Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Полынь

Форум самогонщиков Остальные темы
1 2 2
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.20  02 Авг. 08, 07:44
Надеялся что, фото есть под рукой, по тому и попросил, специально этим
заниматься не нужно, может быть по ходу, когда настроение будет.
ion, 02 Авг. 08, 02:43
на дачу ехать не охота  Улыбающийся
вернее некогда из-за работы, потому и настроение такое.
Если горькую собирать всё же будем в этот год, тогда дофоткаю римскую. И веронику, если не отцвела.
А вообще очень жаль, конечно, что некогда рецептами абса заниматься, как раньше..
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.21  02 Авг. 08, 08:33, через 50 мин
Приношу мильён пардонов. Разобрался я с переводом рецепта. Та полынь, которая "Grande"  есть не что иное как полынь горькая. Для окраса используется полынь "Petite", а это и есть понтика, она же римская.
Честно признаться я полsнь к окрас добавлял только один - первый раз.Получилась неописуемая горечь, и все последующие окрасы я делал без полыни. Может с Римской будет не так горько?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.22  03 Авг. 08, 16:53
2Игорь
Кстати,похоже нигде и не говорится,что именно цветы полыни.В рецептах идёт просто - "сухая и очищенная",и понимай как знаешь.Ну так повелось ещё с абсинтклаба,что брать нужно цветы, как наиболее маслосодержащию часть.А листья я не выкидываю,специально на окрас оставляю(1-2г\л).Да и когда травы на исходе были,всё пошло в болото.
По римской.Действительно встречаются кустики очень похожие на фото,но на вкус горькие,а по описанию она должна быть более ароматной и менее горькой.Похоже действительно это сеянцы-первогодки.
Плохо,нет у нас питомников.Тут у соседей приглядел куст похожий.Всё как у горькой,только листики более мелкие и густые,и цветочки сидят как у горькой,только поплотнее.Смотрится как декаративная.Надо-бы понюхать,но не знаю как подъехать к хозяину.
Поглядел разные рецепты,если где нужны цветы,то так и написано.А про полынь,как уже выше писал,либо сухая и очищенная,либо очищенная от стеблей.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.23  13 Авг. 08, 23:30
так повелось ещё с абсинтклаба,что брать нужно цветы, как наиболее маслосодержащию часть...Klim, 03 Авг. 08, 16:53
Так повелось из жизни. А не с дерьма. Эфирное масло - в цветах... хоть тресни.

Римская имеет умеренный запах, в нос не бьет. Выглядит как елочка. Цветов походу не имеет. Размножается корнями.. "Мотня" - душистая.
PS Хрен с неё горечь в окраске получится
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.24  24 Авг. 08, 15:31
В отпуске был на юге украины ,вот насобирал,могу поделиться
ПОЛЫНЬ ГОРЬКАЯ.JPG
ПОЛЫНЬ ГОРЬКАЯ.JPG Полынь. Остальные темы.
31072008019.jpg
31072008019.jpg Полынь. Остальные темы.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.25  24 Авг. 08, 22:41
Смотрю, и чувствую запах Улыбающийся
На лоджии лежит веточка, как только ее потревожиш, сразу,  обьем ложии заполняет полынный аромат Улыбающийся
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.26  25 Авг. 08, 14:04
Привет Александр, отсыпешь литровую баночку? Улыбающийся
У меня кстати в прошлом году тоже такая получилась, с оранжевыми бутончиками, как я понял от неправильной сушки. А может раньше собирать надо было мне.

А в этом году я ничего не собрал =(
сообщение удалено
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.27  25 Авг. 08, 16:55
У меня кстати в прошлом году тоже такая получилась, с оранжевыми бутончиками, как я понял от неправильной сушки. А может раньше собирать надо было мне.
Андрей
Это совсем не неправильная сушка.Всё зависит от того,в какой момент полынь сорвана.Если в стадии начального цветения(цветы уже жёлтые,слегка сыпется пыльца),то и после сушки останется зелёной,в смысле стебель,листва.В стадии полного цветения(жёлтые цветки становятся набрякшими,тяжёлыми,пыльца подымается облаком при прикосновении,и важный момент - стебель приобретает фиолетовый оттенок),вот эта при любой сушке станет бурой,светло-коричневой,жёлтой.Вообщем разных оттенков.Качества она от этого не потеряет,только-что в окрас не сгодится.
Очень часто два рядом растущих куста могут иметь разную степень зрелости и как следствие в одном венике может быть и зелёная и жёлтая полынь.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.28  25 Авг. 08, 17:35, через 41 мин
А туйона в какой больше?
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.29  26 Авг. 08, 02:20
А в этом году я ничего не собрал =(
Андрей, 25 Авг. 08, 14:04
тоже не собирал. Перерыв был, правда, меж дождями, удобный для сбора, но неохота ни гнать, ни собирать в этом году.
Да и поздно слишком из-за погоды в этот год зацвела.
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.30  26 Авг. 08, 02:26, через 6 мин
А туйона в какой больше?
Андрей, 25 Авг. 08, 17:35
Если считать по отдельно взятому кусту, то на начальной стадии. А если среднюю по больнице(в смысле - сколько грамм туйона надо собрать с поля), то на средней и конечной стадии.

Из-за этого, кстати, непонятки случаются при чтении доков. В одних источниках имеют ввиду одно, в других другое, и советы - противоположные, соответственно. Для наших целей: надо брать только кусты с недавно распустившимися и успевшими набухнуть цветами. Начальная то бишь стадия.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.31  26 Авг. 08, 18:28
Из-за этого, кстати, непонятки случаются при чтении доков. В одних источниках имеют ввиду одно, в других другое, и советы - противоположные, соответственно. Для наших целей: надо брать только кусты с недавно распустившимися и успевшими набухнуть цветами. Начальная то бишь стадия.Alexandr
Вот ведь.А я наоборот раннию полынь вторым сортом пометил и на крайняк оставил.У неё ещё цветки после сушки мельче становятся.Alexandr жаль что ты от абсентоварения отстранился,столько вопросов мог бы прояснить.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.32  26 Авг. 08, 23:13
Александр, а хочешь поучаствовать в следующей московской встрече абсентоваров?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.33  27 Авг. 08, 08:26
Андрей трудно заранее спланировать. но я за встречу.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.34  27 Авг. 08, 10:28
Когда начнем думать о встрече, создам новую тему, а там кто сможет - хорошо.
сообщение удалено