Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пары не доходят до холодильника

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
Hackz Новичок Сергеевка 6
04 Дек. 15, 10:08
Друзья, соорудил подобие самогонного аппарата: скороварка, сухопарник, холодильник. Сухопарник из банки 0,5 л. Холодильник из медного змеевика. Все это дело соединено трубкой ПВХ (думал, что силикон, но после поджога понял что ПВХ). При испытании кипячением воды получилась ситуация: пары воды проходя через трубку ПВХ охлаждаются и конденсируются в трубке с трудом доходя до сухопарника. Трубка расположена горизонтально, при нагревании начинает провисать. И вот тут-то и начинает собираться конденсат. Что делать?
!. Расположить трубку от скороварки до сухопарника вертикально?
2. Имеет ли значение высота компонентов: Скороварка ниже, сухопарник выше, холодильник еще как-то? Или нет?
3. Внутренний диаметр трубки 6 мм. Знаю, что нужно больше, но выход из скороварки такого-же диаметра, а скороварку переделывать не хочется, она будет использоваться также по назначению. Это существенная причина?
4. Пары воды и спирта - разные вещи. Это причина?

Буду рад любым советам новичку.
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.1  07 Дек. 15, 04:27
1. По фигу.
2. Не имеет!
3. Диаметр не при чём!
4. Именно так! Спирт должен будет дойти.

Да и нагрев мал, скорее всего.
Hackz Новичок Сергеевка 6
Отв.2  15 Дек. 15, 08:58
В общем, ситуация такая. Решился на перегон браги. Брага, судя по всему, вышла нормальная, на вкус - горьковатая, без сладости. Трубки к сухопарнику и к холодильнику на всякий случай утеплил. В общем пошел самогон. Браги было не много, 4 литра - это из 800 гр. сахара. Что смутило, что в скороварке кипело, а из трубки холодильника только капало 1 капля в 1-2 секунды, при попытке поставить под скороваркой огонь на минимум - переставало капать вообще. Думаю, что парам все-же тяжело пробиться через узкую трубку, да и в сухопарнике температура падала (определял рукой).
В итоге получил 370 граммов 60% самогона. Это при отсечении голов, хвосты не собирал. Голов было грамм 30 не более. Понимаю, что 370 гр. из 800 гр. сахара это мало.
Причина в узких трубках? У кого какое мнение?
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.3  15 Дек. 15, 09:26, через 28 мин
У кого какое мнение?Hackz, 15 Дек. 15, 08:58
Только не в трубках!у меня внутренний диаметр шланга 4мм,трубка холодильника 5мм.Производительность литр в час.Попробуй без сухопарника гнать.
сообщение удалено
Hackz Новичок Сергеевка 6
Отв.4  15 Дек. 15, 10:16, через 50 мин
Да, может не понятно объяснил, извините. Внутренний диаметр соединяющих трубок 6 мм. Для скороварки и охладителя - это наружный. Внутренний у змеевика и скороварки - около 2 мм. ОНО?
Hackz Новичок Сергеевка 6
Отв.5  15 Дек. 15, 10:17, через 2 мин
beloslutzev, утечки нигде нет. Я так думаю, что при таких потерях она должна быть как минимум визуальна, а так - даже запаха не обнаружил.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.6  15 Дек. 15, 11:03, через 47 мин
Да и нагрев мал, скорее всего.Pahello, 07 Дек. 15, 04:27
Если нет утечек.

А, на чем греешь?

Да и уходи ты от этих диаметров. Дай пару разгуляться без напряга, да и безопасней для тебя.

А, ты змеевик, как охлаждаешь?
Hackz Новичок Сергеевка 6
Отв.7  15 Дек. 15, 12:04
земан, грею на газу. Это моя первая проба в жизни. Хотелось понять смогу или нет. В принципе результат понравился, если бы не его количество. Змеевик охлаждал проточной водой из-под крана. Но напор делал еле-еле, и так холодильник был еле теплый вверху.
Какой диаметр внутренний посоветуете?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.8  15 Дек. 15, 12:12, через 8 мин
Внутренний диаметр трубки 6 мм. Знаю, что нужно больше, но выход из скороварки такого-же диаметра, а скороварку переделывать не хочется, она будет использоваться также по назначению. Это существенная причина?Hackz, 04 Дек. 15, 10:08
Пускай из скороварки будет выход как есть, а переход на десятку не помешает. Ну очень как то тонковато.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.9  15 Дек. 15, 12:54, через 42 мин
Какой диаметр внутренний посоветуете?Hackz, 15 Дек. 15, 12:04
Пляши от 10мм, да и что ты зацепился за отверстие в скороварке, сделай где сподручно и заглушку к нему, а использовать скороварку по назначению-поставил заглушку и все дела. Можно ведь и аккуратно сделать. Ну скороварки это для абсентоваров, надо после проб и ошибок переходить на серьезные аппараты, присматривайся пока. Читай форум.

Не увидел, слава опередил.
Hackz Новичок Сергеевка 6
Отв.10  15 Дек. 15, 14:58
Не хотелось тратится (а вдруг не получится). Поэтому почти ничего не покупал, а делал из подручных материалов. Теперь, когда увидел, что можется, можно попробовать и по-взрослому.