Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарелки для колонны 3-D печатью, литьём и штамповкой. Силикон и пластики.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 2
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.20  16 Дек. 15, 21:36
Спасибо что разрешил Улыбающийся   Собственно здесь речь не идёт о быстрой практичекой реализации первой-же идеи.  Их накпливать надо.

Я собственно и имел ввиду клапанную трелку, только при изготовлении из эластичного вещества можно отгибающийся участок
сделать клиновидным и тогда можно получить любую нелинейную характеристику зазора от давления. Главное знать что получить.

А насчёт дешевле.  

Всё зависит на чём и в каком количетве их "печь"   если принтером то дорого и медленно, если в форме из силикона то уже проще, быстрее и дешевле.

А там глядишь и новые технологии подтянутся. Отвязывающие потребителя от массового производства ещё больше. Позволяющие самому лепить что хочется.

Насчёт себестоимости продукта и оборудования.  Всё зависит от того для чего оно надо, а это у каждого личное.  Я уже говорил не раз, что лично мне ректификат проще купить у знакомых за весьма символичекую цену.  Бочку не продадут, да я  не торгую и мне и канистры хватит надолго, а вот самому что то сделать эт прикольно. А тут экономика несколько отходит на второй план, как с рыбалкой у некоторых например Улыбающийся
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.21  18 Дек. 15, 10:40
имел ввиду клапанную трелку, только при изготовлении из эластичного вещества можно отгибающийся участок
сделать клиновидным и тогда можно получить любую нелинейную характеристику зазора от давления. Главное знать что получить.ozzy_72, 16 Дек. 15, 21:36

Самое простое, что приходит в голову, это тонкая прокладка из силикона (с пробитыми в ней полукруглыми прорезями, образующими своеобразные клапаны) которая приклеивается к обычной провальной тарелке. При этом расположение клапанов должно совпадать с дырками в провальной тарелке. Каждый клапан прикрывает свою дырку.  

А в зависимости от толщины силиконовой прокладки мы получим разное сопротивление пару. При тонкой прокладке - слабое сопротивление, собственно, что нам и нужно.

А еще можно расположить клапана в определенном направлении, чтобы они как-бы закручивали поток жидкости в одном направлении, чтобы увеличить расстояние, которое проходит стекающая жидкость от сливного отверстия с верхней тарелки до сливного отверстия на нижнюю тарелку.

P.S. И для изготовления не надо никакой 3D печати. Более сложные конфигурации можно лить в гипсовые формы. На youtube полно видео по изготовлению силиконовых приманок для рыбалки.
Клапанная тарелка из силикона.jpg
Клапанная тарелка из силикона.jpg Тарелки для колонны 3-D печатью, литьём и штамповкой. Силикон и пластики. Оборудование для перегонки и ректификации.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.22  18 Дек. 15, 14:11
трёхмерная печать потребуется скорее для изготовления формы по которой будет изготовлена форма для литья силикона.
Я в 90-х годах занимлся кроме прочего литьём по выплавляемым моделям.  Один из вариантов это делаешь нечто из воска, потом его в форму, нагрел, воск вытек, выжег остатки, залил металл.

Как прикольный вариант заливали через несколько отверстий сплавляющиеся металлы и сплавы разного цвета, напрример мельхиор и медь, декоративные кубки и подставки  получались офигенные. при простой форме, весь прикол был в разводах по металлу.

Можно по воску получить литейную форму для многоразового использования.  Трёхмерная печать позволяет получить первичную форму не имея навыков скульптора. 

А клапанная тарелка получится, причём со спиральным или каким хочется дозволенным гидроаэродинамикой током.
Можно вводить ленточные элементы вибрирующие в токе пара и жидкости.

Включаем воображение! Не забывая о физике.