Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Погреб

Форум самогонщиков Остальные темы
1 2 3 3
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.40  19 Янв. 16, 05:59
Bodun, она реализована в виде гидроизоляционной добавки в бетон.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.41  19 Янв. 16, 12:33
Мне встретилось мнение, что в погребе не должно быть сухо. Тогда плохо хранятся овощи.
То есть абсолютная гидроизоляция не нужна и даже вредна.
Bodun Бакалавр Ufa 99 17
Отв.42  19 Янв. 16, 21:41
Bodun, она реализована в виде гидроизоляционной добавки в бетон.snakeoid, 19 Янв. 16, 05:59
Извините, издержки диагонального чтения. Больше ориентировался на фото. Скажите, время показало эффективность этой добавки или лучше применять другие методы? Не пустой интерес с моей стороны. Предстоит свой переделать в этом году.
Мне встретилось мнение, что в погребе не должно быть сухо. Тогда плохо хранятся овощи.
То есть абсолютная гидроизоляция не нужна и даже вреднаZIL131, 19 Янв. 16, 12:33
А можно ссылкой на это мнение, почитать насколько оно обосновано? И, да, хотелось бы знать в цифрах оптимальную влажность для погребов. Хотя, мое мнение, легче увлажнить искусственно, чем сделать сухой.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.43  20 Янв. 16, 05:14
Bodun, я к сожалению могу вспомнить только то, что это был ролик на Ютюбе с семинаром о строительстве погребов. Какой-то чел, по-моему с Украины, рассказывал.
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.44  20 Янв. 16, 06:11, через 57 мин
Bodun, напрямую напор воды я на стенку не подавал, т.к. у меня погреб снаружи окопан на полметра со всех сторон на глубину залегания глины (примерно 60-80см) и этой глиной же выложен гидрозамок по периметру, да еще и рубероидом сверху прикрыт. поэтому я не уверен что бетон контактирует с водой, соответственно не уверен что он ее хорошо держит.
но факт в том, что в погребе ни одной капли внешней воды, только конденсат в определенные погодные условия - например в июне прошлого года когда было +35 принудительная вентиляция конденсировалась на полу в виде росы...
но в целом судя по всему присадка в бетон работает, применять можешь смело, но подстраховывайся - как говорится на Бога надейся, а сам не плошай ))
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.45  20 Янв. 16, 06:11, через 1 мин
Bodun,

    Для каждой овощи  своя оптимальная влажность воздуха и температура. Для картофеля и свеклы - (90-95)%, для моркови -(98-100)%, и так далее.

    Забей в интернете "оптимальная влажность воздуха в овощехранилищах". Там много чего интересного - начиная с таблиц и кончая оборудованием.
сообщение удалено
Сергей76 Новичок Ростов 3
Отв.46  29 Февр. 16, 05:13
Извините, издержки диагонального чтения. Больше ориентировался на фото. Скажите, время показало эффективность этой добавки или лучше применять другие методы? Не пустой интерес с моей стороны. Предстоит свой переделать в этом году.Bodun, 19 Янв. 16, 21:41
Эти добавки гидрофабизаторами называются. Работают хорошо, но только с бетоном и надо лить бетон за один раз, при перерывах в заливке получается так называемый холодный шов и вода там может просочится. Что бы этого не произошло надо цементное молочко щеткой по металлу на следующий день снять, не успеешь тогда перфоратор в помощь.
Сергей91 Студент Домодедово 26 2
Отв.47  03 Июня 16, 00:09
Мне кажется если вода близко то есть 2 путя))делать железный каркас(коробку)и обязательно под нее трубу для того чтоб вода не выдовила...либо как у нас на Руси землянку,если участок позволяет.метр в глубь сверху кирпич с цементом, земли см 60 накидать и цветы посадить на крыше))заодно и пруд на участке сделать))
Амиго 28 Доктор наук Дальний Восток 705 160
Отв.48  03 Июня 16, 02:30
Тоже хотел бы правильный погребок да река от забора 20 метров
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.49  06 Июня 16, 02:07
Коллеги,меня теща ,блатует поставить www.ekopagrabs.lv
вот такую чуду юду. размер 3.2 x2.25x2.2.
Сделан он из стеклоткани на эпоксидке, клееный.

Стоит 5.5 тыс евро.
России такие называют плстиковые погреба.
Может есть у еого опыт использования эти погребов илил пластиковых погребов.
Деньги, то зверские(((
Но у меня бонус))0 она обещала свою теплицу извести и отдать мне это место под погреб, ежелия обязуюсь ей картошку, лук, честнок и тыквы хранить!.
Я так то не против, мне полки под бочки - всяко достануться)

Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.50  06 Июня 16, 20:40
290366alex, Вещь довольно качественная для 5,5 т евро, но это не погреб, а термос, как видно из картинки. Как там буду храниться овощи трудно сказать, все таки вентиляция нужна. Ну а банкам там будет хорошо.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.51  07 Июня 16, 00:13
Там есть в комплекте стандартная вентиляция выход + приток + все полки и контейнера + электроразводка с трансформатором на 36 вольт.
Мне интересно пользовал ли кто нибудь такие или похожие погреба.
У меня вопросы.
Надо ли их дополнительно утеплять с наружи?
Смущает отсутствие тамбура.
Дверь очень плотная все ОК.
Но мне думается, что открыв ее зимой напустишь холода а летом тепла???
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.52  07 Июня 16, 06:17
290366alex, конденсат будет на двери скапливаться. или даже изморозь, если она недостаточно утеплена, по фото не скажешь, надо узнавать ...
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.53  07 Июня 16, 10:12
но это не погреб, а термос, как видно из картинки.Вассилич, 06 Июня 16, 20:40
    Да нет, стенка похоже без теплоизоляции, это просто косяк (фланец) двери (люка) такое впечатление создает. Если б был термос, то нельзя было бы долго удерживать ровную температуру, т.к. теплоемкости  того что внутри (продукты банки) было бы слишком мало. В погребе для ровной температуры должен быть присоединен большой объем окружающего грунта.
Надо ли их дополнительно утеплять с наружи?290366alex, 07 Июня 16, 00:13
     Надо землей засыпать, причем не только для теплоизоляции, а и для увеличения теплоемкости. А вот если слой земли над крышей маленький - то поверх земли можно и теплоизолировать. Т.е. от окружающей воздушной колеблющейся (зима-лето) температуры подальше, а к грунтовой (стабильной) температуре поближе.

Но мне думается, что открыв ее зимой напустишь холода а летом тепла???290366alex, 07 Июня 16, 00:13
  Холод еще может быть, так что надолго не открывать, а теплый воздух вниз опускаться не будет, так что "зашел-вышел" не страшно.

Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.54  07 Июня 16, 11:09, через 58 мин


      Если такой погреб ставить, надо не забыть о мероприятиях, предупреждающих от всплытия, и не только от грунтовых вод, но и от ливневых и талых вод.
      У меня емкость размером (3х3х7) м весной всплыла - вокруг емкости был не уплотненный грунт и талые воды пошли под емкость.
awa78 Кандидат наук Пятигорск 455 100
Отв.55  07 Июня 16, 12:42
Тимон, а то, кессоны подпрыгивают на раз...и водой и морозным пучением...
сообщения удалены (2)