше добавить воды литр-два (не хотелось бы), а затем (если не заведутся) ЧКД (винные дрожжи)CAMOBAP, 07 Нояб. 15, 23:11
а где купить можно ЧКД и в каких магазинах искать?
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.15  08 Нояб. 15, 11:26
а где купить можно ЧКД и в каких магазинах искать?blackzif88, 07 Нояб. 15, 23:40

Гугли в инете "винные дрожжи" lalvin, например, тут в темах много про всякие дрожжи написано. Может и в твоем городе есть магазин (типа "Все для виноделия"), а так ищи ближайший крупный интернет магазин и заказывай.
Dmitrii 116 Новичок Набережные Челны 4
Отв.16  10 Нояб. 15, 13:06
Уважаемые винокуры!
Помогите определить крепость вина.
Имею отбродившее вино сорт "Молдово". Приготовление:
1 этап, забродивший и уже отжатый сок от мезги (39 литров), имел показания по винометру -15.
Далее, сок разбавил водой (3/1), т.е. добавил 12 литров воды.
В полученный объем добавил 4 кг сахара и оставил бродить на 7 дней.
2 этап, по истечению 7 дней имел след. показания по винометру сахар - 0, спирт - 12. Добавил еще 5 кг сахара, оставил еще на 7 дней.
3 этап, через неделю, имею сахар-0,2, спирт-11, снял с дрожжей и добавил еще 1.5кг сахара.
Прошло 4 недели, вино практически не бродит и имеет след.показания: сахар -5, спирт-10.
Но на вкус там явно больше спирта.