Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Распределенный нагреватель

Форум самогонщиков Элементы оборудования
JK15 Специалист Киев 106 34
06 Окт. 15, 10:28
Для нагрева густых браг вместо весьма неудобного в квартире парогенератора с трубкой внутри бидона изготовил внешний электрический нагреватель. Покупные от термопотов не устраивали из-за цены и х.з. каких эксплуатационных качеств. Прикупил таких изоляторов, обошлись что-то в 15 долларов на 2-х киловатный нагреватель метровой длины. http://www.ceramics-for-heaters.com/ceramic_pads/ Брал на шесть дырок, в два ряда. Для бидона 35 литров получилось что-то 200 с хвостиком шт. Уточните размер Б на чертеже, считать нужно с учетом выемки. Могу посмотреть свои, если не получится отзвониться. Проволока для 2-х киловатт применялась миллиметровая (Kanthal-A4? 1,88ОМ/м), обычный нихром тоже подойдет, сама проволока нагревается максимум до 600-650 Цельсия. Сгибаем проволоку посередине и на оба конца начинаем нанизывать изоляторы. Набрав нужную длину, протаскиваем во все дыры. Под изоляторы на бак хомут-упор, сами изоляторы стягиваем через асбестовые прокладки (у меня листового асбеста не было, обмотал ленту асбошнуром). Примерно так:
Распределенный нагреватель
Распределенный нагреватель. Элементы оборудования.
Распределенный нагреватель
Распределенный нагреватель. Элементы оборудования.

На фото видно, как обустроить подключение. Нагреватель практически вечный.
Что по работе, уже запускал на густых заторах. На бидоне 2 кВт, полная тапка. Ничего не пригорает, вчера грел жито (непросеяная мука), гидромодуль 3,5. Перед этим кашу (гм 4), которая благополучно слиплась (провтыкал и поспешил), тем не менее нагрелась до 98 градусов без какого-либо пригара. Повышать удельную мощность не рекомендую, как раз получилось само то. Т.е., у меня в реалии 2,2 кВт на размере 122х1000 мм. Если бак больше и нужна большая мощность, увеличивайте диаметр проволоки, добавляя изоляторов. Получается, удельная мощность 18 кВт/м"2.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.1  07 Окт. 15, 03:23
На фото видноJK15, 06 Окт. 15, 09:28
Да ничего там не видно .)
JK15 Специалист Киев 106 34
Отв.2  07 Окт. 15, 08:08
Крупным планом колодка.
Распределенный нагреватель
Распределенный нагреватель. Элементы оборудования.

Текстолитовая планка крепится к стяжкам-бандажам. Она служит колодкой для подключения питания к нагревателю.
Когнак Специалист москва 191 83
Отв.3  18 Окт. 15, 14:00
Шо це таке? Сварный трансформатор???
сообщение удалено
plus_mc Специалист Коломна 164 32
Отв.4  25 Нояб. 15, 11:18
JK15, Можно как-то фотки в разборе выложить, чтобы понятнее было?или в сборе, но наглядно, а то не понятно ничего. Система в принципе съемная?
Как по безопасности получается? Регулятор мощности для этих тэнов тоже подключить можно? Сколько денег обошлось и где все покупалось?

ПС: Думаю собирать что-то подобное для перегона густых зерновых без парогена.