Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Погреб

Форум самогонщиков Остальные темы
1 2 3 1
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
23 Сент. 15, 10:21
Друзья!

При обсуждении винокурни возникла идея создать отдельную тему про погреб.
Начну со своего погребка, выкопал я его в одиночку за лето под старой теплицей - она служит и крышей от осадков, и дополнительной воздушной подушкой-утеплением на зиму.
яму выкопал, лестницу и пол залил бетоном с добавкой гидроизоляционной "кальматрон", потом выложил стены в полкирпича и между землей и кирпичом также залил все бетоном с этой же добавкой. сверху по полукруглому своду сделал стяжку на арматуре и старых трубах,сверху утеплил несколькими слоями пенопласта и засыпал опилками.
также дополнительно этим летом сделал тамбур - чтобы дверь зимой не промерзала.
вот фото как я его строил -
Погреб
Погреб. Остальные темы.

Погреб
Погреб. Остальные темы.

Погреб
Погреб. Остальные темы.

Погреб
Погреб. Остальные темы.

Погреб
Погреб. Остальные темы.

Погреб
Погреб. Остальные темы.

Погреб
Погреб. Остальные темы.

Погреб
Погреб. Остальные темы.


это будет первый сезон эксплуатации погреба, посмотрим как погреб перезимует.
сейчас в погребе около 8 градусов, влажность где-то 70%, по ощущениям в погребе довольно сухо и комфортно.
желаю всем удачи в строительстве и сохранении продукции )
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.1  23 Сент. 15, 12:34
Спасибо тебе. В следующем году тоже начну строить. Буду использовать как руководство. Одного боюсь. Там где у меня участок, в 18 веке (на картах Шуберта ее видно),текла речка. Вода очень близко. Даст ли мне выкопать она такую глубину. Сомневаюсь очень. У меня колодец 5 колец, шестым накрыто. Вода всегда в 4 кольцах стоит. Может кто посоветует что? Или кто строил в таких условиях?
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.2  23 Сент. 15, 12:55, через 22 мин
Sedoi, 4 кольца это если я не ошибаюсь 2 метра. у меня вода в скважине стоит на 3,5 метрах, поздней весной еще выше поднимается. но то не значит, что вода начинается на этой глубине. у меня вот по фоткам видно - глина и суглинок, он как бы воду выше не пускает, а где то с 5-6 метров начинается галька - вот с нее вода и поднимается. а  у тебя какой тип почвы ?
в конце концов если все таки докопаешь до воды - можно по периметру сделать дренаж и откачивать насосом пока не зальешь основание или не поставишь иной герметичный корпус для погреба. кстати сейчас продают баки такие здоровые пластиковые под септик или специальный для погреба - опускаешь и закапываешь, и все Улыбающийся
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.3  23 Сент. 15, 13:04, через 10 мин
Какой размер погреба.
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.4  23 Сент. 15, 13:08, через 4 мин
wow, кому вопрос?
у меня он ограничен размерами теплицы - по внутренним размерам получается 2,2 на 2,2 метра и вычет 0,5х0,5 на вынос лестницы внутрь погреба. высота в верхней точке где-то 2,1 метра, по краям - 1,8 метра.
сообщение удалено
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.5  23 Сент. 15, 13:37, через 30 мин
 ВОблин, полностью согласан. Маловат, блин. Может под землей углубиться в ширь, выйти за рамки теплицы?
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.6  23 Сент. 15, 14:42
тамбур сделал этим летом - фотографии добавил в первый пост.
сейчас еще снял видео, все показал и рассказал, кому интересно - посмотрите, многое станет понятно,надеюсь. ссылка в первом посте!
и вот еще - по размерам - для своего участка этого размера хватает за глаза,  больше рыть - очень сложно дается каждая лопата, почва - липкая глина, липнет ко всему, копать вообще было адским трудом. поэтому и решил сделать в полтеплицы, т.к. надо было еще лестницу в теплицу вписать с тамбуром. а выходить за нее - во первых ее бы пришлось разбирать - иначе она тупо свалится в яму, во вторых - терялась бы ее гидроизолирующая функция, сейчас она хорошо отводит осадки с крыши ...
вот такой в общем погреб у меня. смотрите, выкладывайте свои - посмотрим,оценим Подмигивающий
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.7  23 Сент. 15, 16:10
продают баки такие здоровые пластиковые под септик или специальный для погреба - опускаешь и закапываешь, и всеsnakeoid, 23 Сент. 15, 12:55

Хочу погреб за бассейном, возле забора. Специально для него место держу. И куда мне технику тяжелую загнать? Не получится.
dsc_0016.jpg
Dsc_0016. Погреб. Остальные темы.
сообщение удалено
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.8  23 Сент. 15, 16:28, через 18 мин
Ну буду что то думать. Делать буду в любом случае. Я вот как мыслю. Откопать на метра полтора яму по размеру. Забурить на 2.50 скважины. Вылить ленточный фундамент.Пол через геотекстиль засыпать щебнем а сверху кирпич красный на ребро. Стены из пенноблоков. Что бы высота потолка была метра 2. А утеплять через обрешотку или мешками с торфом или пенопластом или нужно подумать чем.Это в общих чертах.
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.9  23 Сент. 15, 17:12, через 44 мин
Sedoi, зачем скважины,не пойму. Пеноблоками не советую,они влагу как губка впитывают. Или проливай бетоном между землей и стеной,как я.
В дополнение к миниэкскаватору найми узбеков, цены у них примерно тыща руб за за куб. С вывозом земли за пределы территории,что тебе надо будет судя по всему.
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.10  23 Сент. 15, 17:14, через 3 мин
Скважины? Ну вроде как ленточный фундамент на столбах.
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.11  23 Сент. 15, 17:21, через 7 мин
Дак выкопай траншею по периметру на пару штыков,и будет тебе готовая опалубка под ленточный фундамент.
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.12  23 Сент. 15, 17:28, через 7 мин
Ну и тоже правильно
MikeM Бакалавр Харьков 99 14
Отв.13  23 Сент. 15, 17:29, через 2 мин
У меня погребок уж третью зиму зимовать будет. Размер примерно 4х5, глубина около 2,75 - сколько “Беларусь“ смог достать ковшом.... Стены в кирпич, сверху 30 см бетона.
Вроде и чувствую себя, находясь там, комфортно, но влажность 80...85% - ИМХО многовато.
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.14  23 Сент. 15, 17:31, через 3 мин
MikeM, а как у тебя с вентиляцией? И приточка и вытяжка? Диаметр?
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.15  23 Сент. 15, 18:01, через 30 мин
   snakeoid, ты в Свердловской области живешь? Зимы  до минус 40-45 бывают? Промерзнет твоя дверь, покроется инеем изнутри, т.к. помещение небольшое если в мороз дверь открыть-сразу вымерзнет. Отопление ставить придется, влажность, напругу на 36В. Да, у тебя на входе автомат стоит под блок-хаусом -нельзя так делать, ослабнет контакт, может загореться. Да и обслуживать невозможно. Нужно переделать. Вообще на дереве желательна только наружная проводка. В погребе не выше 36В.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.16  23 Сент. 15, 19:03
Может кто посоветует что? Или кто строил в таких условиях?Sedoi, 23 Сент. 15, 12:34
У нас в дюревне вода еще ближе. Имеем два погреба, оба полузаглубленные. Подробности как их строили уже спросить не у кого. Примерно так: пол заглублен на 50 см, на полу ж/б плиты, стены красный кирпич, перекрытия ж/б плиты. Помещение состоит из 3-х секций отделяемых дверьми. 1-я вход с улицы в тамбур 1,5х1,5х1,7; 2-я предбанник-помещение примерно 2,5х3х1,7 там хранились морковь в песке, квашенная капуста и огурцы в бочках и 3-е 2,5х2,5х1,7 для хранения овощей картофель, свекла и пр.+ банки на полках с солениями и компотами. Все это сооружение по периметру и с верху засыпано торфом слоем примерно 1,5-2 метра и сооружена опалубка из листового железа, для удержания которой забиты и связаны между собой рельсы. Уже 30 с лишним лет промерзаний и воды нет. Да во 2 и 3 комнате в потолке вытяжная труба.
MikeM Бакалавр Харьков 99 14
Отв.17  23 Сент. 15, 19:32, через 29 мин
snakeoid, вентиляция приточно-вытяжная, диаметр трубы 160 мм.
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.18  23 Сент. 15, 19:40, через 8 мин
Вассилич, Спасибо огромное. Ценная инфа для меня.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.19  23 Сент. 15, 20:13, через 34 мин
Не за что. Обращайся. Могу сфоткать если нужно.