Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

клапан

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
димыч Бакалавр Тверь 97 8
20 Июня 09, 07:28
Както, не помню точно на какой страничке этого форума ктото рассказал - что первый куб был тонкостенным, колонна в захлёб ,так кубик округлился а у хозяина страху было..... Вскочил вопросик- как изготовить клапан подрыва(аварийного сброса давления в кубе), как его настроить, и ваще оно надо? Непонимающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  20 Июня 09, 08:13, через 45 мин
Ваще оно надо.
Берешь тонкую резинку, вырезаешь круг диаметром пару сантиметров.
Сверлишь в кубе отверстие чуть меньшего диаметра, чтобы резинка не провалилась.
Поверх резинки накладываешь колечко с выборкой внутри под резинку таким образом, чтобы резинка плотно удерживалась этим колечком.
Колечко припаиваешь к кубу.
Все, предохранитель готов. Если давление в кубе по каким то причинам выросло, резинка надувается и вылазит из фиксирующего кольца наружу, открывая пару выход.
Величина давления сброса зависит от жесткости (толщины) резины.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.2  20 Июня 09, 08:55, через 42 мин
кубик округлился..
димыч, 20 Июня 09, 07:28
писал Дальневосточник [сообщение #6867]
у меня было похожее [сообщение #22432]
сейчас ничего нет, но в будущий свой куб обязательно поставлю
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  20 Июня 09, 09:40, через 46 мин
Идея с разрывным резиновым предохранительным клапаном здравая, но я бы посоветовал сначала поэкспериментировать с резинкой, прежде чем делать клапан такого типа.
Подозреваю, что если использовать резинку толще презервативной, давление разрыва будет слишком большим. Но использовать такую тонкую резинку на горячем кубе не есть хорошо.
----------------------------------------------------------
123.jpg
123. клапан. Вопросы по конструированию.
Я использую очень простую систему для залива и опорожнения куба, которая одновременно является предохранителем. В нижней части куба есть штуцер, на него надет гибкий шланг. Крана на линии нет.
Началось с  того, что мне надоело при перегонке на скороварке перед перегонкой каждых 5-ти литров браги разбирать и собирать систему. Так появился шланг и кран в нижней части. Ктати, ставить кран совсем не обязательно, поэтому на схеме он не показан.
1. Для залива браги шланг поднимается вверх, в него вставляем воронку и в неё производим залив.
2. Для слива барды после перегонки достаточно опустить шланг вниз в раковину, ведро или унитаз.
3. В процессе перегонки оставляем шланг поднятым, но размещаем его над раковиной. В случае аварийного превышения давления произойдёт аварийный слив жидкости и беды не случится. Нужно только проследить, чтобы направление струи горячей браги при аварии было безопасным.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4  20 Июня 09, 11:37
я одеваю силиконовую соску без всяких манипуляций на трубку.
диаметр трубки около 25 мм. гладкая.

соска пустышка. подбирая диаметр трубочки - регулируем давление срыва.
трубка съемная - впаяна в пробку(заглушку) диаметром 3\4.

в верху бака вварена технологический штуцер с резьбой 3\4.
вот на него по мере необъодимости и наворачиваю всякие приблуды. 
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.5  21 Июня 09, 02:25
Без обид. Моя система на порядок проще. И многофункциональная.
Единственное неудобство - жадность заставляет делать дополнительные телодвижения.
Ближе к концу перегонки я вдуваю в трубку воздух "ротом", чтобы спиртсодержащая брага из трубки улетела в куб и таки отдала свой спирт в перегон.
димыч Бакалавр Тверь 97 8
Отв.6  21 Июня 09, 07:20

Если давление в кубе по каким то причинам выросло, резинка надувается и вылазит из фиксирующего кольца наружу, открывая пару выход.
Конструкция незамысловата и проста, подумать и даже можно как то доработать.
Только возникает вопрос- после срабатывания сброса давления тушить колонну или какимто способом эту резинку на горячем кубе, когда из этого отверстия пар выходит назад вкорячивать?
Вот чёб придумать самовосстанавливающееся как на рессиверах компрессорных установках.Разница в том что нам давление там ощутимое иногда доходит до 65-атмосфер,так настройка сводится к регулировке пружины давящей на запорный шар.В данном случае давление слишком мало и такой пружинки не найти да и вес шара учитывать тоже надо.(Мысли в слух)
У кого есть еще какие соображения Непонимающий
димыч Бакалавр Тверь 97 8
Отв.7  21 Июня 09, 07:31, через 12 мин
я одеваю силиконовую соску без всяких манипуляций на трубку.
диаметр трубки около 25 мм. гладкая.
Zapal, 20 Июня 09, 11:37

Как один из вариантов очень даже не плохо,
будем думать.
димыч Бакалавр Тверь 97 8
Отв.8  18 Июля 09, 07:45
Принял на вооружение соску (пустышку) , на крышке поддойника как раз штуцерок под нее имеется ( до этого момента был заглушен).
Благодарен за совет !!!!!
Рустем Специалист СНГ 107 25
Отв.9  20 Авг. 10, 16:16
А если поставить такую трубку. При избытке давления брага сброситься через неё.
Рустем Специалист СНГ 107 25
Отв.10  20 Авг. 10, 16:19, через 3 мин
 Не могу вставить схему.
Трубка крепится с боку , чуть выше дна куба. Высота трубки выше куба. К ней можно подсоединить шланг,  конец которого направить в раковину или унитаз.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  20 Авг. 10, 16:48, через 30 мин
Такая трубка очень удобна своей многофункциональностью. Через неё можно заполнять и опустошать куб, смотреть уровень заполнения и использовать как предохранитель. Но если упадёт, тогда ОЙ. Зальёшь соседей кипящей брагой.
 
forever.jpg
Forever. клапан. Вопросы по конструированию.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.12  20 Авг. 10, 17:26, через 39 мин
Клапан от скороварки.
Рустем Специалист СНГ 107 25
Отв.13  01 Сент. 10, 09:26
Не могу вставить схему.
Трубка крепится с боку , чуть выше дна куба. Высота трубки выше куба. К ней можно подсоединить шланг,  конец которого направить в раковину или унитаз.
Рустем, 20 Авг. 10, 16:19
Я оказывается повторил Игоря. Извиняюсь. Начало темы не читал.
Рустем Специалист СНГ 107 25
Отв.14  01 Сент. 10, 09:43, через 18 мин
Раз уж я вставил своё слово, пойду до конца. Цитата из небольшой книжечки которую я написал для себя:

...доводить брагу в котле до момента кипения  надо  осторожно, на медленном огне. Чтобы, каким то образом застраховаться от таких случаев,(речь идёт об аварийном режиме) некоторые умельцы ставят клапан на верхнюю крышку котла. Клапан я не ставил, а обошёлся очень простым приспособлением, которое действует ни менее эффективно. В крышку котла я вставил металлическую трубку ,внутренним диаметром около 6мм .
Нижний конец трубки должен быть утоплен в браге и находится примерно в 5 см от дна котла. Верхний конец трубки возвышается над котлом примерно на  0,5 метра (чем выше, тем лучше). Идеально было бы в верхний конец вставить шланг и конец шланга опустить в раковину мойки. При избыточном давлении жидкость будет устремляться вверх по трубке и по шлангу сливаться в раковину. Без шланга особенно сильный выброс окажется на потолке. Обратите внимание на вариант «а»  - слева от котла расположено приспособление для контроля уровня жидкости внутри котла. Это стеклянная трубка, соединенная с котлом, по принципу сообщающихся сосудов.  Нам оно конечно ни к чему, но  иметь в виду, что такое бывает, тоже не вредно.
рис.jpg
рис.jpg клапан. Вопросы по конструированию.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.15  01 Сент. 10, 11:30
Рустем, спасибо, как раз вовремя,
у меня парогенератор почти готов,
добавить такую трубку  - не проблема
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.16  04 Сент. 10, 08:50
Рустем, спасибо!
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.17  04 Февр. 11, 16:42
будет ли польза от такого предохранительного клапана, для дистиллятора: сделать отверстие в крышке, если есть возможность - прикрепить трубку или вкрутить ниппель, и в него (просто в крышку или в ниппель) вставить корковую пробку от вина или шампанского, вставлять так, чтоб шла жёстко, можно и обмотать её фум-лентой.
Миш Бакалавр Родина Бабы-яги 73 4
Отв.18  06 Февр. 11, 20:45
Я так пробовал. После нескольких (2-3) перегонок пробка дубеет и натяг пропадает. Приходилось вырезать новую.
Правда, фум лентой не обматывал.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.19  06 Февр. 11, 20:58, через 13 мин
Иваныч(an-drey85), Миш,Не шутите с клапанами,пронадеешься на самоделку,может закончиться очень печально.