Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перекись водорода

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.20  13 Дек. 10, 17:16
SamOvar ты сколько еще теорией собираешься заниматься? Уже почти месяц прошел. Если нет сырца под рукой, зачем спрашиваешь о его очистке?mak210, 13 Дек. 10, 13:28
Ответ на первый вопрос находится здесь.
Могу только добавить, что если мы пользуемся 40-летними данными, основанными не на знании химии, а только на опыте поколений, то вроде как немного теории не помешает.
Скажем, рекомендуется добавлять к.соду, потом марганцовку, потом щелочь. Но можно и без к.соды, т.е сначала марганцовку, потом щелочь. рН СС <7, значит если не гасить кислоту к.содой марганцовка будет работать в кислой среде, рекция будет другой и вместо двуокиси марганца получится окись. Без разницы?
Что касается второго вопроса, то сырец...такое дело... либо он есть, либо есть время на вопросы Смеющийся

перекись каталитически разлагается не только двуокисью марганца, но и активным углем, если он правильный.Литокс, 13 Дек. 10, 14:38
Догадываюсь, что нестойкая перекись разлагается на активных центрах угля (правильно активированного). Другой вид катализа? А нужно ли ее разлагать на воду и кислород, который склонен к регенерации в молекулу или лучше создать условия для образования свободных радикалов, обладающих большим окислительным потенциалом?
И еще. Зачем гонять по кругу: разве за один проход нельзя добиться полноты окисления, используя перекись, а не растворенный в воде воздух?

Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.21  13 Дек. 10, 17:41, через 26 мин
Зачем гонять по кругу: разве за один проход нельзя добиться полноты окисленияSamOvar, 13 Дек. 10, 17:16
Посмотри сам, как на угле перекись разлагается: довольно медленно. А в спирте она будет еще во много раз разбавлена, а скорость реакции скорее всего прямо пропорциональна концентрации (реакция первого порядка по перекиси)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.22  13 Дек. 10, 17:46, через 5 мин
Могу только добавить, что если мы пользуемся 40-летними данными, основанными не на знании химии, а только на опыте поколений, то вроде как немного теории не помешает.
SamOvar, 13 Дек. 10, 17:16

Можешь мне поверить, что теория, во всяком случае глубокая, хороша, когда надо студента завалить на экзамене. Ни на что большее теория не способна в таких непредсказуемых ситуациях, как продукты микробиологического синтеза, продукты взаимодействия продуктов синтеза и продукты продуктов взаимодействия... Ть-фу. Тот же Стабников, являющийся классиком спиртовой отрасли, не рекомендует для очистки сырца использование марганцовки, поскольку передозировка ведет к излишней продукции альдегидов, и считает, что достаточно щелочи для омыления наиболее органолептически заметных эфиров.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.23  13 Дек. 10, 20:09
Действительно, о какой глубокой теории может идти речь, если точно не известно от чего очищаем, чего хотим.
В одном случае лучше окислить, в другом - омылить, возможно и то и другое - верное решение.
Если это сотые доли процента чего-то безвредного, но дико вонючего - забил/конвертировал этот запах и все дела.
А если из чего-то еще безвкусного, но вредного, можно в той же кастрюле сварить "букет", еще и поднимающий тонус, то - другая песня.
Ну и вариации...
Прочитать за месяц даже 10% всего, что на форуме, было не под силу, пока задаю вопросы в разделе для начинающих.
С перекисью понятно: почти не занимались. Теперь (и не случайно) буду искать здесь данные по составу браги и СС. Потом задам вопросы. Шаг за шагом.
И в реальном мире студент не станет профессором без живого общения с таковыми, только книг - недостаточно.
Мне такой подход представляется нормальным. Еще и потому, что у меня, увы, нет ни производственной, ни материальной базы, чтобы двигаться путем проб и ошибок.
А вот научная база есть, хоть и давно забытая. Так что спасибо и ... не сочтите за флуд Улыбающийся
 
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.24  01 Окт. 23, 23:10
Хорошая статья про перикись. Для дальнейшего осмысления правильного применения в винокурении...
https://habr.com/ru/articles/501310/