Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый проект. Будет ли работать как задумано?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
02 Дек. 10, 10:20
Вот пытаюсь придумать что-то, что можно сделать из имеющихся тут материалов.
Нет уверенности правильные ли выбраны размеры, и справится ли дефлегматор такой конструкции.
Ваше мнение?
project_polonez.png
project_polonez.png Первый проект. Будет ли работать как задумано? Вопросы самогонщиков.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1  02 Дек. 10, 10:24, через 4 мин
мнс, а что не хочешь к коллеге Каймарису в Бостон(UK) обратится,он бы тебе (как форумчанину) не отказал бы в помощи и спаял бы из меди БКМ.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  02 Дек. 10, 10:42, через 19 мин
1.Возврат флегмы должен быть внешним, а не внутренний перилив - флегму паром будет задувать на термометр, скорее всего
2. Забыл про трубку связи с атмосферой, это - обязательно
3. Диаметр трубки маловат несколько, нужно не дюйм, а полтора. Впрочем, это вопрос производительности. Чем меньше диаметр, тем ближе к спирту при такой высоте и меньше производительность...скорее, оставляй Ду 25мм ))

Работать будет.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.3  02 Дек. 10, 19:35
Я уже премного благодарен guru kaimariss : именно его аппарат послужил прообразом данного проекта (и детали!) Ну и братья-поляки вдохновили.
Вот если бы речь шла о Boston, MA... Улыбающийся

Смотрел youtube "пробный запуск колонки", там по воде у него получалось 100 мл за 2.5 минуты при диаметре трубы дюйм с четвертью. Буду счастлив, если получится 500 мл в час, но 96% Улыбающийся
Надо скорей начинать делать, но пока не нашел нужных переходников на 1 дюйм.

Думал про полтора дюйма, но уже дюйм с четвертью требует 1 м высоты, если исходить из H=30D.
Связь дефлегматора с атмосферой предполагается через неплотности заглушки кожуха дефлегматора (7). ?
Кстати самые большие сомнение по поводу охлаждения: справится ли?

Если делать с внешним вводом флегмы, придется увеличить высоту. Но возможно так и придется. Еще делают какие-то "паровые замки", автоматику - нич-чего не понимаю. Когда детали будут на руках, попробую прикинуть "в натуре".

Главный текущий вопрос - куб. Жена скороварку дает только при условии, что будет работать и по назначению. Покупать новую - нет денег. Значит нужно подыскать переходник. Достать бы кег на 30 литров, но цены здесь... а сколько у вас?

Хочу еще посоветоваться. В моих условиях самая большая проблема - брага. От нее надо избавляться, как только готова. Опять же на youtube видел, как гонят прямо из пластикового бака, в котором брага и была, при условии, что бак - полипропиленовый.
Набросал схему, думаю комментарии излишни, кроме того, что понравилась идея осветления браги бентонитом и думаю попробовать сливать осадок (вместо декантации), иначе нужна еще одна большая емкость. А так перед сливом подержать бак под налоном к крану потом сливать и отстаивать осадок еще раз в высокой посуде.
Кто-нибудь пробовал гнать прямо из пластикового бака?
 
schema-CC.png
schema-CC.png Первый проект. Будет ли работать как задумано? Вопросы самогонщиков.
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.4  02 Дек. 10, 20:13, через 38 мин
Главный текущий вопрос - куб. Жена скороварку дает только при условии, что будет работать и по назначению.мнс, 02 Дек. 10, 19:35
у меня такая же история. В скороварке просверлил еще одно отверстие, вставил туда штуцер на пол-дюйма, к нему прикупил заглушку. Скороварка из нержи на 6 литров\max, а так литров десять... турецкая.
дениz Бакалавр краснодар 66 4
Отв.5  02 Дек. 10, 20:39, через 27 мин
в насадочной колонне дефлегматор любой формы и вида будет работать,но не будет лучше работать чем "эталонный".а имеет ли смысл ухудшать?
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.6  02 Дек. 10, 23:43
у меня такая же история. В скороварке просверлил еще одно отверстие, вставил туда штуцер на пол-дюйма, к нему прикупил заглушку. Скороварка из нержи на 6 литров\max, а так литров десять... турецкая.Salty_Ears, 02 Дек. 10, 20:13

У меня этот клапан - по центру, как раз где колонна должна крепиться. Если сбоку - клапан не будет работать... или колонна: крышка "дутая".
Вот и думаю рассверлить это центрально отверстие и туда вставить переходник: чтоб и родной штуцер можно было вкрутить и колонну Улыбающийся

в насадочной колонне дефлегматор любой формы и вида будет работать,но не будет лучше работать чем "эталонный".а имеет ли смысл ухудшать?
дениz, 02 Дек. 10, 20:39
Если "эталонный" это Димрот, то чувствую стремно его крутить без тисков даже и под внешний диаметр меньше дюйма. А по площади контакта много ли выигрываем? Читал тут, один задумал ДФ в виде трубчатого теплообменника, проектировал 19 трубок d6, а получилось только 6 трубок d10, так площадь поверхности оказалась практически одной и той же! Это и навело меня на размышления. Конечно из термоса - поверхность много больше, если ты его считаешь "эталонным". Но поляки юзают Димроты в своих конструкциях и у них работает.
Как бы там ни было, я сильно опасаюсь за мощность моего холодильника, но термос здесь около 30 долл, напряжно ...
Смеху ради сообщу, что полгода назад своими руками выбросил такой термос - он тепло не держал, вот теперь рву волосы...  Смеющийся
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.7  02 Дек. 10, 23:51, через 9 мин
Да намотать димрот несложно и без тисков мотал из нержовой трубки ф8 мм и ничего да её двухзаходный,а уж из медяхи то и вопросов не возникнет попробуй на коротенькой сперва.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  03 Дек. 10, 01:13
мнс, через штуцер на полдюйма флегма из дюймовой ьрубы не будет затекать в куб. Будет вечный нижний захлеб. Так что или в скороварке дырку соответствующего диаметра делать, или уменьшать диаметр колонны до 1/2" и довольствоваться производительностью 200 мл/час.

Про связь с атмосферой тебе уже написали.

Про холодильник продукта не забыл? В возврат нужно направлять почти кипящую флегму. Отбирать спирт такой температуры не есть гуд.


SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.9  03 Дек. 10, 06:56
По навивке змеевиков, это прям отдельная тема! Например читал совет перед навивкой залить водой (а не набить песком) и заморозить. Хорошая идея - зима на носу. А что если просто залить водой и заклепать концы?

Dmitriy79, а какого диаметра у тебя была трубка и какой был диаметр димпота? С песком навивал?
Сейчас все же хочу попробовать cold finger или как такой холодильник называется. Его площадь при длине трубы на 3/4 и длине 40см попучается 240см2.
А для димрота тех же размеров из трубки 6мм получается ~377см2. Но навивать надо на пруток Ф 0.7мм ! А как навить димпот Ф3/4"=1.9cm из трубки Ф8?

Спасибо, Игорь. Надо будет обратить внимание на размер штуцера. Уже были такие случаи?
А если как на рисунке?

Холодильник продукта предусмотрен, но по температуре есть два вопроса.

Вроде бы температура флегмы должна быть равна температуре на выходе из колонны. Но температура флегмы после дефлегматора значительно ниже в любом случае. 
Из-за этого и не хотелось дополнительно охлаждать флегму в устройстве внешнего возврата.
Как такая холодная флегма влияет на процесс?

Второй вопрос касается "голов", которые могли бы продолжать "выветриваться" из горячего продукта. Почему важно охлаждать продукт?



skorovarka_bypass.png
skorovarka_bypass.png Первый проект. Будет ли работать как задумано? Вопросы самогонщиков.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.10  03 Дек. 10, 07:35, через 40 мин
уж лучше так сделать, но наверное переливной канал и не понадобится. через центральное отверстие всё уйдёт

Второй вопрос касается "голов", которые могли бы продолжать "выветриваться" из горячего продукта. Почему важно охлаждать продукт? мнс, 03 Дек. 10, 06:56
из горячего продукта не только головы полетят, но и спирт, и сивуха, и вода.
skorovarka_bypass.JPG
skorovarka_bypass.JPG Первый проект. Будет ли работать как задумано? Вопросы самогонщиков.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  03 Дек. 10, 07:56, через 21 мин
Из-за этого и не хотелось дополнительно охлаждать флегму в устройстве внешнего возврата.мнс, 03 Дек. 10, 06:56
Ты не понял.)))
Короткий прямоточник ставится после крана отбора, между ним и приемником продукта. А возвратная флегма горячей возвращается в колонну.
По поводу основного холодильника в дефлегматоре не переживай - будет работать, мощность на таком диаметре у тебя будет ватт 700 всего...
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.12  03 Дек. 10, 08:09, через 14 мин
мнс, вот так...
project_polonez.png
project_polonez.png Первый проект. Будет ли работать как задумано? Вопросы самогонщиков.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.13  04 Дек. 10, 00:55
Ты не понял.)))...А возвратная флегма горячей(?) возвращается в колонну.игорь223, 03 Дек. 10, 07:56
Я понял, но плохо написал. Поскольку мы разделяем конденсат на флегму и продукт, я задал два вопроса, не связанных друг с другом - один по продукту, другой по флегме:
1. Надо ли охлаждать продукт и если надо то зачем?
Не затем же, чтобы тут же пить Улыбающийся. Это "мелкий" вопрос, смысл - делать ли дополнительный холодильник и шланги (о них отдельный вопрос).

2. ИМХО флегма должна быть максимально горячей (насколько возможно). После дефлегматора она уже достаточно охладилась.
Следовательно ее желательно возвращать внутри горячей зоны, где она опять подогреется, а не выводить наружу, где она еще больше охладится. Пусть это всего лишь
трубочка, но она на воздухе и примыкает к "массивному" вентилю.
Это "крупный вопрос". Гораздо легче сделать трубку, как показал Серж 1, чем колупаться с "язычком" или "плотинкой" с трубочкой внутри колена.
Но представляется важным возвращать флегму именно по горячей зоне. И это не в целях экономии эл.энергии, а для приближения процесса к идеальному: максимальная производительность при максимальном разделении фракций.
Впрочем, в реальной жизни максимального не существует (кроме беспредела:)) и если оптимальным будет пренебречь охлаждением флегмы, то слава Богу! - буду делать как легче Улыбающийся  
Так желательно догревать флегму на обратном пути или нет?

из горячего продукта не только головы полетят, но и спирт, и сивуха, и вода.Серж 1, 03 Дек. 10, 07:35
1. Получается, что охлаждаем продукт только чтобы спирт зря не испарялся? Или есть более веские причины?
2. Мне казалось, что при диаметре колонны 1", конденсат без проблем будет стекать через отверстие в 1/2": верю, что гидравлическое сопротивление много выше у мокрой насадки, чем у данного сужения.
Следовательно, при прочих равных, захлеб скорее начнется в слое насадки, чем у сужения.
Но я доверяю вашему индивидуальному (и коллективному!) опыту, Игорь поколебал мою уверенность и я начал искать решения.
Т.о байпас на скороварке (как вынужденную меру) я предлагал для пара, чтобы уменьшить его поток через сужение и облегчить стекание конденсата в куб.

Спасибо за наглядную схему, все понятно. Однако, поскольку здесь предполагается низкоэффективный дефлегматор, не хотелось бы мешать основной процесс с второстепенным (охлаждение продукта) т.е последовательно включать холодильник продукта и дефлегматор, причем в указанной последовательности. По мне так лучше наоборот: холодную воду подавать с "тылу" дефлегматора, обеспечив противоток по пару, забирать теплую воду из дефлегматора через центральную трубку дефлегматора и ею охлаждать продукт.
Еще лучше иметь два отдельных контура, но тогда шлангов тоже будет вдвое. В любом случае пропускная способность маленького холодильника продукта не должна влиять на эффективность дефлегматора. Надо еще подумать с конструкцией дефлегматора: возможно цетральную трубку сделать из 1/2, а не из 1/4, чтобы повысить скорость воды в рубашке дефлегматора. Что-то вроде как на рисунке.

Окончательные вопросы:
1. Стоит ли возиться с внутренним возвратом флегмы "по горячему" ?
2. Насколько важно охлаждать продукт? Если да, то не достаточно ли воздушного змеевикового холодильника?
3. Если все же охлаждат водой, не лучше ли "откатом" из дефлегматора?

Большое спасибо всем.




deflegmator1.png
deflegmator1.png Первый проект. Будет ли работать как задумано? Вопросы самогонщиков.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  04 Дек. 10, 07:20
Делай, как нарисовал Серж. Когда включишь - поймешь что это самый оптимальный вариант.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.15  04 Дек. 10, 07:26, через 6 мин
Да, горизонтальный участок возврата в колонну от тройника до Г- образногой трубки возвратного ввода в колонну - лучше сделать из силиконовой трубки. Будешь наглядно (визуально) наблюдать аеличину возвратной флегмы. Еще лучше на силиконовых переходниках вставит туда кусок стеклянной трубки - силикон не совсем прозрачен
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.16  04 Дек. 10, 10:14
мнс, делай по рисунку находящемуся выше. ты спросил будет ли работать? тебе ответили.
теория ректификации в другой теме.
deflegmator1.png
deflegmator1.png Первый проект. Будет ли работать как задумано? Вопросы самогонщиков.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.17  05 Дек. 10, 05:25
Предполагался наклон в 10-15 град (думаю достаточно 4-5), значит воздушная пробка может быть в правом верхнем углу.
Благодарю за напоминание об этой проблеме.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.18  05 Дек. 10, 05:58, через 34 мин
Часть теплообменника и так работать не будет))))

Пар будет стремиться "идти" по верхней части дефлегматора. Поэтому, когда устанавливают димрот, его располагают так, чтобы он плотно прислонен был к внешней трубе/кожуху, в верхней горизонтальной (почти горизонтальной, 5 градусов вполне достаточно) плоскости.

Советую то же самое сделать с внутренней трубой - изогнуть ее так, чтобы она прикасалась к внешней. Но тогда есть риск завоздушивания.
Если наплевать на эстетику - можно внешнюю трубу смять до соприкосновения.
Или еще пораскинуть мозгами ))))
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.19  05 Дек. 10, 06:51, через 53 мин
Подъем повыше змеевика димрота нужен еще и для того, чтобы не переохлаждать стекающую флегму.