Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разделённая труба

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 16
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.300  27 Февр. 19, 14:18
Коллеги, эти насосы как и многое другое с Али - Спортлото.
Я их штук семь покупал себе и приятелям - мы их на углевалки ставили (это еще в те времена, когда углевали))). На моей пямяти два проблемных - у меня часов через тридцать работы порвалась одна мембрана из емнип пяти - залил ее силиконом, продолжил на четырех, почти сразу еще одна, о5 залил, на трех какое то время поработал, о5 потек - к тому времени пришел новый - он отработал долго и безпроблемно. По сей день жив, но работает в тарелке))). У приятеля сильно грелся мотор, да так, что потек корпус - подкинул к его помпе свой мотор - все равно греется но меньше. Остальные из купленных вроде бы работают беспроблемно.
Это я к чему -
Если он будет нормально отрабатывать хотя бы 60-100 ректовМиша Z, 27 Февр. 19, 05:55
- я бы не рискнул на горячий спирт.
А вот: 
Насосы шестеренчатого типа, с полностью нержавеющей помпой и магнитной муфтой, шестернями из керамики и уплотнителями из фторопласта.Миша Z, 27 Февр. 19, 06:31
-  знакомая конструкция из Краснодара))) - это вещь! и рассчитан на работу с высокой Т. И надежда есть что еще появятся в продаже.
Novikkof Специалист Нижний Новгород 105 26
Отв.301  07 Марта 19, 20:31
День добрый! а кто-нибудь интересовался, почему мембранный насос для перекачивания флегмы за примерно 3500 руб из продажи в "Самогон и водка" пропал?
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.302  07 Марта 19, 21:44
Очень дорогой и спросу похоже нет. За насос 3,5 млн отдать не каждый сможет
за примерно 3500 тырNovikkof, 07 Марта 19, 20:31
Novikkof Специалист Нижний Новгород 105 26
Отв.303  09 Марта 19, 22:51
Robohim, )) исправил
Миша Z Доктор наук Ульяновск 796 835
Отв.304  10 Марта 19, 00:22
знакомая конструкция из Краснодара)Alex_64, 27 Февр. 19, 14:18
Н.Новгорода.

. И надежда есть что еще появятся в продаже.Alex_64, 27 Февр. 19, 14:18
Еще раз уточнил у продавца.. больше их не будет.. тема закончилась навсегда.
Теперь только нулевые, через таобао, с оплатой посредника и доставки, примерно 30++ тыров..( ссыль если надо выложу)
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.305  10 Марта 19, 10:49
Очень дорогой и спросу похоже нет. За насос 3,5 млн отдать не каждый сможетRobohim, 07 Марта 19, 21:44

Не думаю.  Как альтернатива ему предлагается престальтика, которая на порядок дороже. И т.к. дугой альтернативы нет - то 3.5 разумная цена (хотя по ссылке выше на Али он буюджетнее".

Похоже все же есть в нем какой-то изъян... Но Игорь молчит…..
Миша Z Доктор наук Ульяновск 796 835
Отв.306  10 Марта 19, 18:45
Похоже все же есть в нем какой-то изъян.MikleV, 10 Марта 19, 10:49
не исключено что изъяном является уже означенный фактор:
Как альтернатива ему предлагается престальтика, которая на порядок дороже.MikleV, 10 Марта 19, 10:49
и пусть не на порядок, а всего лишь в разы, но какой смысл давать дешевую альтернативу, более дорогому решению?
по моему вполне логичный подход..
Novikkof Специалист Нижний Новгород 105 26
Отв.307  24 Марта 19, 18:13
Похоже все же есть в нем какой-то изъян... Но Игорь молчит…..MikleV, 10 Марта 19, 10:49
Потек мембранный насос, купленный в "Самогон и водка"(( шестая примерно ректификация. капает в начале работы из-под головки, пока насос холодный. Раньше спрашивал в СиВ о поставках -  молчат, как партизаны. Видимо, знают про косяк. Печалька.
Dry Gin Модератор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.308  16 Апр. 19, 11:37
Судя по всему, так и не пришли к правильной схеме. Тут вообще ничего не нужно. Ни насосов, ни подогревателей. Вернёмся к первой схеме топикстартера. Левый рисунок. Стакан в кубе. Вопрос1: Зачем подогревать этот стакан? Он сам прекрасно подогревается кубовой жидкостью.
Вопрос 2: Зачем возвращать флегму из второй колонны в первую? Достаточно выставить на первой флегмовое число.
Вопрос 3: Зачем из стакана удалять флегму?

По сути что мы имеем. Первая колонна уже даёт ректификат или что-то близкое к нему. А вторая колонна - это просто вторая ректификация. Только выполняемая за один проход. Подаём из первой колонны сразу в стакан второй колонны при ФЧ первой колонны например 4. Там уже будет около 95-96% об. Разумеется в стакане, расположенном внутри куба, этот протоспирт сразу закипит. Наполнит вторую колонну и будет в ней фракционироваться. Остатки воды и примесей - это какие-то граммы. Пусть и останутся в стакане до конца процесса. И никаких насосов, переливов, подогревов, автоматизаций - ничего не надо. И да, ТСА на первой колонне затыкать не надо (бомбануть может), но надо на неё повесить гидрозатвор с приличным столбиком воды, чтобы из второй колонны в первую не задувало.
Всё же просто.
razdelennaya_tryba_000.jpg
razdelennaya_tryba_000.jpg Разделённая труба. Оборудование ректификатора.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.309  16 Апр. 19, 18:47
Dry Gin, гы )
без возврата флегмы это уже не одна колонна а два огрызка работающих сами по себе
"и так сойдет" - не вариант
Dry Gin Модератор Челябинск 11.7K 1.9K
Отв.310  16 Апр. 19, 19:14, через 27 мин
mak, не "и так сойдёт", а две полноценные ректификации за один проход. Зачем возвращать крепкую флегму второй колонны в первую? Там своё разделение, своя стабильность, зачем её нарушать? И главное - зачем на это тратить такой непомерный ресурс (насос, шланги, автоматика)? Это существенно повышает капитальные вложения и снижает надёжность. Если мы заботимся о людях, имеющих низкую высоту потолков на кухнях, к чему такие сложности? У меня простая и надёжная схема. Пользуйтесь.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.2K
Отв.311  16 Апр. 19, 21:42
Dry Gin, эта тема заряжена грамотными и для грамотных.
я оставлю эти твои посты, исключительно для того, чтобы другим было понятно почему надо сначала думать, а потом на основании этих дум и знаний писать.
всё последующее такое же бездумное я буду давить нещадно.
сообщение удалено
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.312  08 Мая 19, 17:37
В тему о насосе: подох мембранник для перекачки флегмы, купленный в СиВ за 3500 :-( Не считал ректы, но это явно первая двадцатка для него :-(

Прямо в ходе ректификации стала сдыхать производительность (на что сработала тревога в автоматике по давлению в кубе). Повысил обороты - некоторое время работал, потом опять и опять пришлось повышать обороты. В конце концов рект пришлось прервать...

Если в штатном режиме этот насос у меня на ректе работал приблизительно на 25% от максимума, то сегодня и 100% хватать перестало: прямо на глазах деградировала его производительность. Выкинул :-(

Перешёл на шестеренчатый из нержавейки с магнитным приводом....
Работает - фантастика!

Спасибо Bitner!
Onills 1970 Кандидат наук Иркутск 323 86
Отв.313  09 Мая 19, 09:23
Перешёл на шестеренчатый из нержавейки с магнитным приводом....
Работает - фантастика!

Спасибо Bitner!MikleV, 08 Мая 19, 17:37

Дай ссылку пожалуйста, а то у меня тоже мембраник сдыхает есть правда ещё перистальтический но сильно шумит зараза.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.314  09 Мая 19, 16:00
Onills 1970, я покупал бу, и насколько я понял там больше таких нет. Свяжись с Bitner - мне он помог.
Onills 1970 Кандидат наук Иркутск 323 86
Отв.315  09 Мая 19, 18:42
Спасибо, почитал его тему : [Перистальтические насосы, всяко разные и не только .] и посмотрел видео, шумят не хуже перистальтического и цена не гуманная, заказал на Али 3 разных  мембраника с  рабочей температурой 100 градусов, цена  около 1000 р, приедут буду тестировать а пока если накроется буду работать на таком :
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1240/52141/ но шумит гад.


Novikkof Специалист Нижний Новгород 105 26
Отв.316  10 Мая 19, 18:14
заказал на Али 3 разных  мембраника с  рабочей температурой 100 градусов, цена  около 1000 р, приедут буду тестироватьOnills 1970, 09 Мая 19, 18:42
Напиши, пожалуйста, как себя китайцы поведут в работе
РомариоAgro Кандидат наук Стольный Град Московский 341 132
Отв.317  10 Мая 19, 19:54 Автор был пьяный
Мда, тоже обратил внимание, что насос от СиВа иной раз тяжело стартует, ректов 10 позади, похоже этой трубе с вентилятором надо заранее пару китайских приемников готовить для внедрения
Novikkof Специалист Нижний Новгород 105 26
Отв.318  13 Мая 19, 20:54
РомариоAgro, ДД! а что думаешь про шестеренчатый насос на Маркете? подойдет?
Вавена Бакалавр Славянск 88 14
Отв.319  30 Июня 19, 14:38
MikleV, провел ремонт мембранника (паучка). Снял крышку, в окантовочную канавку (на рисунке зеленая черта указывает)
remon_nasosa.jpg
Remon_nasosa. Разделённая труба. Оборудование ректификатора.
нанес силиконовый герметик (у меня Polastosil AC-4A, можно и другие по вязкости типа жидкой сметаны, много не наносите), подождал минут 5 и приложил крышку на место, винты не дожал на пол оборота и положил под груз грамм 400. Часа через 3, дожал винты до упора. Вторую сторону также перебрал. Провел порядка 10 прогонов колонны, где то по 18 часов, "полет" нормальный