Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кто нибудь пользовался медными компресионными фитингами

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
arthur Бакалавр где то за уфой 54 3
22 Сент. 15, 21:58
Суть в том что обычно  приходится использовать то что получится найти на просторах ...Искал комплектующие на медный холодильник и т.п.,из остатков в магазине нашлась только труба пруток ф 15-18 и фитинги. Капилярных под припой не оказалось , только обжимные с поперечной канавкой и полимерной прокладкой внутри. Вроде бы есть и такие же, но со слоем закрепленого припоя. Фитинги обжимаются обжимными клещами : ручными гидравлическим, электрическими и т.п.. Цену на клещи приводить не буду...., но может быть получится взять на сутки в аренду и т.п. По роликам в ютубе понравился процесс обжатия клещами достаточно чисто и быстро. Интересует может быть кто то пользовался данными девайсами? К клещам продаются и сменные головки. Может быть их как то по отдельности можно использовать при станционарном обжатие в самодельных приспособах и т.п.? Типа в тисах или отдельно вкупе с домкратом. Я так понимаю,  что там самое главное калибровка ручья на внутренней поверхности губок на обжимке?
ser64 Доктор наук Тула 767 296
Отв.1  22 Сент. 15, 23:06
нашлась только труба пруток ф 15-18 и фитинги.
arthur, 22 Сент. 15, 21:58
Так труба или пруток

Из 15 и 18 трубы у меня была 1-я БК(Тромбон Гагарина)- до сих пор вспоминаю с теплотой, кила 2,5 гасила в легкую. Не забивай голову ерундой, бери под пайку и делай, поимеешь меньше гемора и больше денег останется
Михай Кандидат наук Питер 361 83
Отв.2  22 Сент. 15, 23:15, через 9 мин
Это называется - каждый ловит свою белку.
Просто холодильник - змеевик можно сделать на обжимах..тут есть в фото мой..внутри 10 мм медь, снаружи металлопластик по моему что то вроде 22 мм.
Лучше него ничего не работало. Гасит все, что захочешь..2.5 метра меди 10 мм однако.
arthur Бакалавр где то за уфой 54 3
Отв.3  23 Сент. 15, 19:20
Я и искал капилярные фитинги, под пайку припоями, их как раз и не было. Взял то что было на складе и продавцы и кладовщики сами были удивлены откуда это у них и зачем.По цене и так и так получается дороговато. Припой по пищевой меди от 1200 р за 50 г. Нашел правда потом российское техническое в прутке: ПТ.КР.8 01; примеси. Основа олово, остальное в 100 и 100%. и стоило 400р грамм за 200...Так что паять что обжимать вроде бы почти одинаково по цене..., а как судьба тромбона Гагарина сложилась? Вроде бы для дистиляции практически оптимальное решение?
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 305
Отв.4  23 Сент. 15, 19:34, через 15 мин
Гасит все, что захочешь..2.5 метра меди 10 мм однакоМихай, 23 Сент. 15, 01:15
Разве???? Будь добр, найди на форуме калькуляторы для расчёта теплообменников(при желании,конечно)...и погляди, сколько "съест" такой холодильник мощи по теплопритокам...

Добавлено через 4мин.:

arthur, Ну уж найти у кондиционерщиков медяху-трубку НЕ пролема!
ser64 Доктор наук Тула 767 296
Отв.5  23 Сент. 15, 21:33
как судьба тромбона Гагарина сложилась?arthur, 23 Сент. 15, 19:20
Сложилась замечательно: сделал первый из тр 15-18 поработал год, был доволен как слон, потом сделал более производительный 18-22, первый продал, затем Алексей Т изготовил клюшку с трубой- на этом остановился(устраивает полностью).А вот и они:
img_4540.jpg
Img_4540. Кто нибудь пользовался медными компресионными фитингами. Вопросы по конструированию.
img_20130518_121312.jpg
Img_20130518_121312. Кто нибудь пользовался медными компресионными фитингами. Вопросы по конструированию.
img_20140221_211959.jpg
Img_20140221_211959. Кто нибудь пользовался медными компресионными фитингами. Вопросы по конструированию.
arthur Бакалавр где то за уфой 54 3
Отв.6  23 Сент. 15, 22:56
О кондерщиках не думал, искал в водоснабжение и т.п., медь есть от 10 и выше, не было капилярных фитингов под пайку, поэтому и взял обжимные, с полимерным кольцом под закатку. Сейчас кольца удалил постараюсь на место вставить колечко из олова. Такие же есть родные под само запайку - просто соедтиняются и паяются . Тем более что купил наконец олово 01,..99% Sn. Странно что в магазине электороники еще и оказалось пищевое олово высокой чистоты и при этом термометры и т.п. В водоснабжение даже припоя не было с флюсами...
arthur Бакалавр где то за уфой 54 3
Отв.7  23 Сент. 15, 22:57, через 2 мин
А у клюшки с трубой в чем приимущества?
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 305
Отв.8  23 Сент. 15, 23:50, через 53 мин
arthur, Напоминает слова: "...Я Его слепила из того, что было..."
Другими словами: "Сваяйте мне аппарат из того материала, что есть у меня, но чтобы аппарат меня удовлетворял на 100% по всем параметрам, принятым на форуме". "Чтобы я получал готовый питьевой продукт!"
Ну почитай форум, ЧАВО, картинки посмотри...Разберёшься сам...
Поверь, месяца через три-четыре изучения, многие вопросы сами собой отпадут!
P.S. Это ИМХО!
arthur Бакалавр где то за уфой 54 3
Отв.9  24 Сент. 15, 22:44
Да нет спасибо я понял, одно с другим не стыкуется, в целом разное. Просто непонятно почему и  в чем смысл переходить с дистиляции на ректификацию?