Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выдержка самогона (погреб)

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.20  24 Мая 13, 17:15
Испарение, конечно, большое, но я смотрю на него философски.ZIL131, 24 Мая 13, 17:08
Трезвый ангел - незрелый виски.
Засуну ка я на лето бочечку на чердак над гаражом. Там днем баня , а ночью - прохлада. И перемешивание конвекционное увеличится в разы. Может к осени и созреет. Половина.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.21  02 Июня 13, 16:41
Gabriel 61, Юра, отпишись через недельку, как там в жаре оно происходит. А я затеял дорогое удовольствие, погребка, теперь уж и задумываюсь потяну ли))) Но так и поздно думать, строить надо, пол метра стен готово, осталось 2,5))). Жаль что никто с этим не сталкивался и не дал советов, строю по своему, на сколько мозга хватает.
Dobri kot Бакалавр Екатеринбург 96 9
Отв.22  02 Июня 13, 16:47, через 7 мин
и не дал советов,Slava 61, 02 Июня 13, 16:41
Не большой опыт есть.Что интересует? Что смогу подскажу.Гдето в разделе погреба(такой есть на форуме) выкладывал фотки.А удовольствие реально дико дорогое.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.23  02 Июня 13, 16:56, через 9 мин
Не большой опыт есть.Dobri kot, 02 Июня 13, 16:47
Спасибо но
пол метра стен готово,Slava 61, 02 Июня 13, 16:41
Проложили по полу типа линокром, так же спаивается горелкой по стенам. Получится как бы в коробочке изолирующей от влаги. На потолке думаю проложить пенофлекс 50мм с заливкой бетоном. Как построю, фото репортаж выложу. Но даже щас там в котловане прохладно.
Dobri kot Бакалавр Екатеринбург 96 9
Отв.24  02 Июня 13, 17:03, через 8 мин
вот фотки-начало процесса нашел в телефоне. вывезено 32 камаза грунта.
Фото040.jpg
Фото040.jpg Выдержка самогона (погреб). Вопросы самогонщиков.
Фото037.jpg
Фото037.jpg Выдержка самогона (погреб). Вопросы самогонщиков.
Фото038.jpg
Фото038.jpg Выдержка самогона (погреб). Вопросы самогонщиков.
Фото039.jpg
Фото039.jpg Выдержка самогона (погреб). Вопросы самогонщиков.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.25  02 Июня 13, 17:06, через 4 мин
Dobri kot, Это под дом, у меня на 7 камазов и 7000 кирпича. То есть то что под домом не будет так прохладно как отдельно. Ведь под домом сырость и прохлада не нужна.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.26  02 Июня 13, 17:09, через 3 мин
Юра, отпишись через недельку, как там в жаре оно происходит.Slava 61, 02 Июня 13, 16:41
Слав , вчера залез под вечер с трубочкой. Теплый , градусов под 30. По вкусу пока изменений не почувствовал.
Dobri kot Бакалавр Екатеринбург 96 9
Отв.27  02 Июня 13, 17:17, через 9 мин
Это под дом,Slava 61, 02 Июня 13, 17:06
не, это отдельно стоящее  здание (не мое)
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.28  02 Июня 13, 17:55, через 38 мин
не сталкивался и не дал советов,Slava 61, 02 Июня 13, 16:41
Слава, тут наверно самый лучший совет, - не слушать чужих советов
Выдержка самогона (погреб)
Выдержка самогона (погреб). Вопросы самогонщиков.
а если серьёзно, под одной из угловой комнат дома,(потом эту комнату сделал кладовкой)размером 3,5м. х 3м. вырыл яму 2,5 глубиной, получилась она в углу двух несущих стен, поэтому рыл в начале вщерть  с фундаментом дома (в смысле внутри). Пол в последнюю очередь. Для заливки стен сбивал опалубку,(ну типа щитов), отступал 35 см. Опалубки всех четырёх стен расклинивал между собой. Раствор цементно-песочный 1х4, добавлял в каждый замес 2 ведра клинца(щебень).Арматуры почти не ложил, кое где только сетку и прутья. На выгнаные стены, горизонтально, и параллельно друг другу укладывал рельсы, (шахтные)они намного меньше обычных. Между рельс загонял впритык ж.б. затяжку. и заливал сверху раствором, расчитывая высоту под пол в кладовке. Потом оставалась заливка пола в самом погребе, её больше 10 см. не делал. Не забыть пару вент. отдушин вывести на улицу. Вход(лаз) из комнаты в погреб лучше делать только в  углу,(тут я лохонулся) ))))  
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.29  02 Июня 13, 18:18, через 24 мин
На выгнаные стены, горизонтально, и параллельно друг другу укладывал рельсы, (шахтныеефим, 02 Июня 13, 17:55
Везет тебе, а я висячую опалубку городил и арматурил в два слоя. А пол до этого сделал, поэтому ошибиться с потолком было нельзя.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.30  02 Июня 13, 18:36, через 19 мин
Владимир 1970, Володя,я тут как то раз,лет 25 назад,подумал на кой мну сенцы 1,5 на 2м и ничто же сумнящее заипенил 3на 6.А по тому как фундамент был за одно с домом,и надстройка поднялась по тем же размерам.Но времена менялись ,уходила молодость,рушились империи,в купе с ними и моя любимая империя зла,подвал оставался подвалом и температурка там оказалась на поверку ровная зимой грень не нуно,летом охлаждать,16-18 круглогодично....
Наибенелся,я однако.......
armaniak Студент N.Novgorod 26 10
Отв.31  09 Окт. 13, 09:46
И все-таки, как же сделать хороший погреб (отдельно от дома) для вина в экономном варианте?
Понятно, что жизнь сейчас дорогая, но как найти оптимальное рещение? Сколько слоев гидро-, паро-, термо-... изоляции надо прокладывать сверху и снизу? И что лучше для стен: красный кирпич, белый кирпич, просто бетон или шлакоблок?
Хотелось бы услышать мнение единомышленников.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.32  18 Окт. 13, 09:32
Трезвый ангел - незрелый виски.
 Засуну ка я на лето бочечку на чердак над гаражом. Там днем баня , а ночью - прохлада. И перемешивание конвекционное увеличится в разы. Может к осени и созреет. Половина.Gabriel 61, 24 Мая 13, 17:15
Такой метод ускоренного созревания , думаю имеет место быть . На региональной встрече , именно он (образец №1 , кто был) , показался наиболее созревшим. А всего то 4 , 5 месяца.
сообщение удалено
URIS Новичок ЛОБНЯ 1
Отв.33  17 Мая 14, 14:47
 ё
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.34  17 Мая 14, 18:01 Автор был выпивший
Не знаю как для бочек погреб, но из детства помню, естественные стены, никакого бетона.
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.35  18 Мая 14, 19:30
Я смотрю вы с погребом сильно заморочились.)))Многие сорта бурбона и вискаря выдерживаются в ангарах которые летом нагреваются до "красна" на солнце, а зимой продуваются ветром на сквозь, много видео в инете.Как таковой погреб с моей точки зрения нужен прежде всего для выдержки и брожения ВИН там очень критична температура брожения и выдержки.У меня десяток бочек хранится в подвале дома там 10-15 градусов круглый год,а еще 10 50 литровок хранится на чердаке бани там летом просто пекло до плюс 60 доходит а зимой минус строгий,так вот доля ангела в бочках на чердаке гораздо больше чем в подвале,но зреет вискарь быстрее на год.вкус мне нравится больше чердачного но мнение коллег выпивох поделилось ровно попалам так что на вкус и цвет все карандаши разные.
ПС.на чердаке и в подвале бочки ведут себя по разному в подвале две ремонтировал на чердаке ни одной хотя может это совпадение,всем удачного солода привет.
wandergraft Специалист Тверь 133 48
Отв.36  13 Янв. 20, 13:35
тоже тут с погребом заморочился. Держать бочки с самогоном дома уже надоело. Места много занимают, пожароопасно все таки, да и клепка сохнет со временем, щели появляются. Вот сооружаю такой погреб из бу лотков, лотки размером 2.4 на 3м. Погреб будет 2.1 на 4.5м. Цена за все не очень большая, с вызовом техники и материалами не больше 50 т.р если самому все делать.
IMG_4421.JPG
IMG_4421.JPG Выдержка самогона (погреб). Вопросы самогонщиков.
IMG_4423.JPG
IMG_4423.JPG Выдержка самогона (погреб). Вопросы самогонщиков.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.37  13 Янв. 20, 14:04, через 30 мин
wandergraft, и чего там у тебя поместится в таком размере? Погреб дешёвым не бывает. Я тоже думал сделать по-простому, однако вопросы сухого входа, теплового буфера, естественной вентиляции и утепления камеры не оставили от такой идеи камня на камне. Теперь подумываю, как бы всё не превратить в холодильную камеру, а то у нас на Кубани жарковато летом становится.
wandergraft Специалист Тверь 133 48
Отв.38  13 Янв. 20, 15:54
чего там у тебя поместится в таком размере?Nick_KRD, 13 Янв. 20, 14:04
Так все поместится! девять 200 литровых бочек займут метр с одного края, а три бочки 100 л и девять 30 л которые у меня есть с другого края положу и еще место останется под банки и бутылки разные. Куда уж больше????
А чтобы не промерзало так я думаю пенопластом обложить поверх бетона высоту которая выше земли 0.5м будет и заштукатрурить, и земли еще сверху холм навалить. Вход лестница и тамубур тоже не очень сложно.
Я уже давно о погребе мечтаю, собирался и бетоном заливать и из кирпича или из колец 2.5 м на бок делать, все фигня или дорого. А лотки на работе у нас кучу бушных навозили вот я их и приватизировал по дешевке.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.39  13 Янв. 20, 17:25
wandergraft, удачи тебе. Про вентиляцию не забудь, иначе плесень обеспечена.