Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аварийное отключение РК.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 2
иван777444333 Студент Спиртгород 43 10
Отв.20  10 Дек. 15, 09:55
Датчик пара включается только вручную, по-этому самопроизвольно он не включится.
alextron Кандидат наук ekb 393 60
Отв.21  10 Дек. 15, 20:42
еще одно решение - отключение с помощью УЗО
[сообщение #11727354]
из этого поста:
мысль неплохая. ток через тэн 3квт достигает 15амп а это для обычного реле экстрим хоть и на них указывается и больший ток. есть более простое решение которое обсуждалось на форуме и элегантно по простоте. смысл в том чтобы тэн запитать напрямую от узо без реле т.к он включается на постоянную работу. аварийное отключение тэна производится принудительным отключением узо через слаботочное реле. для этого достаточно искуственно создать условие для отключения с помощью маломощного реле и сопротивления (так проверяется срабатывание кнопкой "тест" на корпусе узо)схема обычно приводится на корпусе узо.просто подключи контакт маломощного реле к фазе сверху а сопротивление к нулю снизу. узо будет отключаться от реле. ну включение уже ручное.
иван777444333 Студент Спиртгород 43 10
Отв.22  10 Дек. 15, 23:18
Как вариант, только дороже и сложнее,кроме узо надо ещё и автомат, а контактор заменит и то и то.
alextron Кандидат наук ekb 393 60
Отв.23  15 Дек. 15, 21:56
прикупил термодатчики,
termodatchik.jpg
Termodatchik. Аварийное отключение РК. Автоматика.
продавщица сказала, что в одном из них, нормально разомкнутые контакты, обрадовался, думал, сразу в реле УЗО воткну. Оказалось в обоих нормально замкнутые контакты... придется реле приделывать. 
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.24  15 Дек. 15, 22:10, через 14 мин Автор был выпивший
Я вот по такой схеме реализовал .
1_ten_shema___irt_yzo__klapan_vodi.bmp
1_ten_shema___irt_yzo__klapan_vodi. Аварийное отключение РК. Автоматика.

Только вместо ИРТ вот такие термостаты.
_57.jpg Аварийное отключение РК
_57.jpg Аварийное отключение РК. Автоматика.

dsc_0252.jpg Аварийное отключение РК
dsc_0252.jpg Аварийное отключение РК. Автоматика.
leopold Специалист Шахунья 138 23
Отв.25  09 Дек. 19, 19:37
https://yandex.ru/...amp;from=rubric

вот так без АЗ бывает.
PavelT Новичок Мичуринск 7
Отв.26  25 Февр. 20, 00:21
Доброй ночи. В электронике я далек, но хотелось бы своими руками группу безопасности на тса смастерить. В схемах которые я здесь нарыл, это отключение узо крестом при помощи реле на 12 вольт датчика ksd 9700 и сопротивления. У меня есть термоконтроллер китайский 220 вольт, можно ли им замыкать узо крестом? Нужно ли дополнительно сопротивление в цепи? Не поможет ли кто со схемой?
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.27  01 Марта 20, 14:16
У меня есть термоконтроллер китайский 220 вольт, можно ли им замыкать узо крестом? Нужно ли дополнительно сопротивление в цепи? Не поможет ли кто со схемой?PavelT, 25 Февр. 20, 00:21


Если у термоконтроллера выход обычные контакты реле, то надо сделать что-то такое
Аварийное отключение РК
Аварийное отключение РК. Автоматика.

Вместо варистора контакты реле термоконтроллера, а сопротивление на 1Вт за глаза, ведь УЗО сразу отрубится при сработке реле и ничего не разогреется. Сопротивление 5..6кОм, 10кОм много (просто у приведенной схему другое назначение, такую нашел в инете, перерисовывать не хочу).

Только это не крест, а в диагональ включение.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.28  01 Марта 20, 16:39
тут есть варианты групп безопасности. тема не большая
PavelT Новичок Мичуринск 7
Отв.29  02 Марта 20, 10:28
У меня есть цифровой термостат с температурным контроллером W3230 AC110V-220V.
Screenshot_20200302-101159.png
Screenshot_20200302-101159. Аварийное отключение РК. Автоматика.
Подойдёт он вместо варистора и нужно ли что то еще в цепь добавить? Сильно не пинайте я в элекрике "деревянный", потому и разжёвываю каждую мелочь, чтоб не спалить чего.
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.30  02 Марта 20, 12:33
узо.png
узо. Аварийное отключение РК. Автоматика.
PavelT Новичок Мичуринск 7
Отв.31  02 Марта 20, 21:57
Z_h_e Спасибо за помощь! Собрал сейчас и протестировал феном свою группу безопасности на тса, всё работает, счастлив до соплей. Кому то мелочь,а для меня прорыв в электронике. Стараюсь рк без присмотра не оставлять, при перегоне всегда дома, но бывает у телека залипнешь или после ночной смены вырубит на пару часов, а с группой безопасности поспокойней немного.
20200302_213927.jpg
20200302_213927. Аварийное отключение РК. Автоматика.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.32  03 Марта 20, 02:14
при перегоне всегда дома, но бываетPavelT, 02 Марта 20, 21:57
Именно тот случай, когда надо классифицировать аварию по степени критичности.
Многие проблемы могут быть оперативно устранены оператором без выключения колонны, если оператор будет своевременно и должным образом информирован..
Поэтому надо иметь как минимум два класса аварий -- потенциально быстроустраняемые и критичные.
И такие дополнительные сущности, как флаг присутствия оператора и кнопка сброса аварийного состояния. Флажок тоже кнопка -- оператор дома (ВКЛ), или ушол куда (ВЫКЛ).
И если авария НЕ критичная И оператор дома -- сперва звать оператора. Мигать мощными лампами, кричать громкими сиренами..
Таймаут времени ждать, пока прибежит разбираться и нажмет сброс (чтоп сирена заткнулась), а как не прибежит -- тогда уже по критичному сценарию.
alexme Кандидат наук Москва 350 73
Отв.33  03 Марта 20, 11:45
Мне, кажется, такой подход не верен. Во-первых добавляется "человеческий" фактор, а именно ручной ВКЛ-Выкл, т.е. ЗАБЫЛ-НЕ ЗАБЫЛ. Во-вторых скорость реакции на аварию и в-третьих возможность в ручную вообще, что-то сделать при аварии... Я пошел по такому принципу, что вообще не смогу запустить перегон, если полностью не активирую (подключу с самопроверкой все датчики) систему безопасности.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.34  04 Марта 20, 01:36
Ну и что, что забыл? Ну, покричит минуту, а потом таки выключит..
Зачем останавливать колонну из-за какой-нить фигни вроде срабатывания датчика жидкости но полу? Ну, что-то разлилось, но если оператор не забыл, и успел добежать, то пусть себе прибирается..
aleks666 Магистр Армавир 250 67
Отв.35  05 Марта 20, 14:31
makh, очень идея понравилась, сейчас задумываюсь о группе безопасности для начала, надо будет обмозговать
PavelT Новичок Мичуринск 7
Отв.36  07 Марта 20, 20:01
По поводу "сперва оповещение, а потом отключение" думал изначально, это наиболее логичное решение, но самостоятельное исполнение данной схемы для меня сложновато. Если у кого то есть рабочая схема данной автоматики - поделитесь, буду рад. (Только подробно для "чайников").
Руслан555 Новичок Усть-Кут 1
Отв.37  23 Февр. 21, 09:31
Z_h_e Спасибо за помощь! Собрал сейчас и протестировал феном свою группу безопасности на тса, всё работает, счастлив до соплей. Кому то мелочь,а для меня прорыв в электронике. Стараюсь рк без присмотра не оставлять, при перегоне всегда дома, но бывает у телека залипнешь или после ночной смены вырубит на пару часов, а с группой безопасности поспокойней немного.PavelT, 02 Марта 20, 21:57
Я правильно понял, вы нагрузку 220в от терморегулятора подключили по схеме Z_h_e?
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.38  04 Марта 21, 04:58
Народ всем привет.
Вчера товарищ как раз спросил меня как можно реализовать простую группу безопасности для автоматики на отключение воды? Про термодатчики(или что это) ksd я знаю, но хотелось бы их работу реализовать через реле. То есть воткнули розетку всей автоматики, но она не запускается, нужно ещё нажать кнопку, так было реализовано точно на старых бку от ИГОРЯ223. И когда сработает ksd то вся автоматика отрубится. Подскажите какое реле использовать? И какой ксд нужен, разомкнутый?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.39  04 Марта 21, 06:46
Подскажите какое реле использовать? И какой ксд нужен, разомкнутый?Arhis, 04 Марта 21, 04:58
Надежнее всего будет работать термодатчик - работающий на размыкание.. т.е. когда холодный - замкнут.
потому что, есть контроль целостности цепи - что она замкнута..

а автоматику, если не очень разбираешься в схемах - нужно типа (как образец) что то собранное в одном корпусе.. что бы пыла кнопка Пуск и кнопка Стоп. вот с кнопкой Стоп - последовательно и включишь термодатчик..
https://elektech.ru/p372057494-puskatel-pml-32200.html

а схема у них, как правило - работает по такому принципу..
https://kupisantehniky.ru/...cc8d73ab94.jpeg
разновидностей этих устройств - просто огромное количество, надо смотреть по месту и по деньгам..