Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарелки для колонны 3-D печатью, литьём и штамповкой. Силикон и пластики.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 1
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
11 Окт. 15, 22:13
Приветствую всех форумчан кто заглянул сюда.

По работе пару месяцев назад (август 2015 года) столкнулся у нас в Харькове с трёхмерной печатью из пластиков которые допустимы для использования в пищевых средах. Вплоть до температур 150 градусов.

Затем уже в октябре пересёкся с компанией "пекущей" резинотехничекие изделия. Резинотехничекими они называются по инерции, правильней сказать изделия из эластомеров. И расжившись у них исходным сырьём типа "силикон красный" который идёт на "резинки" для кранов-заслонок для пищепрома, вручил его дочке (10 лет) она делала из медной фольги (или тонкого листа  0,5 мм отожжённый) некие подобия  штампов и изготавливала "крокозябр" весьма сложной формы. "ЗАпекали" всё это в масле растительном при темперетуре 150-160 градусов по цельсию. В некоторых "крокозябр" вставляли для жёсткости металличекие кольца из сварочной нерж проволоки диаметром 2 мм, я их на работе аргоном в кольцо сварил.

Стоимость "силикона красного" 300 гривен за кг. Как понимаете по объёму этот 1 кг занимает гораздо больше чем 1 кг меди который 250 гривен за кг (у кого не гривны сам пересчитает, я думаю цены сравнимые.) Одна фигня изготовители в Киеве его продают "замесами" по 5-60 кг, поэтому надо дружить с его потребителями по месту чтобы брать по килограмму или паре кг, а не 50-60.

И трёхмерная печать из пластиков не "ширпотребовских" тоже не везде есть, но всё меняется и развивается.

Возникла идея что из этого можно делать тарелки для ректификатора весьма причудливой формы. Не ограничивать себя в творчестве, главное чтобы идея была стоящей. Поэтому те кто проектирует в CAD создаюжщем трёхмерные модели, хорошо рисует, хоть в трёх видах а не аксонометрии, предлагаю выкладывать идеи по поводу тарелок полученных такими способами. Они могут быть с внутренними каналами, сложной формы, разнотолщинные итд. Желательно только не уходить в толщины менее 1 мм. Иначе потребуется уж совсем специальное оборудование.

Если я не угадал с местом размещения темы то перенести её можно всегда.

Она будет расти мутировать и неоднократно редактироваться и это нормально.

Сам пока ничего из конструкций не выкладываю ибо не придумал ещё, озадачен такими возможностями.

Но верю что придумают и кроме меня Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  11 Окт. 15, 22:20, через 8 мин
Придумать то несложно...ты цены на 3d печать огласи
Да еще спецпластиком, и чтоб не просто пищевым, а еще и спиртостойким
)))
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.2  12 Окт. 15, 08:28
Поскольку на работе есть 3Д принтер, могу сказать, что долго это все будет печататься, и от пластика скорость не зависит... как проототип да, но как что-то коммерческое (если это не космос с его ценниками) однозначно нет...
сообщение удалено
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.3  13 Окт. 15, 22:49
Сразу говорю что речь идёт только о конструктиве неограниченном простыми слесарными технологиями. И не коммерция. А для себя.

 В таком случае ценник лично у меня такой, ночь работы принтера обходися в три занятия с ребёнком владельца принтера по математике, конкретно дифурам (универ, физ-мат третий курс)  :)  

Материал с другой фирмы где они его вообще-то льют, переформировали экструдером в "шнурочки" и зарядили. Печатает зараза Улыбающийся Некий сложный пластик который до определённой температуры имеет поперечные связи и упруг ка резина, а выше эти связи теряются и он становится термопластом. Производство Мицубиси Материалс (влом англ раскладку переключать)

Так что я не предлагаю рассказывать где сколдько стоит трёхмерный принтер, работа на нём и материал. Это можно действительно в отдельные ветки по регионам или общую.

А именно конструктивы которые реально достижимы только такими технологиями и по мнению конструктора чем-то лучше традиционных.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.4  16 Окт. 15, 22:11
Продолжаю начатую тему. Только немножко "в сторону" я у себя в бытовой химии (производство спиртных напитков у меня это небольшая хотя и заметная часть игры с химией, физикой, биологией и математикой) импеллерные насосы, с гибким импеллером.  До этого как то не упомянал по моему так как вещь дорогая, я имел возможность набрать их некоторое количество "на халяву" и не светился Улыбающийся

О Импеллерном насосе посмотрите Википедию чтобы не копировать информапцию оттуда сюда.

В конце концов у них износились импеллеры, не у всех, но у двух стало заметно. Сам гибкий импеллер вещь дорогая, покупать новый для меня дорого. А тут упоскольку связался с товарищами делающими всякое из эластомеров решил его сделать. Это в упрощённом виде такая гибкая крыльчатка причём её рабочий режим это загиб лопастей о стенки рабочей камеры. Всё вязкое качает без проблем, на заводе мороженного оно качает джем с цельными клубничками не повреждая ягоды.

Импеллер сделал. Мой насос работает снова. Точнее уже не мой, износился первым тот который достался отцу. Он его интесивно гонял.

Всё это я написал к тому что имея возможность слепить что то из эластомера значительно расширяешь свои возможности.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.5  20 Окт. 15, 10:14
Да еще спецпластиком, и чтоб не просто пищевым, а еще и спиртостойким
)))игорь223, 11 Окт. 15, 22:20
да нет таких пластиков , есть несколько пластиков АБС - ацетон растворяет его мгновенно, ПВА его разрушает лимонная кислота и я думаю многие другие кислоты, просто лимонка доступнее им и растворяем если нужно, есть водорастворимый hipp, есть поликарбонат, самый стойкий, но то же какие то фенолы с ним взаимодействуют и еще что-то, а так же есть фотополимеры, это имхо самое реальное (зубы то делают из фотополимера, правда ацетон мы не пьем обычно Улыбающийся, но печатать на фотополимере очень дорого (принтер дороже и материал, им печатают обычно макеты ювелирки) и я опять же не уверен, что он не растворяется чем либо (не работал с ним) 

Цена печати 20-30 руб куб см (еще от заполнения зависит, обычно модели идут с неполным заполнением (сотовая структура)

Скорость разная, тарелку например диаметром 100 мм можно напечатать часов за 5-6.

Напечатать макет , что бы откатать процесс из поликарбоната можно, НО для печати поликарбонатом нужен экструдер полнометаллический, камера должна подогреваться , и сам принтер желательно без пласт деталей, таких немного , те дороже будет печать и сложнее найти того кто напечатает.
Так что наиболее реально это изготовление модели, по ней формы и литье, либо изготовление пресс формы, пробные штампы, далее если работает то литье по выплавляемой модели более твердым сплавом (бронзой хотя бы или люминем) тогда хотя бы медь можно будет штамповать.

Я сейчас говорю о сегменте самодельных и около того принтеров, типа мэйкербота.
Проф принтеры стоят косм денег и печать на них очень дорого.

Про принтеры печатающие метал порошком вообще не стоит поднимать тему, это из другой реальности.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.6  20 Окт. 15, 13:23
Использование 3-D принтеров действительно мне видится как источник исходной формы по которой создать уже форму для литья например пищевого силикона.

С принтерами печатающими металлич порошком сталкивался, но в нашем секторе они появятся некоро Грустный

Мне больше было интересно не кто и на чём конкретно удет это лить. Кому потом продавать. Может кто по работе себе и на халяву может наделать. А вопрос о конструктиве при достаточно свободном полёте фантазии.

То есть сначала создать "идеальную" форму, а затем методом итераций приближать к экономичеки выгодной. Причём то что для одного будет неприемлемым по стоимости-времени-доступности, даже после парочки упрощений, так как он этим потом ещё и торговать хочет, то для другого который занимается этим "для себя из любви к исскуству" а основной источник дохода весьма крепкий, может оказаться вполне приемлимой и неупрощённая форма.

И вот ещё, использование литья из эластомеров, позволяет использовать в конструкции их механичекие свойства, гибкость например. То есть могут быть элементы конфигурация которых меняется от столба жидкости напрмер, или что -то вибрирует в потоке жидкости. Ещё эластичная конструкция требует гораздо меньших точностей при необходимости герметичного соединения, можно "запихнуть" оно сожмётся или надеть и оно обожмёт.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.7  20 Окт. 15, 14:37
Тебе уже Игорь задал вопрос про пластики устойчивые к тому коктейлю спирта, спиртов  высших и пр. сложных элементов химических, которыми является брага и дист, да еще и при Т до 100 град.
Ты состав эластомера знаешь?
http://www.barvinsky.ru/guide/guide-materials_1_TPE.htm
вот тут можно ознакомиться:)
http://www.barvinsky.ru/guide/guide-materials_1_TPE.htm

это смеси хер пойми чего, с хер пойми чем:). если про абс и пва можно сказать что он для холодной воды хотя бы сгодится, то про те сказать что то без исследования вообще невозможно.
Метал порошок то же там не чистая сталь, а смесь.
В нашем деле чистота материала и понимание его состава в случае сплава (нержавейка) очень важны.

Добавлено через 4мин.:


А пресформы делать для прокладок никаких проблем нет, рисуй и в путь, мне пока не надо вот и не делаю Улыбающийся
Можно даже вакумировать для удаления пузырьков, при помощи любого насоса вакумного и прочного пакета.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.8  21 Окт. 15, 19:14
Кому не надо ничего тому я ничего и предлагаю Улыбающийся
Собственно если лично вам ничего не надо из этой темы то можно об этом не сообщать на всеуслышание. Елси бы я на всех форумах где зарегистрирован считал обязанностью на все Неинтересующих меня темах обязательно отписываться и сообщать что "ваша тема меня не интересует" то наверное уже загнулся бы Улыбающийся

По делу.

Выяснил чем нам печатали в Харькове приколовшие меня детали, оказалось полиэтилен. Особенности - подогреваемые стол и всё происходит в термокамере. Чистота продукта ровно такая какую купите. Оказывается есть целое сообщество (из которго я пока никого не знаю) продвигающее идеи и технологии изготовление расходников для 3д печати из вторичных материалов. Но можно и из качественных гранул полиэтилена нить сделать. Работают эти товарищи не на продажу, а только для себя, то есть на внутренние нужды своеё фирмы, рекламу "кому напечатать" не дают и если бы по работе не столкнулся то и не узнал бы про них.

Печатать его (полиэтилен) труднее чем то что самое распространённое, но "первые ласточки" появляются.

Второе мне показывали (как делали не видел) нечто напечатанное из гипса, как-то, а потом в вакуум-камере она-же и печь пропитано тем-же полиэтиленом. Изделия на вид весьма прикольные. Не в смысле формы, а в смысле фактуры. Слегка полупрозрачное по краям, напоминает глубоко провощённое дерево но без волокон.

Но больше интересует не "что и где мы по быстрому это сделаем" а вопрос скорее на будущее, для того чтобы когда подкатят возможности был наработки.

Вот как вы представляете для себя "идеальную" тарелку если её можно сделать любой, эластичной, хоть с включениями ферромагнетика в немагнитной основе чтобы можно было crdhpm стенку колонны вращать Улыбающийся  и естественно с формами не ограниченными плоскостями, неравномерными толщинами итп, в общем всё на службу качеству и эффективности!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  21 Окт. 15, 20:35
Еще нейлоном можно печатать, по крайней мере мой триде принтер это умеет...
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.10  21 Окт. 15, 22:09
Кому не надо ничего тому я ничего и предлагаюozzy_72, 21 Окт. 15, 19:14
Я занимался 3Д печатью полтора года, спрокетировал свой принтер на продвинутой кинематике coreXY с размерами камеры 35х35х35 см (это много), и собрал его, работает, мой проект лежит частно в сети в свободном доступе. До этого собрал несколько рабочих привычных моделей начиная от менделя до прусы.
Мне очень интересна эта тема и я в ТЕМЕ, а ты вот зашел не в профильный форум и пытаешся аыловить какие то идеи, а все они упираются в состав материала.
полиэтилен дает вонь , попробуй поставить на отбор диста полиэтиленовую трубку, если хочешь супер вони поставь ее на паропровод:)
Удачи.

Добавлено через 1мин.:

Еще нейлоном можно печатать, по крайней мере мой триде принтер это умеет...игорь223, 21 Окт. 15, 20:35
Нейлон головами не растворяется?
До 280 град реально печатать на любом экструдере и соответсвенно принтере.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.11  21 Окт. 15, 23:47
Извини если обидел.
Я собственно собирался рассматривать не ЧЕМ ПЕЧАТАТЬ. Расчитывая что технологии подтянутся.

А ЧТО ПЕЧАТАТЬ.

Рассмотреть какой конструктив может дать свободная форма. И насколько это может улучшить что то.



Вот занимаешься 3Д принтерами. Может тогда тебе лучше знать какой пластик можно использовать чтобы он был нейтрален для спирта?

И ещё. Может полиэтилены разные бывают? Тот что я встречал в химпроме слегка пахнет "свечкой" причём запах при кипячении уходит, матово бел, и прочен.

Напоминает полиэтилен высокой плотности который получают при низком давлении в катализаторе. Возможно изделие потом ещё облучают для сшивки молекул в трёхмерную сетку. Для себя я могу и это организовать, одногрупники на физ-техе уже преподаватели давно, там ещё есть чем облучать Улыбающийся
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.12  24 Окт. 15, 21:37
Вот занимаешься 3Д принтерами. Может тогда тебе лучше знать какой пластик можно использовать чтобы он был нейтрален для спирта?ozzy_72, 21 Окт. 15, 23:47
На данный момент нет таких пластиков, фторопласт бы подошел, но он не плавится , даже после достижения температуры плавления в 370 град он слишком вязок для жидкой формы...его можно только формовать под давлением при темп свыше 400 град, печатать им нельзя.
Остальные пластики не подходят.
Формы могут быть любые, как я писал для обкатки сложных форм можно использовать поликарбонат, он сколько то времени проработает, но вот пить продукт перегнаный на поликарбонате я бы не стал все же.

можно печатать сложные выплавляемые модели из ПВА, делать формы по ним (все то же самое как с парафином), потом отливать из меди, но это штучное изготовление и то же процесс литья накладывает свои ограничения.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.13  25 Окт. 15, 00:58
Лить можно и из нержавейки, термитным способом. как раньше сельские доктора протезы зубные делали из той-же нержавейки.  Я так пряжки из нержи делал. Там на выходе металл с температурой 2200-2800 поэтому с текучестью всё в порядке, лишь-бы форма выдержала.

А насчёт пластиков. Неужто всё пахучее и вонючее?  А силиконовые пластики. Причём я вполне допускаю что пластик после формовки должен быть выварен несколько часов.  Для удаления летучих.
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.14  16 Дек. 15, 16:46
Поддерживаю Ozzy_72.   В нефтянной промышленности до сих пор работают институты по усовершенствованию форм тарелок для нефтеперерабатывающих заводов. Там в основном упор делается на скорость перегонки, увеличение КПД и улучшение качества. У нас же можно рассматривать еще и сокращение затрат на домашнюю колонну.

Видели силиконовую крышку "Невыкипайку"? Ей цена - копейки, а какой классный функционал.

А сделать из силикона можно любой формы и жесткости. А представьте себе форму тарелки, у которой диаметры отверстий  саморегулируются, в зависимости о мощности подаваемой в колонну. Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.15  16 Дек. 15, 17:05, через 19 мин
figlimigli2004, невыкипайка - это разводняк, по большому счету.

Ты силиконом когда либо занимался? Точность изделия при литье какая, представляешь?
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.16  16 Дек. 15, 18:03, через 59 мин
Точность изделия при литье какая, представляешь?игорь223, 16 Дек. 15, 17:05

Ну, примерно, +/-IT 14/2.

А какая точность нам нужна при изготовлении тарелки? У тебя в производстве какие допуски/посадки применяются?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.17  16 Дек. 15, 19:41
+/-IT 14/2.figlimigli2004, 16 Дек. 15, 18:03
В переводе на русский язык это будет +-0,25мм

Это ОФИГЕННО МНОГО для колпачковой тарелки, чтоб ты понимал. К сожалению...
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.18  16 Дек. 15, 20:48
Такая точность плоха когда делаешь колонну на одну строго заданную "крейсеркую" скорость, для определённой браги.  Если применять элементы саморегуляции, вроде откидывающихся пластинок, или использовать в широком диапазоне нагрузок, то при диаметре колонны приблиз 70 мм, точность туду-сюда (+/-) четверть мм вполне допустима. Тем пболее если все уплотняющие элементы эластичны и самоподжимаются.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.19  16 Дек. 15, 21:13, через 25 мин
Речь вообще не идет о браге - речь идет о тарелке.
Если тарелка "самоподжимается" с ростом напряженности работы, то щели в колпачках сжимаются - и работе приходит пипец. Если растягиваются - это неплохо (вариант клапанных тарелок). Но есть способы "гораздо дешевле", да и диапазон динамический на практике никому нафиг не нужен, выше 15-20%
Короче говоря - я не против, отливайте))