Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Имеет ли право самогон быть теплым

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
клим Студент Дмитров 24 1
Отв.20  12 Февр. 15, 12:19
учту.спасибо
Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.21  17 Апр. 15, 15:58
Читал еще, что горячий самогон быстрее созревает. Правда, там было еще охлаждение до -18°С - в морозилке.

Приверженцам горячего самогона могу предложить подавать пар в нижнюю часть змеевика (конденсатора), а верхний выход будет выходом в атмосферу. При этом сконденсированный продукт будет стекать вниз и снова прогреваться паром. Отбор продукта будет производиться либо в герметичную тару типа баночного сухопарника, либо через спиртовый затвор.
Достоинство такого метода в том, что конденсатор будет с достаточным запасом и не будет опасности недокондесации и прорыва пара, как это происходит при недоразмеренном конденсаторе.

Добавлено через 1дн. 23ч. 57мин.:

Проверил на воде - такая конфигурация действует. Возникает приличный барботаж, но работает. При уменьшении мощности нагрева - вообще прелесть!

Добавлено через 7ч. 12мин.:

Проверил конфигурацию на второй перегонке.
Результат - отличный.

Развел 3л 48° СС и пустил через 2 сухопарника, но выход второго сухопарника  пустил на выход змеевика, слив во второй сухопарник. Во него же поместил мяту и можжевельник. Итог - 2л. мятно-можжевелового продукта 70° крепости с температурой около 50°С. После остывания мягкость исключительная - не знал бы - не сказал бы вообще что там крепость есть. По факту получилась паро-водяная мацерация. Цвет - изумрудно зеленый, как у абсента.

Понимаю, что один раз - не показатель, поэтому на следующих партиях буду искать подтверждения/опровержения метода. Присоединяйтесь!
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.22  07 Февр. 20, 10:14
Насчёт горячего дистиллята, не только спиртового.

Имеет право быть при соблюдении дополнительных условий:

1. Вы понимаете что при каких-то изменениях в системе не будет прорыва пара, а если будет то вам это не страшно. То есть вы всегда рядом и отреагируете, или там стоит автоматика, или радикальный вариант вы собственно и собираетесь подорвать помещение, типа невзначай и поставив в помещении свечку для подрыва паров, ушли гулять.

2. В дистилляте нет высоколетучей ароматики, или вы и хотите от неё избавиться выбросив в атмосферу, превратив помещение в подобие парфюмерного цеха после аварии. Я гнал как то концентрат масел полыни, и понимая раз пахнет в помещении полынью значит что-то уходит, остановился не на просто холодном выходе, но и банка стояла в тазике со льдом. А в другом случае перегоняя смесь трав с преобладанием донника обнаружил что если на выходе 45-48 градусов и в помещении запах, причём резковатый, то продукт потом гораздо более питкий естественно ИМХО и по мнению друзей воспитанных на моих напитках. То есть ушло то что на наш вкус было ненужным. Такой путь требует индивидуального подхода к каждому составу.

3. Это уже не условие, а размышления. Насчёт растворяются - не растворяются газы в горячем дистилляте, забейте на эти измышления если только не пишите работу по химии. Потому что если вы из года в год гоните стандартный для себя дистиллят, то подберёте то что надо экспериментально, если каждый раз разное то и газы разные и режимы нужны разные и если вы домовар с опытом то вам поможет опыт и дегустация, если без опыта но с мозгом, посоветуетесь с опытными друзьями, если не того не того то скоро покинете наши ряды, хорошо если соседей не прихватите Улыбающийся или Грустный

4. И естественно горячий дистиллят надо собирать в закрытую банку, чтоб лишнее не испарялось, если только это не есть вашей целью.

Где-то так Улыбающийся

http://alverworld.com/...-hot-moonshine/
вот тут полный текст на английском

Вот тут же на русском
http://alverworld.com/...рячем-самогоне/