Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Снижение пенообразования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Dzhubba Новичок Москва 1
17 Нояб. 10, 21:35
Добрый день всем.
Я пока теоретик, но активно готовлюсь в ближайшее время влиться в ряды домашних алкозаготовок.
Одной из серьезных проблем при первичной отгонке СС в кубе, да и при подготовке браги, является образование большого количества пены.
Существуют различные вещества, являющиеся подавителями поверхностного натяжения, и , соответственно, антипенообразователями. В частности, некоторые органические соединения кремния (кстати, этиловый спирт per se - тоже Улыбающийся). Довольно давно в медицине используется (при отеке легких) такой препарат, как антифомсилан, почти полностью убирающий пену в легких при этом синдроме.
Положим, его не так-то просто найти, но есть аптечный широко разрекламированный препарат эспумизан, работающий так же. Я пробовал добавить его в квас, 5 капель на 5 литров, так при мощном брожении пены не было вообще, как на леднике.
Вопрос такой (поиск не помог). Кто-нибудь пробовал добавлять его (или аналоги) в брагу и исследовать последующий СС на предмет ядовитых примесей? Информации о поведении Э при высоких температурах я в интернеттру не нашел.
Кажется, неплохой вариант Улыбающийся
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.1  17 Нояб. 10, 21:42, через 8 мин
Не парь мозг себе и людям от пены помогает простое печенье (одной галеты вполне хватает)и пена исчезнет в тот же мил как по мановению волшебной палочки,химический пеногаситель-плохо.
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.2  17 Нояб. 10, 21:46, через 5 мин
С зерновой брагой не все так просто. Ни печенье, ни  масло не помогают - прет со страшной силой.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.3  17 Нояб. 10, 21:49, через 3 мин
Так выверяй объем бродильного бак с запасом на пенообразование,не жадничай.
сообщение удалено
ЛехаСамогоН Магистр Братск 225 80
Отв.4  18 Нояб. 10, 05:57
Dzhubba мне кажется простая трата времени и мозгов, давно использую опять же по советам форумчан обычным печением, пару штук избавляют от проблем пенообразования без всякой там химии. Что же касаетя зерновой forhlam тут тоже не замечал каких либо проблем, зерно плавает на поверхности почти все время брожения и пены у меня ни когда не возникало, причем замечу что зерновая более активно бродила чем обычная сахарная. Заливал в 60 л кег почти под горло, вот фото с темы про зерновую брагу http://files.homedistiller.ru/22827.jpg. ИМХО.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.5  18 Нояб. 10, 07:12
Тут тоже кое что есть
[Поверхностно активные вещества.]
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.6  18 Нояб. 10, 15:19
Надуманная проблема. ТеоретичесГая.
victorchik, 17 Нояб. 10, 22:01
На сахарной бражки(вода 3.5литра сахар 1 кг. дрожжи 100 грамм) как то вообще не сталкивался с проблемой пена образования. Ну да есть какие то намеки на пену типо 2-3 столовые ложки на 25 литров браги..
Из крахмала содержащего сырья пока не делал не могу нечего сказать.
Voronvor Магистр Москва 296 7
Отв.7  17 Июля 13, 20:54
Я кидаю вафли если наливаю под горло ( даже не мельча а делю на три куска ) вафли тяжелее и и пену удерживают лучше )
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.8  17 Июля 13, 20:59, через 5 мин
Я кидаю вафли если наливаю под горлоVoronvor, 17 Июля 13, 20:54
АфЛи это здорово, но ты забыл сказать на каких заторах, сахарных, зерновых???
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.9  18 Июля 13, 19:22
Вчера затер сусло из зерна нового урожая(50% пшеничного солода, остальное зерно ячменя). С целью снизить пенообразование внёс 2 ч.л. ферментов А и Г. Не сработало...Пены много. Объяснить это могу только специфическими свойствами прошлогоднего зерна(было очень вонючее, но после отмывки гор. водой пахло нормально). Моя версия о влиянии ферментов на пенообразование оказалась ошибочной, прошу прощения у тех, кого ввел в заблуждение недостаточно проверенными пробами.
Р.Д.А. Специалист Ростов-на-Дону 178 45
Отв.10  02 Дек. 14, 17:51
К сожалению, имею следующее.
Итак,ёмкости 2*65л,утеплены Термопленом со всех сторон,температура брожения стабильно 28С,стоят аквариумные подогревы, 2 раза в сутки перемешиваю брагу.
1.Ставлю брагу на сахаре: 10кг сахар*40л вода, 200г Саф-левюр, 4г Сав-момент. И, всё отлично!
2.Ставлю брагу на сахаре и различном варенье-соках: 5кг сахара, 18л разной фруктозы с долей сахара, 25л вода, 150г Саф-Левюр,4г Саф-Момент. Начала чуток вылезать... Наличие печенья исправило ситуацию.
3.Ставлю брагу только на варенье-соках:40л разное сахаро содержащее, 20л вода, 150г Саф-Левюр, 8-10г Саф-Момент(дал даже чуток больше).Печенья в доме не оказалось... А зря! Второй день пытаюсь отмыть пол, а вот ёмкость, так это вообще жесть. Подскажите пжлста, кто в теме, что я не правильно сделал и куда идти. С уважением.
Andrey0102 Новичок Аскиз 7 1
Отв.11  02 Дек. 14, 20:36
Тоже спрошу, пользуясь случаем. Ставил уже неоднократно сахарную брагу, жутко боялся пены, пока умные люди не объяснили, что не может быть ее на сахарной. А не далее как сегодня поставил новую партию, и через полчаса к своему ужасу обнаружил пенные шапки, лезущие через горлышко банок. И пена такая крупнопузыристая, как бы возвышающаяся на пару миллиметров над поверхностью браги. Со страху перемешал это дело ложкой, на внутренней поверхности банки вместо пены остались потеки дрожжей. Пару часов прошло, пены больше нет, но и шипеть стало глуше... Что эта за хрень с практически-теоретической точки зрения?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.12  03 Дек. 14, 09:13
умные людиAndrey0102, 02 Дек. 14, 20:36
очевидно ни разу браги не ставили. От того что ты перемешал ничего произойти не могло, пена появится снова, и это нормально. Если нету спецсредств типа Боботика, просто потри печененьку и всего делов.
Р.Д.А. Специалист Ростов-на-Дону 178 45
Отв.13  07 Дек. 14, 20:23
Если нету спецсредств типа БоботикаВладимир 1970, 03 Дек. 14, 09:13
Это что за хрень такая? Печеньку уже применял, помогло. С уважением.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.14  08 Дек. 14, 22:58
Это что за хрень такая?Р.Д.А., 07 Дек. 14, 19:23
Детское средство от газиков. В ближайшей аптеке. Самое большое содержание симетикона. Имеет смысл на мучных и зерновых брагах. На сахаре печеньки подойдут.