Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Машинка для нарезки спирально призматической насадки

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 13 6
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.100  13 Мая 16, 23:06
Травил аккумуляторным електролитом с добавлением медицинской перекиси часов 12, периодически подогревал на водяной бане до 70 градусов.Южный, 11 Мая 16, 18:15
Т.е. травил просто в разбавленном электролите, т.к. после первого же подогрева вся перекись вылетела. И да, посолить еще надо было. Серьезно.
Южный Бакалавр Херсон 73 41
Отв.101  14 Мая 16, 07:58
после первого же подогрева вся перекись вылетелаkazu, 13 Мая 16, 23:06
Да наверное так и происходило, но перекись я добавлял буквально несколько капель, периодически несколько раз за все время, этого хватало чтобы реакция пошла веселее, соль добавить просто не знал, но и так по сравнению с нетравлеными спиральками, травленые значительно отличались, стали матовыми, даже темными, это после промывки в ферри и белизне.
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.102  14 Мая 16, 12:23
Да, перекись интенсифицирует процесс. Вообще, (почти любая)кислота+соль+перекись - известный метод травления. А электролит+соль - фактически получается смесь соляной и серной кислоты, а солянка+перекись - давно известный (и вроде как даже промышленно применялся) рецепт травления. Правда лучший результат дает 30% перекись, и конечно не в количестве "несколько капель".
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.103  14 Мая 16, 12:32, через 9 мин
Может уже было,извиняйте...
Femidko Магистр Таганрог 230 40
Отв.104  18 Мая 16, 12:32
Добрый день!

Чтобы избежать баранов, закруток и прочих неприятностей при перемотке проволоки с намотки на катушку, решил сделать такую приспособу. Может кому поможет. Может быть кто-то прокомментирует недостатки? Крышка крепится к конусу, конус неподвижно прикреплен к шпильке. Штанка с роликами свободно крутится вокруг шпильки. Из дома выложу что получилось.
Namotka.jpg
Namotka.jpg Машинка для нарезки спирально призматической насадки. Оборудование для перегонки и ректификации.
Namotka1.jpg
Namotka1.jpg Машинка для нарезки спирально призматической насадки. Оборудование для перегонки и ректификации.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.105  20 Мая 16, 07:00
Femidko, лучше два конуса входящие друг в друга. у электриков подобная приспособа очень востребована )))
сообщение удалено
Femidko Магистр Таганрог 230 40
Отв.106  20 Мая 16, 17:38
а сразу на катушках нельзя купить?kiliwin, 20 Мая 16, 09:40
На тот момент в катушках не было. И я еще не знал, что с перемоткой могут возникнуть какие-то проблемы. 5 кг проволоки было, не знаю даже сколько быросил путанки. Накручу СПН - померю ))

Добавлено через 1дн. 16ч. 8мин.:

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что берется за основу электрогильотины? Из каких устройств подойдут электромагниты? Не могу найти
сообщение удалено
макс843 Кандидат наук Самарская обл 317 108
Отв.107  23 Мая 16, 21:30
dsc_0088.9.jpg
Dsc_0088. Машинка для нарезки спирально призматической насадки. Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 1мин.:

dsc_0088.9.jpg
Dsc_0088. Машинка для нарезки спирально призматической насадки. Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 3мин.:

dsc_0093.jpg
Dsc_0093. Машинка для нарезки спирально призматической насадки. Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 1мин.:

dsc_0095.jpg
Dsc_0095. Машинка для нарезки спирально призматической насадки. Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 1мин.:

dsc_0089.jpg
Dsc_0089. Машинка для нарезки спирально призматической насадки. Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 8ч. 42мин.:

при намотке,проволоку держу руками.дрель-на полную скорость.аж свист стоит.колбаска,длинной около метра,примерно за 50-60сек навивается.часа 2-3 понавиваю(больше-руки и глаза устают),а потом часов на 6-7 резки.ну или как надоест.Полтарашку на работе нарезал за два дня.(правда немного по работе отвлекался)

Добавлено через 3мин.:

на днях опробую эту насадку на маленькой колонне(40-1250),если понравится,то буду для 66-3500мм делать 12литров.Нужно будет мотор с редуктором ставить,а не ручкой крутить
Femidko Магистр Таганрог 230 40
Отв.108  25 Мая 16, 19:31
Вот сматывалку проволоки смастерил. Может кому пригодится. Основание - барабан от стиральной машинки. Подвижная часть - стенка бака. Роликов у нас не найти, поэтому подшипник ВД8мм + две шайбы 14мм + шпилька 8мм.

Добавлено через 9дн. 1ч. 31мин.:

Доделал свой станочек СПН. Версия 3.0 - полностью удовлетворяет мои запросам. Настройка длины СПН - конусным вариатором по идее господина SedoY (респект ему). Сначала был нож в виде сетка+нож мясорубки - не удовлетворило. Пытался сделать электрогильотину (с 12В автомобильных замка двери и соленоида стартера), но БП от компа не тянул. Придумал, по моему простой/дешевый/работающий/надежный вариант (если уже была идея - извиняюсь, не видел). Две полоски металла Р6М5 крест на крест + Кулачковый толкатель. В первом приближении (нет токарного станка) сделал просто эсцентрик из двух железных "пятаков". Не смейтесь над качеством, делаю в квартире, без особых инструментов. Если кому нужно, могу набросать эскиз.
Заработало! СПН пошел )).

Добавлено через 6дн. 7мин.:

Делаю СПН 4х4, проволока 0.3мм. Подскажите, сколько полных оборотов (треугольник  поворачивается на каждом следующем витке и приходит в начальное положение) должна содержать одна идеальная спиралька на своей длине? Надеюсь я понятно выразился? ))

Добавлено через 58дн. 21ч. 54мин.:

20160525190655.jpg
20160525190655.jpg Машинка для нарезки спирально призматической насадки. Оборудование для перегонки и ректификации.
20160603204119.jpg
20160603204119.jpg Машинка для нарезки спирально призматической насадки. Оборудование для перегонки и ректификации.
20160603204152.jpg
20160603204152.jpg Машинка для нарезки спирально призматической насадки. Оборудование для перегонки и ректификации.
20160603204207.jpg
20160603204207.jpg Машинка для нарезки спирально призматической насадки. Оборудование для перегонки и ректификации.
Stadov Студент Азов 41 11
Отв.109  21 Авг. 16, 12:31
Я лобзик разглядел. Была такая идея. И лобзик есть со сломаным зажимным устройством. Отказался от этой затей потому что нарезка по длинне не стабильная будет. Меняется напряжение в сети, нагревается мотор.. Всё это ведет к изменению оборотов мотора. А вообще применение лобзика имеет право на жизнь.))Юрыч, 16 Марта 16, 05:51
Я наверное плохо описал устройство)) От напряжения ничего не меняется-спираль упирается в ограничитель, соответственно длина нарезаемой спирали одинакова. Мотор ни разу не перегрелся. Нагревается только узел резки, смазываем любой смазкой и все ОК)) Главное дешево и сердито, все из подручных элементов.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.110  24 Сент. 16, 05:05
Femidko, восхищению нет предела!!!! супер, многие технические неувязки ты, дорогой коллега, решил и решил верными способами, теперь знаю как провести модернизацию своей поделки ))))) в общем дифирамбы!
ну и не господин я, товарищ )))

что подметил: у натяжного узла на подшипниках шайбы, я просто канавки проточил болгаркой (закрепил подшипник на шпильке и болгаркой проточил канавки, слегка притормаживая вращение подшипника - проволока не слетает)

а вот узел отрезной буду повторять. хорошо придумал.
я металлолома сделал уже не мало - пытаясь добится нормальной работы, но все было не то.
твоя компоновка тоже очень удачная - на стенку можно повесить )))) я то все упихал - неудобно если что-то нужно подправить, компактность епть ))))

в общем полный восторг от твоего труда!

Добавлено через 19мин.:

поднакопил ремней привода каретки от принтеров струйных, думаю веревочку ими заменить (но расстояния между валами уже строго расчетные нужно делать)
Femidko Магистр Таганрог 230 40
Отв.111  24 Сент. 16, 10:51
восхищению нет предела!!!!SedoY, 24 Сент. 16, 05:05
Благодарю за лестные отзывы, товарищ! )) Я делал все по Вашим эскизам ))
Однако это не крайний вариант (крайний - на видео). Работа механической гильотины была неудовлетворительной ввиду медленного (неимпульсного) перерезания. В связи с этим получался большой разброс длины СПН. Поэтому я вернулся к варианту: сетка от советской мясобрубки (я не знаю что там за сталь, Р6М5 по сравнению кажется мягче в разы) + специальный нож, который мне выточили из Р6М5. Считаю это лучшим вариантом перед электромагнитной гильотиной. Нарезал 4кг - даже вида затупленности ножа или неровности сетки нет. Проволока 12х18н10т, пружинная (холоднотянутая). СПН вся ровненькая.

Хотел еще сказать про систему натяжения. Вот эти все ролики - не нужны, ну может пару оставить. Пластинка металла с отверстием, проволока - на изгиб - регулирует натяжение в разы лучше. Особенно с учетом, что для "красивой" СПН натяжение (пружинистой проволоки) необходимо большое, почти на разрыв.

Следующая версия будет (если будет) конечно же из металла, с точными металлическими держателями подшипников, с электро-гильотиной.
сообщение удалено
xeus Доктор наук Aнгapск 893 231
Отв.112  21 Дек. 16, 01:14
У меня в 4мм ячью не лезет,  поставил 8мм дак нож не рубит,  заламывает спн
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.113  21 Дек. 16, 05:00
xeus, заточку ножа сделай под правильным углом и будет все хорошо (я в инете находил про углы заточек, попробовал и в конце концов получилось) сейчас опять ищу нож родом из СССР, сталь была значительно лучше нынешней, на ножах
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.114  21 Дек. 16, 05:31, через 31 мин
xeus, заточку ножа сделай под правильным углом и будет все хорошо (я в инете находил про углы заточек, попробовал и в конце концов получилось) сейчас опять ищу нож родом из СССР, сталь была значительно лучше нынешней, на ножахSedoY, 21 Дек. 16, 05:00
Нынешные ножи клал на стекло, так пляшут. Плоскости нет. Подходят ножи импортные. Твердость у них не высокая, но работают.
У меня в 4мм ячью не лезет,  поставил 8мм дак нож не рубит,  заламывает спнxeus, 21 Дек. 16, 01:14
xeus! Трубку направляющую сделай чтобы аж в решетку входила.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.115  21 Дек. 16, 19:09
Юрыч, я свой разобрал, новую версию собираю, спиральки сделал мотать на 2850об/мин - накручивается, а вот с отрезным, гильотинного типа остановился , осенило)))) из-за инерции не сможет нормально работать, вот и ищу нож от мясорубки, четырехлопастной нашел из старых СССР думаю две лопасти отрезать, на двух пусть работает, по прикидкам на четыре лопасти скорости не хватит, мять будет.
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.116  21 Дек. 16, 19:18, через 9 мин
SedoY! Как Ты мог такой шедевр разобрать? )) машинка достойна музея была.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.117  22 Дек. 16, 07:29
Как Ты мог такой шедевр разобрать?Юрыч, 21 Дек. 16, 19:18
ну дык шифонеры кончились, а следующий шедевер делать надо ))))
про обороты - значит правильной дорогой иду, спасибо.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.118  22 Дек. 16, 10:38
машинка достойна музея была.Юрыч, 21 Дек. 16, 19:18
присоединяюсь. Точно музей нужно создавать. Ну хотя бы виртуальный. Старые модели самолетов хранят и это народу нравится.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.119  23 Дек. 16, 07:55
COLPAC, а что это за цилиндр?
Цылиндер.png
Цылиндер.png Машинка для нарезки спирально призматической насадки. Оборудование для перегонки и ректификации.