Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эпоксидка или полиэфирная смола

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 2
края вижу Специалист . 175 61
Отв.20  08 Янв. 16, 00:08
у знакомого стол есть, не морочился особо.
заказал хорошую толстую столешницу и на двукомпонетную
смолу эластичную жидкую приклеил сверху 10мм спецовое стекло
вырезанное по размеру столешницы и собработанными кромками.
лет десять уже в гостинной стол стоит, бутылки на него и посуду
было дело роняли, все цело.  сильно горячее вроде только нельзя ставить.
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.21  08 Янв. 16, 10:16
Ты о чем вообще, сравнил завод, и кухнюМихаилыч, 07 Янв. 16, 23:26
Вот об этом
Все советские столы, стенки, шкафы...полиэфирные полированные покрытия.Михаилыч, 07 Янв. 16, 14:45
Покрытия не полированные, а нанесенные методом налива. Полировка - это шлифовка шкурками и пастами по до получения зеркала. Никто при советском строе полировкой мебели не заморачивался, да и сейчас, только сильно богатые такое заказывают.

Кстати, Гудвин, ты учти сильно невысокую стойкость эпоксидки к истиранию. Твой охрененно красивый стол весьма быстро покроется неприглядными царапинами. Вот опять буду нудеть - поищи нормальные двухкомпонентные составы для столешниц.
Бобр55 Специалист Иркутск 172 50
Отв.22  09 Янв. 16, 04:48
Я наверное все таки остановлюсь на простой и легко доступной эпоксидкеГудвин, 07 Янв. 16, 23:11
Попробуй для начала на китайской разделочной доске из клеенного бамбука. Из моей практики эпоксидные смолы мутнеют, рюмка с водкой оставляет белые круги. Полиэфир удачней, вершина технологии полиэфира - искуственный камень, но малость дороговат. Если покупаешь готовый клееный щит размером 2400х1200х50, полируешь шлиф-машиной зерно 240, дальше три слоя даниш и два слоя масляного лака. Прослужит такая столешница лет сто.
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.23  09 Янв. 16, 10:27
Если покупаешь готовый клееный щит размером 2400х1200х50, полируешь шлиф-машиной зерно 240, дальше три слоя даниш и два слоя масляного лака.Бобр55, 09 Янв. 16, 04:48
1) Зерна на шлифмашине начиная с 80 и заканчивая орбиталкой на 180, дальше нельзя, иначе уретаново-масляная смесь, именуемая даниш-ойл, не впитается.
2) Нагреваешь столешницу градусов до 30, нагреваешь сею смесь градусов до 40-50, и очень-очень быстро разгоняешь первый слой этого масла. Если будешь разгонять долго - получишь полосы.
3) Сушка минут 10-15, излишки стираешь безворсовой тряпкой
4) Сушка, до тех пор, пока поверхность не станет полностью твёрдой и перестанет забивать шкурку. При температуре 22 градуса обычно хватает суток. После этого губку 240 и аккуратненько всё матируешь, не оставляя пропусков.
5) Ещё один слой масла, опять сушка, опять матирование. Повторять до тех пор, пока после сушки поверхность не станет однородной, это значит, что масло больше не на каких участках не впитывается. На маслах Borma доходило до 6 слоёв, натурально заипался, но покрытие получилось сказочное, тёплое и шелковистое.
6) Далее (по желанию) лаки, шлифовка между слоями бардовым скотч-брайтом.

И после этого всё равно на мебели остаются белые круги от стаканов, да и царапается масло на раз.

ИМХО, отделка маслами, как уже выше упоминал, самая гиморойная и долгая.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.24  09 Янв. 16, 10:58, через 32 мин
я в мастерскую, стол сделал совсем простой.

рама из квадратной трубы 60х60. жесткая что ппц.
размер рамы - под размер листа фанеры - 1220 х 2440. ну там в минус по 10см с каждого края.

лист фанеры, сорт 2/4. 2й сорт - это уже реально очень хорошая, без сучков и дефектов. сторона 4го сорта - вниз, 2го верх.
насверлил по периметру отверстий 8мм, с шагом 15см
положил фанеру, снизу вкрутил мощные шурупы, 6мм, с шестигранной головкой.

фанеру сверху покрыл маслом, дешевым из Леруа. для садовой мебели.

мне стол в мастерской для работы. не первый год уже - все в порядке. где-то порезал, повредил. нормально.
наковаленку поставить, и херачить кувалдой. или резать-чистить чего болгарой. или колбаски порубить, с чаем.
отличный столик-верстак...

забыл дописать - толщина фанеры - 40мм. очень основательно.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.25  09 Янв. 16, 11:34, через 36 мин
мне стол в мастерской для работы. не первый год уже - все в порядке. где-то порезал, повредил. нормально.
наковаленку поставить, и херачить кувалдой. или резать-чистить чего болгарой. или колбаски порубить, с чаем.
отличный столик-верстак...crvd, 09 Янв. 16, 10:58

А как же эстетика чуйвств? Улыбающийся А как же музыка души и радость глаз? Красоты хочется....
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.26  11 Янв. 16, 20:04
Гудвин, Есть такая штука устойчивая к алкоголю - EnviroTex  , http://www.ebay.com/...%3D290803073519
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.27  11 Янв. 16, 20:45, через 42 мин
финишный лак.  Завтра к краснодеревщику в гости пойду как раз за него разговаривать.
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.28  15 Янв. 16, 21:18
http://www.hobby-hand.ru/...йнерская-смола/

Добавлено через 5мин.:

http://vse-postroim-sami.ru/...-svoimi-rukami/
ещё как вариант - из бетона
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.29  15 Янв. 16, 21:58, через 41 мин
Забыл отписатся. После похода к краснодеревщику весь в раздумьях и очень глубоких. Он вывалил кучу полезной инфы + кучу ссылок на отделочные лаки и смолы но... в связи с негуманным курсом рубля мне эти буржуйские лаки и прочая хренотень встает....
В общем простой рабочий стол, правда очень красивый превращается в достаточно дорогое произведение декоративного искусства. Улыбающийся
Может не выеживаться и сделать по простому?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.30  15 Янв. 16, 22:00, через 2 мин
Гудвин, Про уретановый "дворцовый лак" мастер ничего не говорил ?
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.31  15 Янв. 16, 22:03, через 4 мин
Гудвин, Про уретановый "дворцовый лак" мастер ничего не говорил ?gogolzmej, 15 Янв. 16, 22:00


не-а. Я в конце беседы, когда уже перегрузился разными подробностями вроде бы что-то про базальтовый лак которым Страдивари покрывают. Но по моему уже просто плыл от обилия инфы, по этому могу наврать.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.32  16 Янв. 16, 12:46
Гудвин,Привет!Делал в свое время кухонные ножи из лигированной стали(кованной),ручки из дерева.Всякими лаками покрывал,но запомнился мне паркетный лак Алмаз,Днепропетровского производства.Два слоя на деревянных ручках,до сих пор держаться(прошло более 20лет).Также покрыл им журнальный столик,около 15лет стоит,правда при сильных ударах немного трескался.Было дело,трещины зашкурю,и снова жидким лаком покрою(летом)опять блестит как у кота я...Паркетный лак он стоек против истирания,спирт разливал,ни каких следов.Вот может прозондируешь почву и на паркетном лаке остановишься.Успехов.
vozik Бакалавр не большой 73 5
Отв.33  13 Февр. 16, 14:52
Делал наборное ложе из фанеры склеивал ,шлифовал полировал. Потом покрывал разбавленной 50 на 50 спиртом и эпоксидкой, фактурно и долговечно получилось. Попробуй на деревяшке. Погугли (пропитка ложи эпоксидкой)
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.34  13 Февр. 16, 15:01, через 10 мин
Тему пока можно временно заморозить. Поиск красивого стола или изготовления очень красивой столешницы неожиданно трансформировалась в покупку......настольного токарного станка ТВ-16. Почему и как не спрашивайте. Сам не знаю почему.
Но покупка состоялась и мне теперь немного не до красивой столешницы. Сейчас шарю просторы барахолок в поиске и покупке всяких резцов, вращающихся центров, метчиков и прочей токарной лабуды. Правда теперь хочется сделать красивый стол под токарный станочек но.... боюсь уже своего желания. Вдруг опять занесет куда нибудь, совершенно в другую сторону от мебели Улыбающийся.

Эпоксидка или полиэфирная смола
Эпоксидка или полиэфирная смола. Вопросы по конструированию.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.35  13 Февр. 16, 18:47
Вдруг опять занесет куда нибудь, совершенно в другую сторону от мебелиГудвин, 13 Февр. 16, 15:01
Гудвин,молодец,считай что уже занесло на металлическое ложе.У меня в квартире,на балконе стоит самодельный токарный по дереву,точил на нем ножки для табуреток,столов (у меня вся мебель самодельная,даже диван раскладной).Я сделал много приспособ,для заточки ножей,есть алмазный диск(для заточки сверл по бетону).Только вот с годами увядает интерес к самодельному творчеству(мне седьмой десяток).Тебе желаю успехов на новом поприще.
A.T Новичок Riga 8
Отв.36  15 Февр. 16, 19:49
dsc03251.jpg
Dsc03251. Эпоксидка или полиэфирная смола. Вопросы по конструированию.
dsc03248.jpg
Dsc03248. Эпоксидка или полиэфирная смола. Вопросы по конструированию.
Всем добрый день ! Кошерно ли паять этим оловом медную колонну ? Поделитесь кто знает .
DSC03252.JPG
DSC03252.JPG Эпоксидка или полиэфирная смола. Вопросы по конструированию.
DSC03251.JPG
DSC03251.JPG Эпоксидка или полиэфирная смола. Вопросы по конструированию.
DSC03248.JPG
DSC03248.JPG Эпоксидка или полиэфирная смола. Вопросы по конструированию.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.37  15 Февр. 16, 20:30, через 41 мин
A.T, ты немного темы перепутал.  По сути вопроса, паяй.
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.38  24 Марта 16, 10:03
Гудвин, если тема возникнет то- советую отечественную эпоксидную смолу этал-370 с отвердителем этал-45. Можно наводить сразу до 2-3 литров. Не закипает. Единственный недостаток цвет жженого сахара. Я ей клеил матрицы фюзеляжа и крыльев и сам фюзеляж с крыльями небольшого самолета стеклотканью. Опыт есть. Будет интересно проконсультирую
BeerIL Студент Ярославль 17 2
Отв.39  21 Апр. 16, 23:04
Производитель Этал-370 это предприятие Эпитал в Москве или области точно не помню. Но у них есть и прозрачная эпоксидка для 3D полов. Эпоксиды считаются чуть ли не вершиной среди смол по химостойкости и износостойкости. Полиэфиры дешевне, но чуть менее химостойкие и износостойкие. Но есть их помесь эпокси-полиэфирные смолы. Они занимают среднюю нишу между эпоксидами и полиэфирами. Классный эффект создает автолак 2К, те двухкомпонентный прозрачный, как стекло и очень глянцевый. Но я думаю ни одному спирту покрытия ни из одного из этих материалов не одолеть.