Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика для теплицы на ардуино

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 2 3 4 3
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.40  09 Февр. 16, 12:13
Chatterbox, так у Вас теплица или парник?
Если теплица, чем отапливается при холодной погоде?
Chatterbox Специалист Калуга 123 60
Отв.41  09 Февр. 16, 12:18, через 5 мин
так у Вас теплица или парник?
Если теплица, чем отапливается при холодной погоде?Miroschnik, 09 Февр. 16, 12:13
Наконец я узнал чем отличается теплица от парника. У меня ничем не отапливается. Используется только в летний сезон. Вообще то я не последователь Мичурина. У меня жена главный агроном. Меня использует только как рабочую силу.
Неспящий Студент Киров 10
Отв.42  09 Февр. 16, 18:29
Механику закрытия, открытия дверей я понял,а вот в конечных положениях двери(фиксация за счёт пружины)ветер в открытом, закрытом положении не качает дверь? И где у вас расположен блок автоматики,похоже не рядом с теплицей(на фото дощатая стена).Хватает ли тока моторчику(постоянка однако).
Chatterbox Специалист Калуга 123 60
Отв.43  09 Февр. 16, 18:40, через 12 мин
Механику закрытия, открытия дверей я понял,а вот в конечных положениях двери(фиксация за счёт пружины)ветер в открытом, закрытом положении не качает дверь? И где у вас расположен блок автоматики,похоже не рядом с теплицей(на фото дощатая стена).Хватает ли тока моторчику(постоянка однако).Неспящий, 09 Февр. 16, 18:29
Фиксация в закрытом состоянии за счет пружинки. Пружина довольно мощная. Не помню от чего. Моторчика хватает. Он 12 вольтовый. Думаю что от волги. На моторчик выточен шкив, разделенный на 2 части. Для намотки троса от одно и от другой двери. Тросик 1 мм. Диаметр на который наматывается 20 мм. Автоматика расположена в сарае. Длина проводов около 20-25 метров. Для моторчика проложен провод 0,75 кв мм. Немного маловато. Есть просадка. Но переделывать не стал. Датчики подключены витой парой. Помех нет. Хотел обойтись без датчиков конечного положения дверей. Была идея просто задать время на открытие-закрытие. Но потом все таки поставил датчик.
Неспящий Студент Киров 10
Отв.44  09 Февр. 16, 18:51, через 11 мин
На конечные положения можно наверно было поставить энкодер( оптический или холла) на вал редуктора,хотя наверно ваш вариант проще.
Allmagic Новичок Москва 2 1
Отв.45  18 Февр. 16, 15:10
Chatterbox, отличная тема! Поделюсь своим опытом. Вопрос автоматизации у меня возник ещё очень давно. Первое что было сделано -капельный полив (ver.1.0). Кстати зря вы его ругали. За основу был взят набор АкваДуси, который уже работает 4-й год, и сейчас буду расширять его за счёт китайских капельниц. Засоры бывали (одна-две капельницы), но крайне редко. При выходе из бочки у меня стоят фильтры грубой очистки (этого вполне достаточно). Так вот. Приводился он (полив) в действие МастерКитовской (MP350
Универсальные часы реального времени (RTC) c управлением нагрузками по 4 каналам) штуковиной. Залив бочки это один канал и 3 другие канала клубника, помидоры и огурцы. Клапаны на двенадцать вольт (тогда они были ещё дешёвые) открывались по расписанию и всё поливалось. В бочке использовался поплавок от дренажного насоса, который разрывал или замыкал питание на клапане залива бочки. Всё работало как часы 4 года. Но прогресс не стоит. Как то два года назад нам нужно было уехать с дачи на несколько дней. Погода тогда стояла на редкость прохладная, что даже по несколько дней парник не открывали. Дубак короче. Ну закрыли парник и уехали. Ну и как всегда бывает через дня два после отъезда погода наладилась, солнце жарит
Автоматика для теплицы на ардуино
Автоматика для теплицы на ардуино. Дача. Общение по интересам.
. Когда приехали, жена зашла в парник и расплакалась. Практически всё погорело....жуть. Ну за всем не уследишь...у нас ещё и трое детей. Долго утешал...Долго приводил всё в порядок, но удалось спасти урожай на 75%.
    Вот тогда и решил ещё и автоматику на двери поставить. За основу были взяты автомобильные стеклоподъёмники Гранат. Очень мощные, и не боятся холода. К сожалению на данный момент у меня нет фото всего этого в готовом виде. Доберусь до дачи сфоткую. Управляла этими приводами тоже Мастер Кит приблуда MP707R. К ней подключается термодатчик и можно её к компу подсоединить. Графики строит и по удалёнке можно открывать, закрывать и контролить. Всё это было собрано в единый блок и висело в бытовке. Такая система открывания дверей отработала сезон на УРА! Это уже было ver.2.0. Кстати по поводу ветра тут разговор был. Так вот у меня жёсткий подвижный крепёж к двери, не то что ветром, рукой не откроешь. Было предусмотренно тумблерное отключение автоматики и перевод её в ручной режим для открытия и закрытия дверей. Всё это работало от сети, а когда отключали свет (такое у нас часто бывает) переходило на автономное питание от аккумулятора.
Но опять хочется что то нового- помощьней и поумней, да и цены в МастерКит заоблачные (а ведь всё гонят из Китая поди с Али), вот и стал заглядываться на Ардуино. Да бы создать уже ver.3.0 своей системы. Вот вкратце что было и есть. Работаем дальше.

Добавлено через 52мин.:

Да и ещё из личных наблюдений. Открытие дверей парника это не самый лучший способ сбросить температуру. В открытые двери сквозняком по низу входит поток холодного воздуха и у растений, особенно которые находятся ближе к дверям, это вызывает стресс. Они практически в два раза хуже развиваются и плодоносят. Это из личных наблюдений. Так что я подумываю делать открывание на крыше и маленьких верхних боковых форточек. Так тёплый воздух будет равномерно покидать парник не вызывая стресса у растений. Обратите на это внимание в своих разработках. Я с этим уже столкнулся...
Chatterbox Специалист Калуга 123 60
Отв.46  18 Февр. 16, 16:08, через 58 мин
Спасибо за интересный опыт!!! Ваш опыт обязательно пригодится. Сфотографируйте обязательно приводы дверей. Любопытно будет посмотреть вашу идею и реализацию. У меня на работе выдалось немного свободного времени. Я модернизирую, вернее оптимизирую скетч. Всё управление сделано в виде объектов. Так что их можно встраивать в другие системы управления. Либо выбрасывать что то лишнее. Конечно, при наличии некого опыта в написании программ для контроллеров. С удовольствием отвечу на любые вопросы.
Да и ещё из личных наблюдений. Открытие дверей парника это не самый лучший способ сбросить температуру. В открытые двери сквозняком по низу входит поток холодного воздуха и у растений, особенно которые находятся ближе к дверям, это вызывает стресс. Они практически в два раза хуже развиваются и плодоносят. Это из личных наблюдений. Так что я подумываю делать открывание на крыше и маленьких верхних боковых форточек. Так тёплый воздух будет равномерно покидать парник не вызывая стресса у растений. Обратите на это внимание в своих разработках. Я с этим уже столкнулся...
У меня в роли агронома выступает жена. А я только раб сила и программист. Расскажу ей ваши наблюдения. И наверняка придется что то пилить :-)
Allmagic Новичок Москва 2 1
Отв.47  18 Февр. 16, 16:33, через 26 мин
У меня жена тоже аграрий, но и самому вникать приходиться т.к. всё это взаимосвязано. Ничего лишнего я пока в вашей разработке не нашёл. Завидую...Что то Ардуино Си у меня плохо в мозг входит. Бейсик 20 лет назад так сильно прописался что жить мешает. Специфичный язык. Вроде и на Бейсик с Паскалем похож, а заморочки как у Ассемблера :-) Сейчас как то тяжеловато осваивать. Работа, дети...дел выше крыши. А когда все угомонятся уже и у самого сил нет. Но надо. Благо жена поддерживает во всех таких начинаниях. Алгоритм бы посмотреть. И схемку. Всё на бегу приходиться делать, на коленке. Хочу ещё гидропонную систему на даче в другом парнике соорудить из ПВХ труб. Дома прототип опробовал работает, всё растёт. Надо расширять это дело.
Vitaliwit Студент Катав-Ивановск 38 4
Отв.48  12 Мая 16, 20:59
Задумался о автоматике. Отопление весной по необходимости, полив, возможно дополнительное освещение. Вентилирование решил Китайской гидравлической приблудой. Сварил форточку метр на метр и установил на неё гидравлику. Открывается примерно при 25 градусах. В этом году с 8 на 9 мая ночью было в теплице -1,5 градусов. На улице ещё холоднее. Половина перца и помидор замёрзла. С марта нянчились. Решил установить инфракрасный обогреватель Ресанта на 1,5 кВт, что бы в следующий раз такого не повторилось. Ардуину прикрутить бы), что бы за всем этим следила).
Chatterbox Специалист Калуга 123 60
Отв.49  12 Мая 16, 21:16, через 18 мин
Вентилирование решил Китайской гидравлической приблудой. Сварил форточку метр на метр и установил на неё гидравликуVitaliwit, 12 Мая 16, 20:59
Выложи фото если не сложно.
Решил установить инфракрасный обогревательVitaliwit, 12 Мая 16, 20:59
Недавно попалась реклама обогрева теплицы. На базе теплого пола. Греют почву. Но нужно снимать грунт и закапывать. Потом сетку, чтобы лопатами не испортить. а потом сверху грунт. что то в районе 10 тысяч получается для теплицы 3х6.
Скетч для ардуины переписал. Исправил косяки. И снова запустил в работу после зимы. Пока полет нормальный
Vitaliwit Студент Катав-Ивановск 38 4
Отв.50  13 Мая 16, 06:24
Прав нет (. Могу кинуть на адрес. Сейчас поеду сфоткаю.

Добавлено через 1мин.:

На forumhouse чумовая тема по автоматике. )

Добавлено через 1ч. 20мин.:

Вот пара фотографий

Добавлено через 6мин.:

Я строюсь. Когда закончу, то возможно кину пару труб от дома на отопление теплицы. А сейчас меньшими затратами - инфракрасный обогреватель.

Добавлено через 8мин.:

Чуть не забыл. На форточку ставлю ограничение, что бы ветром сильным не вывернуло. Обычное кольцо из веревки.
image1.jpg
image1.jpg Автоматика для теплицы на ардуино. Дача. Общение по интересам.
image2.jpg
image2.jpg Автоматика для теплицы на ардуино. Дача. Общение по интересам.
Chatterbox Специалист Калуга 123 60
Отв.51  13 Мая 16, 10:22
Я строюсь. Когда закончу, то возможно кину пару труб от дома на отопление теплицы. А сейчас меньшими затратами - инфракрасный обогреватель.Vitaliwit, 13 Мая 16, 06:24
Очень не дурно!!! Но по опыту эксплуатации парника (по словам руководителя проекта - жены) лучше делать форточки по торцам. Чтобы протягивало по всей теплицы. у меня открываются двери, и все равно помидорам жарко, так как они сидят с двух сторон от центра. Моему арнику уже 6 лет. В следующем году придется менять поликарбанат. Хочу сделать форточки в торцах. Вот их как то открывать. Зимой надо обдумать как оборудовать все это
Vitaliwit Студент Катав-Ивановск 38 4
Отв.52  13 Мая 16, 10:30, через 9 мин
Полностью согласен. Помидоры любят сквозняк. Требуются еще одна автоматическая форточка. Я хочу ее сделать под управлением Ардуино). Так сказать, если отключат свет, то гидравлика сделает свое дело. А летом открыты обе двери у теплицы + форточка и если нет ветерка их мало. Тэнтом закрывать тоже вариант, но пока руки не доходят. Было бы две жизни). У меня градусник висит в теплице, он фиксирует нижнюю и верхнюю температуру. Так вот говорят, что помидоры не завязываются при температуре выше +30. ХЗ правда или нет.
Chatterbox Специалист Калуга 123 60
Отв.53  13 Мая 16, 10:36, через 7 мин
Так вот говорят, что помидоры не завязываются при температуре выше +30.Vitaliwit, 13 Мая 16, 10:30
Правда. И не любят потом когда очень жарко. У меня датчик тоже в середине теплицы. Открываются двери при +25. Закрываются при +23. В скетче все это настраивается в меню. Пока нет идеи как сделать открывание форточек не дорого. Смотрел в сторону актюаторов от спутниковых антенн. Жаба душит. Делитесь если будут идеи.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.54  13 Мая 16, 21:48
Так сказать, если отключат свет, то гидравлика сделает свое дело.Vitaliwit, 13 Мая 16, 10:30
Есть еще вариант- бесперебойник с аккумулятором не встроенным (7А-ч) а внешним - 55-60 А-ч.
Бесперебойник лучше старый. Они могут запускаться от 12 вольт сразу.В новых нужно 220 для начала.
Т.н. холодный-горячий старт.
По поводу форумхауса.
Тема действительно БОМБА !
У меня с весны работает-супер!
Логи пишутся с интервалом 5 минут.
Vitaliwit Студент Катав-Ивановск 38 4
Отв.55  14 Мая 16, 07:23
Вот гидравлика и электрика.

Добавлено через 1мин.:

Я жду. Выписал две меги плюс кучу примочек. Для самогонного аппарата и для теплицы.

Добавлено через 51мин.:

Надо Диму с forumhouse на самогонку подсадить. С его отношением к делу, он сделает прорыв в автоматике самогоноректификациипивоварении.)

Добавлено через 1ч. 50мин.:

Тема действительно БОМБА !
У меня с весны работает-супер!
Логи пишутся с интервалом 5 минут.olegmak3, 13 Мая 16, 21:48

Какой экран поставили?
image.png
image.png Автоматика для теплицы на ардуино. Дача. Общение по интересам.
image.png
image.png Автоматика для теплицы на ардуино. Дача. Общение по интересам.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.56  14 Мая 16, 11:31
В старом( до Дименом)варианте стоял 20х4
Китаезам заказан простой дисплей. Динамят по полной. Тачскрин считаю излишеством.
Там в ветке были какие-то фотографии моей автоматики.
Vitaliwit Студент Катав-Ивановск 38 4
Отв.57  14 Мая 16, 13:19
не могу фото найти твои( . Я заказал с тачем. Думаю в какой корпус все засунуть. У тебя в самой теплице автоматика? Как она будет работать в такой влажной среде. Куча вопросов.)
Chatterbox Специалист Калуга 123 60
Отв.58  14 Мая 16, 22:50
Логи пишутся с интервалом 5 минут.olegmak3, 13 Мая 16, 21:48
А что ты пишешь в логи? Я так понимаю в энергонезависимую память? У меня в лог пишется только событие. Когда открываются-закрываются двери, включается выключается полив, или включается отключается наполнение емкости для воды. Специально писал библиотеку для управления логами. Умеет записывать и читать из ПЗУ
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.59  15 Мая 16, 00:32
А что ты пишешь в логиChatterbox, 14 Мая 16, 22:50
Я в логи ничего не пишу.
Пишет Дмитрий- автор темы и главный двигатель темы.
Влажность,6 температурных датчиков.
Есть еще вкл-выключение прочих штучек,но не копал глубоко, но "они там есть!".
У тебя в самой теплице автоматика?Vitaliwit, 14 Мая 16, 13:19
У меня теплица пристроена к стене капитального сооружения с южной стороны.
Сама автоматика находится в нормальном помещении.
Вот снимки,которые ты не смог найти https://www.forumhouse.ru/...5#post-15300316