Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

еще раз о чистке самогона

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
werewolff Новичок Казахстан 4
09 Дек. 15, 19:46
Доброго времени суток коллеги! еще разок о наболевшем! прошу прощения за офтоп если не доглядел где в форуме. но мнения расходятся с каждым ответом. Гуру винокуры!! прошу внести ясность по поводу очистки после второго и третьего прогона. с первым все ясно, как по азбуке. гоним на максимуме без дробления. чистим и разбавляем до 20.  а как быть дальше после второй и третей перегонки? с получением сэма для настоек. после второго прогоа (главный вопрос) нужно ли его чистить или нет? хотя бы углем. или же разбавлять до нужной градусности и просто настаивать?
ЧАЙ Новичок Батайск 7 2
Отв.1  10 Дек. 15, 12:57
А что мешает провести эксперимент?Частично очистить и сравнить?
alenka Студент ЦФО 19 1
Отв.2  11 Дек. 15, 10:17
однозначного ответа, похоже, не будет - вот в этой теме например есть обсуждение
"Последний этап очистки" (в разделе "Дистилляция" > "Очистка самогона") 
werewolff Новичок Казахстан 4
Отв.3  11 Дек. 15, 12:35
так градусность то 50. не очень то и качественная чистка будет
vasiliygf Студент Москва 24 1
Отв.4  11 Дек. 15, 21:48
Посмотрите мою тему про очистку обычным углем для мангала)
Экспериментально почистил сливовый и яблочный дистиллят углем после первой перегонки и испортил их. Теперь не могу убрать вкус и запах угля, который сохранился после второй перегонки.
Параллельно перегнал такой же яблочный дистиллят второй раз без химочистки, при обеих перегонках отбирал головы и звосты не жадничая. Получился восхитительный напиток, сладковатый, с хорошим яблочным ароматом, пьётся хорошо голова на утро свежа.

Теперь буду следовать этой стратегии (вычитал тут же на форуме): две перегонки с отбором голов-хвостов, между перегонками разбавить до 20-30 градусов, не больше.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.5  11 Дек. 15, 22:20, через 33 мин
Доброго времени суток коллеги! еще разок о наболевшем! прошу прощения за офтоп если не доглядел где в форуме. но мнения расходятся с каждым ответом. Гуру винокуры!! прошу внести ясность по поводу очистки после второго и третьего прогона. с первым все ясно, как по азбуке. гоним на максимуме без дробления. чистим и разбавляем до 20.  а как быть дальше после второй и третей перегонки? с получением сэма для настоек. после второго прогоа (главный вопрос) нужно ли его чистить или нет? хотя бы углем. или же разбавлять до нужной градусности и просто настаивать?werewolff, 09 Дек. 15, 19:46
werewolff,я много раз выкладывал простые способы очистки самогона:Вот навскидку несколько:
1.СЭМ после двойной дробной перегонки разбавить до 42-45% профильтровать через использованный на воде уголь,желательно на холоде, три-четыре раза(тогда и альдегида будет образовываться мизер,а сивуха убирется на 85%).
2.СЭМ после двойной дробной  перегонки, разбавить до 20% прогнать через угольный катридж 3-4раза,затем для укрепления дистиллировать,крепость СЭМа довести до 45%,дать постоять недельку.
3.Углем не пользоваться вообще,тщательно отобрать головы и хвосты при двухкратной дистилляции,выдержать сутки при открытой емкости (для того чтобы выветрились остатки голов) ,разбавить мягкой водой до 43-45%,через недельку можно пить.
kent35 Бакалавр Череповец 78 13
Отв.6  12 Дек. 15, 09:13
werewolff, Уважаемый,в названии темы ошибка"чисте"наверное чистке.Можно проверять кнопкой орфография.
maxxtro Студент Калуга 48 44
Отв.7  12 Дек. 15, 10:07, через 55 мин
werewolff, Очистку сэма второго погона поизвожу самым простым способом,доступным каждому.Неразбавляя сэм,он у меня после двойного перегона около 80* пропускаю через кувшин аквафор.Картриджа хватает литров на 18.Меня такое качество очистки вполне устраивает.Вкус и запах существенно меняется в лучшую сторону.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.8  12 Дек. 15, 10:44, через 37 мин
Мои "пять копеек", возможно, вздорные, но пока серьезных изъянов таком в подходе не отметил (для себя).
Я!
считаю, что всякие углевания, яичные белки, молоко, марганцовки и прочие физики-химии от своего рода жадности. То есть, это наше неистребимое желание получить количество продукта "по максимуму и еще чуть-чуть". Понять можно, если речь идет о продаже (то есть, денежной выгоде). Если для себя любимого - по моему мнению! - проще при дистилляции СС отделять головы и хвосты с хорошим запасом, нежели потом возиться с разными "очистителями". Соглашусь, что порой хочется поиметь аромат исходного продукта. В таких случаях я использую метод мацерации на уже полностью дистилляционно или ректификационно очищенном "спирте". Так надежнее в смысле "вы уверены, что они туда ничего не плеснули? (с)".
ЧАЙ Новичок Батайск 7 2
Отв.9  12 Дек. 15, 11:31, через 48 мин
werewolff, Очистку сэма второго погона произвожу самым простым способом,доступным каждому.Не разбавляя сэм,он у меня после двойного перегона около 80* пропускаю через кувшин аквафор.Картриджа хватает литров на 18.Меня такое качество очистки вполне устраивает.Вкус и запах существенно меняется в лучшую сторону.maxxtro, 12 Дек. 15, 10:07
И сколько потери в градусах,после кувшина?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.10  12 Дек. 15, 11:41, через 10 мин
Sonologist, во всем с тобой согласен, кроме одного: мацерация не панацея ни разу. Очень ограниченный перечень продуктов дают похожий вкус-аромат. На сливе вкусно,  на кизиле многим нравится, а на яблоке компот. Ну много еще. Я как то солод белый спиртовал и перегонял впрямую до 42 а емкости. Пахнет сильно но невкусно. Но основное в твоем спиче  абсолютно верно. На хера сначала засрать, а потом со всей пролетарской ненавистью  чистить. Есть такой хороший человек с ником Габриэль, у него есть проработанная метода.Целиком аппаратная.  Только повозиться придется что немногим нравится.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.11  12 Дек. 15, 13:52
мацерация не панацея ни разуВладимир 1970, 12 Дек. 15, 11:41
Не спорю. Поэтому и не боюсь иной раз хвостов подпустить на яблоках и груше. Только делаю это дробно - гоню хвосты в склянки по 30 мл. И нюхаю. Где-то средние склянки (пара-тройка) с отчетливым ароматом сырья. Их в продукт, остальное в кольцо.
werewolff Новичок Казахстан 4
Отв.12  14 Дек. 15, 08:52
kent35, исправлено
werewolff Новичок Казахстан 4
Отв.13  14 Дек. 15, 08:59, через 8 мин
ну вот и опять же, кто советует без дробления гнать первый раз, а кто и с дроблением все разы. это уже скорее по желанию))) vasiliygf, ну между перегонками так и делаю.Wygas, а вот про холод что то не подумал. надо будет попробвать
RedFox Бакалавр Санкт-Петербург 84 13
Отв.14  14 Дек. 15, 09:10, через 12 мин
Если для себя любимого - по моему мнению! - проще при дистилляции СС отделять головы и хвосты с хорошим запасом, нежели потом возиться с разными "очистителями".Sonologist, 12 Дек. 15, 10:44
совершенно согласен и хоть у меня всего лишь два месяца интенсивно-предпраздничного опыта дистилляции, зато за алхимией века этого самого опыта. А там только два процесса (точнее - двуединый процесс): возгонка и осаживание. В первом случае работает куб, во втором - само время. А химиченье в современных условиях, конечно, от прижимистости - чисто психологический момент, когда жалко отрубать миллилитры от продукта. Другое дело - раньше химочистка была оправдана, когда аппараты не укрепляли сэм и не разделяли фракции.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.15  14 Дек. 15, 10:36
werewolff, Владимир назвал серьезную тему с анализами на гх и расчетами через крект, а
все остальное ерунда, кроме угля и то не бесспорно.
Вот темы [Дробить или не дробить первый погон.]
[Лабораторные исследования способов очистки самогона.]