Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка спирта без перегонки

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
Skoder Студент Калининград 14 17
06 Дек. 10, 23:58
Всем здравствуйте! Пока еще не нашел бюджетную скороварку,а спирт стоит простаивает. Думал поставить пару настоечек пока с этого форума (Коньяк по-латгальски и бородинская заинтересовали зело). Спирт беру с завода, думается "экстра". Он вообщем-то очень даже не плох в моем понимании, но нет предела совершенству:) Можно ли как-нибудь почистить его без перегонки? Я так понимаю марганцовка отпадает? Уголь только аптечный, в Калиниграде Бау пока ненашел Грустный Может есть какие еще способы?
Если была подобная тема - ткните плиз, в поиске не нашел.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.1  07 Дек. 10, 01:44
Зачем чистить спирт с завода? там его не очищают?
Разбавляй и углём из аптеки.
Skoder Студент Калининград 14 17
Отв.2  07 Дек. 10, 10:08
Да вот черт его знает как там его чистят Улыбающийся Спасибо за совет, видимо так и поступлю
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.3  07 Дек. 10, 11:42
Skoder, углём БАУ или КАУ спирт не очищают,а делают из сортировки (спиртоводная смесь) водку,при углевании сортировка получает тот самый водочный вкус и аромат и т.называемую питкость,от насыщения альдегидами.
А "спирт с завода" очистить (если надо) возможно только прогнав его на ректификационной колонне повторно (уже у себя).вот это будет очистка,всё остальное так "танцы с бубнами"
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.4  07 Дек. 10, 12:18, через 36 мин
Крепкий спирт углем не чистится, поскольку большое количество этанола не позволяет молекулам примесей вытеснить его из пор угля. Только разбавленный до 50%, как максимум.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.5  07 Дек. 10, 12:43, через 25 мин
mak210! Слушай, а как же тогда обрабатывают сортировку
моей любимой водки в 56*?  Ну там "Крепкая", "охотничья"?
Кроме увеличения время обработки, ничего в голову не приходит.
"...Общий балл водки, подлежащий выпуску, не должен быть ниже: для водки 40% - 7,5 балла,
для водки 50 и 56 % - 8,5 балла, для Московской особой и Столичной 8,5 – 9 баллов..."
Заметь, крепкая водка имеет более высокую дегустационную оценку!
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.6  07 Дек. 10, 14:05
mak210! Слушай, а как же тогда обрабатывают сортировку
моей любимой водки в 56*?  Ну там "Крепкая", "охотничья"?
Кроме увеличения время обработки, ничего в голову не приходит.
"...Общий балл водки, подлежащий выпуску, не должен быть ниже: для водки 40% - 7,5 балла,
для водки 50 и 56 % - 8,5 балла, для Московской особой и Столичной 8,5 – 9 баллов..."
Заметь, крепкая водка имеет более высокую дегустационную оценку!
mjStorm, 07 Дек. 10, 12:43

ХП Изложение технологии нигде не видел.
Skoder Студент Калининград 14 17
Отв.7  07 Дек. 10, 16:43
Поскольку почитал тут, что настойку углевать не стоит, то думается оставлю все как есть. Всем спасибо за наставление на истинный путь, приятно, что даже на нубские вопросы тут отвечают без раздражения и мата)))
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.8  07 Дек. 10, 20:45
Моё ИМХО:
Заводской спирт я разбавляю до 40%, потом перегоняю на простом дистилляторе (медном, это обязательно...)
Головы - отделяю.
Мне кажется, спирт становится значительно "вкуснее"!

ЗЫ: А голов-то в заводском спирте совсем немало! Даже простым дистиллятором отделяется, грамм 30 на литр..