Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка из нержавеющей стружки.Делаем мочалку.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
sergey198181 Студент Нововоронеж 38 4
09 Дек. 15, 14:51
Многие столкнулись с тем что нету в продаже мочалок из чистой нержавейки.А мочалка дает превосходный результат в ректификации.
А стружка вполне заменит мочалку.
Стружку токарь может сделать абсолютно разную.Стружка хоть из чистой нержавейки а мочалки вонь дают.Понимаю что СПН качественнее но стружка дешевле и быстрее изготавливается.И внутренняя поверхность у нее пористая.
Поделитесь пожалуйста своими достижениями...
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.1  29 Дек. 15, 16:54
Многие столкнулись с тем что нету в продаже мочалок из чистой нержавейки.sergey198181, 09 Дек. 15, 14:51
Первый магазин - 3 вида мочалок(10р,12р,14р), две из них, как пружинки, на соль вообще не отреагировали. Следующий хозяйственный. Мочалки по 76р и 90р, не купил Улыбающийся Жена зашла по дороге, купила набор 10шт за 100р.
Мож ты не в тех магазинах смотришь? ИМХО, гимор с токарем не стоит результата. Если только сам не токарь.
ppboa Студент донецк 19 1
Отв.2  10 Янв. 16, 21:35
Стружка бюджетный вариант. У меня такая:
img_0926.jpg
Img_0926. Насадка из нержавеющей стружки.Делаем мочалку. Вопросы ректификаторов.
sergey198181 Студент Нововоронеж 38 4
Отв.3  10 Апр. 16, 13:21
Стружку я не резал  а просто запихал в 38 трубу.Мочалки более плотно запихиваются и отбор спирта можно увеличить без потери качества.
Только например стружка из чистой нержавейки а в мочалках другая нержавейка и она магнитится.От мочалок после работы появляется какая то вонь.А стружка блестит как у кота яйца и можно долго использовать.
Возьму на работу мочалку как образец и попробую такую же стружку сделать.
Южный Бакалавр Херсон 73 41
Отв.4  22 Мая 16, 11:06
Есть вопрос.
После первого перегона на колоне, через некоторое время обратил внимание что мочалка которая служила как "затычка" для СПН снизу колоны, конкретно поржавела, хотя покупалась с гордой надписью на упаковке "нержавеющая сталь". Пришлось её оттуда извлекать и искать замену. Извлекал уже практически рассыпавшуюся в прах.
Сегодня вооружившись магнитом прошелся по рынку и хоз. магазинам и не нашел мочалку которая-бы не магнитилась.
В итоге вспомнил что есть у меня кусок нихромовой проволоки 0,4 которая с успехом пойдет на эту затычку-путанку.
Смущает меня что нихром какой-то черный, в технологии металлов я не силен, подскажите плюсы-минусы, может ее еще нужно протравить слегка?
100_3235.JPG
100_3235.JPG Насадка из нержавеющей стружки.Делаем мочалку. Вопросы ректификаторов.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 736
Отв.5  22 Мая 16, 12:56
Сегодня вооружившись магнитом прошелся по рынку и хоз. магазинам и не нашел мочалку которая-бы не магнитилась.
В итоге вспомнил что есть у меня кусок нихромовой проволоки 0,4 которая с успехом пойдет на эту затычку-путанку.
Смущает меня что нихром какой-то черный, в технологии металлов я не силен, подскажите плюсы-минусы, может ее еще нужно протравить слегка?Южный, 22 Мая 16, 11:06
Южный,на мочалки всегда шла самая дешевая нержавейка,ведь мочалка работает только в водных растворах,но может чуть щелочных или кислотных(рассол).Поэтому даже при Советской власти на мочалки шла лигированная сталь:30Х13,40Х13,и др.Сталь эта магнитится но не ржавеет,для наших дел вполне подойдет.Но прежде чем совать в колонну,необходимо чтобы мочалка выдерживала пробу на "медный купорос".
Твой провод из нихрома,магнититься не должен,пробу на купорос должен выдержать с блеском.Дополнительно можно померять его сопротивление(если ты уверен,что с него мотали спирали для плиток,то эту операцию можно пропустить).
Черный окисел можно снять ортофосфорной кислотой(продается в радиомагазинах как флюс),смесью кислот(азотная,серная).Процентное соотношение найдешь в Яндексе(забей в поиск).Еще лучше если найдешь пасту для травления швов.Полезно почитать ветку про травление насадки,там много рецептов.Успехов.
gdv2002 Кандидат наук Зауралье 466 108
Отв.6  22 Мая 16, 13:24, через 28 мин
Мочалки "Чистюля" - не ржавеют и не воняют! Третий месяц гоню на них - блестят как новые и никакой грязи и посторонки в продукте нет.
Южный Бакалавр Херсон 73 41
Отв.7  22 Мая 16, 14:46
Мочалки "Чистюля"gdv2002, 22 Мая 16, 13:24
Нет у нас таких, все больше ширпотреб непонятного качества - Китай.
сообщения удалены (2)