Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Контракция

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 2 2
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.20  24 Июня 09, 17:04
Я заметил, что объем водки уменьшается за ночь после разведения. Залил свежеразведенную водку в пикнометр для измерения веса и определения плотности и крепости. Температуру вывел ровно в 20 градусов. Но ночь оставил на столе, уровень - под метку пикнометра. К утру увидел, что уровень упал миллиметра на 3 по пикнометру. Думал - остыла. Проверил - нет, нагрелась до 23 градусов. Ну-=думаю - значит испарилась. Хотя откуда? Площадь испарения в пикнометре - с гулькин нос.
Списал всё на домового. А это оказывается контракция.
Игорь, 24 Июня 09, 08:44
А может у тебя ангелы погуляли? Подмигивающий
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.21  24 Июня 09, 17:28, через 25 мин
А может у тебя ангелы погуляли? Подмигивающий
oleg, 24 Июня 09, 17:04

Это врят ли. Пикнометр имеет длинное узкое горлышко. Сушишь его, сушишь, а все внутри испарина.
stXXX Кандидат наук Краснодар 318 86
Отв.22  12 Февр. 16, 12:30
Кто уточнит мне, таблица контракции. Эта та таблица?
spirt_voda.jpg
spirt_voda.jpg Контракция. Сахарный самогон.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.23  26 Февр. 16, 02:38
Эта
Jekson Магистр Донецк 278 22
Отв.24  07 Июня 23, 21:46
Привет. Понимаю что тема старая, но вдруг кто то ответит. Есть к примеру несколько алкокалькуляторов, в одном учитывается контракция, в другой нет. И я заметил что там где учитывается, крепость после разбавления выходит меньше запланированной, по причине того что калькулятор выдает больший объем воды для разбавления. К примеру должно получиться 45', а получается 43'. По какому калькулятору правильно считать?
Зигфрид Кандидат наук Белгород 374 123
Отв.25  07 Июня 23, 21:58, через 12 мин
Jekson, погугли таблица Фертмана, если калькуляторам не веришь и усомнись в своём ареометре)
Jekson Магистр Донецк 278 22
Отв.26  07 Июня 23, 22:10, через 12 мин
погугли таблица ФертманаЗигфрид, 07 Июня 23, 21:58
уже и гуглил, и таблицу смотрел и читал про контракция. Везде объяснение про объем, а про крепость что то не могу разобраться. Пока мои предположения что спирт забирает молекулы воды, и этой самой воды нужно налить побольше, но так и общий же объем становится меньше. Таблица Фертмана учитывает контракцию. Что самое интересное, калькулятор который не учитывает контракцию - чётко сходится с моим ареометром.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.27  07 Июня 23, 23:27
Что самое интересное, калькулятор который не учитывает контракцию - чётко сходится с моим ареометром.Jekson, 07 Июня 23, 22:10
Температуру учитывал?
tmc Доцент Ставрополь 1.1K 386
Отв.28  08 Июня 23, 03:20
Везде объяснение про объем, а про крепость что то не могу разобраться. Пока мои предположения что спирт забирает молекулы воды, и этой самой воды нужно налить побольше, но так и общий же объем становится меньше.Jekson, 07 Июня 23, 22:10

То что общий объем становится меньше учитывается, есть понятие объемной доли, а есть объемной концентрации. Доля это исходный объем спирта деленный на сумму исходных объемов спирта и воды, а концентрация это исходный объем спирта деленный на объем полученной смеси. По госту для алкогольной продукции считается концентрация (хотя местами и называется долей, но уточняется что рассчитывается из объема полученного продукта), так что уменьшение объема должно учитываться. Как следствие это приводит к тому что сумма концентраций в растворе получается больше 100%, но для сжавшихся растворов это естественно, это компенсация уменьшения объема.

Что самое интересное, калькулятор который не учитывает контракцию - чётко сходится с моим ареометром.Jekson, 07 Июня 23, 22:10

Есть вариант усомниться в ареометре и термометре, или в госте)
Jekson Магистр Донецк 278 22
Отв.29  08 Июня 23, 19:24
Есть вариант усомниться в ареометре и термометре, или в госте)tmc, 08 Июня 23, 03:20
я думаю в этом ответ на мой вопрос. АСП-3. Просто задался этим вопросом после того как начал пользоваться другим калькулятором, а до этого мой АСП-3 чётко работал в связке с калькулятором без контракции. Думаю теперь делать корректировку показаний АСП-3 в уме. Если правильный калькулятор показал что должно получиться 45', то так оно и есть, а не то что спиртометр показал.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.30  09 Июня 23, 22:31
Если правильный калькулятор показал что должно получиться 45', то так оно и есть, а не то что спиртометр показал.Jekson, 08 Июня 23, 19:24
Это неправильное представление.
Калькулятор, это программа, зависящая от квалификации разработчика, кто бы что не говорил.
Иными словами, хрен знает что.
А вот ГОСТовский прибор показывает то, на что он заточен, и ему вообще всё-равно каким способом получен напиток, из какого сырья, кто делал и т.д. и т.п.
Поэтому показания прибора намного точнее. Единственное, нужно соблюдать уловия измерения. Ну, к примеру, измерять крепость при +20 градусах.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 392
Отв.31  09 Июня 23, 22:46, через 16 мин
Есть вариант усомнитьсяtmc, 08 Июня 23, 03:20
в точности объёмно/весовых показателей. Чаще всего именно этот фактор вносит искажение в ожидаемое итоговое содержание спирта.

* Сравнивал как-то результаты замеров дешёвых китайских ареометров из синего наборчика с гостовским советским ареометром (да, именно из тех времён). Бьёт один в один. С тех пор не парюсь с выбором стекляшки для замера. Китаёзы выигрывают тем, что нужен меньший объём колбочки для замера.
tmc Доцент Ставрополь 1.1K 386
Отв.32  09 Июня 23, 23:31, через 45 мин
усомниться в точности объёмно/весовых показателейBotanik, 09 Июня 23, 22:46

Согласен, по моим наблюдениям ошибка показаний мерных кружек до 5-10% местами доходит, с весами легче, хотя конечно и тут клиника может быть, ареометры как ни странно в гост у меня все укладывались, разница АСП3 от АСП1 0.3-0.4%, термометры до полутора градусов брешут. В результате спокойно можно иметь ошибку до 2% крепости изза объема и еще процент изза температуры и ареометра, даже если аккуратно по таким приборам все отмерять.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 392
Отв.33  09 Июня 23, 23:33, через 2 мин
Взвешивай спирт на нормальных весах. Будет точнее. Хотя на приход от алкоголя это не влияет.
20220329_175317.jpg
20220329_175317. Контракция. Сахарный самогон.
сообщения удалены (2)