Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

зерновая брага должна быть кислой?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Rastafarra Новичок Уфа 6
02 Дек. 15, 22:11
собственно вопрос изложен Улыбающийся

что делаю: беру муку, например кукурузную, пшеничную или ржаную, развожу с ферментами а и г (хос), добавляю винных дрожжей и жду. ждать приходится не долго, начинает активно бродить под гидрозатором, но на вкус (на второй день) и на запах вся это радось кислая, а не сладкая, как тут пишут. обычная кислушка. привлекательным этот запах я бы тоже не назвал Улыбающийся

бродит неделю или две, на плите перегоняется первый раз с отбором всего и сразу, второй этап с отбором голов 50мл с литра СС и хвосты отбрасываются как перестает гореть.

с пшеницы получается не особо ароматный, но сивушный спирт, с кукурузы вроде лучше, но тоже не фонтан.

при этом на форуме некоторые тоже отмечают "сивушный сэм", у кого-то более, у кого-то менее.

вопрос: так и должно быть? оно будет сивушное, никакой органолептики?

например из яблок получилось отменно, 67-ми градусный самогон был яблочный до одури. обжигает слизистую, да, но потом ходишь и дышишь яблоками. разбавленный и настоянный на чипсах стал совершенно замечательным, полноценный напиток. из кукурузы предполагалось получить что-то в таком же духе, но пока сплошное разоварочание...

и почему-то поиск по форуму не говорит как дома получить что-то а-ля talisker. плохо искал? Улыбающийся
Maskim Студент Белгород 37 10
Отв.1  03 Дек. 15, 17:52
Привет!
Я не супер эксперт, но с десяток различных зерновых уже поставил и перегнал. Было дело - одна скисла, причем скисла под гидрозатвором.
На самом деле гидрозатвор защищает от воздействия бактерий и других микроорганизмов, которые перерабатывают сахар или спирт (возможно и еще что-то) только при участии кислорода, так называемые аэробные процессы.
Дрожжи в процессе поедания сахаров могут работать без участия кислорода, т.е. анаэробно.
Кроме дрожжей анаэробно кушают сахара молочнокислые бактерии.
Вывод - скиснуть может и под гидрозатвором, если заразил молочнокислыми.
При этом у меня брага, та что скисла, бродила визуально так же как и обычная, только в конце по запаху (как у хлебного кваса), вкусу (явно кислому) и выходу спирта (в два раза меньше ожидаемого) я понял, что ей пора в унитаз Улыбающийся
Нормальный вкус у зерновой браги должен быть скорее горький, естественно с ароматом изначального сырья.

Думаю тебе стоит попробовать нагреть сусло градусов до 90, с целью поубивать все ненужные микроорганизмы, потом остудить до 30-40 и только тогда добавлять ферменты и дрожжи.
Либо вариант два - кинуть пару таблеток антибиотиков не оказывающих влияния на дрожжи, вроде доксициклин используют, поищи по форуму.

P.S. Для ускорения брожения попробуй провести горячее осахаривание, возможно и на вкус оно повлияет в лучшую сторону Улыбающийся
ISYS Бакалавр Винница 56 3
Отв.2  28 Янв. 20, 15:38
Озадачился подобным вопросом, так как вылил уже 65л браги с намеком на то, что она скисла.
Затор зерновой, кукуруза и ячменный солод. Активно отбродил 4 дня, на 5й по пузырику в 3 сек. Открыл, понюхать было невозможно, много резкого газа в нос прилетало. На вкус кисляк полнейший, но уксусом не отдавало. Замерял спиртомером, показал 0 ( это сейчас почитал что нужно по плотности спирт вычислять). И вот сижу, вторые 65л на подходе, и думаю... А не вылил ли я хорошую брагу то? Текущая 3 дня отыграла, на запах похожая на предыдущую) Не может же все закисать у меня... Так что ответ, видимо, получу уже сам, когда буду эту перегонять..
Вот такой вот, первый мой опыт.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.3  28 Янв. 20, 15:46, через 8 мин
много резкого газа в нос прилеталоISYS, 28 Янв. 20, 15:38
углекислота, брожение ещё шло.
А не вылил ли я хорошую брагу то?ISYS, 28 Янв. 20, 15:38
А то.
У меня раз кукуруза отбродивши в тепле 3 недели простояла, запузырилась опять и блевотиной тянуло. И выход был нормальный, и самогон вкусный, с нотками ямайского рома.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.4  28 Янв. 20, 15:46, через 1 мин
ISYS, за это время вряд ли скисла. ГОС я так понимаю? Зря вылил.
ISYS Бакалавр Винница 56 3
Отв.5  28 Янв. 20, 16:31, через 45 мин
ГОС я так понимаю? Зря вылил.Nick_KRD, 28 Янв. 20, 15:46
ГОС. Видимо да. Но попробовал только что новую порцию браги, она горькая. Попробую ещё на 5й день, что бы сравнить.

Добавлено через 2дн. 5ч. 53мин.:

Попробую ещё на 5й день, что бы сравнить.ISYS, 28 Янв. 20, 15:46
Все таки разница колосальная, и на вкус и на запах. Хоть и засыпь другая, и дрожжей я хлебопекарских досыпал к вискарным (боялся и эту испортить), но разница большая. Текущая горькая и чуть чуть кислинкой отдает. Может быть и с первой выхлоп был бы, будем ждать очередного закисания, что бы проверить)
А вообще, с каждым днем, все больше и больше полезной информации находишь. Следующую брагу специально закислю к рН 4-5, проверю.
Lavrovsi Студент Санкт-Петербург 26 3
Отв.6  30 Окт. 21, 10:35
Всем привет. Я поставил первую свою брагу, периодически из любопытства открывал бочку с брагой, т.к. на гидрозатворе пузырьки не шли, но при открытии убеждался в активном брожении. Воду грел до 80-90 градусов, доксициклин не добавлял. Добавлял ферменты для осахаривания... На 7й день брожение слабое и на вкус кислая как айран. Где моя ошибка? Можно ли такую брагу перегонять или можно выливать? Будет ли вкус приемлемый?
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.7  30 Окт. 21, 10:45, через 10 мин
Lavrovsi, как брожен ие закончится, перегоняй.
Где моя ошибка?Lavrovsi, 30 Окт. 21, 10:35
Бражку неплохо мешать. Топить шапку, поднимать со дна гущь.
Будет ли вкус приемлемый?Lavrovsi, 30 Окт. 21, 10:35
Это зависит от того, как перегонишь.
Бражка редко бывает вкусной, обычно она кисло-горькая.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.8  30 Окт. 21, 10:57, через 13 мин
Lavrovsi, очень мало инфы
Что скока где и куда
Lavrovsi Студент Санкт-Петербург 26 3
Отв.9  30 Окт. 21, 13:13
Поставил брагу на ржаной муке. Муки 5,4кг залил водой 34л и тщательно размешал. Температура воды 80-90 градусов. Дал остыть до 60 градусов и добавил фермент "А" из расчета 1мл на 1кг муки. После этого в той же пропорции добавил фермент "Г". Дал остыть до 40 и добавил специальные дрожжи для таких браг. Брагу ставил в пластиковой 40л бочке для пищевых продуктов. Нигде не сифонит. Через 4 часа началось активное выделение пены, пришлось покрошить печенья. После этого не увидел ни одного пузырька в гидрозатворе, хотя брожение шло. Раз в 1-2 дня открывал бочку чтобы посмотреть на брагу из любопытства))). На седьмой день решил ее хорошенько перемешать и попробовать на вкус, оказалась как айран кислая. При приготовлении на всех этапах стремился к стерильности и чистоте, дабы не испортить брагу. Как мне кажется брагу я все таки испортил. Повторяю вопросы.
1. Можно ли перегонять такую брагу?
2. Будет ли испорчена органолептика?
3. Обязательно ли дожидаться стопроцентного конца брожения?
4. Где моя ошибка, почему брага кислая и как это предотвратить?
5. Почему молчит гидрозатвор при герметичном сосуде
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 380
Отв.10  30 Окт. 21, 13:58, через 46 мин
Lavrovsi, да она выбродила уже у тебя, гони
Lavrovsi Студент Санкт-Петербург 26 3
Отв.11  30 Окт. 21, 14:02, через 4 мин
Ещё пузырится чуть чуть
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.12  30 Окт. 21, 14:35, через 33 мин
Lavrovsi, 1. Можно перегонять. Перегони. Пока не попробуешь не поймёшь. Не критичная ситуация для жизни.
2. По факту опять же поймёшь. Оставь для сравнения СС.
3. Не обязательно. Выход может будет меньше, и всё.
5. Гидрозатвор молчит при брожении, потому что в реальности не герметично.
Бажа Студент Краснодар 26 2
Отв.13  12 Дек. 22, 10:22
Lavrovsi, Вы перемешали сусло и только потом попробовали....гм...Попробую коротко. Если будет интересно, то много деталей. Для зерновых по красной схеме это нормально, особенно если используемая вода богата железом (привет любителям воды с крана). Железо это окисление, но не только оно. Если говорим за ферменты и ГОС сусло нужно кипятить хотя бы 5 мин. Если в сусле есть кукуруза, то лучше часик, а то и полтора. Крахмал лучше выпадает. По этой причине лучше не мешать куку с другими зерновыми в одной варке. Выход будет лучше и количество спирта к кислотам возрастёт. Кипячение так же убивает не нужную флору, которая так же питается сахаром, но спирт не выделяет, а вот кислоты запросто...Ещё момент - при кипячении образуется сверху пенка, при медленном остывании образуется плёнка. Это не крахмал и не белок. Это продукты окисления. По возможности убирать их. Ферментер сразу после закидки дрожжей закрывается наглухо, до полной остановки брожения. Хотите мешать - мешайте не открывая крышки. Не надо пускать кислород в процесс ферментации. Как хотите, но по ГОСу первые сутки брожения температура не должна превышать 28 градусов, да же если на дрожжах написано до 32-х. Разогретое сусло это кайф для кислотных бактерий. Отыгравшее и просветлённое сусло не однородно. Оно примерно как слоённый пирог. У этанола маленькая удельная масса на кубический см. Около 790 мг. У кислот в полтора раза больше. Точно не скажу, думаю процентов 90-95 их находится в нижней половине ферментера. Если кислот вы всё таки нахапались на какой нибудь стадии - аккуратно сифоном снимаете с осадка. Всё что в дробине - в каналью. Ну это очень коротко. п.с....как ни старайтесь, но кислоту всё равно хапнешь. А вот сколько её будет - это зависит тока от вас. К тому же в зерновом дистиляте она должна быть. Она формирует вкус напитка. Но она не должна идти далеко впереди аромата и спирта....баланс должен быть....
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.14  12 Дек. 22, 12:37
Нифига се,грамотный микробиолог объявился. Бажа, Валер а что значит
Крахмал лучше выпадает.Бажа, 12 Дек. 22, 10:22
выпадает куда? или во что?
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.15  12 Дек. 22, 12:52, через 15 мин
Отыгравшее и просветлённое сусло не однородно. Оно примерно как слоённый пирог. У этанола маленькая удельная масса на кубический см. Около 790 мг. У кислот в полтора раза больше. Точно не скажу, думаю процентов 90-95 их находится в нижней половине ферментера. Если кислот вы всё таки нахапались на какой нибудь стадии - аккуратно сифоном снимаете с осадка.Бажа, 12 Дек. 22, 10:22
а мне вот это очень понравилось. т.е. спирт из отбродившей бражки сверху можно прям кружкой аккуратно вычерпать, а дробину .... в каналью... вместе с кислотами противными.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.16  12 Дек. 22, 22:53
Бажа, какая пурга
дробину в каналью? поллитра вдребезги? - да я тебя....
коллега, вы похоже ни разу ничего из куки не гнали ни госом ни хосом
если только в кастрюльке
сказки тут не рассказывайте
Бажа Студент Краснодар 26 2
Отв.17  18 Дек. 22, 07:39
микробиолог объявилсяУрий, 12 Дек. 22, 12:37
Микробиолог вряд ли бы так сказал. Выпадает в смысле в кипящее сусло. Гуще становится. В сей год своя кука посажена, выстрадана за лето и в сентябре собрана. Если чуток её не прорастить кипячу час на ГМ 1-6,5, остывает до 90 и как бы не сильно густая. Но если кипятить 1,5 -2 часа, то когда остынет до 90 - там уже весло в каше как рукоять коробки передач на Запорожце зимой. Не повернуть весло ни в какую сторону. Оно понятно что за это время чуть больше воды выкипает, но мне кажется что дело не только в этом. Кукурузу всё таки лучше варить долго....
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.18  18 Дек. 22, 07:56, через 18 мин
Бажа, фигней, батенька, не майся
40 минут для молотой куки достаточно
и на ночь закрытую отсавить
весло тебе не уперлось
перекинул на утро в бочку шумовкой аль ковшом, водичкой подразбавил, кодзявок бросил и вперед
не.... ну если свою холить и лелеять.... тады ой
я по 18 покупаю в 2х километрах
Бажа Студент Краснодар 26 2
Отв.19  18 Дек. 22, 08:07, через 11 мин
дробину в каналью? поллитра вдребезги? - да я тебя....
коллега, вы похоже ни разу ничего из куки не гнали ни госом ни хосом
если только в кастрюльке
сказки тут не рассказывайтеSGUN, 12 Дек. 22, 22:53
Читаю форум этот давненько, но зарегался чисто от скуки. Зима. Так вот для меня шок, что люди тут пишут. Типо дробины треть бочки и .д.... Делал и в кастрюльках колысь. В конце 80-х. Было дело. Проращивал и т.д....И всегда по красной схеме. Но!!!! Откуда стока дробины??? А насчёт муки так её там ( дробины) должно быть как усов у первоклассника. И щас смотрел в оба ферментера. Оба почти осветлились. В одном кука, в другом перловка (шлифованный ячмень). Разумеется измельчённые. И в обоих осадка может 3 см, от силы. Целлолюксом не пользуюсь. Откуда там бутылка водки? Там этанолом да же для запаха не намазано. Разложившийся белок и кислота. Смотрел как на ютубе каналы с тыщами подписчиков то же гоняют с бункерами кучу дробины. Откуда её стока? По ходу то же не умеют варить...Хотя я то же наверно не умею. Тут где то писали с каждого кило куки по полтора литра сэма. Чё то стока у мну не выходит. Та и литр не всегда....

Добавлено через 9мин.:

не.... ну если свою холить и лелеять.... тады ой
я по 18 покупаю в 2х километрахSGUN, 18 Дек. 22, 07:56
Дело не в цене и доступности. В Краснодаре прям щас по 13 и идти ни куда не надо - от 500 кг домой привезут. Семена куки просто были с Абхазии и пол ведёрка американские. Интересно просто было что получится. Выход, вкус.....