Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Применение перекиси водорода при химической очистке самогона

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 1
петрован Специалист кемерово 137 12
05 Янв. 16, 10:56
Здравствуйте уважаемые.По вопросу озонирования СС. При получении озона из воздуха путём коронного разряда по любому получаются окислы азота.А это дерьмо то ещё(хотя и окисляют отлично).Можно попробовать получить озон посредством УФ как при кварцевании. Коль скоро вопрос стоит в получении атомарного кислорода для окисления сивухи,то не проще ли применить перекись водорода ну хотя бы 60% концентрации.
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.1  05 Янв. 16, 15:59
Здравствуйте уважаемые.Так как самогоноварением занимаюсь недавно, то озаботился хим.очисткой до углевания и второго перегона.Судя по информации с разных сайтов,при очистке марганцовкой,озоном основную роль играет атомарный кислород,но с KMnO4 образуется щёлочь,озон полученный из воздуха содержит окислы азота,а почему бы не попробовать перекись водорода хотя бы 60% там при распаде вода и кислород?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.2  06 Янв. 16, 08:25
применить перекись водорода ну хотя бы 60% концентрации.петрован, 05 Янв. 16, 10:56
а ничего что в продаже она идет 37-30%?
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.3  07 Янв. 16, 10:29
Я думаю, что тоже подойдёт. У нас в магазине химреактивов есть и 70%.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.4  07 Янв. 16, 10:33, через 4 мин
http://www.0-1.ru/Discuss/?id=22402
Столкнулся с проблемой категорирования складского помещения в больнице.
На складе имеется 70 кг жидкой перекиси водорода. Согласно ГОСТ 177-88 п.1.3.1 медицинская перекись водорода 30-40%ая. Согласно этого же ГОСТа п.1.4.1 перекись водорода – Негорючая, Пожаровзрывоопасная жидкость. Может разлагаться на воду и кислород.
Открываем Боратова (стр 86) и смотрим перекись водорода – и сразу идет речь о 65% растворе об его способности поджигать бумагу и опилки.

Обывателю как раз вместо нитроглицерина
Применение перекиси водорода при химической очистке самогона
Применение перекиси водорода при химической очистке самогона. Очистка самогона.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Двигатель_Вальтера Двигатель Вальтера
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.5  07 Янв. 16, 15:11
Ну батенька,насчёт нитроглицерина Вы погорячились. Если измазюкать штуцер кислородного баллона солидолом,а затем открыть вентиль то всем окружающим будет весело. Это я к тому,что ни кислород,ни перекись не являются горючими веществами. И совсем не обязательно лить Н2О2 литрами.После праздников всенепременно попробую с 40%и80% сэмом и 33%и60% Н2О2, отпишусь,может быть.

Добавлено через 18ч. 25мин.:

zapchem Вы не попутали перекись с кислотами KNO3,H2SO4,как то разложение на кислород и воду плохо вяжется с возгоранием целлюлозы.
сообщения удалены (4)
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.6  08 Янв. 16, 00:58
а почему бы не попробовать перекись водорода хотя бы 60% там при распаде вода и кислород?петрован, 05 Янв. 16, 15:59
В промышленности используют и марганцовку и перекись. Причем даже на дистиллятах. Но, увы, на ХД это моветон. В принципе, вполне обоснованный - для применения химии надо иметь недюжие знания в области химии + лабораторию, желательно с г.х.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.7  08 Янв. 16, 01:07, через 10 мин
В промышленности используют и марганцовку и перекись. Причем даже на дистиллятах.fatt, 08 Янв. 16, 00:58
Хотелось бы ссылочку на почитать.
ИМХО.Активированный уголь больше придает самогону вкус водки,чем очистки.Это на любителя,мне лично привкус водки не нравится.Мне кажется что при изготовлении настоек водочный вкус портит конечный продукт.Ремез, 11 Дек. 15, 08:24
Углюй СС , и перегоняй с отбором голов. Все водочные альдегиды уйдут с головами.
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.8  08 Янв. 16, 01:10, через 3 мин
Хотелось бы ссылочку на почитать.Gabriel 61, 08 Янв. 16, 01:07
[сообщение #12578916] - это из последнего.

Добавлено через 3мин.:


Все водочные альдегиды уйдут с головами.Gabriel 61, 08 Янв. 16, 01:07
Не уж то?
Применение перекиси водорода при химической очистке самогона
Применение перекиси водорода при химической очистке самогона. Очистка самогона.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.9  08 Янв. 16, 01:18, через 9 мин
fatt, Что про марганцовку проглядел. Бентонит, оклейка белком ,вымораживание, фильтрация -это видел.
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.10  08 Янв. 16, 01:21, через 3 мин
texnar, Про дистилляты прочел у Вартановича. См. сообщение выше. п. 3.6.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.11  08 Янв. 16, 01:37, через 17 мин
fatt, Да, действительно есть ,но не представляю такого извращения. Я бы не сделал.
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.12  08 Янв. 16, 01:44, через 8 мин
fatt, Да, действительно есть ,но не представляю такого извращения. Я бы не сделал.texnar, 08 Янв. 16, 01:37
Я про подобные подходы давно наслышан, аккурат от публики близкой к пром. производству, но это ИМХО ток для них.
сообщения удалены (4)
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.13  08 Янв. 16, 12:40
zapchem Вы не попутали перекись с кислотами KNO3,H2SO4,как то разложение на кислород и воду плохо вяжется с возгоранием целлюлозы.петрован, 07 Янв. 16, 15:11
Это не моя фраза, это из книги - автор указан. Можете найти почитать. Вот есть инфа про глицерин и марганцовку что воспламеняются, поставил опыт нифига. Растер марганцовку в порошок и глицерин вспыхнул. Это я к тому что раз на раз не приходится. Осторожность не повредит.

что ни кислород,ни перекись не являются горючими веществамипетрован, 07 Янв. 16, 15:11
да это не горючие = это окислители и с органикой они могут отменно гореть.
сообщение удалено
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.14  08 Янв. 16, 13:33, через 53 мин
Я с вами полностью согласен,хотя горит именно органика или иное ГОРЮЧЕЕ. Марганцовка и глицерин старый,добрый школьный прикол. Но вот в чём ньюанс,брали глицерин и марганцовку в аптеке ни фига не горит,похоже глицерин тухлый.Брали ЧДА.ХЧ.ОЧ вспыхивает махом. Ещё прикол,если хотите,порошок алюминия+кристаллический йод и капля воды для катализации. С перекисью и опилками сам попробую. Но тем не менее мы уклонились от темы "перекись и сэм"
сообщение удалено
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.15  08 Янв. 16, 15:36
петрован, спасибо , я эти опыты на лекции показывал со многими другими. они яркие по своему виду, студенты как дети восхищаются. Но в большинстве в мире все происходит не так ярко.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.16  09 Янв. 16, 06:52
Да, действительно есть ,но не представляю такого извращения.texnar, 08 Янв. 16, 01:37
Странно , что нет органолептической оценки и не приведены концентрации . Марганцовка вводилась не для очистки дистиллята как делают самогонщики , а для окисления продуктов вытяжки из древесины , рискну предположить , что концентрация на порядки меньше. Исследования проводятся , но технология - это другое.Производство обязано обеспечить безопасность по Гостам , ПДК марганца 0,1 мг\литр , если лаборатория отслеживает , то флаг им.
Не уж то?fatt, 08 Янв. 16, 01:10
Уж то.
Уксусный альдегид , образующийся при углевании имеет Крект около 7 при 40% , является типично головной фракцией..
Применение перекиси водорода при химической очистке самогона
Применение перекиси водорода при химической очистке самогона. Очистка самогона.
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.17  10 Янв. 16, 07:25
Если Вы имели ввиду перекись и СС,то об органолептике и концентрации говорить похоже рано,т.к.эту комбинацию вряд ли кто пробовал.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.18  10 Янв. 16, 11:53
петрован, Если я правильно понял о чем речь,то я уже несколько раз в СС перегонка вина обработанного серой,перед вторым перегоном крепость 30% добавляю перекись аптечную 100гр на 10л.
Результатом доволен ,после второго дробного серы не чувствуется
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.19  10 Янв. 16, 16:19
Уважаемый Матос я не дюже сильный винодел и не представляю на кой чёрт вино серой обрабатывать? Но вы всё правильно поняли. Вопрос стоял о замене Н2О2 марганцовки,озона и использование перекиси как более безопасного источника атомарного кислорода именно для нейтрализации вонючих примесей.Кстати,какая концентрация была у перекиси? И перед добавкой перекиси бросте ОДИН кристалл KMnO4 на 10л СЭМа.