Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Машинка для нарезки спирально призматической насадки

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 ... 13 4
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.60  29 Мая 15, 06:30
Юрыч, мотор грелся сам по себе. для снижения нагрева и аля плавного пуска сделал фазовый регулятор мощности. теперь стартует по плавнее, а не с места рвет. и резистором выкрутил чуть больше чем он останавливаться начинает - греется перестал.

хотя вот применение фазового регулятора действительно - не правильно, надо было бы амплитудный делать, но под рукой высоковольтного IGBT или mosfet не оказалось к сожалению.
сообщение удалено
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.61  05 Июля 15, 16:31
kiliwin, длина разная - это не электронику глючит, это разная длина поданной спиральки на отрез - у меня тоже эффект такой наблюдался - в толстой трубочке подачи спиральки к ножу отреза. а у тебя ещё и изогнутая. и длинная.
а чего не хочеш как у меня сделать - на ножах от рубанка? их главное не точить а сразу менять, в принципе не дорого - я бы на 2-х или 3-х литрах замену проводил. а ведь можно ещё подумать как сделать чтобы не менять а передвигать режущую кромку!
сообщение удалено
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.62  05 Июля 15, 16:53, через 23 мин
kiliwin, ну и про шланг тоже учитывай - ошибка длины - же может и слагаться и вычитаться
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.63  06 Июля 15, 20:41
kiliwin,
диска от мясорубки хватило на пол-литра насадки - потом начались не прорубы, с пластилина что ль их счас лепят?kiliwin, 05 Июля 15, 15:49
Я резал насадку  совдеповскими или современными ножами эл. мясорубок.После каждых примерно 100 миллилитров насадки ножи подтачивал.Проволока 321 мягкая.У тебя какая проволока мягкая нет?
сообщение удалено
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.64  18 Июля 15, 09:02
ребяты, каюсь я старый дурак: двигатель на статорной обмотке гонял, по этому грелся сильно.

ножи от рубанка примерно через 1 литр приходится или сдвигать или подправлять.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.65  18 Июля 15, 11:44
счас снял электронику и переделываю отрезку на концевик, потому как от помех в сети электронику глючит и СПН получается всякой разной длинныkiliwin, 05 Июля 15, 15:49
В свое время тоже электроника глючила,плюнул и подал питание от аккумулятора шуроповерта.

сообщение удалено
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.66  25 Нояб. 15, 16:29
Регулятор который якобы дает правильную синусоидуЮрыч, 29 Мая 15, 01:33
не сразу мысль пришла - если надо синусоиду, то делаем диодный мост, и плюс с минусом ему замыкаем через какой нить дорогууууущий высоковольтный транзистор на мощьнейшем радиаторе
или конструируем шим модулятор на трех элементах  с инверсией и двух диодах (в этом случае надо будет ВЧ фильтр ещё поставить), будет чтото похожее на синусоиду - если так по простому

Добавлено через 0мин.:

вобщем обычный инвертор хоть и дорого, за то просто
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.67  25 Нояб. 15, 16:46, через 18 мин
не сразу мысль пришла - если надо синусоиду, то делаем диодный мост, и плюс с минусом ему замыкаем через какой нить дорогууууущий высоковольтный транзистор на мощьнейшем радиаторе
или конструируем шим модулятор на трех элементах  с инверсией и двух диодах (в этом случае надо будет ВЧ фильтр ещё поставить), будет чтото похожее на синусоиду - если так по простому

Добавлено через 0мин.:

вобщем обычный инвертор хоть и дорого, за то просто
SedoY, 25 Нояб. 15, 16:29

ttp://masterkit.ru/info/articles/13 изменение частоты пропуском периодов
http://radiokot.ru/circuit/power/converter/14/ Вот настоящая схема. Есть и на три фазы. транзисторы на Ali совсем не дорогие. Нашёлся бы кто регуляторы делать на МТОТО80. ))
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.68  25 Нояб. 15, 18:27
Юрыч, пропуск периодов - для двигателей совсем не рулит,  а почему именно на МТОТО80 ? с полок на складе сваливаются  
Машинка для нарезки спирально призматической насадки
Машинка для нарезки спирально призматической насадки. Оборудование для перегонки и ректификации.
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.69  25 Нояб. 15, 18:44, через 17 мин
Юрыч, пропуск периодов - для двигателей совсем не рулит,  а почему именно на МТОТО80 ? с полок на складе сваливаются  
Машинка для нарезки спирально призматической насадки
Машинка для нарезки спирально призматической насадки. Оборудование для перегонки и ректификации.

SedoY, 25 Нояб. 15, 18:27
Прочитай внимательно инструкцию. Пропуск через ноль идёт. В инструкции график есть. Мтошки.. Есть десяток новых. Самому нет никакого желания на столько погружаться с пояльником. Лет 20 забросил это дело.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.70  26 Нояб. 15, 18:06
Юрыч, зачем мне инструкцию читать на прибор про который ты сказал - работает на пропуске периодов, если я теорию знаю и инверторы проектировали для движков и делали и они даже работали)))
на пропуске - это сразу в два раза медленней и не в режиме. по правильному надо синус формировать шимом.
ну да диалог не в этой теме.
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.71  26 Нояб. 15, 20:35
Юрыч, зачем мне инструкцию читать на прибор про который ты сказал - работает на пропуске периодов, если я теорию знаю и инверторы проектировали для движков и делали и они даже работали)))
на пропуске - это сразу в два раза медленней и не в режиме. по правильному надо синус формировать шимом.
ну да диалог не в этой теме.
SedoY, 26 Нояб. 15, 18:06
Ну это понятно что обманка. Мне то в сторону увеличения оборотов надо. И на три фазы. Мощности и 0,4 кВт хватит. Ну сцука дорогие инверторы сейчас. И на производстве излишков нет.
Сябр Кандидат наук Харьков 382 277
Отв.72  03 Марта 16, 13:26
Подскажите, какой мощности должен быть соленоид, способный нормально толкать резец при обрезании спирали?
Stadov Студент Азов 41 11
Отв.73  16 Марта 16, 01:18
Я сотворил резак из электролобзика. Предварительно накрутил спирали по полтора метра. На 4 литра ушло 3дня.
6р.jpg
6р.jpg Машинка для нарезки спирально призматической насадки. Оборудование для перегонки и ректификации.
5р.jpg
5р.jpg Машинка для нарезки спирально призматической насадки. Оборудование для перегонки и ректификации.
3р.jpg
3р.jpg Машинка для нарезки спирально призматической насадки. Оборудование для перегонки и ректификации.
Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.74  16 Марта 16, 05:51
Я сотворил резак из электролобзика. Предварительно накрутил спирали по полтора метра. На 4 литра ушло 3дня.
Stadov, 16 Марта 16, 01:18
Я лобзик разглядел. Была такая идея. И лобзик есть со сломаным зажимным устройством. Отказался от этой затей потому что нарезка по длинне не стабильная будет. Меняется напряжение в сети, нагревается мотор.. Всё это ведет к изменению оборотов мотора. А вообще применение лобзика имеет право на жизнь.))
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.75  16 Марта 16, 12:08
а ради чего лобзик? шатунный механизм из шифонера проще сделать ))))
шатунный проще самодельный из фанеры  диск в диск болт на болт тягу - оно же не на века
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.76  16 Марта 16, 12:54, через 47 мин
Я резал насадку  совдеповскими или современными ножами эл. мясорубок.После каждых примерно 100 миллилитров насадки ножи подтачивал.Шахтер, 06 Июля 15, 20:41
ножи от рубанка примерно через 1 литр приходится или сдвигать или подправлятьSedoY, 18 Июля 15, 09:02
диска от мясорубки хватило на пол-литра насадки - потом начались не прорубы, с пластилина что ль их счас лепят?kiliwin, 05 Июля 15, 15:49
коллеги, Пластины твердосплавные кто нибудь пробовал? есть довольно широкие -60мм. и потом, по мере затупления режущей кромки спираль можно смещать вдоль неё.

noji.jpg
Noji. Машинка для нарезки спирально призматической насадки. Оборудование для перегонки и ректификации.


т.е.изначально пружину размещаем в верхней части режущей кромки.  по мере её затупления смещаем пружину вниз.
сообщение удалено
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.77  16 Марта 16, 14:56
m16, у тех пластин угол заточки сильно тупой - перетачивать специалиста с оборудованием надо иначе пережжеш металл,
а чем плохи ножи рубанка - угол подходящий, смещать можно, ценник невысокий
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.78  16 Марта 16, 15:53, через 57 мин
SedoY, ты что такое говоришь? почитай о твёрдых сплавах.  на алмазном круге перетачивается враз, на обычном абразиве подольше. это не металл , разогреешь до красна - ни хрена он своих свойств не теряет. не веришь мне спроси любого токаря. у моих бокорезов с твёрдыми напайками угол заточки на газ 45-50гр
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.79  25 Марта 16, 21:39
m16, эээ, я как бы думал что обсуждаем варинт ы как обойтись простыми методами ( мясорубка, дрель\шуруповерт,моторчик что под рукой, шифонер старый в конце концов и то что можно купить в обычных строительных магазинах) а если есть доступы к заводским мощностям то не у всех.