Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

offtop про изоляцию колонны

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 1
Сябр Кандидат наук Харьков 382 277
23 Нояб. 15, 16:21
Главное утепли колонну качественно.mekkaod, 23 Нояб. 15, 16:10
Да вроде старался. Слой фольги, слой вспененного каучука 10 мм, еще слой фольги и черная тканевая изолента.
4.jpg
4. offtop про изоляцию колонны. Оборудование для перегонки и ректификации.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.1  23 Нояб. 15, 19:00
Сябр,Оба слоя фольги и изолента в таком исполнении на утепление не работают. Каучук 10 мм тоже сомнительно.  Имхо 50 мм пенопласта или эквивалент нежен.
Сябр Кандидат наук Харьков 382 277
Отв.2  23 Нояб. 15, 19:50, через 50 мин
Оба слоя фольги и изолента в таком исполнении на утепление не работаютВиктрыч, 23 Нояб. 15, 19:00
Ну с изолентой понятно, она лишь предохраняет слой фольги от мех повреждений, но почему не работает фольга? Десяткой фольгированного каучука утеплён куб. При максимальной температуре в кубе свободно можно держаться рукой. Фольга ведь отражает тепло обратно в сторону источника, нет?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.3  23 Нояб. 15, 21:41
фольга отражает в свободное пространство. Если она прижата то наоборот служит теплопроводником. К примеру зеркальные стенки термоса  да еще и в вакууме отлично отражают тепло. А люминиевая прокладка зажатая между мощным диодом и радиатором отлично тепло переносит. Посему смысла нет на фольгу наматывать чтонить. Эффект отражения стремится к нулю.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.4  24 Нояб. 15, 10:15
Виктрыч, Не хочу тут бодаться, но я проводил эксперименты, на своих трубах ,с фольгированной стеклотканью, тщательно, ткань фольгой к трубе работает лучше чем фольгой наружу, при прочих равных условиях.
А то что он называет фольгированным каучуком - вообще не каучук. А вещь идеальная для наших целей K-Flex.
http://teploprok.com/...iya-k-flex.html
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.5  24 Нояб. 15, 11:32
Виктрыч, 5 см пенопласта - это мама дорогая скока много )). Изолировать колонну можно простым, пардон, тряпьем и фольгой. Ну скотч понадобится. Армированный. Можно даже нифига не фольгированный. Например, как у меня: распущенный на бинт хб трикотаж - 1 слой. Фольга - 2 слой. Скотчем закрепить. Простынку старую - на полосы распустить, в жгуты рыхлые скрутить и обмотать - 3 слой. Фольга - 4 слой, скотчем закрепить. И светлая пенистая трубная изоляция из леруа - 5 слой. Наружная поверхность -  еле-еле теплая.
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.6  24 Нояб. 15, 12:27, через 56 мин
Наружная поверхность -  еле-еле теплая.ykh, 24 Нояб. 15, 11:32
а лучше  взять утеплитель у сантехников ,мая колонна изолирована шлангом для сантехники  кое как теплая.
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.7  24 Нояб. 15, 12:37, через 10 мин
_12.jpg offtop про изоляцию колонны
_12.jpg offtop про изоляцию колонны. Оборудование для перегонки и ректификации.
вот такой.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.8  24 Нояб. 15, 12:41, через 4 мин
seleta, верхним слоем я использую. Кукожится он от сильного тепла.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.9  24 Нояб. 15, 12:43, через 3 мин
Да я че . Я ниче. В принципе можно посчитать теплопотери. К примеру пенопласт имеет теплопроводность около 0.04. У тряпья не менее чем на порядок больше. Если сухое... . Каждый сам решает как лучше ему испортить спирт.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.10  24 Нояб. 15, 13:03, через 20 мин
Давай прикинем как работает насадка в пленочном режиме в поперечном срезе трубы. По центру пар фигачит на максимальной скорости.  Ближе в стенке она падает и на стенке стоит. Это если температура по срезу одинаковая. При перепаде часть пара отвлекается на подогрев стенки и превращается в дикую флегму. Которая в пленочном режиме колонны стекает и наслаивается ... . И которой можен быть на порядок больше.
В общем демагогия.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.11  24 Нояб. 15, 13:11, через 8 мин
Виктрыч, У меня ничего не стекает и не наслаивается. Я же пишу , что наружная поверхность - чуть теплая. На уровне ощущений. Да и насадка у меня - с межвитковым зазором небольшим. Оттягивает всё от стенок. Не пенопласт и даже не насадка главное в колонне, а владелец колонны. От него качество спирта и зависит на 80 процентов.
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.12  24 Нояб. 15, 13:14, через 4 мин
Кукожится он от сильного тепла.ykh, 24 Нояб. 15, 12:41
у меня в данный момент колонна в рабочем состояние пошол проверил все окей  чуть теплая изоляция как новенькая.

Добавлено через 3мин.:

От него качество спирта и зависит на 80 процентов.ykh, 24 Нояб. 15, 13:11
ты прав.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.13  24 Нояб. 15, 13:25, через 11 мин
ykh, Как это межвитковое расстояние умеет оттягивать флегму от стенок? А физику процесса? Насколько помню то увеличение зазора СПН увеличивает ее ВЭТТ.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.14  24 Нояб. 15, 13:27, через 3 мин
Виктрыч, Капиллярный эффект. Слышал? Не веришь? Заезжай как-нибудь, у меня грамм сто осталось насадки. Покажу.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.15  24 Нояб. 15, 13:31, через 5 мин
Про каппилярный слышал. Только каким боком к массопереносу? Можен чего и недогоняю. Не попадплось у классиков.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.16  24 Нояб. 15, 13:33, через 3 мин
Виктрыч, Ты соберись. Ты не про массоперенос мне тер, а про флегму на стенке колонны. Я тебе и ответил, что в силу капиллярного эффекта на насадке, там этой флегмы - с гулькин (х)нос. Или о чем ты опять?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.17  24 Нояб. 15, 13:47, через 14 мин
Дык ты же не видел. И я не видел. Хотя есть стеклянная и вторую разбил. И не читал. Может невнимательно. Пройдусь по классикам в этом аспекте.
Начали то с утепления. Завтра раздену колонну.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.18  24 Нояб. 15, 14:11, через 25 мин
Дык ты же не видел.Виктрыч, 24 Нояб. 15, 13:47
Я и Путина не видел. Но это же не значит, что его нет?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.19  24 Нояб. 15, 14:52, через 41 мин
Интересный разговор, говорите изоляция снаружи еле тёплая, Это для летней поры хорошо.
Только вот как это соизмеряется с температурой стенки трубы?
Задача ведь не только не обжечься...
А если серьёзно, то известна одна интересная технология , Называют её ЛИНАС.
Технология эта проверенная и отработанная нашим гуру alexeyT.
И основа этой технологии - работа плёночной колонны без какой бы то ни было насадки.
И вся тема там связана именно с горизонтальной, а не вертикальной составляющей тепломасобмена, как у нас.
Возвращаясь к теплоизоляции скажу, не изолированная труба прекрасно работает как плёночная колонна, и имея не малую площадь соответственно даёт и не малый эффект.
Но этот эффект в нашем случае скорее отрицательно влияет на производительность , чем положительно на качество разделения и вот почему.
Наружная сторона трубы в отличие от ЛИНОСа не имеет стабильную и правильную температуру, флегма попавшая на стенку трубы переохлаждается и уже не может переиспариться. Просто бездарно стекает вниз(основная масса)
Наша задача приблизить температуру наружной стенки трубы в любом месте по высоте, к температуре на внутренней стенке, тогда попавшая на стенку флегма будет так же переиспаряться как и в насадке и это будет - плюс.


Добавлено через 22мин.:

лучший теплоизолятор это вакуум, у меня даже чертёжик где-то есть.
но мы можем и по другому.
например воздух. этим путём все и идут, изготавливают теплоизоляционные материалы содержащие большое количество замкнутых воздушных пузырей, например краска:
http://tsmceramic.com.ua/
шикарная вещь, разбогатею куплю.
или K-Flex, на который у меня денег хватило, но никак не серая изоляция для водопровода, потому, что она наши температуры не выдерживает а всё то, что народ под неё пихает, только размазывает градиент температур, от трубы до квартиры, а надо чтоб он был резким, для того, что я писал раньше.
Совет для тех у кого с деньгами туго, мотайте с большим межвитковым зазором какую нибудь нить, которая 100 градусов не боится, в несколько перекрещивающихся слоёв, а сверху на неё фольгой внутрь , что угодно.
Это будет воздушный зазор, со слабым вертикальным переносом тепла.
Он решит все вопросы с температурой стенки, а уж снаружи отгораживайтесь чем угодно.
Хотя пенопласт из баллона куда проще и эстетичнее выходит.
Вот у меня бачок, 5 см пенопласта, красавец, или нет?
dsc02382.jpg
Dsc02382. offtop про изоляцию колонны. Оборудование для перегонки и ректификации.