Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

А головы ли это?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Сергей 1972 Научный сотрудник аа-а! 105 40
17 Нояб. 10, 23:46
ооо Смеющийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  18 Нояб. 10, 00:43, через 58 мин
Ватсон, это элементарно!
Набери этих "странных желтых голов" в пробирку, засунь туда термометр и измерь их температуру кипения.
Если меньше чем у спирта - значит головы,
если больше - сивуха.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2  18 Нояб. 10, 00:55, через 13 мин
Если меньше чем у спирта - значит головыKotische, 18 Нояб. 10, 00:43
Боюсь, что не значит, но тут такая путаница с терминологией, что сам черт ногу сломит.

Проще пользоваться своей терминологией, чем мы хуже этих химиков, придумавших миллионы названий? Поскольку вещь явно не полезная, давайте назовем ее просто - бякой Смеющийся. И будем выкидывать.

И, очень может быть, это не исходная компонента браги, а результат какой то реакции исходных компонент, которую катализирует медяха (или ее окислы). Про эту гадость пока говорят только те, у кого медный дефлегматор или колонна.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  18 Нояб. 10, 01:14, через 20 мин
Kotische, головные примеси составляют в лучшем случае 10% головной фракции. Кроме того, это не ректификационная колонна, а бражная, начит крепость на выходе далека от азеотропа. Что даст замер температуры кипения?

Я бы исследовал эту бяку по другому. Я бы выпарил её каплю на стекле и посмотрел бы на осадок. Если бяка полностью состоит из летучих веществ, она испарится плностью. Если в ней есть смывы нелетучих соединений с дефлегматора, поменял бы его на нержавеющий, ибо если смывы есть в "голове", они неизбежно будут и в продукте.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.4  18 Нояб. 10, 01:21, через 8 мин
Кстати, подобная гадость образуется на медных аламбиках. Вроде Мак говорил, что ее должны обязательно смывать после каждой перегонки. Но что это такое - никто не пишет.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.5  18 Нояб. 10, 08:06
И mjStorm писал, что при использовании технологии отложенной сгонки
на медной ББ первой конденсирутся желто-зеленая густоватая жидкость.
Это нормально. Описано в лит-ре.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  18 Нояб. 10, 08:56, через 50 мин
Это результат реакции неконденсируемых примесей с оксидом меди.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.7  18 Нояб. 10, 09:24, через 29 мин
Пока не могу найти подробнее, но вот:
зел.jpg
зел.jpg А головы ли это? Вопросы самогонщиков.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.8  18 Нояб. 10, 10:05, через 41 мин
mjStorm, вот ещё. но это не то.
в НБК  головную фракцию до состояния позеленения или пожелтения не сконцентрируешь.
имхо - скорее всего "смывается" налет с димрота или холодильника.
у меня тоже на сырцовой колонне такая фигня.
а вот на РК получается сконцентрировать до жёлто-зелёного состояния голов ,это когда перерабатываю СС на первый сорт.
1.jpg
1.jpg А головы ли это? Вопросы самогонщиков.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  18 Нояб. 10, 10:50, через 46 мин
Обратите внимание на цифры из таблички, выложенные Сержем.

Содержание:
альдегидов - не более 10 мг/литр. Это всего 0,01%
Кислот - не более 1 г/литр. 0,1%
Эфиров - не более 30 г/л. 3%
Сивухи - не более 2 г/л. 0,2%
Метанола - не более 1,5% 
Таким образом, головная фракция содержит не более 5% примесей, часть которых кипит ниже, а часть - выше спирта. Разницу температур кипения между головной фракцией и чистым спиртом при наших средствах и методах измерения не определить.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.10  18 Нояб. 10, 15:53
Игорь, в начальной стадии отбора голов,температура под дефлегматором немного ниже на 0.1-0.2 градуса чем после окончания отбора голов.Чем это обьяснить я не знаю.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.11  18 Нояб. 10, 15:57, через 5 мин
в начальной стадии отбора голов,температура под дефлегматором немного ниже на 0.1-0.2 градуса чем после окончания отбора голов.Михаил0501, 18 Нояб. 10, 15:53
Тоже наблюдаю подобное при каждой ректификации.