Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

NoName устройство от компутера с индикацией t и двумя кулерами

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
21 Нояб. 10, 13:08
Нашёл у себя в "закромах" от когда-то сгоревшего компутера панельку, что то присмотрелся повнимательнее к ней новым взглядом и офигел.

-меряет температуру (термодатчик есть там же) до 90`C

-подключаются 2 кулера с индикацией на экран (2 штырьковые входы, отдельно led power_ы подключил):
 -fan2 я так понял просто индикация работы (когда led поключил (светодиод) и led загорелся) на панельке появилось вращение. Перекинул на кнопку включения компа, при замкнутом вращается, при незамкнутом нет.
 -fan1 уже поинтереснее: в настройках можно выставить предел температуры, по идее как я понял встроеный динамик должен кричать- но он то кричит, то нет, НО !!! индикатор fan1 начинает ползти вверх постепенно- как я понимаю, подаётся питание на кулер дополнительное (скорость вращения). И чем больше температурный перепад, тем уровень fan1 больше.
Т.е. по идее можно было бы прикрутить к управляющему реле (или может какому транзистору), реле уже управление на тэн (открыто-закрыто).
вставил led при смене уровня на fan1 разницы в свечении не заметил =(, но диод может и так изначально максимальное свечение.

- ну из мелочей ещё есть таймер, общий счётчик времени работы, индикатор времени, переключение с цэльсия на фаренгейты, кнопка подсветка панели, уровень power- как работает и работает ли вообще не знаю, индикатор hdd

Вопросы:
1) можно ли управлять реле (а реле тэн_ами) fan1 или аналогами? я не разбираюсь абсолютно =(((
2) подключается к компу стандартным отводом питания, цвета красный_чёрный_чёрный_жёлтый, на блоке питания нет маркировки по выходам-цветам (тоже китайский), какие это вольты? просто валяется от мобильников зарядных пару штук ненужных, может от него запитать
3) как можно придумать гильзу с щупом на термодатчик? тут сопля на 2х проводах перемотаная изолентой. Впринципе в тех-же закромах валяется с маркировкой etp-02
http://s-line.tritonplus.ru/...4&Itemid=75
можно ли присоединить его?

маркировки на дэвайсе нет
пробовал fan1 на индикацию hdd (может при смене микронапряжения или чего там отображать будет) изменений на панели нет. Вернее есть, при подключении вертанёт мол hdd и далее всё, led стабильно ровно горит (он ещё паралельно на светодиод подключен). Принцип работы hdd-led и в данной панельке на знаю тоже =(
0112.jpg
0112.jpg NoName устройство от компутера с индикацией t и двумя кулерами. Вопросы по электр(он)ике.
0111.jpg
0111.jpg NoName устройство от компутера с индикацией t и двумя кулерами. Вопросы по электр(он)ике.
0113.jpg
0113.jpg NoName устройство от компутера с индикацией t и двумя кулерами. Вопросы по электр(он)ике.
0115.jpg
0115.jpg NoName устройство от компутера с индикацией t и двумя кулерами. Вопросы по электр(он)ике.
0114.jpg
0114.jpg NoName устройство от компутера с индикацией t и двумя кулерами. Вопросы по электр(он)ике.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  23 Нояб. 10, 00:02
Какие планы по использованию этого устройства? Управлять нагревом куба поддерживая какую-то заранее назначенную температуру в кубе? Сделать это просто, но я в таких играх не участвую. Температура кубовой жидкости не может быть параметром для управления нагревом.
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.2  23 Нояб. 10, 00:56, через 54 мин
Жёлтый +12 вольт, красный +5 вольт, чёрные - земля.
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
Отв.3  23 Нояб. 10, 07:57
Какие планы по использованию этого устройства? Управлять нагревом куба поддерживая какую-то заранее назначенную температуру в кубе? Сделать это просто, но я в таких играх не участвую. Температура кубовой жидкости не может быть параметром для управления нагревом.
Игорь, 23 Нояб. 10, 00:02

t` на выходе водно-спиртового пара с отвода на охлаждение.
с газа на тэн перехожу, да и ёмкость большая теперь-бидон.

но я потерял логику работы устройства. Там выставляешь t` иногда орёт, иногда нет. Потом уровень fan1 тоже своеобразно- при повышении t` вообще (а не с оглядкой на выставленый предел) включается уровень, если т` продолжается повышатся уровень ещё вверх.
Притом скорость повышения t` тоже тоже влияет. Всегда орать начинает при достижении t`40 и орёт (количество beep) всегда по разному
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.4  23 Нояб. 10, 08:00, через 4 мин
Температура кубовой жидкости не может быть параметром для управления нагревом.Игорь, 23 Нояб. 10, 00:02
Ошибочное утверждение.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.5  23 Нояб. 10, 10:04
Ошибочное утверждение.CoBell, 23 Нояб. 10, 08:00
Голословно.
Дай пример в виде графика или таблички - зависимость мощности нагрева от кубовой температуры в диапазоне от 20 до 100 градусов, если мощность ТЭНов 3 кВт, крепость перегоняемого сырца може быть от 20 до 50%, колонна с СПН имеет диаметр 32 мм, а температура в помещении может изменяться от 15 до 30 градусов.
Утверждаю, что указанное устройство для такого управления неприменимо.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.6  23 Нояб. 10, 10:31, через 27 мин
Игорь, постулаты таковы:
1. температура кипения кубовой жидкости зависит от количества находящегося в этой жидкости спирта.
2. чем меньше в кубовой жидкости спирта, тем больше энергии и времени нужно затратить на его извлечение из этой жидкости.

Отсюда и вывод о том, что в процессе периодической перегонки нужно:
- либо регулировать производительность (управляя флегмовым числом) - уменьшая эту производительность в соответствии с графиком зависимости флегмового числа от концентрации кубового остатка - что и делают все старт-стоповцы;
- либо увеличивать количество подводимой энергии, то есть постепенно увеличивать мощность нагрева (пока никто так не делает).

А термостатирование кубовой жидкости (то есть поддержание ее температуры на определенном уровне) ничего не даст. Я уже проходил по этим граблям, когда пытался получить спирт, поддерживая температуру браги в кубе 80°C - ничего я не получил.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.7  23 Нояб. 10, 11:40
- либо увеличивать количество подводимой энергии, то есть постепенно увеличивать мощность нагрева (пока никто так не делает).CoBell, 23 Нояб. 10, 10:31
CoBell,какую функцию по твоему тогда выполняет стоящий у многих пресостат или МРХ? 
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  23 Нояб. 10, 17:25
Я так считал так же как и ты года два назад, так что ты отстал. Догоняй.
2. чем меньше в кубовой жидкости спирта, тем больше энергии и времени нужно затратить на его извлечение из этой жидкости.CoBell, 23 Нояб. 10, 10:31
По энергии. При перегонке - да. При ректификации - нет. Если в кубе есть спирт (неважно сколько), если подать в куб 920 джоулей тепла, в дефлегматор придет 1 грамм азеотропа. Повторяю - независимо от кубовой спиртуозности.

По времени... тут ты вообще загнул. Время-то причем? Чтобы испарить грамм воды, нужно затратить 2256 джоулей тепла. Что за секунду, что за год - на выходе всё равно будет один грамм тепла.

----------------------
И самый главный - как ты назвал - постулат.
Оптимальный режим работы колонны - предзахлебный. Для поддержания этого режима нужно стабилизировать скорость испарения - количество литров пара, водящего в колонну в секунду.
Ты не поверишь, но для спиртоводяной смеси это количество при одинаковой мощности одинаково и не зависит от состава испаряемого пара.
Из этого следует, что если в начале ректификации установить полезную мощность, обеспечивающую предзахлебный режим, а в конце ректификации увеличить мощность, произойдет захлеб.
-------------------------

Я уже писал о теплопотерях. В процессе ректификации они растут пропорционально росту разницы между кубовой температурой и воздухом помещения. То есть в процессе ректификации нужно добавлять подаваемую энергию для компенсации роста потерь. Но потери зависят не толлько от тьемпературы в кубе, а и от сквозняка в комнате, так что и тут кубовая температура - не однозначный показатель для изменения мощности нагрева.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.9  24 Нояб. 10, 05:41
1. Время
По мере уменьшения содержания спирта в кубовой жидкости ты что делаешь? Правильно - увеличиваешь флегмовое число, уменьшая отбор. Таким образом, чем ниже спиртуозность в кубе, тем больше времени нужно на разделение при фиксированной скорости подведения тепловой энергии (мощности). Умозрительно: при 100% содержания спирта в кубе тебе нет нужды заниматься ректификацией, время ректификации = 0; при наличии в кубе одной молекулы спирта время на ее извлечение из кубовой жидкости стремится в бесконечность.
2. Мощность
Для выделения спирта из кубовой жидкости тебе нужно затратить энергию. И затратить ее нужно тем больше, чем меньше спиртуозность этой жидкости. Опять же умозрительно: при 100% содержания спирта в кубе тебе нет нужды заниматься ректификацией, энергия, затраченная на ректификацию = 0, при наличии в кубе одной молекулы спирта ты будешь долго-долго гонять вверх пар, вниз флегму, чтобы извлечь эту молекулу, затрачивая все больше и больше энергии. Чем больше мощность, тем меньше время на разделение.

Ну а про потери и захлебный режим я не говорю. Предполагаю, что колонна работает не в захлебе и потери тепла незначительны. 
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  24 Нояб. 10, 10:13
Так всё-же, как всё это пришить к возможности управления нагревом при ректификации, используя обсуждаемый девайс, измеряющий только температуру и только в одной точке?
Да никак. Пустое теоретизирование. К чему оно?
NoName устройство от компутера с индикацией t и двумя кулерами
NoName устройство от компутера с индикацией t и двумя кулерами. Вопросы по электр(он)ике.

И напрасно.
1. Только изменение потерь тепла, которыми ты пренебрегаешь, заставляет увеличивать нагрев в процессе ректификации, иначе он мог бы быть постоянным от начала до конца кипения.
2. Если колонна работает не в предзахлебе, сложно говорить о производительном получении качественного продукта.
По мере уменьшения содержания спирта в кубовой жидкости ты ... увеличиваешь флегмовое число, уменьшая отбор.
3. Верно. Уменьшая отбор. При чем тут управление нагревом? Неужели ты предлагаешь изменять его в 12 раз чтобы реализовать ФЧ в диапазоне от 50 (при отборе голов) до 4 (при отборе тела)? Если поступать так, скорость отбора голов и тела спирта одинаковой. На ректификацию куба самогона уйдет не сутки, а 12 суток.

Чем больше мощность, тем меньше время на разделение.
Это верно, нужно затратить определенное количество энергии, а это произведение мощности на время. Если одного меньше, то другого больше.
Раньше была ошибка -
тем больше энергии и времени нужно затратить на его извлечение из этой жидкости
Энергии больше не нужно.

в соответствии с графиком зависимости флегмового числа от концентрации кубового остатка
Этот график взят из безграмотной инструкции от Пргмтхники. У Креля несколько иной график. Принципиальное отличие - горизонтальная линия мощности, которой нет на графике от прагмы.

f4.gif
F4. NoName устройство от компутера с индикацией t и двумя кулерами. Вопросы по электр(он)ике.


- либо увеличивать количество подводимой энергии, то есть постепенно увеличивать мощность нагрева (пока никто так не делает).
Не пока, а уже. Эту тему сжевали года два-три назад. Колонна не сможет работать эффективно в таком широком диапазоне мощностей, который требуется для изменения флегмового числа.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.11  24 Нояб. 10, 11:21
Только изменение потерь тепла, которыми ты пренебрегаешь, заставляет увеличивать нагрев в процессе ректификации, иначе он мог бы быть постоянным от начала до конца кипения.Игорь, 24 Нояб. 10, 10:13
Игорь,теоретически при идеальной теплоизоляции куба и колоны подводимая мощность в течении всей ректификации остаётся постоянной?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.12  24 Нояб. 10, 15:42
Да. Колонне нужна стабильная скорость пара, а значит стабильная полезная мощность нагрева. Полезная мощность зависит от непрерывно изменяющихся:
- тепловых потерь;
- напряжения сети;
- потока воды в дефлегматоре.

Изменение напряжения и потока воды не поддаются предсказанию, а тепловые потери растут с температурой куба, но зависят также от непредсказуемо изменяющихся температуры воздуха в помещении и характера его движения.

Для определения необходимой мощности нагрева нам нужно к константе - необходимой к полезной мощности непрерывно добавлять (или вычитать) величину, компенсирующую тепловые потери, нестабильность питания и затраты тепла на догрев до кипения переохлажденной флегмы.

Основываясь на этих утверждениях, я делаю вывод о том, что по температуре куба нельзя регулировать мощность нагрева при ректификации.

Попробую в цифрах оценить вес величин, коорые нужно добавлять или вычитать.

1. Влияние теплопотерь.
Куб из пивного кега и полутораметровая колонна, утепленные сантиметровой "шубой" из вспененного материала, находящиеся в помещении с температурой 20 градусов, теряют в начале ректификации 350, а в конце - порядка поллукиловатта. Это при неподвижном воздухе в помещении. При сквозняке эти цифры могут увеличиться до 30%.

2.Влияние сетевого напряжения.
По стандарту допустимы колебания напряжения +10 -15%. То есть вместо 220 вполне реально получить от 187 до 232 вольт. Значит колебания мощности, выдаваемой киловаттным ТЭНом, могут составлять от -277 до + 112 ватт. Это вдвое больше возможных колебаний от сквозняков и растущей температуры куба.

3. Влияние нестабильности давления воды.
Конденсируя флегму в дефлегматоре, мы волей-неволей больше или меньше переохлаждаем флегму. Если напор воды меняется, это переохлаждение может составлять от 10 до 50 градусов. При этом для доведения этой флегмы до кипения нужно добавлять разное количество тепла. Эти величины на порядок меньше величин, вызываемых изменяемыми теплопотерями и напряжением. И мы ими обычно пренебрегаем, но может ли колонна пренебречь ими?
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.13  24 Нояб. 10, 16:03, через 22 мин
Так всё-же, как всё это пришить к возможности управления нагревом при ректификации, используя обсуждаемый девайс, измеряющий только температуру и только в одной точке?
Да никак. Пустое теоретизирование. К чему оно?Игорь, 24 Нояб. 10, 10:13
Особенно про одну точку понравилось. Резонирует с моими домыслами, что при периодической ректификации нужно управлять двумя параметрами: мощностью нагрева и производительностью дефлегматора по двум температурам на входе и выходе колонны, чтобы удерживать ее в режиме максимальной производительности при изменении концентрации в кубовой жидкости.
Про пустое теоретизирование. Это мысли вслух, чтобы в порядок их привести, а спор с самой светлой головой форума позволяет нащупать кристаллы истины в мути пустопорожности.
Принял 150 мл нового продукта, не утерпел. Забавные ощущения: запах благородный, на вкус разбавленный водой самогон, но не густо самогон, а далеко. Хотел еще 50 тяпнуть, но понял, что уже пьяный.
Может по этой причине настаиваю на утверждении, что чем меньше спирта в кубе, тем больше энергии требуется для его выделения.
Я сейчас управляю мощностью нагрева по температуре после дефлегматора - это управление флегмовым числом через попу. То есть, я управляю производительностью пара. Вроде бы все неплохо, но ведь нет предела совершенству, раздумываю, как еще управлять дефлегматором. Жду брагу (ну как же сахарная долго зреет), в эти выходные буду обкатывать свой новый аппарат на браге.
Да, мои посты вышли за тему этой ветки, перенести бы, но куда?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.14  24 Нояб. 10, 21:45
CoBell, мне очень импонируют споры с тобой. Время от времени мы находим консенсус, иногда нет. И это классно.  Иначе нефиг будет и заходить на Форум Улыбающийся. Постоянное полное согласие или постоянная конфронтация некомфортны и непродуктивны.
Не знаю как ты, но я, пытаясь найти общую точку зрения, всякий раз начинаю видеть проблему с другого ракурса, с твоей точки зрения, а это очень полезно для "общеполового" развития.

Достаточно часто несогласия и споры возникают по причине того, что одну и ту-же мысль коллеги излагают разными словами, и по этой причине не соглашаются друг с другом, хотя говорят об одном и том-же.
Это особенно относится ко мне, ведь для меня русский язык не первый. И даже не второй Улыбающийся.
Готов обсудить твое утверждение.
настаиваю на утверждении, что чем меньше спирта в кубе, тем больше энергии требуется для его выделенияCoBell, 24 Нояб. 10, 16:03
Давай уточним пару моментов дабы устранить зацепки, не позволяющие нам сблизить точки зрения. Я специально нумерую, чтобы тебе было удобнее спорить.
1. Для испарения одного грамма спирта всегда нужна одна и та-же энергия.
2. Когда спирта в кубе много, вместе с ним испаряется мало воды, поэтому непродуктивные затраты энергии невелики, и наоборот, когда спирта в кубе мало, нужно тратить много энергии, так как вместе со спиртом испаряется много воды.
3. Поэтому при простой перегонке при подаче одного и того-же нагрева в начале процесса крепкий самогон капает быстро, а в конце "босой" самогон капает медленно. ("Босым самогоном" называла хвосты моя Теща. Царство ей Небесное).
4. При ректификации ситуация существенно меняется. Колонна - линия передачи тепла от куба к дефлегматору. Если забыть о потерях тепла, каждая рюмка тепла, полученная кубом от розетки или от другого источника тепла, передается ею в колонну в виде кипящего пара изменяющегося состава. Но колонна передает эту рюмку тепла дефлегматору только в одном виде - в виде спиртового азеотропа. А так как теплота его парообразование неизменна, каждая рюмка энергии, полученная кубом от розетки, превращается в одну и ту-же порцию спирта, которая приходит в дефлегматор.

Не продолжаю пока, пора догнаться еще полтинничком абсента, а то аккумулятор русских слов истощается Улыбающийся

Простите нерусского пьяного человека за возмможные ашЫпки и очепятки. Проверять текст бессмысленно... после 150 абсента...
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.15  25 Нояб. 10, 04:53
1. неоспоримо (при фиксированном давлении)
2. я про это и имел в виду
3. у меня абсолютно такие же результаты
4. Разбираю на части:
4.1 При ректификации ситуация существенно меняется. Меняется сильно - да. Но сущность остается, потому что в любом паропроводе найдется утечка тепла, то есть, дефлегматор.
4.2 Колонна - линия передачи тепла от куба к дефлегматору. Согласен, можно даже тепловой трубкой назвать.
4.3 А так как теплота парообразования спиртового азеотропа неизменна, каждая рюмка энергии, полученная кубом от розетки, превращается в одну и ту-же порцию спирта, которая приходит в дефлегматор. Если бы это было так, то при уменьшении содержания спирта к концу ректификации никто не увеличивал бы флегмовое число (уменьшая отбор). При уменьшении спиртуозности в кубе, увеличивается температура кипения кубовой жидкости, распределение температур по колонне изменяется, ее эффективная высота уменьшается и для поддержания этой эффективной высоты ты уже не отбираешь всю рюмку азеотропа, а большую ея часть возвращаешь в колонну в виде флегмы. Таким образом, теплоту больше тратишь на образование флегмы, то есть отводишь дефлегматором. Отсюда и больше затраты энергии на разделение.

Представляю, до чего бы мы договорились, дегустируя твой абс с моей кедровкой Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.16  25 Нояб. 10, 06:24
. Если бы это было так, то при уменьшении содержания спирта к концу ректификации никто не увеличивал бы флегмовое число (уменьшая отбор).CoBell, 25 Нояб. 10, 04:53
Вот она, точка расхождения!
Стоп.
Об отборе я нигде не говорил. Речь идет об энергии доставки единица массы (или веса) спирта в дефлегматор. Я повторяю своё утверждение.
Чтобы в дефлегматор колонны поступил 1 грамм спирта, в куб этой колонны нужно подать одно и то-же количество тепла - 840 джоулей (если потери тепла скомпенсированы). С учетом того, что в дефлегматор приходит не абсолютный спирт, а азеотроп? это количество тепла увеличивается из-за неполных 3% воды до 903 джоулей.
Это количество тепла неизменно на всем протяжении ректификации от её начала и до конца, пока идет успешная ректификация и состав пара, приходяшего в дефлегматор, не меняется.

Давай утрясем эту позицию, а потом перейдем к отбору.

что в любом паропроводе найдется утечка тепла, то есть, дефлегматор.CoBell, 25 Нояб. 10, 04:53
Не в любом. Перечислю два варианта. Если паропровод не исмеет восходящего участка, возврата флегмы нет. Всё, что в нем сконденсируется, попадает в отбор.
Второй случай - если даже паропровод имеет вертикальный восходящий участок, а скорость пара в паропроводе превышает определенную величину, этот пар задует, выплюнет в холодильник, весь конденсат.

NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
Отв.17  22 Дек. 10, 21:47
..