Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Имеет ли право самогон быть теплым

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Micha Piter Новичок C-Пб 4
17 Нояб. 10, 10:22
В настоящее время занимаюсь выбором подходящего оборудования и наткнулся на такое утверждение:

"это старая привычка самогонщика – из «холодильника» вода должна вытекать холодной, а самогон тем более! А «изобретатели», в полном противоречии с «самогонной теорией», сделали DV-3, из которого самогон течёт горячим. Не порядок.
А зачем его охлаждать, если через несколько минут придется нагревать в ректификационной колонне, и затрачивать на это лишнюю электроэнергию?...
Мы делаем оборудование, чтобы экономить всё (и воду в том числе). Во всех наших теплообменниках вода на выходе должна быть порядка 50…60ºC и при этом всё будет работать нормально. А если увеличить поток воды в вертикальном дистилляторе, то у него автоматически возрастает поток стекающего вниз «дикой» флегмы. Эта флегма существенно концентрацию самогона не увеличит (только до 70%), а вот производительность дистиллятора понизит заметно.

Но самое главное «радоваться» или «гнаться» за повышенной концентрацией самогона (спирта-сыреца или СС) при перегонке не имеет ни какого смысла. Более того, при превышении концентрации СС сверх 60%, приводит к тому, что в него «всасываются» из бражки вещества, которые потом «осложняют» процесс ректификации."
http://spirtzavod.ru/?an=faq2-1


Как все таки должно быть?
Везде читал что если самогон горячий то это значит что холодильник не справляется, а тут утверждают что это даже хорошо
Как все таки правильнее должно быть?
Phoenix Специалист Gomel 153 42
Отв.1  17 Нояб. 10, 10:26, через 5 мин
Как все таки должно быть?
Везде читал что если самогон горячий то это значит что холодильник не справляется, а тут утверждают что это даже хорошо
Как все таки правильнее должно быть?Micha Piter, 17 Нояб. 10, 10:22
Я заметил, если самогон на выходе около 50°С то его органолептика выше. А то что холодильник не справляется, так это верно.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.2  17 Нояб. 10, 10:50, через 25 мин
Micha Piter, при ректификации может иметь место переохлаждение флегмы. Это действительно не очень хорошо. В DV-3 у товарищей по видимому предполагается возврат флегмы (эдакая недоректификация). При дистилляции без возврата флегмы
если самогон на выходе около 50°С то его органолептика вышеPhoenix, 17 Нояб. 10, 12:26
из-за того, что разные невкусные летучие соединения меньше конденсируются в холодильнике а газообразные - меньше растворяются.
Просто с холодным как-то проще работать, меньше воняет, и получить недостаток охлаждения с прорывом пара (например если давление воды упало) шансов меньше.
Voronvor Магистр Москва 296 7
Отв.3  17 Июля 13, 21:00
У меня Аламбик ( алькитария ) так сэм у меня всегда горячий ну или теплый . Эт у меня тоже что то не так ?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4  17 Июля 13, 21:09, через 9 мин
Voronvor ,если у тебя сэм на выходе теплый,то скорей всего проблема в охлождении,попробуй сделать больше напор холодной воды,если с охлаждением будет все нормально,то и сэм должен быть на выходе холодным.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5  17 Июля 13, 21:09, через 1 мин
Эт у меня тоже что то не так ?Voronvor, 17 Июля 13, 21:00
Это с охлаждением слабо. Но вообще то аламбик расчитан в среднем от двух до трёх киловатт по мощности. Чем холоднее вода в холодильнике тем сильнее охлаждает, но есть предел.
andrey.trioka Магистр Карасук 284 306
Отв.6  17 Июля 13, 22:08, через 59 мин
По "классической" схеме холодильник расположен вертикально, вода подается через нижеий патрубок вверх противотоком направлению пара из куба. Нижняя подача воды позволяет избегать "пробок воздуха" в верхней части холодильника. Так как холодная вода подается снизу, и в нижней части холодильника расположен выводной патрубок для продукта, то температура самогона равна или чуть выше (на 1-2 град.) температуре  подаваемой воды. Попытки "зарегулировать" напор подаваемой воды с целью экономии приведут к нежелательным последствиям- пар может не успевать конденсироваться, а это 1) пожаро-взрывоопасно 2) запах на все помещения 3)невозможность точного замера крепости продукта и 4)просто теплый неприятно пить (пробовать)
Voronvor Магистр Москва 296 7
Отв.7  17 Июля 13, 22:34, через 26 мин
По "классической" схеме холодильник расположен вертикально, вода подается через нижеий патрубок вверх противотоком направлению пара из куба. Нижняя подача воды позволяет избегать "пробок воздуха" в верхней части холодильника. Так как холодная вода подается снизу, и в нижней части холодильника расположен выводной патрубок для продукта, то температура самогона равна или чуть выше (на 1-2 град.) температуре  подаваемой воды. Попытки "зарегулировать" напор подаваемой воды с целью экономии приведут к нежелательным последствиям- пар может не успевать конденсироваться, а это 1) пожаро-взрывоопасно 2) запах на все помещения 3)невозможность точного замера крепости продукта и 4)просто теплый неприятно пить (пробовать)
andrey.trioka, 17 Июля 13, 22:08

конденсировать он успевает( Я проверяю воду чтоб холодная была !

Запаха от туда не реально в помещение проходить не может я не престовляю это ! швы тестом шпаклюю

замер продукта смотрю на следующий день а процессе определяю на язык ! сэм первого прогона гоню до воды ! в конце получаю 50 градусов ! а дробный прогон мне дает сэм 70 градусов ! 

ТОЛЬКО ОПАСАЮСЬ ЧТОБ ПРИ НАГРЕВЕ ПЕНА НЕ ПОШЛА!  Чтоб не желательно у меня Я как с этим бороться?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.8  17 Июля 13, 22:46, через 12 мин
Не конденсируемые газы которые придают поганый вкус продукту ,комфортно растворяются при температуре ,,,до 58 град ,а вот после 58 не комфортно ,и не попадают в сс ,но  58 это очень горячий ,и действительно много неудобств ,
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.9  17 Июля 13, 23:31, через 46 мин
раньше использовал для самогона холодильник прямоточный чтобы на выходе был холодный а после попробовал гнать без него. понравилось больше. есть плюсы у холодного и горячего способа. мои рассуждения были примерно такими. при холодном способе легче контролировать спиртуозность. меньше погрешность от температуры. при горячем способе другие плюсы.не нужно подцеплять (делать)дополнительный  холодильник. из горячего самогона дополнительно выделяются легкоиспаряемые примеси но появляется запах. скорость отбора самогона 3-4 литра в час и при такой скорости он вполне способен самоохладиться естественным способом через стенки банки.я сделал два простых холодильника для самогона но сейчас ими не пользуюсь.на фото видно один из них стоит в углу
IMG_2768.JPG
IMG_2768.JPG Имеет ли право самогон быть теплым. Вопросы самогонщиков.
клим Студент Дмитров 24 1
Отв.10  12 Февр. 15, 10:27
уже 1,5 года прошло ,но попытаюсь восстановить тему,Я новичок.Создал свою первую "клюшку".Димрот 45 см,колонна 60 см.Вода выходит холодная ,а сэм горячий.Я ещё не ёпытный.Объясните.Если мне не нужен спирт,а хороший дистиллят (самогон гоню из фруктов) какие режимы лучше.Охлаждать сэм дополнительным прямоточником или нет?
Baikal Кандидат наук Иркутск 312 62
Отв.11  12 Февр. 15, 10:40, через 13 мин
Имхо, самогон имеет право быть теплым, но только в том случае - если это нужно оператору и он позволяет продукту быть на выходе теплым или горячим. Во всех остальных случаях требуется доработка оборудования под подаваемую мощность. 
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.12  12 Февр. 15, 10:42, через 3 мин
а разьве это плохо когда сэм идет горячим?)
Baikal Кандидат наук Иркутск 312 62
Отв.13  12 Февр. 15, 10:46, через 5 мин
Кто сказал, что это плохо когда горячий?
клим Студент Дмитров 24 1
Отв.14  12 Февр. 15, 11:18, через 32 мин
Не знаю.Я гнал сэм по старинке.Еще с аптечным дистиллятором.Стеклянный за 96 копеек.Куплен еще при СССРе.Всегда добивался что бы вода на входе и выходе была холодная и сэм тоже.Сейчас пытаюсь освоить новые технологии (которыми большенство УжЕ владеет).Создал "клюшку".Колонна дим. 35 мм длина 60см.Димрот диам.35 мм.Длина 45 см. расположен под 45*.В колонну набил мочалок.Не резал.Сейчас думаю ,что надо порезать.Начитался на форуме.И главное,что моя цель не спирт,а хороший дистилят (самогон делаю из фруктов.Жалко их на спирт переводить).Вот и вопрос.Горячий должен быть сэм или холодный?Могу дополнительно прямоточник поставить на выходе
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.15  12 Февр. 15, 11:25, через 8 мин
Горячий должен быть сэм или холодный?клим, 12 Февр. 15, 11:18
Пить лучше не горячим Улыбающийся А на выходе всё равно какой будет,лишь бы конденсировал весь и в атмосферу не улетал.Я предпочитаю холодный сем на выходе.Кто то считает,что горячий в атмосферу лишнии вонючеры сбрасывает.
клим Студент Дмитров 24 1
Отв.16  12 Февр. 15, 11:40, через 15 мин
а по поводу мочалок.Резать или нет?Я так думаю,что сначала надо целую мочалку забить,потом нарезанную засыпать и в конце опять целую,чтобы не высыпалось ничего
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.17  12 Февр. 15, 11:50, через 11 мин
клим, с забиваем не переусердствуй.
клим Студент Дмитров 24 1
Отв.18  12 Февр. 15, 11:58, через 9 мин
я тихонечко.А что будет? Я пробовал на продув,продувается легко.значит и пар спокойно пройдет
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.19  12 Февр. 15, 12:02, через 5 мин
клим, у меня сосед с мочалками переусердствовал, всё ему хотелось на обычном аппарате спирт забабахать. Ну и забабахал ремонт на летней кухне.