Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый проект. Будет ли работать как задумано?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.20  05 Дек. 10, 14:06
Dmitriy79, а какого диаметра у тебя была трубка и какой был диаметр димпота? С песком навивал?мнс, 03 Дек. 10, 06:56
  трубка восьмерка с толщиной стенки один миллиметр песок не использовал,внутреннюю спираль навивал на трубу диаметром 25мм,внешнюю на трубу диаметром 40мм после чего скомпоновал,воедино две спирали собственно все видно на фото.
Димрот.jpg
Димрот.jpg Первый проект. Будет ли работать как задумано? Вопросы самогонщиков.
Вид1А.jpg
Вид1А.jpg Первый проект. Будет ли работать как задумано? Вопросы самогонщиков.
Вид2А.jpg
Вид2А.jpg Первый проект. Будет ли работать как задумано? Вопросы самогонщиков.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.21  07 Дек. 10, 03:31
Да, горизонтальный участок возврата в колонну от тройника до Г- образногой трубки возвратного ввода в колонну - лучше сделать из силиконовой трубки. Будешь наглядно (визуально) наблюдать аеличину возвратной флегмы. Еще лучше на силиконовых переходниках вставит туда кусок стеклянной трубки - силикон не совсем прозраченигорь223, 04 Дек. 10, 07:26
Все гениальное - просто. И теплопроводность полипропилена мала, и корячится шибко не надо и (!) - просто СС можно будет гнать без доп.крана!

Тут прикинул: труба у меня дюймовая, кожух моего дефлегматора сделать из 3/4, а внутреннюю из 1/2, то зазоры везде будут всего 3мм, что хорошо имхо. Может и не надо будет ничего прижимать к верху?
Я поправил ошибки, теперь воздушных пробок вроде быть не должно.

трубка восьмерка с толщиной стенки один миллиметр песок не использовал,внутреннюю спираль навивал на трубу диаметром 25мм,внешнюю на трубу диаметром 40мм после чего скомпоновал,воедино две спирали собственно все видно на фото.dmitriy79, 05 Дек. 10, 14:06

Здорово! Отличный димпот. Только у меня дюймовая труба - максимум 24мм наружный диаметр димпота...
Только из 4мм может получиться, но пока не нашел.

ЗЫ. Слушай, dmirtiy79, а как это ты ухитрился так отснять кота, что на аватаре?


dimpot.png
dimpot.png Первый проект. Будет ли работать как задумано? Вопросы самогонщиков.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.22  07 Дек. 10, 07:36
мнс, трубки малого диаметра применять в теплообменнике не всегда хорошо т.к. накипь, которая образуется на стенках трубы рано или поздно забьет весь проход.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.23  07 Дек. 10, 23:34
Да он увидел димрот и удивился очень! Смеющийся(шутка, коллега прислал)
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.24  08 Дек. 10, 07:32
мнс, трубки малого диаметра применять в теплообменнике не всегда хорошо т.к. накипь, которая образуется на стенках трубы рано или поздно забьет весь проход.Серж 1, 07 Дек. 10, 07:36
Так и будет, вопрос времени.  
Вот такой димрот может у меня получиться из 6мм. Не надо думать, как потом трубку через него протягивать и охлаждать он должен более равномерно.

Да он увидел димрот и удивился очень! (шутка, коллега прислал)dmitriy79, 07 Дек. 10, 23:34
Ну да, ну да...  ;D а я было подумал, не те "головы" бедняга попробовал, вот дух и перехватило!
double_dimpot.jpg
double_dimpot.jpg Первый проект. Будет ли работать как задумано? Вопросы самогонщиков.
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.25  10 Дек. 10, 20:13
мнс, трубки малого диаметра применять в теплообменнике не всегда хорошо т.к. накипь, которая образуется на стенках трубы рано или поздно забьет весь проход. А вот цитата сия не моя,ошибочка вышла...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.26  10 Дек. 10, 20:27, через 14 мин
Не поленился, сваял дефлегматор по коллективно описанной конструкции. Внешняя трубка имеет длину 350мм при Двн 40мм, внутри трубка 300х30мм, прислоненная к верху трубы. Трубка связи с атмосферой в конце вертикально вниз.

На  2кВт дистилляция очень уверенная, на 2750 - на грани прорыва в трубку связи с атмосферой.
МНС, делай вывод.

   Кстати, граждане - подобный девайс очень интересная конструкция, в плане утилитарности. Бля, спасибо еще раз Нидерландеру - только теперь я понимаю, зачем все эти краники у него на рисунках )))
новый дефлегматор.jpg
новый дефлегматор.jpg Первый проект. Будет ли работать как задумано? Вопросы самогонщиков.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.27  10 Дек. 10, 23:55
игорь223, да уж...делается очень просто.
[сообщение #94245]
бля ...где же был "нидерландер" когда я грыз гранит этой науки?  :D
гор. дефл..jpg
гор. дефл..jpg Первый проект. Будет ли работать как задумано? Вопросы самогонщиков.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.28  11 Дек. 10, 09:33
Игорь223, спасибо, весьма ценная информация. Если у тебя диам колонны 40мм и длина трубы дф 350мм мне, при диам колонны 25 будет достаточно всего 215-220 для тех же результатов. Сделаю 250.
Ох, ну слюной изойдешь, какая у тебя прозводственная база! от слова до дела - ночь переспать! Если поеду в Ростов весной, мимо не проскочу:)

Серж1 - вау! Так это ж прототип! Даже еще лучше: не хватило одного, можно добавить другой.
Интересно, но однажды у меня был начальник - Галль, один из лучших начальников за всю жизнь.

Кстати я написал niderlanderu, поблагодарил от себя и от других, кто возможно воспользуется. Он сказал, это не его рисунки и конструкции, это с польского сайта "С2Н5ОН" : http://www.bimber.info/forum/index.php (я там зарегистрировался и похоже наш админ, Андрей, так тоже по-польски шпарит Улыбающийся во всяком случае тот же аватар: Pje tilko swoe Улыбающийся
А niderlander сказал, что уже год этим не занимается, перешел на вина, там у них бывает по 2-3 евро за бутылку и хорошее. А у нас самое дешевое 7-8 долларов, а чтоб пить можно было 12-14.
Да, я тут имечко поменял, нравится здесь... а степень уж какую-никакую может и честным трудом заработаю Улыбающийся

ЗЫ.dmitriy79, и вправду, чего-то не то получилось, извиняюсь, это цитата Серж1.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.29  14 Дек. 10, 08:32
Вот додумался до такой схемы.
Это в принципе БК Rudy + его же предложение поставить 2 колонны. Плюс ПГ как у Игоря223.
Похоже нашел наконец себе место в с/у сразу за дверью, там есть угол шириной 94см глубинй 27см и высотой до потолка -240см. Прямо над этим углом - вытяжка, слева умывальник и по той же стене унитаз (есть где присесть:) и ванна вдоль противоположной стены. В этом углу можно сделать шкаф глубиной 27см, в котором все и должно разместиться прямо на стене.

Система кранов позволяет включать БК и РК по отдельности, а также промывать БК паром и/или водой сверху (брагу все равно буду осаждать).
Дефлегматор показал условно, скорей всего буду делать "самовар" какой планировал, т.е высота насадки в РК будет больше показанной на рис.
Диаметр колонны теперь можно сделать 1-1/4"(32мм), высота насадки 1м.

Вызывает сомнение способ подключения ПГ: просто гофрированный медный (либо нж) шланг с накидными гайками к штуцеру на ПГ (скороварке) и на колонне.
При включении только РК, СС заливается в скороварку и пар подается прямо в РК через кран К1 с таким же штуцером.
Т.е обе колонны не имеют привычного куба, им будет служить просто низ колонны.
Другим сомнительным моментом является отсутствие дефлегматора на БК. Роль флегмы выполняет брага. Верняя часть не будет изолирована, но это вряд ли как то скажется. Последним вопросительным знаком является подача браги - самотеком, кран-то будет регулировать, но как соразмерить расход браги с расходом пара, регулируемым опять вслепую только мощностью нагрева?

Если эта схема будет одобрена (только не закидывайте шайками Улыбающийся можно начинать проработку всех узлов и размеров.
ustanovka-WC.jpg
ustanovka-WC.jpg Первый проект. Будет ли работать как задумано? Вопросы самогонщиков.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.30  14 Дек. 10, 10:05
SamOvar, от простого -к сложному.
ты сначала сделай одно (рект. колонну), а потом берись за более сложные вещи.
на твоём рисунке есть косяки.
с точки зрения экономии, укрепляющую колонну лучше заменить на эпюрационную.
да и много ещё всякого там ...
короче: сделай одно, для начала.

ustanovka-WC.jpg
ustanovka-WC.jpg Первый проект. Будет ли работать как задумано? Вопросы самогонщиков.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.31  14 Дек. 10, 11:25
Насчет эпюрационной колонны - спасибо, обязательно почитаю. Подогрев низа упустил - еще раз спасибо. Если брагу подавать на верх колонны, значит надо думать как поднять емкость или придется опустить колонну или уменьшить ее высоту. Но самое главное, что скороварку можно просто шлангом подключить, я этого больше всего боялся.
Ну, еще раз спаcибо, опять читать надо, пойду учиться Улыбающийся
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.32  14 Дек. 10, 12:21, через 57 мин
Если брагу подавать на верх колонны, значит надо думать как поднять емкость или придется опустить колонну или уменьшить ее высотуSamOvar, 14 Дек. 10, 11:25
брагу подавать насосом. об этом на форуме в соответствующих темах написано.
но ещё нужно учесть , что при двухколонном методе требования к насосу ещё выше, т.к. нужно будет преодолеть давление создаваемое второй колонной.
парогенератор подключается простой нержогофрой. 
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.33  05 Февр. 11, 23:44
Не поленился, сваял дефлегматор по коллективно описанной конструкции. Внешняя трубка имеет длину 350мм при Двн 40мм, внутри трубка 300х30мм, прислоненная к верху трубы. Трубка связи с атмосферой в конце вертикально вниз.

На  2кВт дистилляция очень уверенная, на 2750 - на грани прорыва в трубку связи с атмосферой.
МНС, делай вывод.

    Кстати, граждане - подобный девайс очень интересная конструкция, в плане утилитарности. Бля, спасибо еще раз Нидерландеру - только теперь я понимаю, зачем все эти краники у него на рисунках )))
игорь223, 10 Дек. 10, 20:27

Так а зачем эти краники то ??
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.34  10 Февр. 11, 16:24
Так а зачем эти краники то ??jenya138, 05 Февр. 11, 23:44
Унификация отдельных узлов оборудования...
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.35  11 Февр. 11, 03:06
Унификация отдельных узлов оборудования...Федул, 10 Февр. 11, 16:24
А как это по-русски?
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.36  12 Февр. 11, 08:30
А как это по-русски?SamOvar, 11 Февр. 11, 03:06
чтобы все подходило без переделок и не требовалось долго искать что к чему прикрутить а также взаимозаменяемость.
Marlinok Студент Уфа 24
Отв.37  22 Сент. 13, 20:26
подскажите, видел где то на форуме примерно такого же исполнения картинка аж блестит , тока вот не найду